Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Утепление мансардной крыши своими руками. Почему возникают проблемы?

27.06.2023 в 10:19

Утепление мансардной крыши своими руками. Почему возникают проблемы?

Существует статистика: до 30% мансард приходится переделывать уже после первой зимы. Снимаются кровельное покрытие, внутренняя отделка и пленки, а утеплитель сушится. Немало материалов при этом приходится выбрасывать, а это еще одни незапланированные затраты.Даже если вы наняли профессиональную бригаду строителей, это еще – не гарантия благополучия будущей мансарды, особенно, если кровельный пирог продумывается без учета особенностей местного климата.

Почему так происходит? Так, в России сырость, холод и круглосуточные отрицательные температуры – не редкость. А чем ниже температура внешней среды, тем больше объем пара, который проникает через пароизоляцию – все из-за увеличения перепада парциального давления. И при этом миграция влаги через холодную мембрану значительно замедляется, хотя и не прекращается. Итог: ситуация еще хуже, чем при стандартных проверенных условиях. И потому нельзя тестировать паропроницаемость кровельного пирога в европейских условиях, и ожидать при этом такого же хорошего результата в сибирских краях.

Вот простая иллюстрация, чтобы вам было понятнее, о чем мы здесь говорим:

Утепление мансардной крыши своими руками. Почему возникают проблемы?

Заметим, что максимальное давление водяного пара на кровельный пирог – именно в жилой мансарде. И дело даже не в том, в таком помещении куда чаще бывает человек, чем в обычном холодном чердаке – просто к давлению пара дополнительно прибавляется еще и давление теплого воздуха. Причем эти процессы настолько явственны, что их можно наблюдать в виде реальных протечек!

Дело в том, что влажный утеплитель теряет свойства очень быстро. И чем более влажный воздух, который до него добирается, тем быстрее понижается теплоизоляция. Например, базальтовый утеплитель с влажностью всего 5% уже на 20% теряет свое тепло, чем сухой.

Например, всего один кубический метр воздушного пространства, если его относительная влажность составляет 100%, при температуре 20С содержит 17,3 грамм воды – просто в виде пара. И чем ниже температура, тем сложнее воздуху удерживать воду в связанном состоянии. А при понижении температуры до 16С водяных паров в этом же воздухе уже будет всего 13,6 грамм, а остальная часть осядет в виде воды в утеплителе. Сделаем вывод: влага в утеплителе появляется вследствие конденсации избыточных водяных паров из воздуха в процессе понижения температуры. И ней надо активно бороться. И это далеко не единственная проблема – сейчас разберемся со всеми.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Основы правильной работы

Утепление мансардной крыши своими руками. Почему возникают проблемы? 01Говоря о том, как утеплить крышу мансарды изнутри, необходимо знать перечень основных работ. Любая древесина, используемая при строительстве кровли, должна проходить обработку антисептиками. Это касается не только стропил, но и контробрешетки. Таким образом, ни одна деревянная деталь не должна быть упущена из виду. Также необходимо позаботиться о защите от воспламенения. С этой целью древесину обрабатывают антипиренами.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, предполагает кое-какие особенности. Любые элементы, выходящие на улицу, обрабатываются составами для наружных работ. Детали, выполненные из древесины и находящиеся внутри помещения, проходят обработку пропитками для внутренних работ. Если применять состав для наружных работ внутри помещения, в нём сохранится специфический запах на долгие года. Если поступить наоборот, древесина снаружи может получить повреждения. Объясняется это недостаточностью защиты.

Еще одним важным правилом утепления мансардной кровли является организация системы вентилирования в подкровельном пространстве. С этой целью обустраиваются специальные вентиляционные отверстия. Через них уходит воздух, накопившийся в подкровельном пространстве. Вместе с собой он уносит лишнюю влажность. Попадание его под настил кровли осуществляется через свесы. Здесь нельзя делать всё герметично. Дело в том, что оттуда происходит забор воздуха. Только за счёт этого как-то сам будет своевременно высыхать, соответственно, и крыша будет служить долго.

Как утеплить крышу изнутри если нет гидроизоляции. Вариан. Утепление крыши изнутри опилками.

Опилки – очень экономичный способ утепления, с этим мало кто поспорит. Но при этом важно четко понимать, что чем экономичнее метод термоизоляции, тем больше минусов ему присуще.

Если вы хотите, чтобы отходы деревообработки эффективно выполняли роль утеплителя и спасали от конденсата, важно следовать нескольким правилам, а именно:

  1. В обязательном порядке провести обработку опилок при помощи антисептического состава.
  2. Очень тщательно высушить их.
  3. Смешать с известью-пушонкой, соблюдая пропорции 10 к 1. Это следует сделать обязательно, так как в дальнейшем это позволит не беспокоиться за возможное появление грызунов.

А теперь непосредственно инструкция по работе:

  1. Подготовка кровли к монтажу (предварительная). Данный этап должен идти на первом месте независимо от того, какой вариант утепления вы выбираете. Он заключается в том, что все кровельные компоненты в обязательном порядке проверяются, если имеются протечки – они устраняются. Все элементы с признаками коррозии и попросту гнилые должны быть заменены на новые. Стропильные и кровельные элементы также следует обработать антисептическим средством, а также не забыть проверить электропроводку.
  2. Очень тщательно перемешиваем смесь извести и опилок, пока мы не получим равномерную и однородную массу
  3. Полученную массу мы засыпаем в полость крыши. Слой должен получиться примерно от 20 до 30 см
  4. Чтобы впоследствии недопустить усадки нашей смеси опилок и извести, смешиваем опилки с гипсом. Пропорции мы получаем примерно следующие – 85% смеси будут составлять опилки, 10% придется на известь-пушонку, и еще 5% — на гипс. Применять следует только влажные опилки. Сперва известь нужно добавить в опилки, после чего уже дойдет очередь и до гипса.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/uteplenie-kryshi-iznutri-esli-krysha-uzhe-pokryta-osobennosti

Утепление мансардной крыши пеной. Можно ли утеплить мансарду ППУ

Наличие мансарды уже свидетельствует о том, что требуется ее утепление. Глупо иметь второй этаж и не использовать его для расширения жилого пространства. Даже если зимой в этих комнатах не предполагается жить, все равно без этой процедуры не обойтись. Тепло с нижнего этажа стремится вверх. Если крыша не утепленная, при встрече с холодным воздухом образуется конденсат. Мансарда постоянно будет влажная, появится грибок, быстро сгниют деревянные элементы стропил.

Свойства ППУ определяют материал, как отличный утеплитель для мансарды

Касаемо пенополиуретана можно сказать, что это обычная монтажная пена, только для подобных работ она применяется в больших объемах. Для мансарды ППУ считается отличным выбором. Материал в застывшем состоянии образует множество герметичных пор с воздухом, за счет чего улучшаются утепляющие свойства. Затвердевший пенополиуретан не пропускает пар и влагу. Ему не нужна паро- и гидроизоляция. За счет расширения ППУ заполняет все труднодоступные участки. Утепление пеной считается безопасным, так как материал экологически чист, не склонен к поддерживанию горения. Все перечисленные качества соответствуют требованиям, предъявляемым к теплоизоляции мансарды. Можно с уверенностью утверждать, что ППУ подойдет для работ.

Особенностью мансарды является сложная форма кровли. Использование жестких плит на некоторых участках невозможно. Рулонные материалы со скатов съезжают, минвата слеживается. Популярным вариантом утепления является укладка базальтовых плит, но их нужно защищать с обеих сторон мембранами от влаги. С пенополиуретаном все просто. Напыляют пену на поверхность любой сложности. Даже на изломах кровли образуется цельный герметичный слой.

Важно! Если утепление выполнено пенополиуретаном, мансарда перестает «дышать». Создается эффект термоса. Потребуется обустройство вентиляции, иначе образуется сырость. 1-2 слоя ППУ на крыше мансарды позволяет сэкономить до 30% тепла

В нежилой мансарде достаточно напылить пару слоев пенополиуретана, что уже позволит сэкономить до 30% тепла. Однако важно знать, что пена от УФ лучей разрушается. После утепления обязательно придется крепить финишную обшивку, например, вагонку.

Еще одним нюансом является выбор технологии утепления. ППУ бывает трех видов. Различается пена жесткостью: мягкая, средняя и высокая. Классическая технология утепления основана на использовании ППУ одной жесткости. Пенополиуретан напыляют несколькими слоями. В комплексной технологии применяют несколько видов пены, только слои напыляют поочередно. Для первого слоя всегда используют жесткий ППУ. Его толщина составляет от 3 до 5 см. Последующие слои напыляют из мягкой пены. Толщина их варьируется от 5 до 8 см.

Утепление мансардной крыши изнутри.

Утепление мансардной крыши изнутри. Мансарда расположена под крышей дома. Верхние этажи имеют большее соприкосновение с внешней средой, нежели нижние.

По этой причине отопление в не утепленном мансардном помещении станет бесполезным.

Без качественной теплоизоляции мансарды могут образоваться сосульки . Они появляются вследствие исходящих потоков тепла изнутри дома, которые заставляют таять снег на крыше.

Правильно утепленное помещение мансарды устранит проникновение тепла снаружи и сохранит теплый воздух в доме.

Утепление крыши предотвращает образование конденсата . Разница в температуре мансарды и улицы предполагает появление водяных капель. Без надлежащего утепления есть вероятность появления плесени .

Технология утепления крыши мансарды не так проста, как может показаться на первый взгляд и эта статья будет наглядным пособием для тех, кто не знает, как осуществить утепление крыши мансарды изнутри своими руками. Если вы планируете

, то обязательно прочитайте статью по ссылке.

В этой статье вы узнаете, как утеплить мансардную крышу для зимнего проживания и как правильно выбрать утеплитель.

Краткий обзор материалов для утепления

Прежде, чем начать утепление мансардной крыши частного дома, нужно выбрать подходящий для этих целей утеплитель. Каждый вид имеет разное количество слоев и толщину теплоизоляции. Существует несколько типов кровельных теплоизоляционных материалов для утепления крыши мансардного этажа:

  • Минеральная вата . Для ее производства используют определенные горные породы. Среди плюсов можно выделить повышенную огнестойкость, хорошие теплоизоляционные свойства , максимальную устойчивость к плесени и гниению. Минусами являются большая масса и влагопроницаемость. Теплоизоляция мансардной крыши с помощью минеральной ваты это не только дешево, но и практично. О утеплении кровли минватой мы рассказали в этой статье .
  • Стекловата . Ныне устаревший, но все еще довольно известный вид материала. Для его получения необходимо плавление стекла. Имеет отличные теплоизолирующие свойства . Не впитывает влагу, не боится огня, насекомых и гниения. К недостаткам относится проникновение микрочастиц стекла в легкие человека, что может нанести серьезный вред здоровью. Через какое-то время может начать рассыпаться на мелкие частицы.
  • Пенополиуретан . В основном состоит из инертной газовой фазы. Разделяется на два типа — мягкий и жесткий. Очень легкий, предоставляет качественную изоляцию тепла и шума, не боится воды. ППУ достаточно горюч. Более подробно читайте тут .
  • Пенополистирол . Представляет собой пенопласт. Выпускается в виде вспененного или экструдированного пенополистирола . Его сырьевым материалом являются гранулы полистирола. Плюсы — экологически чистый материал, легкий, влагоустойчивый, имеет хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства. К минусам относятся отсутствие устойчивости к огню и разрушение пенопласта при механическом воздействии.

    Расчет толщины утеплителя

    Толщина утеплителей имеет разные значения в регионах строительства. Высокая температура воздуха предполагает меньшую толщину утеплителя . Области с преобладанием низкойУтепление мансардной крыши изнутри. температуры — большую толщину утеплителя .

    Крыши мансард обладают 3-мя видами ограждающих конструкций:

    1. Чердачное перекрытие
    2. Покрытие
    3. Стены фронтонов

    Они имеют отличия в теплостойкости. Сквозь стены здания уходит гораздо меньше тепла, нежели сквозь покрытие.
    Толщина материала подбирается индивидуально в зависимости от вида конструкции.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

    Толщина утепления мансардной крыши расчитывается по CНиП II-3-79 или по универсальной формуле:

    δут= (R — 0,16 — δ11— δ22— δii)×λут

    • δут— толщина материала
    • δi —выражает расчетную толщину слоя конструкции;
    • R — теплостойкость конструкции для определенного района, (м²×°С/Вт)
    • λi— степень теплопроводимости утеплителя слоя конструкции, (Вт/м×°С),
    • λут— коэффициент тепловой проводимости теплоизоляции, Вт/(м °С).

    Пример расчета толщины утеплителя

    Допустим, что обшивка мансарды осуществляется изнутри. По порядку: вагонка из древесины, паровая изоляция из полиэтиленовой пленки, минеральная вата, воздушная прослойка и кровельный материал. В формуле проставляется толщина каждого слоя , их коэффициент теплопроводимости, и проводятся арифметические действия для получения требуемой толщины.

    Устройство кровельного пирога

    Утепление мансардной крыши изнутри. Крыша мансарды имеет несколько функциональных слоев . Разновидности крыш с их конструкциями различаются по степени сложности.

    В совокупности слои мансардной крыши называются кровельным пирогом (по другому схема утепления мансардной крыши).

    Существует 2 типа чердака: эксплуатируемый и холодный . Конструкция кровли выбирается с учетом выбора конструкции чердачного помещения.

    В случае планировки холодного чердака, утепляется только перекрытие .

    Если планируется мансарда, то нужно будет заняться утеплением крыши .

    Конкретно в этом случае создают кровельный пирог.

Бюджетное утепление мансарды. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши

Дома с мансардой необычайно популярны, ведь чердачное помещение можно преобразовать в жилое без дополнительного устройства фундаментов и стен. В связи с этим у владельца частного дома возникает закономерный вопрос: какой утеплитель лучше для мансардной крыши, чтобы он эффективно сохранял тепло, был безопасным и не вызывал преждевременного гниения деревянных конструкций.

Какой утеплитель лучше для мансарды

Утеплитель для крыши мансарды: какой лучше

Мансардная кровля — ограждающая конструкция, граничащая с внешней средой. Площадь ее значительна, а потери тепла достигают 25% от их общего количества.

Чтобы качественно утеплить мансарду для зимнего проживания, нужно выбрать теплоизолятор, который обладает:

  • высокой паропропускной способностью, чтобы обеспечить качественную вентиляцию деревянных элементов;
  • абсолютной негорючестью, повышающей огнезащиту конструкций кровли;
  • гидрофобностью для предотвращения накопления влаги;
  • несминаемостью, чтобы исключить сильную усадку и образование щелей при эксплуатации;
  • биологической инертностью, непривлекательностью для грызунов;
  • долгим сроком службы.

Рассматривается также экономическая целесообразность, трудоемкость монтажа, а при самостоятельном строительстве — возможность укладки теплоизоляции своими руками без применения специального оборудования.

Виды утеплителей для мансард

Самые распространенные виды изоляционных материалов для кровель:

  • минеральная вата — каменная (базальтовая), стекловата — волокнистые плиты, маты или рулоны из минерального сырья;
  • насыпные — керамзит, вермикулит, перлит, опилки — для утепления горизонтальных перекрытий;
  • напыляемые — пенополиуретан, целлюлозная эковата —задуваются специальным аппаратом;
  • фольгированные вспененные пленки — дополнительная защита от проникновения пара, утечки тепла.

Как утеплить крышу дома недорого. Можно ли обойтись без утепления

Частный дом, как правило, оснащается крышами с несколькими скатами, которые образуют чердак поверх основных этажей. Часто чердачное пространство переоборудуют в жилое , создавая дополнительные квадратные метры в доме. Это очень актуально для больших семей. Если утепление чердака или мансарды, как таковое отсутствует, то проживание в подобных условиях будет физически некомфортным и невозможным, ввиду отсутствия необходимого для человеческого организма тепла.

Утепленная крыша экономит расходы на тепло

Любой материал для кровли, будь – то железо или шифер, не сможет защитить внутридомовое пространство от холода, так как специально разработанный теплоизолятор (минеральная вата, пенополистирол и др.).

Если проигнорировать укладку утеплителя или отложить ее на неопределенный период, то можно в скором времени получить не только утечку тепла из дома, но и проблемы со стропильной системой . Она укроется грибком и будет постепенно гнить, создавая опасность разрушения всей конструкции. Если крышу утеплить, но неверно рассчитать толщину теплоизоляции, то вместо защитной функции, Вы получите обратно пропорциональную – разрушительную.

Утепление ломанной крыши

При правильной организации утепления, разность температур не приведет к образованию конденсата. Если же толщина слоя не соответствует требуемым нормам, то на нем будут возникать капли конденсата в больших количествах. Последние способствуют потере прочности стропил и нарушению теплообмена в комнатах в целом.

Несоблюдение строительно-монтажных норм чревато последствиями для безопасности человека. Выбирая утеплитель, нужно руководствоваться не только его физико-химическими характеристиками, но и возможностью установки своими руками. Если возникают вопросы или сложности в выборе утепления и способе его монтажа, то лучше обратиться за помощью или исчерпывающей консультацией к профессиональным кровельщикам.