Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Особенности межкомнатных дверей со стеклом. Преимущества использования стеклянных дверей

23.12.2021 в 15:30

Особенности межкомнатных дверей со стеклом. Преимущества использования стеклянных дверей

Применение дверей из стекла в интерьере городских квартир и загородных домов имеет массу преимуществ. Стеклянные конструкции делают помещение визуально намного  просторнее за счет того, что они могут хорошо пропускать свет. Изделия из стекла практичны. Они не иссохнутся, не заржавеют, не расслоятся и не выгорят на солнце. Такие двери чрезвычайно трудно поцарапать (это можно сделать только с нажимом острым стальным изделием). Их можно устанавливать на кухнях, в санузлах, в банях и саунах, т.к. стекло отличается повышенной влагостойкостью.

Правильно подобранные светопрозрачные конструкции помогают гармонично разделить пространство на зоны с учетом личных потребностей каждого человека. Также они позволяют стильно оформить вход в помещение и дополнить дизайн интерьера помещения.

Стекло – это экологичный материал, который не выделяет никаких вредных веществ. Благодаря этому стеклянные конструкции можно устанавливать в квартирах, где живут аллергики, маленькие дети или люди с опасными хроническими заболеваниями. На стекле не размножаются бактерии, а  также на нем не образуется плесень. Т.е. стеклянные конструкции позволяют поддерживать стерильность в помещении, если это необходимо.

Также межкомнатные двери из стекла можно поставить в офисе. По функционалу они практически ничем не отличаются от стандартных офисных дверей.

Наличие в офисе стеклянных перегородок увеличит его освещенность, сделает помещение визуально просторнее и чище. Благодаря этому сотрудники начнут лучше работать. В ярко освещенной комнате активность мозга усиливается. В темном помещении мозг начинает путать день с ночью, его работа нарушается, а продуктивность падает. Если же в офисе светло, человек сразу же настраивается на нужный лад. За счет правильно подобранных дверей и стеклянных перегородок можно увеличить эффективность всего отдела!

Причем не нужно покупать обязательно прозрачные перегородки. Даже матовые или цветные двери (межкомнатные, стеклянные) прекрасно пропускают естественный и искусственный свет. Нужно только правильно подобрать изделие.

Двери с окном сверху. Зачем нужна фрамуга над входными дверями?

Практически все проемы для дверей выполняются в стандартных размерах. Поэтому подобрать под них дверных блоки на рынке не сложно. Проемы индивидуальных размеров выполняются чаще всего в частном домостроении. В таких случаях владельцы зданий двери под заказ. Но есть случаи, когда стандартная дверь подходит в стеновой проем по ширине, но не имеет достаточной высоты. В такой ситуации выручает фрамуга, устанавливаемая сверху над входной дверью.

Двери с окном сверху. Зачем нужна фрамуга над входными дверями?

Понятие фрамуга

Фрамуга – это декоративная составляющая дверного блока, дополняющая его при необходимости по бокам или сверху. Основная функция данного элемента – перекрытие между стеной проема и дверной коробкой зазоров, которые образуются при монтаже стандартных дверных конструкций в проемы больших параметров.

Двери с окном сверху. Зачем нужна фрамуга над входными дверями?

Входные двери с фрамугой имеют следующие преимущества:

  • Скрытие больших зазоров между поверхностью проема и дверным коробом;
  • Удержание дверей в необходимом положении;
  • Надежная фиксация коробки двери в стеновом проеме;
  • Дверные петли освобождаются от дополнительной нагрузки;
  • Повышенная надежность эксплуатации дверных блоков.

Двери с фрамугой – это наиболее выгодное решение для входных проемов, размеры которых существенно больше стандартных дверных конструкций. Стандартные размеры входной двери: 105 см – ширина, 220 см – высота. Если проем больше этих параметров, специалисты рекомендуют устанавливать именно модели с фрамугой.

Двери с окном сверху. Зачем нужна фрамуга над входными дверями?

Классификация фрамуг

Кроме того, что фрамуга закрывает щели между стеной и коробом двери, она выполняет и декоративные функции. Этот элемент должен иметь цветовые решения и фактуру, схожую с основными элементами дверного блока. Для повышения эстетичности всей конструкции фрамуги часто украшаются декоративной резьбой.

Двери с окном сверху. Зачем нужна фрамуга над входными дверями?

Критерии, по которым классифицируют фрамуги для входных дверей:

  • Форма;
  • Тип полотна;
  • Вариант размещения;
  • Функциональность.

Форма

Данные элементы изготавливаются прямоугольной или арочной формы. Второй вариант входных дверей с фрамугой имеет более привлекательный внешний вид. Поэтому они пользуются большей популярностью у потребителей.

Двери с окном сверху. Зачем нужна фрамуга над входными дверями?

Расположение

Эти дополнительные элементы дверной конструкции также могут отличаться способом расположения:

  • Односторонние – с одной боковой стороны дверного блока;
  • Двусторонние – с обеих боковых сторон;
  • Верхние – сверху дверей;
  • Комбинированные – сверху, по бокам.

Двери с окном сверху. Зачем нужна фрамуга над входными дверями?

Специалисты рекомендуют при выборе способа размещения декоративных фрамуг учитывать размеры самого проема для двери.

Вариант полотна

Полотно декоративного компонента может быть глухим, выполненным из пластика, дерева и прочих непрозрачных материалов, стеклянным. При использовании для дверных блоков комбинированного варианта фрамуг, боковые элементы используются глухие, а сверху можно монтировать стеклянную часть.

Двери с окном сверху. Зачем нужна фрамуга над входными дверями?

Остекление придает дверному блоку многофункциональный и более эстетичный вид:

  • Общий интерьер получается более праздничным;
  • В прихожей создается дополнительное естественное освещение;
  • Пространство небольшого коридора визуально увеличивается.

Функциональные возможности

Как правило, монтаж входных дверей с фрамугой сопровождается дополнительными функциональными возможностями:

  • Формирование защитного барьера от несанкционированного проникновения внутрь жилья посторонних;
  • Шумоизоляция;
  • Теплоизоляция.

Двери с окном сверху. Зачем нужна фрамуга над входными дверями?

Фрамугу можно использовать в межкомнатных проемах в качестве дверцы, закрывающей антресоли, которые специально монтируются под потолком для хранения редко используемых бытовых предметов.

Оконные фрамуги

Многие устанавливают над входной дверью фрамугу окно, которая размещается по отношению к верхней раме дверной коробки четко по горизонтали. Оконные фрамуги бывают глухие и распашные.

Глухие

Входные стальные двери, изготавливаемые с глухой верхней фрамугой, чаще всего используют для межкомнатных проходов или разделения помещений на отдельные зоны с высокими потолками. Это позволяет разделить дверную конструкцию на отдельные части, уменьшить общий вес, облегчить эксплуатацию и износ крепежных элементов.