Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Цвета морилок для дерева палитра. Особенности и характеристика цвета

02.11.2021 в 21:38

Цвета морилок для дерева палитра. Особенности и характеристика цвета

Дуб с годами приобретает более темные цвета. Получение многообразных вариантов цветов возможно благодаря применению различных технологий. Тона могут быть холодными и теплыми, яркость структуры также может регулироваться. Есть древесина природный цвет, которого близок к черному. Чтобы узнать дуб, следует присмотреться к рисунку.

Цвета морилок для дерева палитра. Особенности и характеристика цветаПолучение многообразных вариантов цветов возможно благодаря применению различных технологий.

Цвета и оттенки дуба

Цветовая палитра материала велика. Есть очень светлые варианты, и черные. Данное разнообразие возможно из-за использования различных методик обработки материала. Современные технологии помогают получить большое количество цветовых решений.

Современные технологии помогают получить большое количество цветовых решений.

Выбеленный или беленый дуб

В природе нельзя встретить белый дуб, хотя при производстве мебели часто прибегают к получению данного цветового решения. Сам дуб имеет более темный окрас, даже если речь идет о молодых деревьях, их, кстати, для производства не выбирают.

Для создания подобного эффекта прибегают к обработке материала химическими средствами. Далее идет пропитывание его маслом и нанесение лака.

Для создания подобного эффекта прибегают к обработке материала химическими средствами.

Золотистый дуб

Древесина дуба отличается соломенным окрасом, что и помогает получить, путем небольшого окрашивания, золотистый цвет. В природе подобное окрашивание может произойти под действием солнца, ветра и воды.

Цвета морилок для дерева палитра. Особенности и характеристика цвета 01Древесина дуба отличается соломенным окрасом, что и помогает получить, путем небольшого окрашивания, золотистый цвет.

Темный дуб

Естественный темный оттенок характерен для ряда пород древесины, обычно они растут в Европе. Также подобный эффект получается, когда дерево долго находится воде, такая древесина считается ценной. Называют ее «мореной», речь идет о столетних сроках.

Цвета морилок для дерева палитра. Особенности и характеристика цвета 02Подобный эффект получается, когда дерево долго находится воде, такая древесина считается ценной.

Черный дуб

Самим дорогим признан «мореный» дуб, пролежавший в воде более тысячи лет. Подобные условия приводят к получению сверх прочностных характеристик. Также древесина приобретает черный цвет, который выглядит роскошно и презентабельно.

Цвета морилок для дерева палитра. Особенности и характеристика цвета 03Самим дорогим признан «мореный» дуб, пролежавший в воде более тысячи лет.

Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске

Перед покраской на поверхность наносят грунтовку, оставляют высыхать. Покрасить под дерево можно одним из трех способов: малярным инструментом (кистью или теркой), смешением жидких красящих составов, нанесением копоти. Какой метод выбрать, решает маляр, беря в учет удобство работы и материал, из которого сделана окрашиваемая поверхность.

При помощи резиновой терки

Использование терки для декорирования – самый простой способ покраски под дерево, для успешного выполнения работы не требуется художественное чутье.

Покраску выполняйте по следующему алгоритму:

  1. Загрунтуйте поверхность.
  2. Когда грунтовка высохнет, наложите светлую краску.
  3. Когда светлое основное покрытие хорошо высохнет, нанесите темную краску.
  4. Сразу, пока второе покрытие не высохло, проведите резиновой теркой в нужных направлениях, имитируя узор на срезе дерева.

Выступы терки протирайте по мере выполнения работы, поскольку на них накапливается краска, которая может испортить результат. После правильно проведенной покраски на темном покрытии четко проявятся светлые полосы и завитки, имитирующие годовые кольца дерева.

Как покрасить под дерево своими руками. Пошаговая инструкция по покраске

Метод жидкого смешивания

Метод довольно сложный, неопытному маляру за него браться не стоит. Маляр должен обладать художественным чутьем. Удачной будет покраска лишь большой и гладкой поверхности. Но при достаточном мастерстве с помощью этого метода можно сделать великолепную имитацию дерева.

Покраску выполняйте следующим образом:

  1. Наложите светлую краску. Оставьте сушиться, но ненадолго, чтобы покрытие осталось чуть влажным.
  2. Для наложения второй краски возьмите малярную кисть. Пройдитесь темным составом по непросохшему светлому слою. Двигайтесь кистью так, чтобы на полотне формировались узоры, напоминающие срез дерева.
  3. Оставьте изделие высыхать. В завершение покройте прозрачным лаком.

Наложение второй жидкой краски на полувысохшую первую создает множественные размытые тонкие полосы, как на срезе дерева.

Как наносить копоть

Методом копоти часто окрашивают пластиковые детали автомобиля, но возможна покраска и других поверхностей. Для работы необходимо купить краситель лишь одного цвета, желательно насыщенного, а также взять пластиковую палочку (подойдет одноразовая ложечка).

Смешивание красок, какие цвета получаются таблица. Смешивание красок.

Иногда при ремонте квартиры бывает необходимо смешать различные краски . Сделать это можно в магазине на специальной установке или дома своими руками, что мы сейчас и рассмотрим.

Производить смешивание различных эмалей и красок можно только с одинаковым индексом, то есть относящиеся к одной группе. Например, КО с КО (кремний-органические) и т.д.

Краски НЦ (нитрат целлюлозы) при смешивании с другими группами сразу сворачиваются или никогда не высыхают.

Алкидная группа красок с индексами ФА (маслянофенольные), ГФ (глифталевые), МА (масляные) и ПФ (пентафталевые) смешивается между собой в любых количествах, все они совместимы друг с другом.

Водоэмульсионные краски разводятся простой водой, поэтому они тоже не совместимы с другими красками.

Для получения желаемого оттенка краски их также можно смешивать друг с другом и смешав два-три цвета получаем целую палитру. Итак, разберём конкретнее:

  • Красный+синий=фиолетовый
  • Красный+жёлтый=оранжевый
  • Красный+зелёный=коричневый
  • Красный+охра+белила=абрикосовый
  • Жёлтый+голубой или синий=зелёный
  • Оранжевый+коричневый=терракот
  • Жёлтый+белила+зелёный=лимонный
  • Жёлтый+зелёный+белила+красный=табачный
  • Жёлтый+коричневый=охра
  • Красный+белила=кофе с молоком
  • Коричневый+белила+жёлтый=бежевый.
  •  

    Таблица смешивания цветов

    Таблица смешивания цветов позволяет узнать, как при смешивании двух и более цветов и оттенков получить нужный.

    Такая таблица применяется в различных сферах искусства — изобразительном, лепке, и прочих. Также может использоваться в строительстве при смешивании красок и штукатурок.

    Требующийся цвет

    Основной цвет + Инструкция по смешиванию

    Розовый

    Белый + добавить немного красного

    Каштановый

    Красный + добавить чёрный или коричневый

    Королевский красный

    Красный +добавить голубой

    Красный

    Красный + Белый для осветления, жёлтый, чтобы получить оранжево-красный

    Оранжевый

    Жёлтый + добавить красный

    Золотой

    Жёлтый + капля красного или коричневого

    Жёлтый

    Жёлтый + белый для осветления, красный или коричневый для получения тёмного оттенка

    Бледно-зелёный

    Жёлтый + добавить синий / чёрный для глубины

    Травянисто-зелёный

    Жёлтый + добавить синий и зелёный

    Оливковый

    Зеленый + добавить желтый

    Светло-зеленый

    Зеленый + добавить белый / желтый

    Бирюзово-зеленый

    Зеленый + добавить синий

    Бутылочно-зеленый

    Желтый + добавить синий

    Хвойный

    Зеленый + добавить желтый и черный

    Бирюзово-синий

    Синий + добавить немного зелёного

    Бело-синий

    Белый + добавить синий

    Веджвуд-синий

    Белый + добавить синий и каплю чёрного

    Королевский синий

    Синий + добавить чёрный и каплю зелёного

    Тёмно-синий

    Синий + добавить чёрный и каплю зелёного

    Серый

    Белый + Добавить немного чёрного

    Перламутрово-серый

    Белый + Добавить чёрный, немного синего

    Средний коричневый

    Жёлтый + Добавить красный и синий, белый для осветления, чёрный для тёмного.

Как сделать акриловые краски в домашних условиях. Простой и бюджетный способ самостоятельного изготовления акриловых красок любого цвета

Основное большинство людей занимающимися рукоделием, довольно часто для создания своих творений используют цветные акриловые краски. Мы также входим в их число и, говоря за себя, испытываем определённые неудобства, связанные с приобретением таких красок – художественные стоят довольно прилично, да и разнообразие цветов оставляет желать лучшего.

В сегодняшней статье мне очень хочется поделиться одним способом, который мы используем постоянно, как очень быстро, просто и недорого сделать акриловую краску практически любого цвета. Причём результат получается очень даже неплохим.

Что будет нужно:

  • Строительный акриловый лак (густой);
  • Универсальные жидкости для колеровки.

Шаг 1.

Разливаем лак по ёмкостям в нужных объёмах. Можно использовать как матовый, так и глянцевый, в зависимости от применения. И ещё, чем данная основа будет гуще, тем лучше.

Как сделать акриловые краски в домашних условиях. Простой и бюджетный способ самостоятельного изготовления акриловых красок любого цвета

Шаг 2.

Теперь добавляем колер, количество которого придётся определить опытным путём, и хорошенько размешиваем.

Как сделать акриловые краски в домашних условиях. Простой и бюджетный способ самостоятельного изготовления акриловых красок любого цвета

Как сделать акриловые краски в домашних условиях. Простой и бюджетный способ самостоятельного изготовления акриловых красок любого цвета

Как сделать акриловые краски в домашних условиях. Простой и бюджетный способ самостоятельного изготовления акриловых красок любого цвета

Как сделать акриловые краски в домашних условиях. Простой и бюджетный способ самостоятельного изготовления акриловых красок любого цвета

Как сделать акриловые краски в домашних условиях. Простой и бюджетный способ самостоятельного изготовления акриловых красок любого цвета

Как сделать акриловые краски в домашних условиях. Простой и бюджетный способ самостоятельного изготовления акриловых красок любого цвета

Многие скажут, что вместо лака можно использовать и белую краску, и я отвечу: окрашивается лак гораздо лучше и проще (отсюда и расхода колера меньше) и цвета получаются гораздо насыщеннее, а вот при использовании белой краски, чёрный цвет вам получить, вообще не удастся.

Собственно, на этом всё, о чём я хотел вам сегодня поведать. Очень надеюсь, что данная информация для кого-то будет весьма полезной.

Друзья, как обычно, у меня к вам просьба, не забывайте делиться понравившимися статьями в социальных сетях, кликнув на подходящую иконку ниже. Спасибо!

Добра вам, всех благ, мира и творческих успехов!

Видео подбор цвета морилки varathan wood stain к керамограниту с имитацией древесины. +7 495 649 11 04