Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Этил 2 цианоакрилат. Этилцианоакрилат - Ethyl cyanoacrylate

04.11.2021 в 19:13

Этил 2 цианоакрилат. Этилцианоакрилат - Ethyl cyanoacrylate

Этил цианоакрилат
Имена
Предпочтительное название IUPAC

Этил 2-цианопроп-2-еноат

Другие названия

Этил-2-цианоакрилат; ЭКА; Этил-альфа-цианоакрилат; 910EM; ace-ee; CN2; CN4; Cemedine 3000rs; Клей Крейзи; Permabond 105: Permabond 200; Супер клей; Pro grip 4000; ТК 200; ТК 201; Cyanolite 201; Цианакрин; Циано-Шпон

Идентификаторы

Количество CAS

  • 7085-85-0 Y

3D модель ( JSmol )

  • Интерактивное изображение
ЧЭМБЛ
  • ChEMBL1564920
ChemSpider
  • 73564 Y
ECHA InfoCard 100.027.628
Номер ЕС
  • 230-391-5

PubChem CID

  • 81530
Номер RTECS
  • UD3330050
UNII
  • 2G95FOH7SF Y
Номер ООН 1993 г.

Панель управления CompTox (EPA)

  • DTXSID1025279

ИнЧИ

    InChI = 1S / C6H7NO2 / c1-3-9-6 (8) 5 (2) 4-7 / h2-3H2,1H3 Y

    Ключ: FGBJXOREULPLGL-UHFFFAOYSA-N Y

    InChI = 1 / C6H7NO2 / c1-3-9-6 (8) 5 (2) 4-7 / h2-3H2,1H3

    Ключ: FGBJXOREULPLGL-UHFFFAOYAG

Улыбки

    N # CC (= C) C (= O) OCC

Характеристики

Химическая формула

C 6 H 7 N O 2
Молярная масса 125,127 г · моль-1
Плотность 1,06 г / мл
Температура плавления -22 ° С (-8 ° F, 251 К)
Точка кипения От 54 до 56 ° C (от 129 до 133 ° F, от 327 до 329 K) при 3 мм рт.
Опасности
точка возгорания 83 ° С (181 ° F, 356 К)

Пороговое предельное значение (ПДК)

0,2 частей на миллион

Если не указано иное, данные приведены для материалов в их стандартном состоянии (при 25 ° C , 100 кПа).

Y проверить ( что есть ?) Y N

Химическое соединение

Этилцианоакрилат ( ECA ), цианоакрилатный эфир , представляет собой этиловый эфир 2-циано- 2-пропеновой кислоты . Это бесцветная жидкость с низкой вязкостью и слабым сладковатым запахом в чистом виде. Он является основным компонентом цианоакрилатных клеев и встречается под многими торговыми наименованиями . Он растворим в ацетоне , метилэтилкетоне , нитрометане и метиленхлориде . ЭКА быстро полимеризуется в присутствии влаги .

Производство

Эта экзотермическая реакция дает полимер, который впоследствии спекается , термически «растрескивается» с образованием мономера . В качестве альтернативы, он может быть получен с помощью этокси карбонилирования из цианоацетилена .

Приложения

Этилцианоакрилат применяют для склеивания различных материалов. Он также используется в медицине для жидких повязок и хирургии без наложения швов , но он используется реже, чем менее токсичные н- бутил- и октилцианоакрилаты . Стандартные потребительские клеи непригодны для медицинского применения, поскольку они не относятся к медицинскому классу, что означает, что их составы растворителей и цианоакрилатов не были оценены и оптимизированы для снижения токсичности и предотвращения реакций на инородные тела, как в случае с медицинскими цианоакрилаты

В судебно-медицинской экспертизе было обнаружено, что цианоакрилатный эфир обладает превосходными неразрушающими способностями к слепкам, что особенно важно при снятии отпечатков пальцев с деликатных предметов вещественных доказательств или когда отпечатки не могут быть сняты с помощью традиционных средств, таких как порошок для снятия отпечатков пальцев. Процедура заключается в нагревании акрилата в герметичной камере. Его пары затем ищут отложенные белки, которые образуют белые, устойчивые и четкие контуры отпечатка. Полученные отпечатки можно использовать как есть или улучшить, окрашивая их более темными пигментами.

После отверждения полученная смола размягчается при температуре выше 150 ° C (302 ° F). Рабочая температура соединения составляет от -54 до 82 ° C (от -65 до 180 ° F). Его диэлектрическая проницаемость на частоте 1 мегагерц составляет 3,33.

Безопасность

В США пороговое значение для ECA составляет 0,2 ppm. Нагревание вызывает деполимеризацию отвержденного поли-ЭКА с образованием газообразных продуктов, которые сильно раздражают легкие и глаза .

Этил 2 цианоакрилат токсичность. Что внутри?


Цианоакрилатные клеи представляют собой быстродействующие однокомпонентные клеи на основе алкил-2-цианоакрилатных мономеров. Реакция отверждения этих клеев настолько быстрая, что их называют быстродействующими клеями, или суперклеями. Уникальность суперклея в том, что он быстро и прочно связывается с различными материалами, не требуя нагрева или длительного прижима. Традиционно основой для суперклея является этилцианоакрилат, но используются и метил- (самые дешевые клеи), н-бутил, аллил-, метоксиэтил- и этоксиэтилцианоакрилаты.

Метилцианоакрилат, обладая минимальным размером молекулы показывает лучшие клеящие способности по отношению к металлам и иногда более устойчив к растворителям. Именно метилцианоакрилат используется для склеивания пластика/резины с металлом (+ фиксация небольших регулировочных винтов, заклепок и т.п.)

Этилцианоакрилатявляется наиболее распространенным из всех цианоакрилатов и наиболее широко используемым. Он лучше всего подходят для склеивания большинства пластиков и эластомеров и имеет отличную адгезию к поликарбонату, ABS, ПВХ и бутилкаучуку.

примеры прочности некоторых видов клеевого соединения

МатериалУсилие на разрыв (MПа)
сталь-сталь22.8
алюминий-алюминий15.7
бутилкаучук-бутилкаучук1
полибутадиен-полибутадиен0.9
неопрен-неопрен0.7
бутадиенстирольная резина-фенольный пластик0.7
фенольный пластик-фенольный пластик6.4
фенольный пластик-алюминий6.3
алюминий-полиамид6.6
полиамид-полиамид4.1
акрил-акрил5.5
ABS-ABS4.9
полистирол-полистирол2.3
поликарбонат-поликарбонат6.6
полиэфир (на стекловолокне)-полиэфир (на стекловолокне)4.7

Алкоксиэтилцианоакрилаты, в отличие от двух выше упомянутых братьев, не обладают резким раздражающим запахом и не допускают помутнения материала, прилегающего к клеевому шву. Однако из-за своей высокой молекулярной массы эти соединения медленно отверждаются и обладают сниженной адгезией по отношению к полимерам и металлам.

Реакция отверждения любого цианоакрилата представляет собой анионную полимеризацию, инициируемую любыми слабощелочными компонентами, присутствующих на поверхности большинства материалов. К сплошной сшивке в тонких слоях приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях или содержащаяся в приповерхностных слоях материала (чем, наряду с воздействием биогенных аминов, объясняется отличное склеивание пальцев).

На картинке большие сферы — это мономер алкилцианоакрилата, маленькие белые кружки — кислотный стабилизатор, а темные сферы представляют следы воды на поверхности. Когда цианоакрилат вступает в контакт с OH-группами на поверхности склеиваемых материалов, кислотный стабилизатор нейтрализуется и образуются цепочки переплетенных молекул клея, которые в процессе полимеризации связывают поверхности вместе.

Ремарка про соду

С анионной полимеризацией связан и нашумевший способ "склейки содой" (). Этот способ подходит на случай, когда обычным цианокрилатом (удовлетворительно отверждающимся только в зазорах 0,05—0,1 мм, о чем еще будет упомянуто ниже) нужно склеить или срастить какие-то прорехи в материале. Шов последовательно заполняется пищевой содой, которая выступает в роли наполнителя и щелочного полимеризующего агента, и смачивается цианоакрилатом В итоге получается некое подобие наполненного акрила. В принципе, с таким же успехом можно и штукатурки со стен наскрести/насверлить, она тоже даст щелочную среду и сможет выступить в роли наполнителя. Такой способ хорош для пористых материалов, с которыми индивидуальный клей работает плохо (прим. без добавления специальных усилителей полимеризации, о них ниже). Реакция, в зависимости от клея, может протекать экзотермически (с выделением тепла) и иногда выделять пары, которые лучше не вдыхать (про токсичность — см. в конце статьи). Кстати, насчет "штукатурка вместо соды". Существует промышленно выпускаемый клей под маркой "SupaFix", который в качестве ускорителя полимеризации использует оксид кальция (ту самую негашеную известь, которой наши строители (РБ так точно, "я гарантирую это") пытаются заменить цемент в штукатурках). Клеевой шов получается фактически каменный, настолько прочный, что им даже рекомендуют заделывать трещины в бетоне.

Этил 2 цианоакрилат растворитель. Что такое цианакрилат

Клей цианакрилат — это химическое название того, что обычно называют суперклеем. Цианакрилат это чаще всего — однокомпонентный адгезив, отверждаемый при комнатной температуре и доступный в широком диапазоне вязкости — от жидкостей, до гелей, не подверженных растеканию.

Основным ингредиентом быстрорастворимого клея являются цианоакрилаты. Наиболее распространен этил — жидкий акриловый мономер, который после отверждения переходит в твердое полимерное состояние.

«Суперклей» цианакрилатный отличается от традиционных клеев особыми условиями склеивания. Клеи на основе воды и растворителей испаряются во время процесса отверждения, а эпоксидная смола требует двухкомпонентной системы для инициирования отверждения. Катализатором для цианокрилата выступает атмосферная влажность или поверхностная влага.

Молекулы цианоакрилатного адгезива вступают в реакцию с влагой и образуют длинные полимерные цепи между двумя контактирующими поверхностями. Эта реакция генерирует экзотермическое тепло и происходит мгновенно, что отличается от традиционного связывания клея, которое происходит за счет испарения базовой жидкости. Отверждение является важным компонентом для всех типов клея, и его следует учитывать при выборе правильного типа клея для конкретных применений.

Поскольку цианоакрилатные клеи быстро сохнут, необходимо точно рассчитать время нанесения, чтобы обеспечить максимальное сцепление. Две склеиваемые подложки должны быть плотно прижаты друг к другу в течение 60 секунд сразу после нанесения клея и не должны перемещаться в течение этого периода. Эффективность адгезива повысится в течение первых 10 минут, а максимальное затвердевание наступит через 24 часа.

Следует отметить, что цианоакрилатные клеи имеют относительно короткий срок хранения и их следует покупать только при необходимости.

Изопропиловый спирт можно ли его пить. Особенности изопропилового спирта

Широкая область применения изопропилового спирта обусловлена его уникальными свойствами. Тем не менее изопропиловый спирт в больших количествах опасен, не является пищевым и требует осторожного обращения. Другие названия состава: изопропанол, ИПС, диметикарбинол, 2-пропанол. Это вторичный спирт алифатического ряда, жидкое вещество органического происхождения без цвета с отчетливым запахом спирта.

Изопропиловый спирт можно ли его пить. Особенности изопропилового спирта

Чтобы купить изопропиловый спирт в Москве по низким ценам, обратитесь в наш отдел продаж по телефону +7 (495) 419-11-40 или 8 -800-707-82-31. Возможен заказ от 250 кг продукции.

Свойства изопропилового спирта

Изопропиловый спирт можно ли его пить. Особенности изопропилового спирта

Химические свойства:

  • Состав изопропанола включает молекулы углерода, водорода и кислорода (формула – С3Н8О);
  • Хорошо растворяется в большом количестве воды (в любых пропорциях), в некоторых эфирах, и в продуктах, содержащих алкоголь. Растворяет масла, натуральные и синтетические смолы;
  • Не растворяется в солевых растворах, поэтому может выделяться из жидкостей при добавлении солей (чем отличается от этанола и метанола);
  • Вещество огнеопасное (при большой концентрации в воздухе), поэтому применение изопропилового спирта должно сопровождаться следующими мерами предосторожности: работать с ним в помещениях с хорошей вентиляцией, вдали от источников огня и нагревательных приборов;
  • При контакте с металлами-окислителями преобразуется в ацетон;
  • При сгорании образует углекислый газ и воду, без дыма и копоти;
  • Выделяется относительной нетоксичностью;
  • При охлаждении становится вязким.

Физические свойства изопропанола:

  • Молекулярная масса – 60,095;
  • Плотность 2-пропанола – 0,7851 г/см3 при 20°С;
  • Температура плавления – 89°С;
  • Температура замерзания вещества 100% чистоты – -90°С;
  • Давление пара – 5,229 кПа при 25°С;
  • Температура вспышки – 11,7°С.

Области применения изопропилового спирта

Изопропиловый спирт можно ли его пить. Особенности изопропилового спирта

Автомобильная промышленность

В автомобильной отрасли сырье используется:

  • Для производства антифризов и стеклоомывателя – многие незамерзающие составы содержат 2-пропанол;
  • Для очистки поверхностей от жира, бензина и других загрязнений;
  • При добавлении в бензин улучшает его технические свойства (на 40 л топлива – примерно 1 л спирта);
  • Для удаления воды из топливной системы транспортного средства.

Медицина и косметология

Изопропиловый спирт можно ли его пить. Особенности изопропилового спирта

Изопропиловый спирт используется как антисептик в специальных обеззараживающих препаратах (в составе его может содержаться до 50-70%). Преимущество антисептиков, выполненных на основе изопропилового спирта, в их высокой эффективности. В антисептик на основе 2-пропанола обязательно добавляет глицерин и ароматические вещества, так как он сильно сушит кожу рук и имеет резкий технический запах.

Раствор изопропанола применяется для дезинфекции рук. Состав используется для выборки ДНК (так как эта кислота не растворяется в данном спирте). В лабораториях применяется в качестве консерватора биологического сырья и заменителя синтетического формальдегида. В небольших количествах используется в парфюмерии и лосьонах. В косметической же продукции и для производства строительных материаловприменяется поливиниловый спирт.

Химия, полиграфическая продукция и лакокрасочные материалы

На основе чистого изопропилового спирта, производимого из ацетона, подготавливают различные реактивы, изопропилбензол. С добавлением изопропанола производятся растворители для красок, нитролаки. Вещество применяется для извлечения древесной смолы, растворения воска, производства пероксида водорода. Используется 2-пропанол в составе химических соединений, как стабилизатор авиационного топлива, а также для профилактики против обледенения стекол и металлических поверхностей.

Бытовая отрасль

Благодаря невысокой токсичности используется в быту для удаления пятен клея, масел, краски. Удаляет загрязнения с ткани, бумаги, дерева, стекла, металла. Однако вещество не подходит для обработки резины, винила и некоторых пластиков. Также для домашних целей активно применяются дезинфицирующие средства с изопропанолом.

Способы производства изопропилового спирта

Вещество получают двумя основными методами: сернокислотной или прямой гидратацией пропилена из нефтепродуктов. Первый вариант использовался еще в 1920-е годы, однако он является довольно затратным, поэтому от его применения постепенно отказываются.

При производстве изопропилового спирта прямой гидратацией (методом соединения воды и пропилена) не нужно использовать серную кислоту и дорогостоящее оборудование. Технологический процесс проще, что отражается на стоимости и сроках получения вещества в больших объемах.

Изопропиловый спирт можно ли его пить. Особенности изопропилового спирта

От особенностей производства зависит чистота готового продукта. Для технических целей подходит спирт небольшой степени чистоты (от 80-90%). Чистое вещество (изопропанол абсолютированный, с концентрацией основного компонента 99%) применяется в медицинских и косметологических целях.

При получении методом гидратации пропилена изопропиловый спирт производится по ГОСТ 9805-84. Срок годности 2-пропанола – 1 год с даты изготовления.

Этил 2 цианоакрилат в составе клея для наращивания ресниц. Состав клея

Этил 2 цианоакрилат в составе клея для наращивания ресниц. Состав клея

Этил 2 цианоакрилат в составе клея для наращивания ресниц. Состав клея

Не знаете, как выбирать клей и на что ориентироваться? Устали от шаблонных слов «быстрая сцепка»\«долгая носка»\«самый жидкий» и т.д.? Мы расскажем, что содержится в клее и как эти компоненты влияют на его характеристики!

Выбрать клей сложно без конкретных показателей, поэтому мы расскажем про 2 основных компонента клея для наращивания ресниц и расскажем, на что они влияют. Получив такие знания, вы сможете в разы легче определится с покупкой!

Полиметилметакрилат (PMMA)

Полиметилметакрилат (PMMA) – компонент, влияющий на густоту и скорость сцепки, в меньшей степени на испарения. Чем больше этого компонента, тем больше густота и медленнее сам клей.

  1. Клеи elSHINE Fun Banana и Fun Cherry содержат всего 5% PMMA (этот клеи НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ)
  2. Клей elSHINE Strong содержит 6,9% PMMA
  3. Клеи Fast , Maximum , Bright blue , Bright aquamarine - 9,9%

Итого: Самый быстрый, с меньшими испарениями, жидкий клей в линейке elSHINE - elSHINE FUN banana (сцепка 0,2-0,5сек).

У нашего лидера по продажам, клея elSHINE Strong , сцепка = 0,5 сек.

Клеи Fast , Maximum , Bright blue , Bright aquamarine – 0,5-1 сек.

! Не нужно покупать самый быстрый клей, если он вам не подходит. Особенно это касается новичков. Не стоит сразу брать клей elSHINE Fun или Strong, потому что Вы просто можете не успеть за ними – и работа будет испорчена.

Если у Вас жарко в помещении или Вы любите поправить ресницу после постановки, то выбирайте клей, у которого содержание PMMA больше. Клеи Fast, Maximum, Bright blue, Bright aquamarine тоже достаточно быстрые.

Этилцианакриат

Следующий основной компонент любого клея – этилцианакриат.

Он влияет на силу сцепки (от нее же зависит и носкость) и интенсивность испарений. Чем больше в клее этого компонента, тем сильнее сцепка, носка и испарения.

! Обращайте внимание! Клей с быстрой сцепкой зачастую имеет бОльшие испарение, чем клей помедленнее. Но бывают и исключения.

Уже говорили о том, что клей elSHINE FUN – уникален. Он имеет и быструю, сильную сцепку, и умеренные, даже приятно пахнущие испарения. Именно за счет этих свойств + наличие удобного шарика внутри и объясняет его высокую стоимость в сравнении с обычными клеями.

Содержание этилцианакриата в клее elSHINE :

  1. FUN 90-95%
  2. Strong 88%
  3. Fast, Maximum 85%
  4. Bright blue Bright Aquamarine 70%

Опираясь на эти данные, учитывайте, что если Вы боитесь сильных испарений, то клеи elSHINE Bright blue и Bright Aquamarine безопаснее, а elSHINE Strong агрессивнее, но имеет более сильную сцепку.

гипоаллергенный клей - реальность?

сразу стоит сказать, что абсолютно безопасного клея – не существует. исходя из свойств клея, быстрых клеев с моментальной сцепкой и долгой ноской, не имеющих испарений нет на рынке. именно поэтому так важно не пренебрегать защитой от испарений: использовать респираторы с фильтром, нейтрализаторы испарений или вытяжку, которая на 99,9% гарантирует сохранение здоровья.

Есть клеи с пониженным содержанием этилцианакрилата, о чем мы говорили выше.

Однако, стоит упомянуть еще один компонент - Алкокси-2-цианоакрилат (Alkoxy-2-Cyanoacrylate), который не имеет токсичных испарений.

Именно этот компонент содержится в клеях elSHINE Bright blue и Bright Aquamarine вместе с уменьшенным содержанием этилцианакрилата. Поэтому эти два клея не только отличаются хорошими свойствами, но и более щадящим составом.

Таблица для того, чтобы Вы легко могли ориентироваться в клее elSHINE – сохраните себе!

Этил 2 цианоакрилат в составе клея для наращивания ресниц. Состав клея

Вывод: определяйтесь с выбором, исходя из конкретных значений и обращайте внимание на состав!

Выбрать свой клей!