Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как отключить воду. Как перекрыть стояки водоснабжения по горячей и холодной воде

05.11.2021 в 14:38

Как отключить воду. Как перекрыть стояки водоснабжения по горячей и холодной воде

Если Вы не знаете в принципе, как перекрыть воду в квартире, обязательно дочитайте статью до конца. Итак, вода к нам в квартиру приходит по водопроводным стоякам. Стояки - это такие длинные трубы, обычно идущие от пола до потолка. Если Вы живете на последнем этаже, то конфигурация может быть другой. Во многих квартирах типа "хрущевка" и "брежневка" стояки проходят в туалете. Однако, в некоторых старых домах помимо туалета, их  можно встретить еще и в кухне.

Основное назначение стояков - подача горячей и холодной воды в квартиру. Если в доме нет газовой колонки, то как правило у Вас 2 стояка: на холодную и горячую воду. Если в доме есть газовая колонка, то стояк один - с холодной водой.

В целях безопасности очень важно, чтобы на входе квартиру стояли надежные вентили с помощью которых Вы без проблем могли бы в любой момент отключить воду и включить ее вновь.

Оптимальным выбором в данном случае являются шаровые краны. На трубах они выглядят следующим образом:

Как отключить воду. Как перекрыть стояки водоснабжения по горячей и холодной воде

Надежность их проверена временем. В квартирах обычно применяют шаровые краны размером 1/2 дюйма, 3/4 дюйма, 1 дюйм. Уж так повелось, что не в миллиметрах, а в дюймах их мерят. Отсюда разговоры сантехников: "Я поставил Вам пол-дюймовку". Или "Давайте поставим на три-четверти".

Если вместо шаровых кранов у Вас стоит непонятно что: что-то очень старое, трудно проворачиваемое рукой или, еще хуже, подтекающее, мой Вам совет - срочно меняйте! Когда из этих кранов вдруг польется вода - это будет катастрофа! Ведь именно эту воду будет нечем остановить! Вы затопите и себя и всех соседей снизу. Не думайте, что аварийная служба Вас спасет, она просто не успеет. Если пойдет фонтан, то за полчаса Вы затопите весь дом и огребете проблем на всю жизнь! Поэтому, на новой квартире, перед тем как соберетесь клеить обои, ровнять стены, белить потолки, проверьте входные водяные вентили и поставьте хорошие, проверенные.

Как отключить воду. Как перекрыть стояки водоснабжения по горячей и холодной водеВ этом каталоге Вы найдете качественные шаровые краны: Valtec, Bugatti и др.

Мой личный опыт - только итальянские или немецкие шаровые краны! Они дороже. Ни в коем случае не экономьте на сантехнических комплектующих. (О печальном опыте). Если со средствами совсем плохо - лучше поставьте попроще унитаз, раковину или ванну. Но все детали, которые связывают между собой трубы, должны быть отменного качества! Этому правилу следуйте всю жизнь. Кстати, очень подробно о трубах.

Установку шаровых кранов доверьте мастеру-сантехнику. Но для начала, прочитайте мою статью, чтобы к Вам действительно пришел профессионал. Какого диаметра поставить кран - очень индивидуальная тема, мастер сам Вам посоветует. Но Вы должны упирать на то, чтобы в квартире был хороший напор воды как горячей, так и холодной. Также говорите мастеру, чтобы ставил только качественные детали!

По секрету Вам скажу, что настоящий профессионал оценит Ваши требования, хотя и предупредит, что это будет дороже.  Дело в том, что самому мастеру гораздо сподручней работать с качественным материалом, т. к. надежность его работы повышается в разы. И Вам и ему будет гораздо спокойней, что Вы отнеслись со всей серьезностью к данной теме.

А теперь, несколько напутствий. Когда Вам установили шаровые краны и включили воду, не забывайте раз в 3 месяца делать отключение стояков, а затем включение, т. е.  просто закрыть каждый из кранов:

Как отключить воду. Как перекрыть стояки водоснабжения по горячей и холодной воде

и затем снова открыть:

Как отключить воду. Как перекрыть стояки водоснабжения по горячей и холодной воде

Это важно, чтобы краны не застаивались в одном положении! Нужно периодически следить, как они открываются и закрываются. Если чувствуете, что, что-то не то - вызывайте мастера. С шаровыми кранами на стояках шутки плохи, так же как и с электричеством!

Напоследок, не забывайте правильно эксплуатировать стояки, для чего почитайте мою статью:.

Итак, сегодня мы с Вами узнали, как перекрыть стояки водоснабжения в квартире по холодной и горячей воде и на что нужно обращать внимание при выборе и замене кранов. Интересно, а как часто Вы меняли шаровые краны у себя на квартире?

Как отключить воду в subnautica. Subnautica Below Zero Консольные команды Читы Весь список

Subnautica Below Zero была наконец выпущена на ПК через Steam. Он был создан издателем и разработчиком Unknown Worlds Entertainment и станет многопользовательской игрой на выживание для подводных приключений. Представляем Subnautica Below Zero Консольные команды Читы!

Это вторая игра в серии Subnautica и устанавливается через год после оригинальной Subnautic на новой планете. вам нужно будет погрузиться глубоко в замерзшую воду и пережить катастрофу на исследовательской станции инопланетян на планете 4546B.

Еще руководства по Subnautica Below Zero:

Список всех консольных команд в Subnautica ниже нуля

На протяжении всей игры вам нужно будет собирать много разных ресурсов и создавать расходные материалы, оружие и другие предметы для выживания, чтобы пройти всю историю игры.

Но игра может быть очень карательной и сложной как для новых, так и для опытных игроков. поэтому в этом руководстве вы найдете список консольных команд / читов, которые сделают вашу жизнь легкой и увлекательной.

Ниже вы узнаете, как активировать окно командной консоли, ключевые слова для использования различных команд в игре в Subnautica Below Zero.

Как активировать консольную команду

Чтобы получить панель команд консоли, просто нажмите F3, и в левом верхнем углу экрана вы увидите флажок «Отключить консоль».

Теперь нажмите F8 и используйте курсор мыши, чтобы снять флажок и активировать консоль. когда консоль включена, нажмите кнопку «Ввод» или «

». Теперь вы можете ввести команду.

Просто обратите внимание, когда вы в следующий раз начнете игру. вам нужно будет сначала нажать клавишу F3, а затем консольную клавишу «Enter» или «

Список консольных команд

Speed ​​(Number) — изменяет скорость игры. Если вы используете 2, это удвоит скорость, а если вы используете 0,5, то скорость игры снизится вдвое.

DAYNIGHTSPEED (Число) — изменить скорость дневного и ночного цикла. 2 удвоит скорость, 0,5 — половину скорости, и 1 — это нормально.

DAY — изменить время на полдень

NIGHT — изменить время на полночь

OXYGEN — получи бесконечный кислород (O2)

FASTBUILD — увеличивает скорость строительства базы

NODAMAGE — делает вас неуязвимым

MADLOOT — бесплатные предметы и инструменты

NOCOSTS — строительство без стоимости материала

WARPME — телепортирует вас обратно к последней базе или транспортному средству, в котором вы присутствовали.

FREECAM — отсоединяет камеру от плеера без отсечения.

ITEM (наименование предмета) (сумма) — дает вам конкретный предмет для вашего инвентаря, например, предмет Diamond 10

SPAWN (Название предмета) (количество) — дает вам конкретный предмет прямо перед вами, например, spaw seamoth (подводная лодка)

UNLOCKALL — получить все чертежи

allblueprints : разблокировать все чертежи

radiation: отключает радиацию

sub cyclops: генерирует подводную лодку (циклоп) перед игроком

sub aurora: генерирует космический корабль Aurora перед игроком

unlockdoors: открывает все двери Aurora и базы пришельцев

Телепортация

Subnautica Below Zero Консольные команды Читы

BIOME (Имя) — телепортирует вас к любым конкретным биомам.

Где узнать про отключение воды. «КТК» или УК: куда звонить, если нет горячей воды?

Рассказываем, куда обращаться и кто сможет разъяснить, когда же появится ГВС

До боли знакомая всем ситуация, когда возвращаешься вечером домой с надеждой, что сегодня — согласно срокам — включат горячую воду. Но этого не случается. Приходится звонить в в аварийные службы, чтобы разобраться, в чем дело.С одного телефонного номера перенаправляют на другой, получается замкнутый круг. И все попытки узнать, когда же дома будет горячая вода, безуспешны.

Прежде всего, необходимо проверить график отключения горячей воды согласно проведению плановых гидравлических испытаний теплосетей. Сделать это можно на сайте hot-water-kirov.ru/  в разделе «График проведения гидравлических испытаний в Кирове/ Кирово-Чепецке», где информация регулярно обновляется. На этом же сайте есть раздел обратной связи, где вы можете указать адрес дома, в котором отсутствует горячая вода. В течение нескольких минут специалисты сообщат информацию (либо сроки подачи воды, либо перенаправят в вашу управляющую компанию для уточнения информации). 

Если видим проскок с подачей горячей воды, то, вероятнее всего, возник дефект, поэтому ремонтные работы продлены. И пока тепловые сети не пройдут полную проверку на прочность, сроки возобновления подачи горячей воды будут переноситься на все более поздний срок. В таком случае следует обратиться в вашу УК: в рабочее время по телефону диспетчера, в вечернее — в аварийную службу. Управляющая компания владеет всей информацией об отключении и включении воды, так как это их обязанность. При сообщение адреса дома, где отсутствует горячая вода, операторы должны объяснить причину, а также назвать сроки подачи ГВС.

Как отключить воду в стояке для ремонта. Кто имеет право отключать стояки?

Для анализа порядка отключения стояков водоснабжения сначала необходимо напомнить, что указанные стояки относятся к общему имуществу (далее — ОИ) многоквартирного дома (далее — МКД).

Часть 1 статьи 36 ЖК РФ устанавливает:
« 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование , находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения ».

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных ПП РФ от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила 491) « В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков , ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков , а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях ».

Часть 1 статьи 161 ЖК РФ устанавливает: « Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом , а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами ».

То есть надлежащее содержание общего имущества (в том числе — стояков водоснабжения), а также решение вопросов пользования указанным имуществом (в том числе — стояками водоснабжения) обеспечивается при управлении МКД. Напомним, жилищное законодательство (часть 2 статьи 161 ЖК РФ) предусматривает три способа управления домом: 1) Управление управляющей организацией (далее — УО); 2) Управление ТСЖ/ЖСК; 3) Непосредственное управление. Таким образом, законодательство дает право регулирования вопросов пользования ОИ именно лицу, управляющему МКД, а не отдельному собственнику конкретного помещения, которому необходимо использовать общее имущество по своему усмотрению — в том числе, например, отключить стояк водоснабжения, обеспечивающей возможность потребления коммунальной услуги потребителям в нескольких помещениях.

Несмотря на то, что собственник каждого помещения владеет долей в общем имуществе , распоряжение этим общим имуществом ограничено — это прямо установлено частью 2 статьи 36 ЖК РФ (« Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме »). К таким ограничениям можно отнести обязанность соблюдения прав и законных интересов всех собственников помещений, а также третьих лиц. При этом одним из прав собственников является право потребления коммунальных услуг.

Пункт 10 Правил 491 устанавливает:
« 10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг ».

Приведенное положение дублирует пункт 5 части 1.1 статьи 161 ЖК РФ, при этом указанная норма (пункт 4 части 1.1 статьи 161 ЖК РФ) дополнительно к приведенному требованию устанавливает необходимость соблюдения прав и интересов других лиц:
« 1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц ;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций , приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам , проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации ».

Видео как включить и выключить воду в кране(без регистрации и смс)