Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Фундамент для деревянного дома, какой лучше. Выбор и технология строительства фундамента для деревянного дома

26.09.2021 в 01:49

Фундамент для деревянного дома, какой лучше. Выбор и технология строительства фундамента для деревянного дома

Дома из дерева в наши дни снова набирают популярность. В этом нет ничего удивительного, учитывая доступность и экологичность этого материала, а также его технические характеристики. Но даже такой дом нуждается в фундаменте. Мы расскажем, какой лучше выбрать фундамент для деревянного дома и как его возвести.

Как выбрать основание?

Большинство людей под фундаментом понимают обычную бетонную площадку, на которой стоит дом. На самом деле, фундамент имеет более сложное устройство и массу видов. От правильного подбора конструкции будет зависеть долговечность постройки, а также безопасность проживания людей в ней.

Если фундамент будет выбран и построен неверно, то в доме постоянно будет сыро и довольно быстро на стенах появится плесень, которая станет причиной появления запаха гнили.

Фундамент для деревянного дома, какой лучше. Выбор и технология строительства фундамента для деревянного дома

Фундамент для деревянного дома, какой лучше. Выбор и технология строительства фундамента для деревянного дома 01

Для того, чтобы выбрать основание, следует принять во внимание следующие факторы:

  • Место , где будет построено здание. После того как площадка под строительство была выбрана, необходимо осуществить разведочное бурение. Это необходимо для того, чтобы точно определить состав и характеристику грунта в месте, где будет устанавливаться опорное основание для дома из дерева. Очень нежелательно осуществлять установку таких построек неподалеку от оврагов и естественных водоемов – в таких местах грунты крайне неустойчивы. Также необходимо принимать во внимание необходимость и возможность прокладывания электрических сетей, канализации и водопроводных труб.
  • Размеры постройки. Размер дома будет очень сильно влиять на показатели нагрузки, которая будет приходиться на фундамент. Причем иметь значение будет не только высота здания, но и количество этажей. Периметр дома, напротив, не так важен по причине того, что увеличение периметра прямо пропорционально увеличивает и опорную поверхность.
  • Еще один важный фактор – отсутствие или наличие цокольного этажа или подвала.

Какой фундамент лучше для деревянного дома из бревна. Фундамент под сруб своими руками: какой лучше, советы и нормы

    Поэтому дома из оцилиндрованного бревна более популярны, они лишены всех этих недостатков. Дома из профилированного бруса также выполняются без этих минусов. При этом здание из бруса легче дома из бревна. Также под брус можно монтировать более узкую подошву фундамента, чем для здания из бревна.

    В остальном дома из этих материалов похожи — они обладают хорошими показателями тепло— и звукоизоляции, долговечны, экологичны и недороги.

    Кроме массы самой постройки при выборе и расчете основания учитываются и условия возведения:

      В зависимости от этих факторов определяют вид фундамента под срубовой дом – ленточный, столбчатый, свайный или их подвиды.

      Монолитный ленточный – это ж/б лента, на которую устанавливают несущие стены постройки.

      Монолитный ленточный фундамент

      Чаще всего этот вид выбирают на влажных грунтах или там, где грунтовые воды залегают высоко. Одно из достоинств – возможность устройства теплого влагозащищенного подвального этажа. Несущая способность ленты высокая, на ней можно устанавливать в т.ч. кирпичные и каменные дома.

      Фундамент может быть мелкозаглубленным (около полуметра от поверхности) и заглубленным (ниже линии промерзания).

      заглубленный фундамент

      мелкозаглубленный фундамент

      Второй вариант идеально подходит для устройства эксплуатируемого подвала, но трудоемкость возведения и стоимость выше, чем у других типов.

      Мелкозаглубленный фундамент под маленькую постройку (например, баню) может быть заложен на глубине до 40 см, под жилой деревянный дом потребуется 60 см. Ленту заливают поверх подушки из щебня  песком.

      Мелкозаглубленный фундамент под маленькую постройку

      Экономичное основание под дом – столбчатый фундамент. Подходит для установки легких домов (в т.ч. деревянных срубов) на сухих стабильных грунтах. Может использоваться на неровном рельефе.

      столбчатый фундамент под сруб

      Устройство полноценного цокольного этажа со столбовыми опорами технически невыполнимо. Этот тип фундамента оптимален для построек, расположенных на берегу: во время сезонного паводка нет вероятности подтопления. Такое основание обойдется в 3-4 раза дешевле ленточного.

      Столбчатый фундамент тоже устанавливают на подушку – для компенсации сил морозного пучения. Опоры помещают под углами дома и в других местах повышенных нагрузок (несущие стены и т.д.). Шаг – исходя из расчетной нагрузки, в среднем около двух метров.

      столбчатый фундамент под сруб

      Для легкого деревянного дома могут подойти столбы из клееного бруса или оцилиндрованных бревен. Их погружают до глубины промерзания почвы.

      На очень плохом грунте используются винтовые сваи. Это достаточно дорогой фундамент, но самый надежный на заболоченных, слабых и пучинистых грунтах. Сваю погружают таким образом, чтобы ее конец опирался на твердый слой.

      свайный фундамент под сруб

      Дороговизна компенсируется простотой и высокой скоростью возведения: например, фундамент под сруб 6 на 6 можно выполнить за пару дней. Погружение одной сваи в ручную занимает не более получаса.

      Бетонный ростверк под деревянный дом необязателен, можно выполнить обвязку из бруса или профильных труб.

      сруб на винтовом фундаменте

      Иногда ростверком становится нижний венец сруба. Не нужно целый месяц дожидаться застывания бетона, после монтажа обвязки можно сразу приступать к строительству дома.

      Обратите внимание

      Нормативы (СНиП):

        А также 13580-85 ГОСТ – ленточные фундаменты из ж/б плит.

        Фундаменты под бревенчатые дома могут быть совершенно разными. Во многом это зависит от состава грунтового основания, глубины промерзания почвы, уровня грунтовых вод и веса здания. Поэтому фундамент для сруба может быть такого вида, как:

                Деревянные дома из брёвен будут стоять долго и прочно, если выбрана правильная конструкция фундамента. В особо сложных случаях лучше не заниматься возведением фундамента для сруба своими руками. Профессионалы всегда придут на помощь: составят проектно-сметную документацию и осуществят качественное строительство основания под деревянный дом.
                                  Обычно глубина заливки фундамента под деревянный дом соответствует 0,4 м. Песчаная подушка имеет толщину 10-15 см. Таким образом, получается глубина котлована в нижней точке около 0,55 м, а в верхней около 0,7 м от земли. Затем с использованием водяного уровня выравнивается уровень днища по уровню горизонта.

                                  Лучший материал для строительства частного дома. Оцилиндрованное бревно

                                  Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

                                  Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

                                  Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять. Лучший материал для строительства частного дома. Оцилиндрованное бревно

                                  Источник: https://aystroika.info/stati/tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-kirpicha-tonkosti-processa-stroitelstva-kirpichnyh-domov

                                  Видео ФУНДАМЕНТ под деревянный рубленый дом. ПОДРОБНО, как ПРАВИЛЬНО сделать фундамент дома из бревна.