Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Доска пола длина. Виды досок

28.03.2023 в 18:00

Доска пола длина. Виды досок

В продаже представлены в основном:

  • Бревна для последующей распиловки на лесопилках;
  • Рейка;
  • Обрезная доска;
  • Брус;
  • Бруски.

Доска пола длина. Виды досок

Первым продуктом линейного типа является круглый лес. Под этим названием подразумевается хвойная или широколистная древесина, для которой запрещены другие преобразования сечения и поверхности древесины.

  • Обрезная доска делится на горбыль – доска с корой, широко используемая в декоративных целях и собственно древесная, очищенная. Под доской по умолчанию подразумевают распилочное изделие шириной не менее 100 мм и длиной не менее своей удвоенной ширины.
  • Доска обрезная и необрезная отличается кромками, в первом случае они строго перпендикулярны с широкой частью, в другом допускаются кромки с остатками коры или под углом. Есть такое понятие как полуобрезная доска, где одна из кромок может иметь кромку с корой.

Доска пола длина. Виды досок

Брус – это всегда квадратное сечение не менее 100 мм, в то время как брусок бывает и квадратный, но чаще всего это прямоугольник, одна из сторон которого не менее 100 мм. Доска тоже всегда имеет в поперечнике вид прямоугольника с фигурными или прямыми краями.

Готовый размер = размер после строгания / обработки. Это относится уже к калиброванным пиломатериалам, которые прошли полноценную сушку до требуемых показателей влажности и обработку на рейсмусном станке.

Доска пола длина. Виды досок

Строганная доска обрабатывается столярным рубанком или станком, она может быть калиброванная или нет, это не регламентируется. Коммерческая длина обрешетки, досок и брусьев обычно составляет 4 м. В особых случаях на рынке также доступны сортименты от 3 м до 6 м.

Необходимо учитывать, что все размеры даются при определенной влажности, древесина – гигроскопичный материал и ее длина и ширина может меняться в зависимости от места хранения и влажности окружающей среды.

Правильно высушенная древесина меняет свой размер незначительно даже при кратковременном попадании под воду, чего не скажешь о горбыле или свежераспиленных досках.

Доска пола длина. Виды досок

Толщина доски для пола. Толщина половой доски

Качество и долговечность покрытия зависит от толщины доски. Так, толстые доски будут менее подвержены влиянию влаги и температуры, прослужат дольше, не теряя своего привлекательного вида и характеристик. Не стоит забывать и об отношении толщины к ширине доски: слишком широкая, тонкая доска будет подвержена деформациям.

Толщина доски для пола. Толщина половой доски

От толщины половой доски зависит срок ее службы и прочность

Выбор древесины для отделки пола по толщине обуславливаться нагрузками, которые будет испытывать на себе покрытие.

Какую толщину выбрать для отделки финишной пола? Сегодня, продавцы пиломатериалов предлагают доски с толщиной от 2 до 7 см. Для спален комнат лучше использовать доску с толщиной в пределах 3,5-4 см. Для комнат с высокой проходимостью (например, коридоров, прихожих, гостиных) нужны пиломатериалы с большей толщиной.

Минимальная толщина половой доски в жилых помещений не должна быть менее 2,2 см. Допустимые отклонения от номинальных размеров элементов определяет государственный стандарт 8242-88.

При выборе досок по толщине, следует учитывать и дистанцию между лагами основания. Если дистанция между элементами равняется 0,6 м, то для качественного покрытия будет достаточно толщины в районе 3-3,5 см. Если дистанция между лагами превышает 0,6 м, то рекомендуется использовать доски с шириной в 4-4,5 см.

Выбирая доски по толщине, следует учитывать то, что чем больше этот показатель, тем выше стоимость пиломатериалов.

Поэтому, выбор досок по толщине должен быть целесообразным.Не стоит покупать толстые материалы для отделки гардеробных, кладовых и т. д. На сроках эксплуатации деревянного пола в этих помещениях толщина досок не окажет никакого влияния, а с финансовой стороны такая отделка по карману ударит.

Оптимальная ширина доски для пола. Размеры половой доски: толщина, длина, ширина

Доска пола длина. Виды досок 05

руководитель СМР

Затевая ремонт, каждый человек, если он не профессиональный строитель, неизменно сталкивается с большим количеством самых разнообразных сложностей и подводных камней. Это неизбежно. Уже на стадии планирования будущего преображения жилища возникает важный вопрос касательно выбора материалов.

Строительный рынок настолько богат позициями, что неискушенный потребитель запросто может потеряться в предложенном ассортименте. А кроме эстетических аспектов при выборе стройматерилов на первый план выходит множество других не менее важных вопросов: стоимость, экологичность, практичность, долговечность и т.д.

Половая доска: общая информация о материле

Сегодня разговор пойдет о выборе полового покрытия. Какой же материал стоит выбрать из длинного списка? Все большее количество покупателей отдают предпочтение массивной половой доске. Выбирая этот вариант, вы гарантированно получаете стильное, натуральное, прочное и долговечное покрытие.

Доска пола длина. Виды досок 06 Фото 1. Полы под паркетным лаком Renner

Доска половая характеризуется:

  • отличными тепло- и звукоизоляционные характеристиками;
  • высокой прочностью;
  • природным происхождением, экологической безопасностью - древесина не выделяет вредных веществ;
  • приемлемой стоимостью (по сравнению с другими древесными покрытиями);
  • нетребовательностью в уходе;
  • большим ассортиментом размеров;
  • созданием благоприятного микроклимата в помещении.

Доска пола длина. Виды досок 07 Фото 2. Антисептирование бруса лага для пола

Интернет-магазин "ЛесоБиржа"может предложить действительно качественный материал по цене несколько ниже средне рыночной, среди имеющегося ассортимента можно приобрести доски толщиной от 28 до 45 мм. Ну а мы пока продолжим выяснять особенности выбора доски половой. Рассмотрим на какие характеристики стоит обратить отдельное внимание покупая настил для пола.

Доска пола длина. Виды досок 08 Фото 3. Доска пола из сосны

Влажность доски пола из массива при покупке и при монтаже

Каким же образом выбрать доску половую? Один из самых важных аспектов: хорошая сушка. В противном случае доска будет сохнуть и менять геометрию прямо на ваших полах. А это значит, что появятся щели и нужно будет перетягивать покрытие. Допустимая влажность половой доски при покупке варьируется от 12% до 16% (максимально допустимый верхний порог). Этот показатель также зависит от выбранной породы древесины. А вот при монтаже влажность досок не должна превышать 8%. Для этого торцы пачек надрывают и доскам дают вылежаться 14 дней, затем делают замеры влагомером. Только после этого можно приступать к монтажу

Доска пола длина. Виды досок 09 Фото 4. Сосновая доска пола и шурупы Essve

Сращенная и цельная доска пола и ее сортность

Половая доска может быть сращенная или массивная. То есть либо склеенная из отдельных элементов или же выполненная из цельного куска древесины. При выборе массивной доски обратите внимание на присутствие сучков, смоляных кармашков. Чем их меньше - тем лучше. Вопреки расхожему мнению, при грамотном изготовлении, сращенная доска не уступает по прочности классической. Зачем же тогда существует технология сращивания? Из-за того, что материалы для половой доски для склейки можно выбирать, таким образом исключив наличие сучков и прочих погрешностей в изделии.

Доска пола длина. Виды досок 10 Фото 5. Полы из лиственницы

Сориентироваться касательно качества материала вам поможет существующая система классификации, указывающая на сорт половой доски. Существует 4 класса качества доски в порядке понижения:

  • Экстра;
  • A;
  • B;
  • C.

Класс "Экстра" отличается наиболее высокой ценой, за счет чего не особенно востребован среди частных лиц. Для жилых помещений рекомендуется выбирать между классами А и В. Окончательное решение, естественно, остается на усмотрение покупателя. Никто не запретит вам потратить кругленькую сумму на доску "Экстра". Но, помните, что сумма затрат на материал- это не конечная стоимость затрат на создание полового покрытия. Учтите стоимость лаг, крепежей, лакокрасочных материалов и прочего.

Доска пола длина. Виды досок 11 Фото 6. Напольные покрытия от компании "Лесобиржа"

Габариты массивной доски. Что нужно знать

Доска пола имеет свои размеры. Зависит ли какие-то важные эксплуатационные моменты от этих показателей? Рассмотрим размеры изделия и уясним от чего отталкиваться.

Толщина половой доски

Важный показатель при выборе. По сути, именно от нее зависит срок эксплуатации будущего настила пола. Предложенный на строительном рынке ассортимент варьируется от 20 до 70 мм. Какая толщина половой доски считается оптимальной? Для жилых помещений рекомендуется использовать доски толщиной 35-40 мм.

Доска пола длина. Виды досок 12 Фото 7. Сосновые напольные покрытия

Определяющим фактором при выборе толщины доски для пола станет шаг лаг. Чем реже лаги - тем толще должна быть доска. Традиционно лаги устанавливают на расстоянии в 50-60 см. Увеличением длины шага удешевляется конструкция, но при халатном подходе будет скрипеть. Не стоит слишком стараться сэкономить. Помните, жадный платит дважды.

Какую доску использовать для чернового пола. Использование листовых материалов для чернового пола

Зачастую вместо досок для чернового настила применяются фанера плиты ОСБ, ДСП и прочие листовые материал. Однако наиболее рациональным решением для устройства чернового пола является применение строительных шпунтованных плит Quick Deck Professional.

Плиты Quick Deck Professiona l изготовлены на основе влагостойкой древесно-стружечной плиты повышенной прочности и оснащены шпунтованным соединением. Строительные шпунтованные плиты обладают следующими преимуществами:

  • прочность – плиты значительно меньшей толщины способны воспринимать аналогичные доскам нагрузки;
  • шпунтованного соединение – выполненный из плит настил представляет собой единое целое, что исключает провисание или прогиб пола;
  • при «плавающем» методе или укладке на бетонное основание достаточно одного слоя плит для формирования прочного основания, что положительно скажется на бюджете по сравнению с двумя слоями традиционных листовых материалов или шпунтованной доской;
  • влагостойкость – применяются для устройства пола в любых помещениях, в том числе и в ванной. При этом гарантируется долговечность их применения – гниение и вздутия исключены;
  • экологичность – материал полностью безопасен для использования в жилых помещениях, в его составе отсутствуют вредные вещества.

Для создания выравнивающего слоя по бетонному или деревянному основанию достаточно применения плит Quick Deck Professionalтолщиной всего 12 мм. Для чернового пола, устанавливаемого на лаги, используются плиты Quick Deck Professional следующих толщин: 16 мм, 18 мм или 22 мм. Выбранная толщина определяет шаг установки лаг: 305 мм, 405 мм или до 610 мм соответственно.

Еще одной отличительной чертой плит является идеальная стыковка всех элементов между собой – зазоры полностью отсутствуют. А при промазке стыков водостойким клеем обеспечивается полная герметичность и гидроизоляция черного настила.

Доска для пола, какая лучше. Породы древесины для изготовления доски пола

Доска для пола, какая лучше. Породы древесины для изготовления доски пола Самый распространенный и бюджетный вариант – хвойные породы, сосна и ель . Именно их используют в качестве чернового пола, а нередко и чистового. Основной недостаток древесины мягких хвойных пород – уязвимость, высокий риск механических повреждений, истираемость, недолговечность. Зато они очень хорошо поддаются обработке.

Дуб – самое прочное, твердое дерево , плохо поддается обработке и очень дорого стоит, зато такие полы будут служить практически вечно. Прошедшие акклиматизацию дубовые доски не подвержены деформациям, короблению. Для помещений с высокой проходимостью и нагрузкой на пол это оптимальное решение. А вот для помещений, где на пол часто попадает вода, дуб – не лучший выбор. Воды он не боится, но становится скользким.

Лиственница – тоже достаточно твердая долговечная порода, оптимальный выбор для пола на террасах и верандах, а также в помывочных и парных отделениях бань. Она содержит дубильные вещества, не подвержена гниению и упрочняется под воздействием влаги.

Доски из лиственных деревьев мягких пород рекомендуется использовать в сухих помещениях. Ольху, березу можно использовать в жилых комнатах, а для раздевалок и комнат отдыха в банях, саунах подходят липа, осина. Они достаточно доступны по цене и в отличие от хвойных пород не выделяют смол. Ясень, мербау, тик, клен, бук — это лиственные породы класса люкс , более дорогие. По эксплуатационным характеристикам они уступают дубу, но очень привлекательны на вид.

Из ценных экзотических пород массивная доска изготавливается крайне редко, в основном такая древесина используется в качестве декоративного слоя срощенной доски . Выглядит массивная доска из ценных пород очень эффектно, но и цена у нее заоблачная. Второй недостаток – эта древесина очень капризна, восприимчива к температурно-влажностным колебаниям. Такую доску необходимо укладывать на высокие лаги, обеспечивая достаточный отступ от основания.

Важно: если черновой и чистовой пол выполняется из досок, и чистовой настилается непосредственно на основание, без лаг, необходимо использовать одну породу древесины, с одинаковым линейным расширением. Иначе при перепадах температуры и влажности пол может повести.

При выборе породы древесины для финишного напольного покрытия под лак, воск, масло нужно также учитывать цвет дерева. Он должен вписываться в интерьер. Впрочем, древесину можно тонировать, естественный рисунок при этом сохранится, а цвет поменяется.

Толщина доски для пола чердака. Как выбрать половую доску для чердака?

Вопрос: Как выбрать половую доску для чердака?

Ответ:

Чтобы правильно выбрать половую доску для мансарды, вам нужно определиться, какой сорт доски лучше приобрести, также необходимую длину и ширину. Сейчас со всем этим попробуем разобраться.

Сорта массивной доски для пол бывают категории А, В, С. Отличаются они только наличием сучком.

Сорт А — наличие сучков нет совсем или очень мало и маленького размера.

Сорт В — сучки на поверхности не более 10 мм.

Сорт С — выпадающие сучки или маленькие дефекты.

Сорт А и В берут, в основном, под морилку и лак, сорт С сгодится под покраску. Думаю, что сорт В или С подойдет на полы для мансарды, тем более что выйдет дешевле.

Чтобы определиться с толщиной доски, нужно измерить расстояние между лагами. Чем оно больше, тем толще должна быть доска. Для мансарды лучше всего выбрать 40 мм.

Длина, в основном, бывает 3, 4, 6 метров. С длиной определиться проще всего, сделав необходимые замеры.

Важный совет — не работать с досками повышенной влажности, со временем такой пол будет коробить. Пиломатериал должен быть просушен надлежащим образом.

Я тоже как и Вы планировал вначале возвести 2 этаж, как мансарду, но потом высоту потолка поднял до 2,8 м. и получился полноценный этаж. Теперь о полах. Я настелил пол из сосновых досок толщиной 30 мм. с выбранной четвертью. Предварительно их выдержал 1 год в крытом и проветриваемом помещении, уложив как полагается каждый ряд на прокладки ( бруски 30 х 30 мм. ), несмотря на заверения продавцов, что доска просушена ( не верьте и Вы ). Лаги я укладывал через каждые 0,5 м. На потолок в зависимости от исполнения можно пустить практически любую доску толщиной не менее дюйма. Я, когда дело дошло до потолка уже поиздержался в деньгах и купил доску из …клёна, т.к. она была самая дешёвая. Это очень хрупкая древесина, но вместе с тем очень твёрдая. И ничего, вот уже 16 лет ни одного нарекания. Вам, если не обременены в средствах, рекомендую тоже сосновую доску использовать, тоже с выборкой и, пожалуй, дюймовки вполне будет достаточно.

Если жилой чердак с полом, был задуман еще на стадии проекта, то берите половую рейку одного сорта и размера, что и в основных помещениях первого этажа, хлопот будет меньше.

В принципе, половое покрытие, любого из этажей, ни чем не отличается, единственное что на чердачном помещении пол ложится так же на лаги (балки) но между потолком нижнего этажа и полом верхнего над ним, лежит утеплитель. Так же имеет место, при не качественной вентиляции и «холодном» чердаке, отложение конденсата под полом чердака, поэтому пол из лиственницы будет самым подходящим для чердака, хотя и дороже и тяжелее (нагрузка на всю конструкцию дома)

Чердак, в отличи от мансарды, по определению относится к нежилым помещениям.

То есть эстетическая составляющая той самой половой доски не на первом месте.

Доску лучше брать шпунтованную,

если это финишное покрытие, а не промежуточное (черновое покрытие под финишное).

Далее длина доски, тут крайне важно минимизировать отходы во время распиловки доски, перед её укладкой (монтажом к лагам).

То есть измерьте длину и ширину чердака и покупайте доску с таким учётом чтобы количество отходов было минимальным.

Толщина доски, тут главный ориентир это шаг между лагами, чем меньше шаг, тем тоньше может быть половая доска, на лицо прямая взаимосвязь.

Так же важно учитывать и сечение лаг.

Так при расстоянии между лагами 30-ь см, достаточная толщина доски 20-ь мм.

Да и помещение не жилое, нагрузка на половое покрытие не большое.

Ширина доски на Ваше усмотрение, наиболее популярная ширина 105-ь мм.

Порода древесины, тут уже надо отталкиваться от материальной составляющей, конечно дуб, или лиственница прекрасно себя чувствуют в условиях неотапливаемого помещения с перепадами температур, это прочная древесина, долговечная.

Дуб вообще почти не подвержен гниению (в составе природные антисептики), но цена такой доски довольно высокая.

Обращайте внимание на сортность доски, для чердака не обязательно покупать идеальную доску класса «Экстра», достаточно класс «А», или даже «С», такая доска значительно дешевле.

На мансарде будет такое же жилое помещение как и на первом этаже (если я правильно понял), поэтому никакой разницы между ними, в выборе половой доски, я не вижу. Если возьмете древесину дуба, то для пола подойдут доски толщиной 20 мм, а вот для сосны лучше выбирать толщину 40 мм. Влажность древесины при укладке не должна превышать 12%. Если вы уверены, что купленные доски хорошо просушены, то их толщина может достигать 200 мм, а лучше всего брать отдельные ламели по 100 мм шириной.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/tolshchina-doski-dlya-pola-vybor-tolshchiny-i-shiriny-polovoy-doski