Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Смена дверного замка. Когда необходима замена

16.10.2021 в 09:23

Смена дверного замка. Когда необходима замена

Замена замков в металлической двери требуется при покупке усовершенствованной конструкции. Часто коробку и полотно производители выпускают без закрывающего механизма, поэтому устройство требуется подбирать самостоятельно. Некоторые поставщики предлагают комплекс из замка и двери, но монтажные и подгоночные работы все же требуются.

Смена дверного замка. Когда необходима замена

Замена открывающей конструкции обязательна после утери ключей. Даже если сохранилось запасное устройство, позволяющее заказать дубликат, требуется запланировать демонтаж и установку рабочего механизма. При утере всех ключей потребуются срочные работы по переустановке механизма, т. к. безопасность квартиры сложно обеспечить.

Поломка системы требует оперативных работ по замене запирающего устройства. К деформации механизма могут привести ненадлежащая эксплуатация и некачественные материалы. В таких случаях ломаются ригели, выходит из строя личинка и т. д. Эксплуатация поврежденного устройства небезопасна.

Не все замки обладают достаточной системой защиты, которая необходима владельцам помещения. Поэтому распространена смена ненадежного устройства на усовершенствованный механизм. Требуется переустановка и при ремонте помещения для соответствия фурнитуры обновленному стилю и дизайну.

Замена замков от квартиры необходима при попытках взлома. В некоторых ситуациях может потребоваться смена не только запирающего устройства, но и ручки на планке, дверного короба. Сложный ремонт двери лучше доверить профессионалам.

Смена дверного замка. Когда необходима замена

При передаче дома либо квартиры другим владельцам требуется замена всех запорных устройств. Предосторожность обязательна для обеспечения безопасности жилья и защиты от взлома.

Как поменять личинку в замке входной двери самостоятельно если нет ключа. Как заменить личинку замка входной двери без ключа

Как поменять личинку в замке входной двери самостоятельно если нет ключа. Как заменить личинку замка входной двери без ключа

Дверной замок, как и любой механизм, имеет свой запас прочности. Иногда он выходит из строя вследствие внутреннего износа узлов. Иногда его просто требуется заменить на более надёжный механизм. Случается и так, что ключ застревает в личинке замка или попросту теряется. Как заменить личинку замка входной двери без ключа и не повредить остальной механизм, рассмотрим далее.

Причины замены

Обычно к замене замка приводит несколько причин:

  1. Износ изделия. Замок начинает подклинивать или проворачиваться.
  2. Попытка взлома замка. После таких действий механизм не подлежит восстановлению.
  3. Сильный удар, приводящий к заклиниванию узлов замка.
  4. Если ключ потерялся или застрял в личинке замка.

Эти причины приводят либо к полной замене всего замка, либо отдельной его части – личинки. Данный узел отвечает за секретность конструкции. В нем находятся штифты, установленные на разной высоте, которые открывают основную запирающую систему замка. Вал узла прокрутится только в том случае, если ключ выставит на нужную глубину все штифты. Именно поэтому чаще меняется не сам замок, а его секретный механизм.

Как заменить личинку замка входной двери без ключа своими руками

Как поменять личинку в замке входной двери самостоятельно если нет ключа. Как заменить личинку замка входной двери без ключа

Существует несколько вариантов демонтажа личинки. В зависимости от ситуации можно различить обычную и экстренную замену. Обычная производится, когда входная дверь открыта или её можно отомкнуть. Экстренная замена производится при запертой двери, когда ключи от неё потеряны или застряли в замке.

  1. В случае обычной замены стоит воспользоваться следующими инструкциями:
  2. В открытой двери с торца откручивают крепёжный болт.
  3. На личинку слегка надавливают пальцем, и она выскакивает с обратной стороны.
  4. Извлечённую деталь заменяют на новую. Важно заранее подобрать личинку, полностью совпадающую по длине и диаметру, иначе она не подойдёт к замку двери.

При застревании или поломке ключа в самом замке существует несколько способов извлечения личинки:

  1. Самый безопасный метод – высверливание. Если можно попросить у соседа или друга дрель или шуруповёрт со сверлом, стоит попробовать сначала его. Суть заключается в следующем: сверло ставят перпендикулярно замку, постепенно высверливая его до образования дырки. В полученном отверстии пробуют провернуть основной вал при помощи отвёртки. Когда дверь открыта, замок снимают и разбирают, после чего убирают поломанную личинку. Выбирать диаметр сверла стоит под отверстие личинки, но не более. Иначе можно повредить сам замок.
  2. Снятие дверных накладок. После демонтажа накладок образуется щель, через которую можно увидеть, куда повернут кулачок замка. В таком случае пользуются тонким сверлом и выкручивают весь замок, после чего вынимают личинку.
  3. В отверстие замка вставляют большую отвёртку с плоским концом. При помощи молотка её вколачивают в замочную щель. Когда инструмент входит глубоко в личинку, его пробуют провернуть. Данный метод рекомендуется применять только в случае крайней необходимости.

Перед тем, как заменить личинку замка входной двери без ключа, стоит несколько раз оценить сложившуюся ситуацию. Иногда стоит просто добавить масла в замок или жидкости WD-40, чтобы механизм «разошёлся», и дверь открылась без особых проблем.

Смена дверного замка мастер. Замена замка на входной металлической двери в Москве

Мы занимаемся заменой дверных замков в Москве и Подмосковье. Готовы решить вашу проблему оперативно, недорого и без повреждений двери. Работаем круглосуточно. Выезд в течение 20 минут после обработки заявки. После выполнения работы вы получаете гарантийный талон.

Если решили сменить замок на входной двери, вам не придется самостоятельно ездить по магазинам для его покупки. У наших мастеров большой выбор моделей в заводских упаковках с разными характеристиками и расценками. Специалист поможет подобрать подходящее устройство, установит его, выдаст ключи и предоставит необходимые документы на товар.

Когда нужна срочная замена замков в металлической двери?

Услуга по смене замка требуется, если:

  • Потеряны или украдены ключи. Есть риск проникновения в квартиру посторонних лиц. Для безопасности рекомендуется менять запирающее устройство.
  • Запорный механизм сломан или периодически заклинивает. Важна срочная замена, так как в один прекрасный момент вы просто не попадете в дом.
  • Конструкция сильно износилась, устарела. Срок годности механизма составляет в среднем 5 лет. Потом его нужно менять, иначе облегчите задачу взломщикам и подвергнете опасности себя и свое ценное имущество.

Если вам срочно понадобилось заменить дверной замок, оставьте заявку. Наш сотрудник приедет в течение 20 минут, вскроет старый механизм и быстро поменяет его на новый.

Какой замок выбрать?

Выбор современных дверных замков на рынке огромный. Запорные устройства отличаются конструкцией, принципом действия, уровнем безопасности, сроком износа. Чтобы максимально обеспечить безопасность, рекомендуем следующие виды механизмов:

  • Цилиндровые. Рабочая часть – цилиндр, который может быть секретным или кодовым. Удобный в использовании, обслуживании, надежно защищает от взлома.
  • Сувальдные. Основа – сувальды, представляющие собой стальные пластины, которые выстраиваются в определенной последовательности во время открытия замка ключом.
  • Электронные. Новый вид запорных устройств, работающий не от ключа, а от магнитной карты, пульта управления, специального кода и прочих приспособлений.

Мастер предложит несколько моделей для входных дверей, подскажет, какой механизм лучше выбрать, разъяснит все плюсы и минусы каждого.

Как выполнять замену самостоятельно – основные шаги

Если решили сменить самостоятельно, следуйте такой инструкции:

  • Откройте запирающий механизм, чтобы ригели полностью ушли внутрь него.
  • Извлеките цилиндр, если заменяете цилиндровое устройство. Если сувальдное – уберите ключ из замочного отверстия.
  • Демонтируйте рукоятку, бронепластину.
  • Выкрутите болты в торцевой части двери.
  • Извлеките старый механизм, на его место установите новый, выполнив все указанные выше действия, только в обратной последовательности.

Прибегать к самостоятельной смене можно, если у вас есть соответствующие навыки и необходимый набор инструментов. В остальных случаях вы потеряете время, усугубите поломку механизма или вовсе повредите дверное полотно.

Лучше обратитесь к профессионалам. У наших мастеров есть все необходимое для быстрой и качественной замены. Мы освободим вас от лишних хлопот и ненужных материальных расходов.

Видео как заменить замок в двери.Замена личинки(цилиндра замка) своими руками