Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола

29.06.2023 в 20:56

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола

Чтобы правильно выбрать материал для внутренней части, следует знать, какие требования к нему предъявляются. Поскольку этот слой «пирога» скрыт от глаз, доски для него могут уступать по качеству чистовым. Тем не менее, черновой пол должен соответствовать определенным условиям.

Если внешний вид не имеет значения, то доски могут быть с косметическими дефектами. Но следует иметь в виду, что черновая конструкция принимает на себя часть нагрузки, а значит, должна быть достаточно прочной. Соответственно, пиломатериал не может иметь трещины, щели, и поражения насекомыми-древоточцами, гнилью и плесенью. К устойчивости к истиранию требования не предъявляются, поэтому элементы чернового пола могут быть из мягких пород.

Доски не должны быть покрученными. Допускается лишь несколько таких «пропеллеров» в партии, которые можно распустить на щепки и клинья и применить для выравнивания чернового настила и заделки щелей.

Лучше приобретать обрезные половицы, они отлично состыковываются, не требуют дополнительной механической обработки, их легче проверить на наличие повреждений и поражений грибком. Для чернового покрытия подойдут доски сортов В и С. Древесиной может быть ель или сосна, как самые дешевые породы, а для помещений с повышенной влажностью идеальный вариант – лиственница.

В зависимости от того, какая нагрузка предполагается на черновой пол, толщина доски может находиться в пределах 25-35 мм. Если позволяет бюджет, лучше купить шпунтованную половицу, тогда щели при укладе будут минимальными.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Ремонт – понятие обобщенное. Даже этап замены чистового дощатого пола отличается спецификой, определяемой назначением комнаты, в которой ведутся работы. Грамотный подход предполагает, в первую очередь, оптимальный выбор породы древесины, толщины и ширины образцов, используемых при монтаже настила. Эта статья поможет читателю разобраться с основными размерами половых досок, поставляемых на рынок производителями.

Тем, кто недостаточно хорошо разбирается в разновидностях однотипных материалов, следует пояснить, что доска паркетная, столь популярная в частном секторе, и половая  – не одно и то же. Первая – это изделие многослойное, получаемое способом склеивания отдельных фрагментов. Вторая – продукция из цельной древесины, и никакой «химии» в виде специальных клеящих составов.

Размеры половой доски

Данные ориентировочные, наиболее распространенные. Но нужно учитывать, что производители могут поставлять на рынок образцы и с иными параметрами.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

  • Длина L (м): 3 – 6.
  • Ширина m (см): 8 – 13,5.
  • Толщина h (мм): 28 – 40, с градацией 2 мм.

Статистика продаж свидетельствует, что наибольшим спросом у населения пользуется половая доска шириной 100 и толщиной 35 (мм). По отзывам собственников частных домов и квартир, именно такие доски удобно укладывать везде, не оглядываясь на габариты и конфигурацию комнаты. И что немаловажно, половая доска с такими (или близкими к ним) размерами удачно вписывается в любой дизайн помещения.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Рекомендации по выбору половой доски

Порода

  • Лучшими породами древесины для доски половой считаются ясень, дуб, сосна и лиственница. Последнюю целесообразно укладывать в помещениях, характеризующихся повышенной, и даже избыточной влажностью. Это дерево при впитывании жидкости обретает дополнительную прочность, следовательно, о надежности и долговечности полов в сырых комнатах можно не беспокоиться. Кстати, именно поэтому опытные мастера используют эту породу для закладки нижнего венца сруба.
  • Нежелательная древесина для половой доски – липа, тополь, ель.
  • «Промежуточный» вариант – осина, ольха, орех. Причина их ограниченного применения – недостаточная прочность. Если напольное покрытие будет в процессе эксплуатации испытывать повышенную нагрузку (тяжелая мебель, массивные бытовые приборы), то от укладки досок из этих пород дерева лучше отказаться. Или придется монтировать лаги с незначительным интервалом, что приведет к повышенным расходам на ремонт полов.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Калькулятор расчета количества и объема пиломатериалов

Иные размеры досок

Длина

Кроме указанных предельных параметров (3 и 6), половые доски могут быть и по 4, и по 4,5 м. При выборе продукции следует учесть некоторые моменты.

  • Если половица монтируется составная, то количество стыков между отдельными (короткими) досками увеличивается. Для жилых помещений, как правило, используется 2 образца. Следовательно, придется заниматься заделкой множества щелей. Но в таком решении есть и плюс – при «точечном» повреждении настила заменить 1 небольшую половую доску значительно проще, чем длинную. Особенно актуально для помещений, плотно заставленных мебелью, бытовой техникой и тому подобное.
  • Осуществить транспортировку до объекта доски длиной 4,5 и 6 м гораздо сложнее. Тем более, если это загородный дом или дачная постройка. Узость проулков в таких массивах, необходимость делать повороты вряд ли позволит машине с прицепом доехать до места назначения. Поэтому оптимальной длиной половой доски, приобретаемой для частного строения, можно считать 3 м.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Толщина (мм)

Здесь коротко. Для жилых и подсобных помещений в доме или квартире – не менее 30. Если настил укладывается в постройках легкого типа (небольшой сарайчик, веранда на участке и тому подобное), то можно снизить до 15. Это – при стандартном интервале между лагами в 50 см. Более подробные данные приведены в таблице.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Все остальные рекомендации – внешний вид половой доски, количество сучков на 1 п.м., состояние пазов и выступов и ряд других моментов – отдельная тема, поэтому перед походом на рынок строй/материалов следует ознакомиться со всеми нюансами выбора продукции, в зависимости от специфики ее использования.

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола 06

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/tolshchina-doski-dlya-pola-vybor-tolshchiny-i-shiriny-polovoy-doski

Толщина доски для пола мансарды. Расстановка системы лаг

Лаги выставляются параллельно балкам перекрытия. В основном в качестве лаг используют обрезную сухую доску сечением 50Х100, 50Х75, 50Х50 мм и подобную. Конкретное сечение выбирается в зависимости от того, какое расстояние мы имеем между балками перекрытия. То есть от того, какие пролёты лага будет перекрывать. Брусок 50Х50 применяют, когда между точками опоры имеется расстояние не более 600 мм, а доска 50Х100 мм сможет спокойно выдержать все нагрузки, если между балками имеются пролёты шириной около 1 метра.

На мансарде балками перекрытия могут выступать ригели стропильной системы, которые вместе со стропильными ногами между собой располагаются на дистанции от 800 до 1200 мм.

В данном случае не менее важно расставить лаги с необходимым шагом друг от друга. В основном есть чёткая взаимосвязь между толщиной шпунтованной половой доски и шагом расстановки. Чем больше шаг крепления лаг – тем массивнее нужна доска.

Для половой шпунтованной доски толщиной в 28-35 мм лаги нужно крепить на дистанции около 50-60 мм друг от друга.

Фиксируются лаги к деревянным балкам перекрытия механическим способом. Для этого используются различные кронштейны, типа перфорированного оцинкованного уголка.

Между лагами и балками выстилают упругие прокладки, которые будут гасить ударные шумы и помогут выставить доску/брус в точную единую плоскость.

Если сборный каркасный пол реализуется поверх плитного железобетонного перекрытия, то лаги могут устанавливаться на регулируемых резьбовых опорах, пластиковых или металлических.

Толщина доски для пола. Размеры половой доски: толщина, длина, ширина

Время прочтения: 5 мин.

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола 07

руководитель СМР

Затевая ремонт, каждый человек, если он не профессиональный строитель, неизменно сталкивается с большим количеством самых разнообразных сложностей и подводных камней. Это неизбежно. Уже на стадии планирования будущего преображения жилища возникает важный вопрос касательно выбора материалов.

Строительный рынок настолько богат позициями, что неискушенный потребитель запросто может потеряться в предложенном ассортименте. А кроме эстетических аспектов при выборе стройматерилов на первый план выходит множество других не менее важных вопросов: стоимость, экологичность, практичность, долговечность и т.д.

Половая доска: общая информация о материле

Сегодня разговор пойдет о выборе полового покрытия. Какой же материал стоит выбрать из длинного списка? Все большее количество покупателей отдают предпочтение массивной половой доске. Выбирая этот вариант, вы гарантированно получаете стильное, натуральное, прочное и долговечное покрытие.

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола 08 Фото 1. Полы под паркетным лаком Renner

Доска половая характеризуется:

  • отличными тепло- и звукоизоляционные характеристиками;
  • высокой прочностью;
  • природным происхождением, экологической безопасностью - древесина не выделяет вредных веществ;
  • приемлемой стоимостью (по сравнению с другими древесными покрытиями);
  • нетребовательностью в уходе;
  • большим ассортиментом размеров;
  • созданием благоприятного микроклимата в помещении.

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола 09 Фото 2. Антисептирование бруса лага для пола

Интернет-магазин "ЛесоБиржа"может предложить действительно качественный материал по цене несколько ниже средне рыночной, среди имеющегося ассортимента можно приобрести доски толщиной от 28 до 45 мм. Ну а мы пока продолжим выяснять особенности выбора доски половой. Рассмотрим на какие характеристики стоит обратить отдельное внимание покупая настил для пола.

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола 10 Фото 3. Доска пола из сосны

Влажность доски пола из массива при покупке и при монтаже

Каким же образом выбрать доску половую? Один из самых важных аспектов: хорошая сушка. В противном случае доска будет сохнуть и менять геометрию прямо на ваших полах. А это значит, что появятся щели и нужно будет перетягивать покрытие. Допустимая влажность половой доски при покупке варьируется от 12% до 16% (максимально допустимый верхний порог). Этот показатель также зависит от выбранной породы древесины. А вот при монтаже влажность досок не должна превышать 8%. Для этого торцы пачек надрывают и доскам дают вылежаться 14 дней, затем делают замеры влагомером. Только после этого можно приступать к монтажу

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола 11 Фото 4. Сосновая доска пола и шурупы Essve

Сращенная и цельная доска пола и ее сортность

Половая доска может быть сращенная или массивная. То есть либо склеенная из отдельных элементов или же выполненная из цельного куска древесины. При выборе массивной доски обратите внимание на присутствие сучков, смоляных кармашков. Чем их меньше - тем лучше. Вопреки расхожему мнению, при грамотном изготовлении, сращенная доска не уступает по прочности классической. Зачем же тогда существует технология сращивания? Из-за того, что материалы для половой доски для склейки можно выбирать, таким образом исключив наличие сучков и прочих погрешностей в изделии.

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола 12 Фото 5. Полы из лиственницы

Сориентироваться касательно качества материала вам поможет существующая система классификации, указывающая на сорт половой доски. Существует 4 класса качества доски в порядке понижения:

  • Экстра;
  • A;
  • B;
  • C.

Класс "Экстра" отличается наиболее высокой ценой, за счет чего не особенно востребован среди частных лиц. Для жилых помещений рекомендуется выбирать между классами А и В. Окончательное решение, естественно, остается на усмотрение покупателя. Никто не запретит вам потратить кругленькую сумму на доску "Экстра". Но, помните, что сумма затрат на материал- это не конечная стоимость затрат на создание полового покрытия. Учтите стоимость лаг, крепежей, лакокрасочных материалов и прочего.

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола 13 Фото 6. Напольные покрытия от компании "Лесобиржа"

Габариты массивной доски. Что нужно знать

Доска пола имеет свои размеры. Зависит ли какие-то важные эксплуатационные моменты от этих показателей? Рассмотрим размеры изделия и уясним от чего отталкиваться.

Толщина половой доски

Важный показатель при выборе. По сути, именно от нее зависит срок эксплуатации будущего настила пола. Предложенный на строительном рынке ассортимент варьируется от 20 до 70 мм. Какая толщина половой доски считается оптимальной? Для жилых помещений рекомендуется использовать доски толщиной 35-40 мм.

Доска пола, какая лучше и как выбрать. Выбираем доски для чернового пола 14 Фото 7. Сосновые напольные покрытия

Определяющим фактором при выборе толщины доски для пола станет шаг лаг. Чем реже лаги - тем толще должна быть доска. Традиционно лаги устанавливают на расстоянии в 50-60 см. Увеличением длины шага удешевляется конструкция, но при халатном подходе будет скрипеть. Не стоит слишком стараться сэкономить. Помните, жадный платит дважды.

Какую доску использовать для чернового пола. Выбор досок

Какую доску использовать для чернового пола. Выбор досокДля чернового пола подойдет доска с такими характеристиками:

  • Сорт В или С, с пороками древесины, которые ухудшают внешний вид доски
  • Стандарт качества – не обязательно приобретать доску, соответствующую ГОСТ, подойдет изготовленная по ТУ или другим, менее строгим стандартам
  • Порода древесины – сосна, ель — самые дешевые сорта со слабой сопротивляемости истиранию, но для чернового пола это не имеет значения. Для влажных и открытых помещений типа террасы предпочтительней более устойчивая к гниению лиственница
  • Обработка граней – если позволяют финансы, можно приобрести шпунтованную доску, при ее укладке образуется минимум щелей. Но можно использовать обычную обрезную некалиброванную и даже необрезную доску. Если используется нестроганная доска с недостаточно ровной поверхностью, после укладки ее необходимо циклевать
  • Оптимальная толщина — 25-35 мм, в зависимости от предполагаемой нагрузки на пол. В спортзалах, на промышленных объектах нужна доска большей толщины, чем в жилых помещениях

Если для чернового пола используется необрезная доска, есть вероятность, что несрезанный край (обзол) поражен грибком или насекомыми и станет источником заражения. Также такие доски сложно плотно стыковать. Для решения этих проблем обзол стесывается, боковые грани делают максимально ровными, чтоб не тратить лишних усилий на заделку щелей.

Существует старая технология настила двойных деревянных полов по грунту:
  1. На опорные столбики монтируются лаги
  2. На нижнюю часть лаг по бокам набиваются бруски 30х50
  3. С опорой на бруски укладывается черновой пол (подбор), доски можно не прибивать
  4. Подбор обмазывается глиной или известковым раствором
  5. После высыхания состава укладывается рулонная гидроизоляция
  6. Поверх насыпается слой сухого песка, шлака, керамзита, другого сыпучего утеплителя на ¾ высоты лаг, закрывается слоем гидроизоляции
  7. На верхнюю часть лаг стандартным способом укладывается чистовой пол

При такой технике работ для подбора можно использовать необрезную доску, горбыль, самые дешевые пиломатериалы.