Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Правила электромонтажа в квартире. Общие правила монтажа электропроводки

14.10.2021 в 00:19

Правила электромонтажа в квартире. Общие правила монтажа электропроводки

Документом, определяющим требования к монтажу электропроводки и любого другого электрооборудования, является ПУЭ — «Правила Устройства Электроустановок».

Основные правила устройства внутренней электросети в квартире:

  • Разводка и соединение кабелей производятся внутри распределительных коробок с тщательным изолированием мест соединения.
    Прямое соединение разнородных проводов (медь, алюминий, сталь) запрещено.
  • Счётчики, распределительные коробки, розетки и выключатели должны быть легкодоступны.
  • Выключатели монтируются на участке стены, не закрываемом дверным полотном в открытом положении (со стороны ручки двери).
  • Существует 2 стандарта высоты расположения выключателя от пола – «советский» (160 см) и «европейский» (90 см), к применению допустимы оба.
  • Розетки при подводе провода снизу устанавливаются на высоте не более 1 м, ориентируясь на удобство использования, при подключении к сети сверху – от 1 до 1,5 м. В детских комнатах квартир в целях обеспечения безопасности допускается располагать розетки выше — на высоте 1,8 м, исходя из стандарта для помещений учреждений с пребыванием детей.
  • Розетки и выключатели размещают не ближе 50 см от газопровода.
  • Расположение участков проводки на стенах должно быть ортогональным (вертикальным или горизонтальным) – это облегчит отслеживание кабелей при выполнении мелкого ремонта (сверление отверстий, штробление).
  • Электропроводка не должна контактировать с металлическими элементами строительных конструкций (арматура, закладные детали).
  • При монтаже в одну штробу нескольких кабелей с однослойным изолированием каждый из проводов должен быть помещён в гофрочехол.
  • Вертикальные участки проводки должны располагаться от дверных и оконных проёмов на расстоянии не менее 10 см.
  • Горизонтальные участки проводки располагают не ближе 15 см от плит перекрытия.
  • Расстояние от кабеля до труб газопровода должно быть не менее 0,4 м.

Сколько стоит сделать проводку в квартире с нуля. Прайс-лист на электромонтажные работы

Правила электромонтажа в квартире. Общие правила монтажа электропроводкиНа странице указаны цены на услуги электрика в Москве. Наша компания выполняет электромонтажные работы любой сложности в квартире, частном доме или офисе. Мы работаем по договору и сотрудничаем, как с юридическими, так и физическими лицами.

При условии заказа услуги у нас вызов электрика на дом не оплачивается. Опытные мастера имеют все необходимые допуски и оснащены профессиональным оборудованием для проведения монтажных и ремонтных работ любой сложности. С целью повышения безопасности при работе наши специалисты используют маски и перчатки, а также проходят ежедневный медицинский осмотр.

Объем работ оценивается мастером индивидуально. Полный набор услуг, сроки выполнения и сумма под ключ записываются в официальном договоре.

Установка розеток

Название вида работЕд. изм.Стоимость, руб.
Установка розеток и выключателей светашт.180
Установка розеток шт.180
Установка наружной розеткишт.180
Установка внутренней розеткишт.230
Установка розеток с заземлениемшт.250
Установка компьютерной розетки RJ45 (интернет)шт.230
Установка телевизионной розетки (ТВ)шт.230
Установка телефонной розетки RJ11, RJ12, RJ45шт.230
Установка розетки для электроплитышт.400
Установка электроточки скрытой проводки (без высверливания чашечки)шт.250
Установка электроточки наружнойшт.350
Установка подрозетниковшт.100
Установка распаечной коробки наружнойшт.450
Установка распаечной коробки внутреннейшт.650
Ремонт розеткишт.400
Ремонт выключателяшт.500
Замена розеткишт.180
Монтаж механизма внутренней розеткишт.200
Замена механизма внутренней розеткишт.300
Установка двойной розетки в один подрозетникшт.300
Демонтаж розеткишт.100
Устройство отверстий в стене для подрозетников в гипсе, ГКЛшт.300
Устройство отверстий в стене для подрозетников в кирпичешт.400
Устройство отверстий в стене для подрозетников в бетонешт.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-sdelat-provodku-v-derevyannom-dome-razbivaem-potrebiteley-na-gruppy

Правила электромонтажа проводки в квартирах. Подготовка к штроблению

Обычно укладка проводки в квартирах, осуществляется либо по полу, либо по потолку. Существуют и другие варианты, например прокладка кабеля под плинтусами или коробах.

Линии освещения, в любом случае прокладываются за натяжным или подвесным потолком, если таковые делать не планируется, то необходимо штробление потолка. А так как, монолит потолков штробить категорически запрещено , нужно нанести на потолок слой штукатурки, который позволит спрятать кабель без порчи монолита. Самостоятельно штробить потолок мы крайне не рекомендуем, так как необходимо знать технологию правильного штробления, чтобы потом весь дом когда-нибудь не рухнул.

В случаях когда штукатурка потолка не планируется, опытные мастера находят пустоты в плите монолита со старым кабелем, и на его место затягивают новый.

Коронкой по бетону на 70мм или 68мм (насадка на перфоратор), просверливаются отверстия для подрозетников. Штроборезом или болгаркой выпиливаются штробы для укладки кабеля. Штробы в стенах должны быть строго вертикальными , а не горизонтальными или по диагонали. Линии от розеток к щитку укладываются в стяжке пола или по потолку.

Если потолки не деревянные, то по ПУЭ (библии электрика), разрешается укладка кабеля без гофры! В стяжке пола в гофре также нет необходимости, самое главное это качественный кабель с хорошей изоляцией по ГОСТу! Сэкономьте на гофре, если у вас не гипсокартон и не дерево (или не другие легковоспламеняющиеся материалы) — то гофра не нужна!

Правила электромонтажа в доме. План действий

Разводка электропроводки в частном доме делается до начала отделочных работ. Коробка дома выгнана, стены и кровля готовы, — самое время начинать работы. Последовательность действий такая:

  • Определение типа ввода — однофазный (220 В) или трехфазный (380 В).
  • Разработка схемы, расчет мощности планируемого оборудования, подача документов и получение проекта. Тут нужно сказать, что далеко не всегда в технических условиях вам определят заявленную вами мощность, скорее всего выделят не более 5 кВт.
  • Выбор составляющих и комплектующих, закупка счетчика, автоматов, кабелей и т.п.
  • Ввод электрики от столба в дом .  Выполняется специализированной организацией, вам нужно определиться с типом — воздушный или подземный, установить в нужном месте автомат ввода и счетчик.
  • Установить щиток, завести электричество в дом.
  • Прокладка кабелей внутри дома, подключение розеток, выключателей.
  • Устройство контура заземления и его подключение.
  • Тестирование системы и получение акта.
  • Подключение электричества и его эксплуатация.

Это только общий план, в каждом случае есть свои нюансы и особенности, но начинать нужно с получения технических условий подключения к электросети и проекта. Для этого нужно  определиться с типом ввода и планируемой мощностью энергопотребления. Нужно помнить, что подготовка документов может занять и полгода, так что подавать их лучше еще до начала стройки: на выполнение техусловий дается два года. За это время, наверняка, вы сможете выгнать стену, на которую можно будет поставить автомат и счетчик.

Правила электромонтажа в каркасном доме. Подготовительные работы

Все этапы строительства и обустройства, нужно четко спланировать. Это же касается и электропроводки в каркасном доме.

Проводка в каркасном доме: правила планирования

Сначала необходимо составить схему на бумаге, а только потом приступать к реализации проекта.

Нужно определить:

  • в каком месте расположить распределительный щиток;
  • как разместить проводку в области дверей;
  • где расположить выключатели;
  • количество осветительных приборов и их размещение в помещении.

Также желательно заранее определиться с локализацией бытовой техники, чтобы расположить рядом розетки.

Правила электромонтажа в каркасном доме. Подготовительные работы

Определившись с планом, начинают просчитывать нагрузку сети, чтобы приобрести соответствующие по сечению проводники , а также нужные коммутационные аппараты. Благодаря заблаговременному планированию можно точно посчитать, сколько потребуется материалов на проведение электричества внутри дома, и приобрести их заранее.

Инструменты для монтажа электропроводки

Если вы планируете производить электромонтажные работы в своем каркасном доме, предварительно необходимо приобрести определенные инструменты, а именно:

  • Шуруповерт. Этот электроприбор необходим для того, чтобы быстрее закреплять саморезы в деревянном каркасе.
  • Бокорезы (или кусачки). С их помощью отсекают кабель для электричества в разных местах.
  • Специальный нож, при помощи которого зачищают концы кабеля перед тем, как соединить его с выключателем, розеткой или распределительным щитком.
  • Дрель. Этот электроприбор необходим проделывания отверстий определенного диаметра в деревянных балках. В это отверстие вставляется специальная защитная гофра, внутри которой проходит электрокабель. Чтобы сделать такое отверстие, необходимо использовать насадку «перо», которая своим внешним видом похожа на этот элемент птичьего крыла.
  • Специальные плоские сверла с насадкой типа «перо».
  • Для измерения различных расстояний (например, от выключателя до пола, или для определения высоты расположения розетки) необходима рулетка.
  • Карандаш потребуется, чтобы выполнять разметку по стенам, где будет проходить провод, расположатся розетки, распределительный щиток, светильники, выключатели и другое.
  • Стремянка. Сделать своими руками разведение электропроводки без стремянки в каркасном доме будет очень сложно. Ведь некоторые работы проводятся на высоте, в частности, монтаж светильников, проведение разводки между первым и вторым этажом.
  • Лазерный уровень. Такой инструмент иногда понадобится для того, чтобы сделать идеальную горизонтальную или вертикальную разметку на поверхности.
  • Мегомметр. Прибор используется для измерения сопротивления между штырями заземления.

Видео разводка электрики в квартире. Правильный электромонтаж по ГОСТ.