Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить подоконник на пластиковое. Как правильно установить?

21.10.2021 в 09:45

Как установить подоконник на пластиковое. Как правильно установить?

  1. Если подоконник не был поставлен заказчиком в готовом для монтажа виде, то его следует тщательно вымерять и подогнать относительно оконного проема. Боковые части подоконной плиты для металлопластикового окна должны на 2-3 см входить вглубь откосов. Ширина плиты должна быть такой, чтобы не выходить за край стены более чем на 5 см. Плита отрезается до нужного размера.
  2. Для минимизации повреждений откосов выбивать пазы следует аккуратно и точно. Для этого плиту подоконника прикладывают к откосу и карандашом делают на нем отметку. Далее выбиваются пазы.
    • Если откосы выполнены из гипсовой штукатурки, то для выполнения данной работы используются молоток и стамеска.
    • Если откосы бетонные – применяют перфоратор или болгарку.
  3. После того как пазы будут готовы, проем очищается от мусора и пыли. На основание, куда будет установлена плита, выкладывают подкладки или деревянные бруски. Если окна небольшие, то достаточно положить две подпорки. Расстояние между подкладками не должно превышать 50 см. Бруски останутся под плитой и после установки и будут принимать на себя нагрузку с подоконника.
  4. При помощи уровня вымеряется и необходимый уклон подоконной плиты. Чтобы конденсат не подтекал под оконную раму уклон в сторону комнаты должен составлять 2°-3°.
  5. Подоконную плиту укладывают на подпорки, вставляя в пазы откоса и двигая до упора под оконную раму. При этом нужно проследить, чтобы между плитой и оконной рамой не оставалась щель. Если такое есть, то под плиту подкладывают щепки, фиксируя ее края, когда положение подоконника будет соответствовать правильному. Каждое изменение положения плиты проверяют уровнем.
  6. После того как подоконная плита установлена, на нее укладывают груз. Это могут быть кирпичи, замотанные в ткань или пятилитровые баки с водой. А пространство под плитой тщательно задувается монтажной пеной с использованием специального пистолета. На этом этапе главное не переборщить с грузом и количеством пены, иначе подоконник (в зависимости от материала из которого он изготовлен) может деформироваться.
  7. На полное застывание пены уходит 2-3 дня. Лишняя пена удаляется при помощи канцелярского ножа, а все оставшиеся щели заполняются силиконовым герметиком.

Оформление подоконника на кухне. Семь идей устройства подоконника на кухне

ИллюстрацииОформление оконного проема и описание
Оформление подоконника на кухне. Семь идей устройства подоконника на кухне Идея 1. Подоконник как рабочая зона . Проживая в типовой малогабаритной квартире, было бы неправильно использовать оконный проем для содержания цветочных вазонов. Куда более рациональное решение — это устройство дополнительной, а может быть и основной рабочей зоны.

Преимущества такого решения очевидны — дополнительного освещения с утра и до вечера не требуется, так как дневной свет поступает в изобилии. Опять же, приоткрыв створку, можно воспользоваться естественной вентиляцией.

Оформление подоконника на кухне. Семь идей устройства подоконника на кухне Идея 2. Барная стойка . Полагаете, что устроить барную стойку на тесной кухне невозможно? Уберите с подоконника цветочные вазоны, проявите немного фантазии и желаемый результат будет обеспечен.

В проем устанавливается подоконник-столешница в хрущевке. Столешница должна выступать вперед на 30-40 см, чтобы появилось пространство для импровизированной стойке. После этого нужно запастись барными стульями или табуретами, что более практично в условиях тесного помещения.

Оформление подоконника на кухне. Семь идей устройства подоконника на кухне Идея 3. Подоконник стол на кухне . Этот вариант наверняка заинтересует обладателей узких кухонь, где разместить стандартный стол вдоль стены можно, но это сопряжено с рядом неудобств. Между тем, пространство для небольшого встроенного стола есть в проеме окна.

Нам потребуется сделать так, чтобы подоконник-столешница на кухне выдавалась вперед примерно на 30-40 см. Для этого устанавливается столешница вместо подоконника на кухне.

Также к уже имеющейся доске в оконном проёме можно присоединить на петлях добавочную часть, которая при необходимости будет откидываться.

Оформление подоконника на кухне. Семь идей устройства подоконника на кухне Идея 4. Скамья (как обыграть низкий подоконник) . Чтобы не устанавливать на кухне уголок или дополнительные несколько стульев для гостей, в проеме окна устраивается лавка. Для этого низкий подоконник дополняется спинкой и устилается подушками или оббивается кожзаменителем с поролоновым наполнителем.

Обращаю ваше внимание на то, что этот вариант актуален только для тех квартир и домов, где нижний край остекления отстоит от линии пола не более, чем на 50-60 см!

Оформление подоконника на кухне. Семь идей устройства подоконника на кухне Идея 5. Шкаф под подоконником для хранения кухонной утвари . Если отопительная батарея расположена не под окном или в помещении предусмотрены другие способы обогрева, есть возможность устроить дополнительный шкаф для хранения различных кухонных предметов.

В промежуток между стенами под окном устанавливается встроенная корпусная мебель, которая будет выступать от остекления вперед немногим больше, чем обычный подоконник.

Оформление подоконника на кухне. Семь идей устройства подоконника на кухне Идея 6. Холодильник с нулевым энергопотреблением . По сути эта идея не нова и известна как «хрущевский холодильник». Но когда такие шкафы в штатном порядке устанавливались в малогабаритных квартирах, жильцы их заделывали.

Сегодня практичные хозяева наоборот устраивают такие хранилища. Более того, современные стеклопакеты позволяют это сделать так, чтобы холод не шел в помещение.

В задней стенке такой конструкции проделаны сквозные отверстия. Иногда в отверстиях устанавливается поворотная крыльчатка, которая позволяет регулировать приток холода с улицы.

В теплое время года холодильник используется как обычный шкаф.

Оформление подоконника на кухне. Семь идей устройства подоконника на кухне Идея 7. Аквариум . Тут все предельно просто. Нужно снять размеры оконного проема и приобрести аквариум с соответствующими габаритами. Затем аквариум устанавливается вплотную к остеклению и незабываемые виды на вашей кухне гарантированы.

Благодаря аквариуму, шторы на кухне где широкий подоконник не потребуются, так как с улицы уже не будет видно, что происходит в помещении.

Возможно, что в холодное время года вода в аквариуме, расположенном вплотную к окну, потребует дополнительного подогрева.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kreplenie-podokonnika-na-balkone-sovety-budushchim-montazhnikam

Как из подоконника сделать стол. Из чего изготавливается подоконник, переходящий в стол

Материал можно использовать любой – древесный массив (палубная или обычная обрезная доска), ДСП, МДФ, ламинат, пластик, а также акрил и натуральный камень. Разумеется, только часть перечисленного может быть обработана вами собственноручно, в частности, искусственный и природный камень, а также ПВХ-подоконник придется заказывать. Поэтому остановимся на деревянном варианте или, в качестве альтернативы, на древесностружечной плите. Если дизайн предусматривает облицовку столешницы плиткой, вам подойдет и обычная фанера в качестве основания

.

Кстати, кафель в качестве покрытия очень часто используется на кухне при изготовлении самодельных рабочих поверхностей, объединенных с подоконниками. Помимо фанеры основанием может послужить пластик, металлический лист, плита ДСП или склеенная из брусков, а также щит из тонких досок. Столешница получится очень надежная, поскольку прослойка из клея и сама облицовка придадут ей жесткости. Подпоркой может служить часть кухонной стенки, просто две тумбы, из тех, что устанавливаются под мойку, либо простые опоры-ножки, деревянные (от старого обеденного стола) или из оцинкованных металлических профилей.

При установке подоконника в качестве рабочей поверхности не забываем о радиаторах, закрывать которые нужно без ущерба для распространения тепла по помещению. В частности, если полностью перекрыть доступ наверх нагретому воздуху, вам будет гарантировано постоянное запотевание стекол в зимнее время. Исходя из этого, будут нелишними решетки вентиляционные в столешнице, которыми можно закрыть узкие прорези. Также нелишне постараться ограничиться одним выдвижным ящиком в передней части, вместо того, чтобы отделять радиатор от комнаты массивными тумбами.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-podokonnik-na-balkone-svoimi-rukami-dva-osnovnyh-krepleniya-podokonnika-na

Видео монтаж подоконника. Как установить подоконник.