Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

13.10.2021 в 05:19

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

Ламинированная древесно-стружечная плита – это один из популярнейших материалов, используемых при производстве корпусной мебели. Около 80% мебели в мире изготовлено из ЛДСП. Из него изготавливают как мебель эконом-класса, так и класса «Премиум». Высокий спрос на мебель из ЛДСП вызван высокими потребительскими свойствами, приятным внешним видом, а также доступной стоимостью. Многообразие расцветок и текстур позволяет изготовить мебель для интерьера в любом стилевом направлении и цветовом решении. Кроме того, ЛДСП отлично сочетается с другими вилами материалов: МДФ, ДВП, деревом, пластиком, металлом.

Что такое ЛДСП?

ЛДСП – ламинированная древесно-стружечная плита, изготовленная на основе крупнодисперсной древесной стружки, скрепленной формальдегидными смолами. Материал представлен в листовой форме, которая достигается за счет горячего прессования. Основой ЛДСП является древесно-стружечная плита, не имеющая декоративного покрытия. Черновая ДСП в основном используется в строительной сфере или при изготовлении мягкой мебели.

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

Технология и этапы производства

Производство ламинированной древесно-стружечной плиты включает несколько последовательных этапов:

1.Переработка древесины и получение сырья

Основным компонентом при производстве ДСП является древесная стружка. Для ее получения используются неликвидные стволы, которые на первоначальных этапах очищаются от коры и распиливаются на отрезки шириной около 1 м. Подготовленный древесный материал посредством специального оборудования, перемалывается в древесную стружку. Также для получения сырья нередко используются отходы деревообрабатывающих предприятий.

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

Сырье для получения древесной стружки

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

Древесная стружка, используемая в основе древесно-стружечной плиты

2.Просушивание сырья

После этапа измельчения древесина поступает в сушильную камеру, где вихревыми потоками горячего воздуха из древесной стружки удаляется влага.

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

Измельченная древесина в сушильной машине

3.Отбор

Просушенное сырье перемещается в цикловую установку. На этом этапе происходит отбор древесных частиц: стружка подходящего размера поступает на следующую стадию производства, а крупные частицы возвращаются на повторное измельчение.

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

Процесс отсртировки крупных древесных элементов

4.Смешивание компонентов

Данный этап производства древесно-стружечной плиты включает смешивание просушенной и отобранной древесной стружки с формальдегидной смолой.

5.Создание заготовки

Из камеры смесителя образовавшаяся смесь опилок и формальдегидной смолы поступает на ленту конвейера, где посредством холодного пресса ей придается форма в виде нескольких слоев. Далее создается заготовка ДСП: на массу воздействуют посредством горячего пресса, соединяя все слои.

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

Формирование древесно-стружечных плит

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

Готовые плиты без ламинированного покрытия

6.Ламинирование

Поверхность нарезанных плит ДСП повергаются выравниванию и шлифовке. Далее лист кладется на формирующий пресс. Для придания черновому ДСП декоративных свойств используется специальная пленка. На первоначальном этапе она напоминает обычную бумагу. Далее пленка пропитывается меламиновой смолой, после чего становится жесткой и хрупкой. Следующий этап ламинирования - прессование, в процессе которого обработанная пленка крепко соединяется с поверхностью ДСП.

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое?

Размер листа ламината для мебели 16 мм. Размеры и вес ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – материал очень востребованный. Его используют в самых разных направлениях – от черновых до декоративных работ. Нередко из ЛДСП изготавливают и мебель, ведь, благодаря своему ламинированному покрытию, этот материал может имитировать любые поверхности и быть абсолютно любых оттенков.

Естественно, для изготовления мебели и для черновой отделки стен используются совершенно разные виды ЛДСП. Несмотря на стандартные размеры плит (они регулируются ГОСТом), материал может быть разной толщины и, следовательно, разной массы. От этих показателей зависит прочность материала, его способность выдерживать нагрузку. Опытные мастера знают, что тяжелые плиты отличаются прочностью, а тонкие могут гнуться, не деформируясь.

Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое? 08

По ГОСТу минимальная толщина ламинированной ДСП должна быть 3 миллиметра. А далее это может быть любое целое значение, которое будет ограничиваться только техническим возможностями производителей. Но известно, что у большинства компаний оборудование настроено на изготовление листов толщиной 8, 10, 12, 16, 18, 20, 22, 25, 30, 32 и 38 миллиметров, так что эти показатели стали негласным стандартом в мире ламинированных ДСП.

  • Наиболее тонкие листы – 8-10 миллиметров - используются для изготовления тары, ящиков, облицовки стен и фасадов мебели.
  • Плиты толщиной в 16 миллиметров в основном применяются для производства мебели и в качестве подложки под линолеум или ламинат.
  • А 18-миллиметровые листы, как правило, сами служат напольным покрытием. Из таких ЛДСП также изготавливают корпусную мебель.
  • Листы толщиной 22 миллиметра отлично подходят для производства кухонных гарнитуров, столешниц и столов.
  • Самые толстые плиты – 25 и 38 миллиметров – превращаются в подоконники, двери, массивные столешницы и барные стойки. Такие ЛДСП могут выдерживать серьезные нагрузки, не деформируясь при этом и не ломаясь.
  • Наиболее востребованы из ЛДСП панели толщиной в 10, 16, 18 и 22 миллиметров.

Размер плиты, ее толщина и плотность определяют массу материала, которая важна для производителей мебели и перевозчиков ЛДСП. Вес одного листа колеблется в диапазоне от 40 до 90 килограммов. У разных производителей этот параметр может отличаться.

Так как ламинированная древесно-стружечная плита – это тот же ДСП , то и таблица соотношения веса и размера листов этого материала у ЛДСП аналогичная.

Сколько надо ламината на 20 квадратных метров. Как рассчитать количество ламината

Рассчитывать количество ламината можно двумя способами. Для примера, рассмотрим стандартную комнату 4 на 5 м. А ламинат размером 1,285 х 0,186 м. Площадь одной планки: 1,285х0,186=0,239м2. В упаковке 8 планок, общая площадь 1,912 м2. Сколько квадратов в пачке ламината нужно уточнять прямо в магазине, т.к. разные производители изготавливают их по разным нормам.

Простой способ

Воспользуйтесь нашим онлайн калькулятором для расчета площади комнаты:

Площадь комнаты 4х5=20 м2, делим её, на площадь планок в упаковке 20/1,912=10,46 (≈10,5) упаковок. Или 10,5х8=84 планки.

Проверим, 20/0,239=83,6 (≈ 84) планки.

Добавляем 5%, (84/100)х5=4,2 (≈4 планки).

Значит, требуется 11 упаковок. Общая площадь закупаемого ламината 11х1,912= 21,032м2. Учитывая обязательный отступ от стены 1 см, этого количества должно хватить при аккуратном монтаже. Вычислить сколько штук нужно покупать довольно просто, главное определиться с размерами комнат и упаковки.

Сколько надо ламината на 20 квадратных метров. Как рассчитать количество ламината

Скрупулёзный способ

Такой способ расчета ламината на комнату подходит для педантичных домохозяев. Но результат будет не приблизительным, а точным. И так, планируется прямая укладка, параллельно источнику света (окну). Комната 5х4 м.

Вдоль длиной стены, умещается 5/1,28= 3,9 планки. Т.е. 3 целых планки, и от одной надо будет отрезать1/10или 12,8 см (13 см). Общим счётом 4 планки. Покрытая ширина комнаты – 0,186 (≈0,185) м.

Второй ряд, можно ставить с разбежкой в половину планки, т.е. одну планку распилить пополам, и начать с этой половины. В конце, укладывать оставшуюся половину, предварительно отпилив 13 см.

Сколько надо ламината на 20 квадратных метров. Как рассчитать количество ламината Третий ряд аналогичен первому. Другими словами, чётные ряды начинаются с целой планки, нечётные с половинок. Всего  в комнате будет 4/0,186= 21,5 рядов ламината. Т.е. 21 ряд будет состоять из целых планок, а 22-ой из половинок. Значит, потребуется 22х4=88 планок, или 11 упаковок ламината. Один ряд, придётся распиливать вдоль, пополам. За спил можно не беспокоиться, он будет спрятан под плинтусом.

Итог

Сравнивая способы расчёта видно, что второй нагляднее и точнее, но результат одинаков. Тем не менее, всегда рекомендуется брать ламинат с «запасом». В случае повреждения покрытия во время эксплуатации, можно будет заменить планку с изъяном. При помощи онлайн калькулятора можно примерно рассчитать необходимое количество, в принципе таких расчетов вполне достаточно. Правда стоит уточнять в магазине сколько квадратов в пачке уместил производитель.

Также, наверняка вас заинтересует статья о.

Приведённые расчёты ламината максимально упрощены, чтобы показать общие принципы. Комнаты могут быть с нишами, выступами, аппендиксами, но зная последовательность расчётов, вы не ошибётесь.

Полезная статья? Добавьте к себе в закладки!

Размер листа ламината эггер. Ламинированная ДСП «EGGER» (описание, параметры, рынок, подходящая кромка)

Широко известная компания «EGGER» имеет два завода в России: в г. Шуя Ивановской области и в г. Гагарин Смоленской области.

Наряду с производством ламинированной ДСП заводы «ЭГГЕР» изготавливают ДСП и МДФ шлифованные и ряд других древесно-плитных материалов, например, МДФ лакированную премиум-уровня, столешницы и напольные покрытия.
Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое? 11

Параметры листа ЛДСП и ассортимент

Основные размеры листов ЛДСП «EGGER»:

  • Длина – 2800 мм
  • Толщины в основном: 8, 16, 25 мм. На торговых складах бывает, но редко толщина 10 мм и если бывает, то в не очень большом ассортименте.

Редкими позициями ЛДСП «ЭГГЕР» являются листы с толщиной 18мм (такую продукцию завозят из-за рубежа), а в толщине 32 мм в основном встречается только белый цвет.

Если на складах торговых компаний отсутствует ЛДСП редкой толщины и нужного декора, то на такие позиции Продавец делает заказ на завод (в объеме — кратно пачкам).

Если требуемое декоративное покрытие относится к складской программе завода, то завод может изготовить ЛДСП в течение 2-4 недель (в этом случае - минимальный объем заказа — 1 пачка), если не относится к складской программе, то завод произведет заказ через 6-7 недель (так как будет дополнительно еще приобретать декоративную бумагу). При этом минимальный объем заказа — около 100 листов.
Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое? 12

Совместимость декоров ЛДСП «ЭГГЕР» с другими производителями

Ответим на вопрос: «Совпадают ли декоры ламинированной ДСП разных торговых марок?».

По совместимости декоров ламинированной ДСП есть три группы.

Впервую группуотносятся:

  • Шекснинский КДП
  • Увадрев
  • Русский Ламинат
  • ЧФМК
  • Монза
  • Карелия
  • Свеза
У них декоры почти одинаковые, так как указанные заводы для производства закупают одну и ту же декоративную бумагу.Кроношпан и Кроностар входят вдругую группу, их декоры в большинстве схожи (если сравнить между собой), но некоторые декоры могут отличаться друг от друга (даже при одинаковом названии один декор может быть темным у одного производителя и светлым у другого).Вотдельную группуможно поместить торговую марку «EGGER» (так как «EGGER»имеет множество своих уникальных декоров).Характеристики декоров «EGGER»:
  • Большое количество, свыше 170 декоров присутствуют на складах торговых организаций;
  • Свыше 12 структур поверхности (гладкая, зернистая, древесная, другие);
  • Большое количество однотонных декоров и декоров, имитирующих репродукции (например, искусственный камень);
  • Частое изменение или внедрение новых декоров производителем (это происходит 1 раз за 2-3 года).
Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое? 13

Параметры и производители кромок

К ЛДСП «Эггер» подходит кромка торговых марок ЭГГЕР, Долькен, Хранипекс, Рехау

Основные толщины кромок: 0,4; 1; 2 мм.

Большой ряд ширин, основные – 19, 28, 35мм. (35 мм используют при сращивании, склеивании двух листов толщиной по 16 мм).
Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое? 14

Потребители продукции «EGGER»

Потребителей ЛДСП «ЭГГЕР» можно разделить на группы.Первая, большая группа— Мебельные компании, изготавливающие стандартную линейку продукции (например, производитель закупает 6-15 декоров и производит в каждом из этих декоров 15-30 позиций мебельных товаров отличающиеся наименованием или размером).Вторая группа— мебель на заказ, мебель по индивидуальным размерам с максимальным выбором декоров. Клиент этой группы платит за уникальность продукта, в данном случае за уникальность по декору.Следующая— различные производственные задачи (торговое оборудование и стеллажи, изготовление выставочных стендов, мебельных элементов в клубах, барах, ресторанах, для обустройства спортивных, детских площадок и сооружений развлекательных мероприятий).Последняя немногочисленная группаприобретает ЛДСП для создания элементов отделки — стен, входных групп.Группе стандартной мебели нужны низкие ценовые условия на закупаемый материал и постоянство отгрузок (постоянное стабильное наличие материала на складе поставщика).Другим же трем группам в приоритете нужен большой ассортимент декоров. Клиенты этой группы почти каждый раз заказывают новые декоры и они, как правило, множество раз согласовывают декоры с поставщиками и своими заказчиками.Аппетиты уникальности настолько велики, что бывают случаи, когда их заказчики делают запрос на редкий декор (который необходимо дополнительно заказывать на заводе и долго ждать), но потом заказывают существующий или рассматривают ЛДСП других производителей или подобные декоры вообще других видов материалов. Что касается цены, то для заказчиков, которые являются производственными или мебельными компаниями ценовые условия на ЛДСП не имеют решающего значения, так как наценка на услуги изготовления конечного продукта (услуги включают в себя: распил, фрезерование, кромление, присадку, пр.) значительно выше себестоимости ламинированной ДСП в этом продукте, почти в 2-10 раз!Размер листа ламината для мебели. ЛДСП: что это такое? 15

Какой ламинат самый лучший по качеству. Ламинат, какой марки лучше выбрать для дома: реальные отзывы покупателей. Рейтинг производителей

На протяжении десятков лет сформировались крупные компании производящие ламинированные полы. У каждого производителя своя история, свои разработки и нововведения. Ниже мы приведем рейтинг марок ламината на основании нашего опыта продаж и отзывов наших покупателей.

quick-step (бельгия-россия)

почётное первое место по-праву мы отдаём бельгийской марке. ламинат этого бренда не так широко известен в беларуси как, например, немецкие производители classen, tarkett или egger. однако, эти ламинированные покрытия отличаются по-истине высочайшим качеством, натуральной структурой и инновационными решениями такими как:
  • Замковая система Uniclic (пожизненная гарантия на замки)
  • Водостойкая технология Hydroseal (1 или 24 часа гарантии на разлитую жидкость)
  • Защитное покрытие от царапин Scratch Guard (до 10* раз более устойчивы к царапинам по сравнению с конкурентными брендами)
  • Защита от трудно-выводимых пятен Stain Guard
Ламинат Quick-Step Impressive IM1847 Дуб Светлый. Потрясающая живая структура и полная водостойкость с гарантией 24 часа Цена ламината Квик-Степ довольно высока, но как говорится: "Хорошие вещи стоят своих денег". Эти покрытия стоят каждого потраченного на них рубля. Исходя из нашей практики, брак практически отсутствует. Этого говорит о том, что современный завод в России выпускает высококачественную продукцию, а оборудование соответствует самым высоким стандартам производства. Приведем один из отзывов нашего покупателя:

« Укладывали ламинат два года назад, модель CLM1655 Дуб Кубинский. Проблем при укладке не возникло, замки хорошие, доски ровные. Цвет очень красивый. Так как у нас есть кот, мы боялись, что он его быстро испортит когтями, но к счастью, этого не случилось - покрытие очень надёжное и прочное! »

Евгений Воробьёв, г.Минск

На фото: кот по кличке "Мачо" и ламинат Quick-Step Classic CLM1655 Дуб Кубинский

а теперь отзыв нашего сотрудника, интересный, почитайте:

«работая в продажах напольных покрытий, приобретаешь определённый опыт и статистику по браку по разным производителям. сомнений в том, какой марки купить себе ламинат не было - однозначно квик-степ. рассказывать о его преимуществах смысла нет, это не пиар производителя, а мой отзыв. итак, по порядку. цвет выбирали вместе с женой, хотелось светлый и структурный. выбрали в комнату и коридор (с прихожей), на кухню без сомнений взяли они как раз и светлые, и водостойкие, и структурные ("бетон" местами как гладильная доска на ощупь, а мрамор - как настоящая плитка). подложку взял на основе , противошумную. укладку доверил "специалистам", по-знакомству. так как, мы с женой жили на съёмной квартире, старались сделать ремонт по-быстрее. да, мы построились, можно нас поздравить с собственным жильём =) . итак, укладку произвели за день. принимал я сам. прошёлся, вроде бы нигде не скрипит. были пару нареканий. у батареи в комнате слегка "гулял" светло-серый бетон, на кухне поскрипывал мрамор. прораб уверил, что полу необходимо "улежаться", скрип пройдёт. хорошо, ок.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/laminat-pod-teplyy-vodyanoy-pol-osobennosti-ekspluatacii-otopleniya