Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как настроить реле гидроаккумулятора. Как установить и настроить реле давления для гидроаккумулятора

19.10.2021 в 00:55

Как настроить реле гидроаккумулятора. Как установить и настроить реле давления для гидроаккумулятора

Как настроить реле гидроаккумулятора. Как установить и настроить реле давления для гидроаккумулятора

Основные элементы автономной насосной станции — насос , накопительная емкость , реле давления для гидроаккумулятора и обратный клапан . Напорный агрегат накачивает заданный объем воды в сеть. Гидроаккумулятор накапливает и поддерживает постоянный напор для подачи воды потребителю. Узел управления обеспечивает стабильный цикл работы оборудования системы холодного водоснабжения . В статье мастер сантехник расскажет, где применяется, как настроить гидроаккумулятор и реле давления.

Гидроаккумулятор в системе холодного водоснабжения

Как настроить реле гидроаккумулятора. Как установить и настроить реле давления для гидроаккумулятора

Прямое подключение погружного или поверхностного насоса является причиной нестабильного водоснабжения. Напорный агрегат работает вхолостую при минимальном водопотреблении. Наличие гравитационного или пневматического накопителя в системе не требует постоянной работы первичного нагнетателя давления. Резервная емкость поддерживает постоянный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды. Запас воды снижает зависимость индивидуального водоснабжения от внешних факторов.

Гравитационная конструкция гидроаккумулятора представляет собой атмосферную емкость с поплавковым датчиком уровня. Открытый бак устанавливают на чердаке дома, выше точек отбора воды. Напор в системе создает вес столба жидкости. Работой насоса управляет поплавковый механизм или датчики уровня.

Современные гидравлические накопители для автономного водоснабжения работают благодаря избыточному давлению в воздушной камере. Принцип работы пневматических аккумуляторов построен на взаимодействии сжатого воздуха и воды. Насос накачивает воду в резиновую грушу, которая находится внутри корпуса. Объем воздушной камеры уменьшается, а давление возрастает. В промежутках между включениями агрегата, воздух выталкивает запас воды из мембраны в сеть потребителя.

Вода не соприкасается с внутренними стенками герметичного баллона. Воздушная камера отделяет мембрану от металлического корпуса. Если гидроаккумулятор используют в системе питьевого водоснабжения, то материалом мембраны служит химически нейтральный каучук. При использовании бака аккумулятора в системе отопления или горячего водоснабжения используют мембраны с высокой сопротивляемостью к воздействию высоких температур.

Как настроить реле гидроаккумулятора. Как установить и настроить реле давления для гидроаккумулятора

Существуют вертикальные и горизонтальные модели пневматических аккумулирующих баков различной емкости. Схему подключения гидроаккумулятора определяет тип насоса и модель накопителя. Горизонтальные баки используют для выносных поверхностных агрегатов. Нагнетатель давления устанавливают на платформу, в верхней части корпуса накопителя (т.е. баллон находится ниже самовсасывающего насоса).

Насосные станции с погружными агрегатами комплектуют вертикальными накопителями. Гидроаккумулятор находится выше уровня установки глубинного насоса.

Объем гидропневматического бака-накопителя зависит от часового расхода воды, мощности и частоты включения насоса, высоты системы трубопроводов . Чем больше расход воды и меньше перепад давлений на включение/выключение насоса, тем больше вместимость гидроаккумулятора.

Как настроить реле гидроаккумулятора. Как установить и настроить реле давления для гидроаккумулятора

Конструктивные элементы гидроаккумулятора:

  • Герметичный металлический корпус, предназначенный для работы под давлением (1,5÷6 атмосфер);
  • Эластичная мембрана — внутренняя емкость для запаса воды;
  • Фланец с клапаном для крепления мембраны к корпусу и заполнения ее водой;
  • Ниппель для закачки воздуха в воздушную камеру баллона;
  • Клапан для сброса воздуха из водяной камеры (для гидроаккумуляторов, объем которых превышает 100 литров);
  • Кронштейн для крепления небольшой емкости на стене или опорные ножки, с установочными резиновыми прокладками для моделей большей вместимости;
  • В комплект горизонтального бака входит опорный кронштейн для совместной установки поверхностного насоса с гидроаккумулятором и реле давления.
Обратите внимание! Первичное заполнение гидравлического баллона аккумулятора водой производят постепенно, чтобы не повредить целостность груши, т.к. после хранения стенки резиновой мембраны обычно склеиваются.

Настройка реле давления с одной пружиной. Настроить реле давление можно и самостоятельно:

Записываем по манометру давление включения и выключения при работающем насосе. Отключаем питание от насоса и снимаем верхнюю крышку реле давления (как правило, отвернув один винт). Вы увидите два винта, один более большой, находится в верхней части реле, а второй, немного меньшего размера, находится под ним. Верхний винт отвечает за давление выключения и как правило рядом с ним находится буква «P» и стрелка со знаками «+» и «-». Затем вращаем винт в нужном направлении (если давление выключения необходимо поднять то вращаем по направлению знака «+», если опустить то в направлении знака «-»). Сколько вращать? Сделайте оборот (пол оборота, полтора — сколько хотите). После этого запускаем насос и смотрим, при каком давлении он выключится теперь. Запоминаем, выключаем питание насоса, и вращаем винт дальше, опять запускаем насос и записываем новое значение, таким образом приближаясь к нужному значению.

Нижний винт отвечает за разницу между давлением выключения и давлением включения. Как правило рядом написано «ΔP» и находится стрелка со знаками «+» и «-». Настройка разницы давлений аналогична настройке давления выключения. Остается только один вопрос, какой она должна быть? Разница между давлением включения и выключения обычно составляет 1,0-1,5 бар. Причем чем выше давление выключения, тем большей может быть эта разница. Например, при заводских установках Pвкл= 1,6 бар, Pвыкл= 2,6 бар разница составляет 1 бар, это как раз стандартное значение. Если мы хотим изменить заводские установки и поднять Рвыклдо 4 бар, то разницу можно сделать в 1,5 бар, т.е. Pвклнужно установить на уровне 2,5 бар. Надо понимать, что чем больше эта разница, тем выше перепад давления в системе, что не всегда комфортно. Но в то же время, реже будет включаться насос, и больше воды поступит из гидробака до момента включения насоса.

Это справедливо только в том случае, когда насос может обеспечить требуемое давление (смотрите характеристику насоса). Т.е. если насос может выдать по паспорту только 3,5 бар (с учетом всех видов потерь), то настройка реле давления на выключение 4 бар ничего не даст. Насос просто не сможет обеспечить требуемое давление и в данном случае будет работать не останавливаясь. И если нужно все-таки именно 4 бар, то придется менять насос на более мощный.

Реле давления не включает насос. Почему не включается насос после падения давления

У нас вода идёт по времени. Когда заканчивается вода в системе, начинает работать насос и подаётся вода с бака. Но часто вода заканчивается, а насос после падения давления не включается. Приходится его несколько раз выключать и включать. У нас стоит насос с автоматической регулировкой давления. Что может быть?

Алексей

Ответ эксперта

Алексей, описанная Вами проблема указывает на неисправность реле давления. Тем не менее не пытайтесь сразу же произвести его замену новым устройством, попробуйте отремонтировать то, что есть. Для этого полностью обесточьте систему подачи воды и снимите крышку прибора автоматического включения. Очень часто нечёткое срабатывание вызвано подгоранием контактов электрического реле или окислением деталей механической части.

Для устранения подобных неполадок очистите все элементы механизма включения (пружины, рычаги, направляющие) и смажьте техническим вазелином. Контактные площадки необходимо зачистить наждачной бумагой «нулевого размера», то есть марки P600-P800 по новому ГОСТ или М20-М40 по старому стандарту. Как правило, после этого реле давления начинает работать нормально.

Ещё одной причиной неправильного срабатывания является повреждение диафрагмы включателя. Заменить её исправной деталью можно, однако для этого потребуются минимальные слесарные навыки. Если они у Вас есть, то справиться с задачей будет несложно.

  • Автор: Виктор Каплоухий

Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые - техника, технологии и строительство. Возможно потому, что знаю множество нюансов в этих областях не только теоретически, вследствие учебы в техническом университете и аспирантуре, но и с практической стороны, так как стараюсь все делать своими руками.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Как настроить реле давления. Выводы и полезное видео по теме

Как правильно настраивать реле давления:

Простыми словами о реле давления для гидроаккумулирующих баков:

Как в насосной станции отрегулировать реле давления:

Без исправно работающего и правильно настроенного реле давления гидроаккумулятор превращается в ненужную железку. Регулировка рассматриваемого прибора, на первый взгляд, выглядит предельно простой – всего две пружины, которые надо подтянуть/ослабить. Однако настройка данного устройства имеет свои нюансы. Если при регулировке допустить ошибки, то вместо пользы гидравлический аккумулятор может принести лишь проблемы.

У вас есть личный опыт настройки реле давления или возникли вопросы, пишите в блоке с комментариями ниже. Наши эксперты обязательно помогут вам разобраться в выборе и настройке этого прибора для максимального повышения эффективности функционирования вашей системы водоснабжения либо отопления.