Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования

02.11.2021 в 22:12
Содержание
  1. Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования
  2. Душ в ванную комнату тропический со смесителем. Тропический душ со смесителем: для ванной, душевая стойка, лейка, панель с гидромассажем, монтаж
  3. Интересные идеи для ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты – идеи с фото
  4. Как выбрать смеситель для ванной с душем. Как выбрать надежный смеситель для ванной с душем: обзор лучших моделей и сравнение характеристик
  5. Видео смеситель для ванной с доработкой под тропический душ своими руками

Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования

Тропический душ – система, имитирующая теплый ливень прямо в собственной квартире. Подобный эффект достигается благодаря особой конструкции системы подачи воды. Она поступает на решетки особой конструкции, где распределяется. С высоты вода падает мягкими каплями, а не струями, как это происходит в обычном душе. В результате создается ощущение пребывания под теплым тропическим ливнем.

Главная отличительная особенность этой системы – лейка увеличенного размера. Именно в ней происходит распределение воды. Она изготавливается круглой, квадратной, прямоугольной, оснащается форсунками, часто дополняется подсветкой. За счет аэрации происходит разделение потока на множество капель, насыщенных пузырьками воздуха, направление падения которых обычно строго вертикальное.

Обычно в системе есть пульт управления, позволяющий сделать легкий дождик либо сильнейший ливень, а также отрегулировать температуру подаваемой воды.

До недавнего времени такой душ можно было принять только в спа-салоне, санатории или аква-центре. Но сегодня такие системы часто устанавливают в частных домах, нередко можно встретить тропический душ в ванных комнатах городских квартир.

Конструкция монтируется на потолке, реже – на стене. При подаче воды в лейке создается давление в три-пять атмосфер. Это оптимальный вариант для мощной конструкции. Старые водопроводные системы не всегда способны создать такой напор, и в этом случае полноценного эффекта дождя не получится.

Оборудование больше предназначено для душевых кабин. Ванну при установке системы тропический душ необходимо оборудовать хорошей шторкой или ширмой, потому что облако дождя из большой лейки не оставит сухим ни сантиметра на вашем теле и вокруг.

Отличие от многорежимной лейки

Иногда систему «тропический дождь» путают с многорежимной лейкой. Но у конструкций есть существенные различия:

  • Размеры лейки . Она гораздо больше комбинированной, что позволяет создать плотную завесу из капель воды, которые практически не рассеиваются, а падают вниз потоком. Ширина такой колоны достигает полуметра, иногда больше.
  • Наличие аэрации . В тропическом душе капли насыщаются воздухом и становятся за счет этого мягким и обволакивают тело, создавая особые ощущения.

Душ в ванную комнату тропический со смесителем. Тропический душ со смесителем: для ванной, душевая стойка, лейка, панель с гидромассажем, монтаж

Тропический душ для ванной со смесителем создает уникальный дизайн помещения при высокой функциональности с учетом обычной системы. Выбрать нужный вариант не так просто – ассортимент систем огромен. Статья поможет вам разобраться в многообразии товаров и определиться с типом требуемой системы.

В сегодняшнем материале обсуждаем:

  • что такое тропический душ, его достоинства и недостатки;
  • советы по обустройству для ванной и душевой комнаты;
  • особенности выбора душевой кабины;
  • способы монтажа, список лучших моделей и производителей.

Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования

Благодаря современным технологиям заказчик легко найдет разнообразные расцветки и формы комплектов душа.

. Достигается эффект за счет большого диаметра распылителя и вертикальной (диагональной) установки.

Важной особенностью считается невозможность снятия основного распылителя – душ устанавливается как статичный, с небольшой регулировкой.

Регулировка подобным душевым системам не нужна – площадь покрытия водой начинается от 300мм в диаметре, что позволяет полностью покрыть человека. При широких системах подобное расстояние до лейки мешает, а не помогает мыться – большой поток воды выходит за пределы кабины и заливает всю ванную.

Плюсы и минусы

Тропический душ отличается от обычного по особенностям установки и использованию. Поэтому рекомендуем идти на подобный шаг не бездумно отдавая дань моде, а осознанно.

Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования 01

К заметным плюсам согласно отзывам относятся:

  • широкая площадь распыления;
  • свобода рук во время принятия душа;
  • экзотичный вид.

У конструкции наибольшая площадь распыления воды, поэтому мыться можно под сильным, непрекращающимся потоком.

Душ нет необходимости держать или направлять, руки полностью свободны. Различие с обычной стойкой – поток направлен вертикально или с небольшим наклоном по диагонали.

Изделие позволяет создать уникальный внешний вид ванной комнаты. Тропический душ не самый распространенный в нашей стране вариант, потому вы с легкостью удивите гостей.

Минусы решения:

  • технические требования к помещению;
  • необходимость использования дополнительных смесителей;
  • сложности в установке.

В качестве крепления выступают потолок или стена. Конструкции зачастую требуют низкого потолка. Широкий душ требует большого пространства для защиты стенок от брызг и плесени.

Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования 02

Душевая стойка с тропическим душем и смесителем имеют различия по техническим параметрам.

Одним тропическим смесителем пользоваться нельзя – требуются дополнительные душевые стойки. Сложной в процессе монтажа признается разводка – необходимо создать сложную систему из труб, подготовив место на этапе закладки стены. Система, встраиваемая в потолок, выглядит стильно и минималистично.

Как обустроить душевую чтобы принимать полноценный душ?

Поскольку установка лишь тропического смесителя – не совсем полноценное решение для душевой, существует 4 метода создания душевой с возможностью всестороннего использования :

  • установить конструкцию над ванной;
  • сделать стойку;
  • прикрепить в форме лейки;
  • воспользоваться отдельным смесителем.

Тропический душ для ванной со смесителем

Тропический душ для ванной со смесителем либо проектируется заранее, либо после, на готовом покрытии.

Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования 03

Дополнительно в современных моделях добавляют отверстия для воды не только с одной точки, но и на нескольких уровнях

В зависимости от модели, установка шланга происходит под настенным покрытием или поверхностно. Регулировка обычно располагается рядом с изливом смесителя и осуществляется с помощью настройки холодной и горячей воды и переключения на подачу в душ.

Решение подходит для различных ванных, в случае, если шланг идет поверхностно. В зависимости от модели, легко найти настенные и потолочные варианты. Первый вариант предпочтительнее, так как экономит высоту и воду.

Душевая стойка с тропическим душем и смесителем

Душевая стойка с тропическим душем и смесителем отличается от варианта для ванны и не имеет выхода для обычного потока воды. Выглядит конструкция как обычная стойка с широкой статичной лейкой или же с дополнением в виде ручной лейки.

Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования 04

Для современной ванной идеально подходят металлические комплекты популярных производителей

Решение устанавливается в душевых кабинах или же в самодельных душах. Присутствуют функции гидромассажа, подсветка . Дополнительно производят конструкцию с термостатом для поддержания комфортной температуры воды.

Лейка для душа

Отдельно выделим тропические смесители с дополнительной лейкой для душа. Устанавливаться они могут как в обычных душевых, так и в ванне. Минус модели – необходимость скрытия шланга тропической лейки .

Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования 05

Основной выступает лейка для душа. Тропический дождь используется как приятное дополнение, делающее ванну функциональной и стильной. У отдельных моделей возможна установка простой верхней лейки. Используют ее не только для мытья, но и для купания ребенка или собаки после прогулки в дождливую погоду.

Душ в ванную комнату тропический. Особенности оборудования 06

Интересные идеи для ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты – идеи с фото

Дизайн маленькой ванной – смелые идеи, креативные решения

Владельцам небольших ванных кажется, что недостаток площади ограничивает их в возможности стильно и комфортно обустроить интерьер. Не стоит волноваться, существует множество способов сделать даже совсем крохотное помещение уютным, красивым и функциональным. Более того, дизайн маленькой ванной комнаты зачастую получается более оригинальным, за счёт смелых декоративных решений и рационального использования пространства.

Отбросим сомнения и переживания и посмотрим, как можно обустроить имеющееся у нас сантехническое помещение.

Действуем по плану

Перед тем как начать ремонт ванной комнаты ответим себе на несколько основных вопросов:

  1. Принципиально ли сохранение раздельного санузла или оба помещения можно совместить. Во втором случае площадь комнаты значительно увеличится за счёт снесённой перегородки.
  2. Без каких сантехнических приборов семье не обойтись. Понятно, что набор будет минимальным для высвобождения полезного пространства. Правильнее ограничить себя стандартной ванной, а ещё лучше душевой кабиной (об этом мы поговорим ниже), унитазом и умывальником.
  3. Потребуется ли при перепланировке перенос инженерных коммуникаций.
  4. Есть ли возможность установить стиральную машину вне помещения, например в кухне или коридоре. От этого дизайн маленькой ванной только выиграет.
  5. Необходима ли в данном случае полноценная ванна или можно заменить её компактным гидробоксом, который способен подарить не меньшее удовольствие от водных процедур.

Долой перегородки

Оптимальным решением для маленькой ванной будет её совмещение с санузлом. Иногда, получается добавочно расширить площадь за счёт коридора и кухни – подобный вариант только приветствуется.

Отсутствие внутренней перегородки позволяет без труда установить стиральную машину, дополнительный предмет мебели или сантехнический прибор.

Учтивая, что теперь вместо двух дверей в санузел потребуется одна, её вполне можно заменить раздвижной конструкцией – она и место экономит, и выглядит эстетично.

Глобальная перестройка потребует большого труда и денежных вложений, но результат того стоит. Возможности обустроить интерьер маленькой ванной комнаты значительно расширятся.

Ванная комната без туалета

 

В квартире, где проживает большая семья с детьми младшего возраста, отдельный туалет необходим. И если нет возможности сделать его в дополнение к совмещённому санузлу, о слиянии двух помещений придётся забыть.

Разнообразить дизайн маленькой ванной комнаты без туалета достаточно сложно. Необходимо разместить на нескольких квадратных метрах стандартный набор сантехники и мебель, какой уж тут простор для творчества? Тем не менее, не всё так однозначно.

  1. Определимся со стилем. Для камерных помещений подойдут модерн, минимализм или ориентальное направление, поскольку они предполагают простые, лаконичные формы, локальные цвета и практически полное отсутствие декора.

Обратите внимание на японский стиль – он способен превратить интерьер маленькой ванной комнаты в произведение искусства. Японцы как никто другой знают секреты рационального использования небольших площадей, почему бы не воспользоваться их многовековым опытом?

  • Используем навесные шкафчики. Зачем размещать над умывальником простое зеркало, если за ним можно скрыть плоскую секцию для хранения? Так мы и место сэкономим, и пространство за счёт зеркальной поверхности визуально расширим. Тумбу под умывальник тоже лучше сделать навесной. Благодаря этому приёму, маленькая ванная комната покажется более просторной и «воздушной».
  • Если умывальник имеет столешницу, её край вполне может нависать над ванной, превратившись в удобную подставку для банных принадлежностей.
  • Угловая мебель позволит максимально задействовать площадь помещения и разнообразит дизайн маленькой ванной . Подойдут не только шкафчики, но и открытые полки, они визуально расширяют пространство. Угловой рукомойник – ещё одно прекрасное решение, позволяющее оптимизировать эргономику ванной комнаты.

Как выбрать смеситель для ванной с душем. Как выбрать надежный смеситель для ванной с душем: обзор лучших моделей и сравнение характеристик

Как говорится “вся соль в мелочах”. Вы можете тщательно продумать дизайн ванной комнаты,, но неправильно подобранная форма или цвет смесителя способны испортить всю задумку. А если ориентироваться только на красоту, то есть риск оказаться в ситуации, когда на кран будет приятно смотреть, а вот использовать по назначению крайне неудобно или он вскоре сломается.

Поэтому важно соблюсти баланс функционала, надежности и внешнего вида. Для этого стоит разобраться в мельчайших подробностях. Итак, тема сегодняшней статьи – как выбрать смеситель для ванной с душем.

Принцип управления

Первый вопрос, который встает перед покупателем: смеситель какого типа выбрать: однорычажный или двухвентильный? Или потратиться и установить термостатный?

Двухвентильные

На смесителе имеются два рычага: для холодной и для горячей воды. Регулировка потока осуществляется поворотом этих переключателей. Здесь возможны две разновидности кран-букс.

Червячные – запорная манжета из резины, при повороте вентиля выдвигает шток, перекрывая воду. Это самый простой и надежный механизм. Ремонт заключается, в основном, в замене резиновой прокладки. Но делать это придется часто, поскольку она быстро изнашивается.

Из минусов необходимо отметить неудобство эксплуатации: чтобы настроить нужную температуру, нужно немало помучиться поворачивая вентили на несколько оборотов. Также у подобных механизмов отмечается нестабильность выставленных настроек. Это происходит из-за изменения свойств резины в процессе нагрева и охлаждения.

Как выбрать смеситель для ванной с душем. Как выбрать надежный смеситель для ванной с душем: обзор лучших моделей и сравнение характеристик

Керамические – конструкция предполагает наличие двух керамических пластин с отверстиями, при этом одна из них неподвижна. В процессе настройки подвижная пластина смещается, увеличивая или уменьшая просвет между отверстиями, таким образом меняются параметры поступающей жидкости.

Это долговечная система, удобная в использовании: вентили достаточно повернуть на 90 или 180 ℃. При установке такого варианта правильным решением будет сразу установить предфильтр для очистки от грубых частиц. Если между пластинами попадет песок, то это вызовет поломку и возникнет надобность замены буксы. А стоит она недешево.

Однорычажные

Для управления температурой и давлением используется один рычаг. Поворот вверх-вниз и вправо-влево позволяет мгновенно и точно настроить оптимальные параметры.

Как выбрать смеситель для ванной с душем. Как выбрать надежный смеситель для ванной с душем: обзор лучших моделей и сравнение характеристик

Смешивание жидкости происходит в специальном картридже, внутреннее устройство которого аналогично с кран-буксовыми керамическими моделями. Внутри расположены две пластины из керамики с окнами. Температура и напор меняются в зависимости от размера совмещенного просвета.

Иногда в продаже встречаются картриджи с полимерными пластинами. Они стоят дешевле и срок службы у них гораздо меньше, чем у керамических собратьев.

Термостатные

Редкий и дорогой тип. Пользователь заранее устанавливает желаемые настройки, и при включении крана вода подается желаемой температуры. При этом отмечается значительная экономия, потому что вода не льется впустую.

Как выбрать смеситель для ванной с душем. Как выбрать надежный смеситель для ванной с душем: обзор лучших моделей и сравнение характеристик

Управлять таким прибором можно при помощи маховиков с режимами. Наиболее продвинутые оборудованы дисплеем и сенсорной панелью для настройки.

Кроме дороговизны, подобные аппараты обладают целым рядом недостатков:

  • электроника чувствительна к повышенной влажности, а поэтому довольно скоро выходит из строя;
  • из-за малого распространения найти запасные детали очень сложно.

Тип крепления

Этот параметр разумно будет продумать еще до того, как начнется ремонт, ведь от него зависит, как будут проложены коммуникации. Если же вы просто меняете старый смеситель на новый, то аналогичный крепеж – обязательное условие для монтажа нового оборудования.

  • На стену

Наиболее распространенный вид крепления, когда устройство крепится к стоякам подачи холодной и горячей воды при помощи накидных гаек. При этом водоснабжающие трубы могут скрываться за декоративной отделкой или быть выведенными перед стеной.

Как выбрать смеситель для ванной с душем. Как выбрать надежный смеситель для ванной с душем: обзор лучших моделей и сравнение характеристик

Это самая простая в подключении и ремонте конструкция. Но и здесь встречаются модели с установкой, требующей немалых усилий: это вариант, когда в пределах видимости находятся лишь точки управления, а все остальные узлы вмонтированы в стену.

  • На борт ванной

Чаще всего для этой разновидности используется ванна с уже имеющимися отверстиями или же их приходится проделывать самим. Наиболее подходит для этих целей акриловая купель.

Как выбрать смеситель для ванной с душем. Как выбрать надежный смеситель для ванной с душем: обзор лучших моделей и сравнение характеристик

По внешнему виду подобные изделия тоже отличаются: это может быть моноблок, похожий на кран для раковины, или же устройство с разнесенными по борту элементами. Во втором случае для установки используются гибкие шланги или жесткое соединение, требующее особой внимательности и аккуратности.

Необходимо учитывать, что для доступа к узлам конструкции придется отодвигать ванну, а это не всегда возможно.

  • К полу

Сложный в монтаже тип, поскольку трубы приходится прокладывать под полом и вести к месту установки ванной. Обычно такой вариант применяется в просторных комнатах, для отдельно стоящих купелей.

Видео смеситель для ванной с доработкой под тропический душ своими руками