Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какие бывают размеры холодильников. Размеры холодильников

09.12.2021 в 14:10

Какие бывают размеры холодильников. Размеры холодильников

    Холодильник – один из наиболее важных бытовых приборов в квартире, который используется каждый день. От его размеров зависит вместительность и продуктивность, функциональность и экономичность всего аппарата. Размеры холодильника следует определять, исходя из количества пользователей, размеров кухни и ценовых возможностей.

    Габариты холодильников включают в себя:

  • высоту (50-250 см);
  • ширину (40-190 см);
  • глубину (42-110 см);
  • объем (30-800 л);
  • вес (22-157 кг);

По высоте холодильники делятся на высокие (от 190 до 250 см), средние (140-185) и малые (50-135 см). Ширина холодильника может быть европейского, американского или азиатского типа. Узкие холодильники , выше 180 см, называют европейскими, средние по ширине и высоте – азиатскими, а высокие и широкие холодильники – американскими.

По типу глубины покупаемый холодильник может быть габаритным (до 110 см), стандартным (около 60 см) или не глубоким (42-50 см).

Объем холодильника или его вместимость показывает, сколько продуктов одновременно можно разместить внутри камер. Объем холодильного аппарата разделяется по камерам (холодильная, морозильная, зона свежести) и по литражу (объемный, средний по объему, экономный).

Объемы холодильной камеры варьируются от 25 до 760 л, а морозильной – от 4 до 700 л.

Вес – тоже немаловажный параметр, ведь при доставке и перемещении холодильника по квартире следует выбрать оптимальный по собственным силам аппарат.

Стандартные размеры холодильников.

Для России и стран СНГ стандартными считаются холодильные аппараты европейского типа, которые имеют размеры:
  • ширина холодильника: 55 – 65 см;
  • высота холодильника: 85 – 210 см;
  • глубина холодильника: 50 – 70 см;
  • объем холодильника: 200 – 350 л (холодильная камера:150-210 л, морозильная: 50-140 л).

Размеры однокамерных холодильников

В большинстве случаев, однокамерные холодильники небольшие по высоте и имеют маленький морозильный отсек вверху. Такой холодильник будет оптимальным для 1-2 человек.

Габаритные размеры холодильников данного типа:
  • высота: 50-120 см;
  • ширина холодильника 50-60 см;
  • глубина холодильника 50-60 см;
  • объем холодильника: 120 – 220 л (холодильная камера: 25-140 л, морозильный отсек: 4-60 л).

Габариты двухкамерных холодильников

Двухкамерные холодильники более объемные, имеют полноценные холодильную и морозильную камеры, могут иметь один либо два компрессора. Также они более функциональны, имеют независимые линии обдувки для каждой камеры и подходят для семьи из 2-4 человек.

Габариты двухкамерных холодильников:
  • высота: 130-210 см;
  • ширина: 50-70 см;
  • глубина: 55-65 см;
  • объем холодильника: 260 – 380 л (холодильная камера 150-220 л, морозильная 50-160 л).

Side by Side холодильники наиболее громоздкие из всех типов холодильных аппаратов, поэтому оптимальны лишь для больших кухонь или кухонь-студий. Данные холодильники двухдверные: морозильная часть располагается слева, а холодильная – справа. Сайд бай Сайд холодильники имеют полный набор комфортного функционала (No Frost, зона свежести, иногда ледогенератор и встроенный телевизор).

Стандартные размеры холодильника данного типа:
  • высота: 170 – 190 см;
  • ширина: до 100 см;
  • глубина: 60-80 см;
  • объем холодильника: 350 – 800 л (холодильная камера: до 520 л, морозильная: до 280 л).

габаритные размеры многокамерных холодильников

стандартные размеры френч дор холодильников (многокамерных холодильников, которые имеют вертикальную двухдверную холодильную камеру и выдвижные морозильную камеру и зону свежести):
  • высота: 168-200 см;
  • ширина: 60 -120 см;
  • глубина: 55-90 см;
  • объем холодильника: 320 – 650 л (холодильная камера: до 380 л, морозильная камера: до 200 л, зона свежести: до 110 л).

Минимальная ширина холодильника. ОСОБЕННОСТИ УЗКИХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

Технические такие модели ничем не отличаются от холодильников со стандартными габаритами. Их выпускают многие крупные производители, такие как Саратов, Pozis, Samsung и другие. Они находятся в разных ценовых категориях и позволяют каждому подобрать подходящую модель. Ширина таких холодильников варьируется от 45 до 55 сантиметров. Чаще всего они не уступают во вместительности стандартным моделям: уменьшая ширину создатели делают их более высокими, от полутора метров до 1,8 метра.

Также к числу особенностей узких моделей холодильников относятся:

  • На узкие модели, как правило, устанавливаются устойчивые к высоким нагрузкам компрессоры, что гарантирует технике практически стопроцентную гарантию бесперебойной работы.
  • Модельные ряды таких холодильников не столь широки, но во всех них на первое место ставится цель сохранить вместительность техники.
  • Продуманная структура – отсеки холодильника отличаются нестандартным расположением, чтобы вместительность не страдала из-за необычной формы.
  • Управление может быть механическим или электронным – в обоих случаях оно позволяет настроить температуру внутри камер.
  • Безопасность – при изготовлении таких моделей применяются только материалы, которые хорошо себя зарекомендовали при применении их в обычных, более ранних моделях холодильников.

Если вы опасаетесь, что уменьшение габаритов холодильника негативно скажется на его возможностях, можете отбросить сомнения. Практика показывает, что семье из трех-четырех человек вполне хватает его возможностей. Преимуществ и недостатки есть и любой техники и зависят сугубо от выбранной вами модели.

Холодильники нестандартных размеров. Стандартные и нестандартные размеры холодильников

Из всей той бытовой техники, что находится в нашем жилище, холодильники являются наиболее важными. Без них наш рацион состоял бы исключительно из консерв и того, что съедалось за день. О горячих блюдах, которые мы готовим на несколько дней, а также долгом хранении различных продуктов, можно просто забыть. Поэтому холодильники есть почти у всех, и, конечно же, при выборе этого товара нам нужно определиться с размерами.

Сегодня на рынке имеется довольно немало видов холодильников, и их размеры находятся в весьма широкой градации.

  • Высота – 50-250 сантиметров. Существуют как небольшие модели, которые могут быть встроены, так и холодильники выше человеческого роста;
  • Ширина – 40-190 сантиметров. Один из важнейших параметров, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь. В случае ошибки холодильник либо оставит свободное место и испортит внешний вид кухни, либо банально не поместится;
  • Глубина – 42-110 сантиметров. От этого параметра в немалой степени зависит вместительность;
  • Объем. Существуют как совсем маленькие модели по 30 литров, так и огромные 800-литровые, занимающие немало места и требующие больших кухонь;
  • Вес. Современные холодильники за счет более совершенных материалов и компонентов стали весить намного меньше. Сегодня на рынке представлены модели, весящие и два десятка килограммов. Если же речь идет о наиболее тяжелых моделях, то масса может доходить и до полутора центнеров.

Холодильники нестандартных размеров. Стандартные и нестандартные размеры холодильников

Размеры холодильников в зависимости от страны производителя

Все холодильники традиционно определяются тремя масштабными производственными регионами – США, Европа и Азия. Американские модели наиболее широки и высоки, европейские отличаются небольшой шириной, и при этом высокие. Средние параметры, удовлетворяющие большинство потребителей и особенно у нас в стране, имеет холодильная техника азиатского производства, к примеру – Самсунг.

Формат среднестатистического холодильника

Выше мы рассматривали широкие градации разнообразных размеров холодильного оборудования, но при этом существуют еще и наиболее распространенные для бытового использования варианты, которые выглядят следующим образом:

  • Высота – 85-210 сантиметров;
  • Ширина – 50-65 сантиметров;
  • Глубина – 50-70 сантиметров;
  • Общий объем – 200-350 литров, из которых  50-140 литров приходится на морозильник.

Холодильники нестандартных размеров. Стандартные и нестандартные размеры холодильников

Холодильники нестандартных размеров – когда необходимы

Порой размеры или планировка кухонного пространства таковы, что мы не можем установить туда стандартные модели. Чаще всего это касается узких и неглубоких  моделей. Порой все дело в нестандартном гарнитуре, не оставляющем места для холодильника обычного размера. Наконец, зачастую нам нужно расположить этот аппарат не на кухне, а в другом месте дома, начиная от коридора и заканчивая техническими помещениями.

Зависимость размеров холодильника в зависимости от количества камер

Самыми компактными традиционно являются однокамерные холодильники. Они имеют небольшой морозильник в верхней части. Размеры такого аппарата следующие: ширина 50-60, высота – до 120 сантиметров, а объем до 220 литров.

Двухкамерные модели, как и понятно из названия, имеют две изолированные камеры, за охлаждение которых отвечает два компрессора. Меньшая по размерам морозильная камера находится в нижней части. Их размеры следующие: высота 130-210, ширина 50-70 сантиметров, общий объем 260-380 литров.

Холодильники Side by Side наиболее дорогие и совершенные. Новые модели оснащаются всеми актуальными системами, такими как ноу фрост. Присутствует функция создания льда, а также все типы изолированных камер. В некоторых моделях имеются даже телевизоры. Использовать такую технику можно только в случае наличия больших кухонь. Размеры следующие: высота, ширина и глубина – 170-190, до 100, 60-80 сантиметров соответственно. Объем может достигать до 700 литров, а минимальный составляет 350 литров.

Френч дор. Самые редкие на нашем рынке модели многокамерных холодильников. Верхняя камера, как правило, двухдверная. Внизу располагается зона свежести и морозильная камера. Причем, они могут выдвигаться. Габариты обычно следующие: высота 168-200, глубина 55-90, ширина  60-120 сантиметров. Максимальный объем – 650 литров.

От чего отталкиваться, выбирая размеры холодильника

  • Размеры кухонного пространства. Холодильник чаще всего стоит на кухне. А кухни у большинства из нас небольшие, так как значительная часть россиян живет в «хрущевках», отличающихся весьма компактными и неудобными размерами комнат;
  • Размеры семьи. Логично, что на большую семью требуется много продуктов. Если же человек живет в одиночестве и в ближайшее время не планирует менять количество едоков в доме, то большой холодильник у него постоянно рискует оставаться полупустым.  Не говоря уже о масштабных двухдверных вариантах.