Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Декоративная штукатурка короед технология нанесения. Нюансы подбора «Короеда»

17.10.2021 в 02:13

Декоративная штукатурка короед технология нанесения. Нюансы подбора «Короеда»

Штукатурка короед подбирается под основание, которое необходимо защитить и декорировать. Это основной критерий выбора такого материала для облицовки фасадов.

Если отделываются бетонные стены, применяется цементная или цементно-известковая смесь. При этом для кирпичей может использоваться любая разновидность штукатурного раствора. Дополнительно с этими типами составов нередко применяют сетку для армирования. Она нужна, чтобы повысить адгезию декоративно-защитного слоя.

Деревянные поверхности облицовывают при помощи составов на основе гипса и известняка. В качестве пластификатора в них часто используют глину. При этом строго следят за её количеством. Большой объем глины в растворе приводит к появлению трещин на высохшей поверхности. При использовании состава из гипса и известняка также дополнительно применяют армирующую сетку.

Пеноблоки отличаются небольшой адгезией. Поэтому их отделка выполняется сложнее. Для увеличения адгезии на основе сначала закрепляют специальную сетку, а только потом выполняют облицовку при помощи составов с укрепляющими компонентами.

Отделка короедом дома из пеноблоков Источник remontnik.ru

Технология отделочных работ штукатуркой «Короед»

Защитно-отделочный процесс фасадных поверхностей выполняется всегда поэтапно. Это позволяет строго соблюсти технологию работы и провести облицовку без ошибок. Поэтому специалисты практически всегда с первого раза выполняют отделку качественно.

Подготовка

Перед тем как наносить короед на стену фасада, подготавливают основания. Удаляют грязь, жир, старую отделку. Если имеются трещины, их устраняют цементной смесью. Крупные дефекты сначала расширяют. Обычно это делают с помощью болгарки. Только потом дефекты заделывают раствором. После высыхания ремонтной смеси поверхности покрывают составами, препятствующие появлению грибка.

Адгезию стен с наружной стороны дома улучшают путём нанесения густой акриловой грунтовки. Этот процесс выполняется ручным или механизированным способом. Для ускорения работы часто применяют краскопульт.

Механизированный способ нанесения грунтовки Источник twedo.ru

Густой грунтовочный состав корректирует впитывающую способность стен. Он также способствует более равномерному высыханию декоративно-защитной штукатурки. Грунтовка не всегда используется на стенах из бетона и цементно-известковых материалов. Такие фасады нередко просто смачивают водой. Эту операцию выполняют за час до начала штукатурных работ.

Перед оштукатуриванием также подготавливаются маяки. Это профили из металла или пластика. В них присутствуют отверстия для монтажа. С помощью L или Т-образных маяков-ограничителей наносят слой защитно-декоративной штукатурки толщиной от 3 до 10 мм.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/tehnologiya-naneseniya-koroed-oblast-primeneniya-shtukaturki-koroed

Декоративная штукатурка шуба: техника нанесения, как сделать на стене самостоятельно

Отделочные материал давно используется в строительстве. «Шубу» можно увидеть на многих зданиях, построенных более 10 лет назад.

Что такое отделка фасада «шуба»

С помощью декоративного материала создают фактурное покрытие на стене.

Эффект достигается благодаря специальным наполнителям в составе смеси — измельченные натуральные камни. От их размера зависит внешний вид отделки. Чаще всего продукт используется для покрытия фасадов, когда требуется обработка больших поверхностей.

В современных интерьерах отделка может применяться и для внутренних помещений.

Особенности штукатурки «под шубу»

Декоративная смесь изготавливается на основе цемента, песка или извести. В состав добавляют специальные наполнители, которые улучшают качество состава (эластичность, прочность, долговечность). В смесь может добавляться мрамор, стекло, уголь и другие вещества.

Виды штукатурки

Декоративный материал выпускается в готовом или порошкообразным виде. Первый продукт стоит дороже (продается в ведрах), содержит синтетические полимеры, которые улучшают качество строительной смеси (эластичность, прочность). Порошковую смесь разбавляют водой (до состояния жидкого крема).

В специализированных магазинах можно встретить несколько типов штукатурок с фактурой «шуба»:

  • акриловая;
  • цементная;
  • силиконовая;
  • силикатная;
  • минеральная.

Акриловая

Декоративная штукатурка состоит из вводной полимерной дисперсии, доломитовых заполнителей, а также пигментов и специальных добавок, которые улучшают эксплуатационные свойства смеси, а также облегчают ее нанесение. Строительный материал устойчивый к низким температурам, дождю и ультрафиолетовым лучам, обеспечивает микробиологическую защиту.

Применяется акриловая смесь для отделки фасадов зданий (ее нельзя использовать внутри помещений).

Плюсы:

  • быстрое схватывание;
  • простота использования;
  • высокая эластичность;
  • широкая цветовая гамма;
  • простой уход;
  • устойчивость к деформации;
  • низкое водопоглощение;
  • устойчивость к истиранию и механическим повреждениям;
  • доступная цена;
  • хорошие адгезионные свойства;
  • устойчивость к плесени и грибкам.

Акриловая фасадная штукатурка не требует покраски, что упрощает строительные работы.

Минусы:

  • низкая устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • быстро пачкается;
  • низкая паропроницаемость.

Еще одним недостатком является то, что акриловые составы легко пачкаются. Грязь на них оседает быстрее, чем на других смесях.

Если дом расположен в центре города или на трассе, то предпочтительно выбрать силиконовую фасадную смесь и другие типы (с эффектом самоочищения).

Соблюдают такие правила при нанесении декоративной штукатурки «шуба»:

  1. Температура окружающей среды должна быть выше +10 градусов.
  2. Важно, чтобы не было на улице дождя.
  3. Сильные порывы ветра или жара тоже неблагоприятно воздействуют на структуру акриловый смеси.

Силиконовая

Силиконовая штукатурка «под шубу» имеет множество преимуществ:

  • эстетичность;
  • долговечность;
  • цветостойкость;
  • большое разнообразие (производители позаботились о широкой цветовой гамме и различных видах фактур);
  • устойчивость к загрязнениям;
  • простота использования;
  • низкое водопоглощение;
  • широкая цветовая гамма;
  • устойчивость к царапинам и трещинам.

Силиконовая смесь устойчива к влаге. Строительный материал подойдет для отделки зданий, расположенных рядом с деревьями, возле леса. Фасадная штукатурка предотвращает развитие микроорганизмов, устойчива к осадкам. Недостаток — высокая цена.

Другие типы строительных материалов

Плюсы силикатных составов:

  • низкая цена;
  • высокая эластичность;
  • устойчивость к грибкам и плесени.

Минусы:

  • низкая прочность.

Минеральная штукатурка применяется для отделки утепленных фасадов. Раствор для шубы можно использовать и внутри зданий. Состав предотвращает рост вредных микроорганизмов.

Фасадная штукатурка «шуба» устойчива к высоким и низким температурам, ультрафиолетовому излучению и механическим повреждениям, обладает хорошими адгезионными свойствами.

Другие преимущества смеси:

  • хорошая паропроницаемость (позволяет стенам «дышать»);
  • прочность;

Для отделки стен чаще всего покупают штукатурку с размером зерна 1,5 мм.

Декоративные штукатурки виды и способы нанесения. Как правильно наносить штукатурку на стены

Нанесение различных видов декоративной штукатурки соответственно требует тщательной подготовки поверхности. Предварительно необходимо будет выровнять имеющиеся дефекты. Как правило, для этих целей подходят гипсовые, цементно-песчаные и известковые растворы.

Далее идет покрытие грунтом в 1–2 слоя. Средство наносится исключительно после полного высыхания поверхности. Последующие мероприятия уже будут зависеть от рабочих составов, к тому же способов нанесения «декоративки» достаточно много.

Тонкие однослойные покрытия

Имитация ткаными материалами выглядит изысканно. Подобные покрытия, в силу нанесения минимальных слоев, требуют качественной подготовки поверхности. Работать рекомендуется кистью. Желанный эффект можно достичь, используя вертикальные, горизонтальные или же круговые движения.

В составе средства преобладают стекло, кварцевый песок и металлизированный порошок.

Декоративные штукатурки виды и способы нанесения. Как правильно наносить штукатурку на стены

Шуба

Шуба является и экономичным отделочным материалом, и легким в работе. Она придает шероховатую фактурность. Окрашивается пигментом, добавленным в раствор, или же колеруется валиком на заключительном этапе.

Технология нанесения этого вида декоративной штукатурки предусматривает подготовку сметанообразного раствора и набрасывание его на стену. Чтобы выровнять слой, используют специальные шпатели и полутерки из стали.

Для придания фактуры берут щетку или лоскут ненатурального меха. Манипуляции важно осуществлять по свежей поверхности. С целью защиты стену обрабатывают акриловым лаком или воском.

Венецианская штукатурка

С помощью венецианской штукатурки легко имитировать как полированную, так и необработанную каменную породу. Красиво моделируются:

  • лазурит;
  • гранит;
  • малахит;
  • песчаник;
  • мрамор;
  • травертин.

Полированная имитация

Эта технология часто применяется для воссоздания гранитных и мраморных камней. Задача не требует специальных навыков, главное — постараться повторить натуральный рисунок с вкраплениями и прожилками.

Если желаете привнести дороговизны и благородства в дом, следуйте дальнейшим рекомендациям, как нанести декоративную штукатурку:

  1. Подготовка стен. Они должны быть идеально ровными, сухими, прогрунтованными.
  2. Разводим смесь по инструкции.
  3. Колерование. Добавляем в готовый раствор желаемый пигмент. Чтобы имитировать, например, мраморную породу, понадобится четыре цвета. Подойдут оттенки серого, белый и черный. Разводить каждый из них следует в отдельных емкостях.
  4. Нанесение. Задействуем два шпателя, с маленького перекладываем состав на большой. Цвета расходуются сразу все, преобладать должны светлые оттенки, главное, их не смешивать. Существуют и другие варианты нанесения такого вида декоративной штукатурки, они проще, но времени займут больше. Берем первостепенные цвета и задаем диагонали, далее используем остальные. На отдельных участках делаются небольшие вкрапления более насыщенных оттенков.
  5. Корректировка. На этом этапе рабочая поверхность выравнивается влажной кельмой и затирается.
  6. Полирование. Подсохшее «произведение» обрабатывается грунтовкой и лаком. Чтобы придать стене глянец полированного камня, на нее наносят воск и полируют, уже без применения лакирования.

Короед декоративная штукатурка технология нанесения на фасад. Как нанести короед на фасад своими руками

Штукатурку Короед следует наносить на выровненную, чистую и прочную поверхность. При подготовке стены с нее удаляются подвижные элементы и крошащаяся старая штукатурка. Сбиваются бугры и выступающие части кладки. Заделываются цементным или гипсовым раствором крупные выбоины, трещины и отверстия.

Короед декоративная штукатурка технология нанесения на фасад. Как нанести короед на фасад своими руками

Если на стене предварительно был закреплен слой утеплителя , необходимо убедиться в его неподвижности. Затем его поверхность армируется фасадной сеткой , по которой наносится выравнивающая штукатурка на основе цементно-песчаной смеси. Она должна успеть высохнуть и затвердеть до начала основных отделочных операций.

Технология нанесения штукатурки Короед допускает проведение работ по поверхности, предварительно смоченной водой. Но лучше валиком или кистью обработать наружный слой стены грунтовочным составом, рекомендованным производителем выбранной марки штукатурки. Это укрепит основание и улучшит адгезию.

Приготовление раствора производится в соответствии с инструкцией изготовителя. В большую емкость наливается необходимый объем воды, в которую при помешивании добавляется сухая смесь. Лучшего качества перемешивания достигают при повторении операции с интервалом в 5 минут и использовании дрели с насадкой-миксером. Раствор достаточно быстро сохнет, поэтому должен быть использован в течение двух часов. Добавление воды в загустевшую смесь не рекомендуется.

Расход на м2

Фасадная штукатурка короед наносится с применением фракций в составе. Размер фракций определяет расход штукатурки, т.к. чем больше диаметр фракций, тем более толстый слой должен быть нанесен. Обычно, для фасадов применяется короед с крупными фракциями – от 3 мм. Расход на м2 в среднем на фракции от 3 мм должен быть 3,5 – 4 кг /м2 .

Если применяется фракция 2 мм, то и расход сократится до 2 – 2,5 кг на квадратный метр.

Как исправить короед на фасаде

В случае необходимости исправить короед на фасаде, можно прибегнуть к кардинальным способам или обойтись небольшими корректировками. Что конкретно не нравится в фасаде: локально сдвинут рисунок? Тогда можно поверх нанести тонкий слой и заново круговыми движениями получить нужный результат. Либо снять часть слоя специальной насадкой, затем вновь нанести состав.

Если не нравится в целом рисунок короеда, можно поверх распылить штукатурку “шуба “.

Кардинально изменить облик фасада помогут фасадные панели или сайдинг, закрепленный на каркас. В таком варианте никаких дополнительных манипуляций с штукатуркой короед проводить не нужно.

Видео декоративная штукатурка КОРОЕД видео своими руками! Технология штукатурки короед как наносить