Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акрилатные краски по дереву для наружных работ. «Конкуренты» акриловых красок – «за» и «против»

15.06.2022 в 05:40

Акрилатные краски по дереву для наружных работ. «Конкуренты» акриловых красок – «за» и «против»

Масляные краски

Основными компонентами в составе этого типа краски считаются связующие вещества и окрашивающий пигмент. Связующим компонентом чаще всего выступает олифа, а в качестве окрашивающего пигмента используется минеральный мелко дисперсионный порошок, который не растворяется в связующем веществе. Этот компонент тяжелее связующего, поэтому на дне упаковочной тары обязательно образуется плотный осадок, и перед использованием краски, ее необходимо тщательно перемешивать. Впрочем, это качество характерно для большинства составов.

Акрилатные краски по дереву для наружных работ. «Конкуренты» акриловых красок – «за» и «против»

Масляная краска, несмотря на появление новых составов, все еще остается в топе популярности

Чтобы правильно выбрать масляную краску, следует ознакомиться с параметрами, на которые следует обратить внимание:

  • Кроме основных компонентов, в состав масляных красок входят пленкообразующие составляющие, которые должны составлять не менее 25% от общей массы краски. Чем выше этот показатель, тем долговечнее будет покрытие, но эти же составляющие значительно снижают жизнеспособность раствора после вскрытия упаковки. В закрытом же виде краска может храниться длительное время.
  • Помимо пленкообразующих, не менее важно количество летучих веществ. Качественная краска должна иметь не менее 10% этих составляющих от общего объема раствора. Однако, эти вещества, как правило, токсичны и вредны для здоровья человека, испарение их происходит при температурах превышающих +20 градусов – это нужно учесть, планируя малярные работы.
  • Следующим показателем качества красящего состава является степень перетира красящего пигмента. Если зернистость перетира будет составлять меньше, чем 90 мкм, то нанесенная на поверхность краска создаст гладкий декоративно-защитный слой, но если этот показатель будет больше, то поверхность станет выражено шероховатой.
  • Расход красящего состава напрямую зависит от вязкости и текучести краски, а также от времени её застывания. Качественный материал, по существующим стандартам, должен иметь показатель вязкости в пределах 65÷140 ед. (секунд). Срок высыхания, заявленный производителем, не должен быть больше 48 часов или двух суток.
  • Немаловажным свойством масляной краски является показатель твердости образованного покрытия. Особенно важен этот параметр именно в том случае, когда краска будет применена для внешней отделки. Чем, выше заявленный показатель твердости состава, тем долговечнее будет покрытие.
  • Гидрофобность для красок, применяемой для внешней отделки, должна быть стопроцентной, а для внутренних работ состав может иметь более низкий показатель.

Масляная краска по дереву для наружных работ. Сферы применения и состав

Краски применяются в широком диапазоне работ – для наружной и внутренней покраски. Это могут быть бетонные, деревянные, металлические или оштукатуренные поверхности. Единственное, масляный вид красок не подходит для нанесения на влажные стены. Выбирая покрасочный материал, учитывается не только его цвет, но и наличие олифы в составе, параметр укрывистости и время, необходимое для высыхания. Свойства пигмента и вид используемой олифы напрямую влияют на область применения состава.

Внимание! Нередко встречаются советы, что первой окрасочной операцией должно быть грунтование. Нужно понимать, что работы этого вида снижают срок службы покрытия, в результате оно требует перекрашивания, а это приводит к увеличенному расходу отделочных материалов.

Сама по себе краска-грунт не имеет высоких декоративных свойств, поэтому, как отдельным отделочным материалом, ею пользуются крайне редко. Каждая поверхность окрашивается специально предназначенным составом – строительной краской, выдерживающей те или иные условия эксплуатации. К примеру, кухни и ванные комнаты красят стойким к мытью и истираниям составом, содержащий в себе глянец. Для покраски потолков в жилых комнатах и спальнях зарекомендовала себя матовая краска, которая не требует стойкости к мытью.

Отдельный вид красящих составов используют сугубо для выполнения внутренних отделочных работ. Образуемая пленка не предусматривает особую защиту от атмосферных воздействий. Главное, правильно выбрать состав – в этом случае не придется перекрашивать поверхности.

Масляная краска по дереву для наружных работ. Сферы применения и состав

Большинству интересно, что входит в состав масляных красителей. Перечень компонентов следующий:

  • олифа – основа краски, бывает натуральной и синтетической;
  • пигменты – благодаря им окрашенная поверхность получается цветной;
  • наполнители – это специальные добавки, увеличивающие толщину высохшего слоя.

Компоненты различаются, что придает красителю характерные технические особенности.

Краска по дереву для наружных работ цвета. Краска для дерева для наружных работ

Краска для дерева для наружных работ —важное средство для обновления и защиты фасада. Качественный состав предохранит от вредного влияния солнечных лучей, атмосферных осадков.

Выбрав один раз более качественный состав, реже придется обновлять его, тем самым можно экономить на повторном нанесении через несколько лет.

От того, правильно ли вы выберете покрытие для обработки дома снаружи, зависит сохранность и долговечность фасада.

Краска по дереву для наружных работ цвета. Краска для дерева для наружных работ

Состав для дерева

Какой краской лучше покрасить деревянный дом

Хорошая краска для фасадных работ должна обладать следующими качествами:

  • Влагостойкостью. Краска для деревянных фасадов образует на его поверхности защитный слой и препятствует прохождению воды внутрь нее;
  • Морозоустойчивостью. Важно, чтобы фасадная краска для дерева для наружных работ выдерживала низкие температуры и сильные морозы, а также циклы замораживания и оттаивания;
  • Имела УФ-фильтр, не была подвержена выгоранию и изменению цвета;
  • Износоустойчивостью. Краска по дереву для наружных работ износостойкая выдерживает удары от падения веток, воздействие химических веществ;
  • Обладала антисептическими свойствами: препятствовала образованию микробов, бактерий, заведению в древесине короедов.  

Краска по дереву для наружных работ цвета. Краска для дерева для наружных работ

Можно потренироваться дома с ребенком…

Рейтинг лучших красок по дереву для наружных работ

Лучшими производителями лакокрасочных изделий для наружных работ являются известные брэнды.

Хотя некоторые предпочитают сами изготавливать состав:

«Белинка» — компания, которая занимается производством ЛКМ более 30 лет. Она занимает лидирующие позиции на мировом рынке по производству продукции для фасадов;

«Alpina» – самая опытная компания по производству лакокрасочных изделий существует более 100 лет. Она выпускает ЛКМ для наружных и внутренних работ. Ее продукция универсальна. «Alpina» изготавливает составы для создания защитного слоя не только на дереве,но и на металле и других поверхностях;

«Olsta» –компания, которая создает износостойкие материалы первого класса. В них нет вредных примесей, они безопасны;

Премиум-изделия брэнда «Dulux» сохраняют защитные свойства при любой погоде в любых климатических условиях;

«Neomid»(стаж работы более 30 лет ) выпускает краски без запаха.

Антисептики

В период строительства, древесину необходимо обработать антисептиком для предотвращения появления плесени. Микроспоры плесени летучи. Они легко и быстро распространяются в деревянном доме, образуя все новые и новые очаги поражения. Плесень попадает в дыхательные пути человека, негативно отражаясь на его здоровье. Предупредить появление плесени и грибка, вредных насекомых в дереве и призваны антисептики. Антисептики делятся на средства на водной, масляной, органорастворимой основе. Они предназначены для наружных и внутренних работ, для профилактики и восстановления. Рассмотрим лучшие из антисептиков.

«Сенеж транс»

Наиболее популярным антисептиком является: «Сенеж». Это антисептик, защищающий от древогрызущих насекомых, плесневого грибка и гнили. Это средство не вымывается. Поэтому может использоваться в местах с высокой влажностью: банях, саунах, погребах. Производитель гарантирует высокое качество и защитное действие антисептика 30 лет.

«Неомид 460»

Краска по дереву для наружных работ цвета. Краска для дерева для наружных работ Антисептическое средство защищает поверхности от грибка и плесени. Активно используется для обработки досок, бруса, бревна, которые контактируют с водой и землей в погребах, банях, ванных комнатах. Прекрасно сцепляется с любой поверхностью. Экологически чистое изделие, не выделяющее токсичных веществ.

«Акватекс» Материал используется для грунтования деревянных поверхностей перед нанесением финишного покрытия. Повышает адгезию поверхностей. Является биозащитой от патогенных микроорганизмов и насекомых-вредителей. Препятствует потемнению и выгоранию от ультрафиолетовых лучей, защищает от атмосферных осадков.

Акриловая краска для дерева для наружных работ

Наиболее популярны акриловые красящие составы. Стоимость их невысока.

Быстросохнущая краска обладает повышенной влагостойкостью, хорошей адгезией. Ассортимент цветов разнообразен, важно использовать колер. Их основой является вода, связующим компонентом служит акрилат. Разберемся, какие акриловые краски наиболее востребованы.

Рейтинг красок по дереву для наружных работ. Акриловые ЛКМ

Основой этих веществ служит вода, а связующим компонентом является акрилат. В состав также входят специальные добавки и пигменты. Благодаря дополнительным компонентам акриловая краска для наружных работ по дереву становится более долговечной и износостойкой смесью.

Красители этого вида пользуются популярностью у домовладельцев деревянных сооружений. Их рекомендуют многие строительные организации. Эти смеси могут даже использоваться при покраске конструкций внутри зданий.

Если акриловая фасадная краска по дереву для наружных работ используется на МДФ, удаётся получить идеально ровный защитно-декоративный слой. При необходимости этот состав можно применять на бетонных поверхностях.

Качественные акрилатные краски по дереву для наружных работ отличаются возможностью изменения цвета. Белую смесь можно без проблем разбавить цветным аналогичным составом.

Красящим акриловым веществом покрывают поверхность в несколько слоёв. Это позволяет получить привлекательное аккуратное покрытие, избежать непрокрашенных участков и не разочароваться в проделанной работе.

Акриловая краска для фасадов наносится аккуратным равномерным слоем Источник vestnikao.ru

Акрилатные эмали потребители выбирают, потому что их можно разбавлять. Это позволяет без труда наносить такие красящие вещества с помощью краскопульта.

Латексные ЛКМ

Этот вид красителей является водоэмульсионными средствами для окрашивания конструкций из древесины. Они тоже популярны среди домовладельцев, потому что обладают:

  • хорошей стойкостью перед истиранием;
  • способностью создавать эластичное покрытие;
  • прекрасной устойчивостью перед лучами солнца, что позволяет окрашенной поверхности не трескаться и не менять цвет.

В состав латексных смесей входят особые акриловые смолы. Благодаря их наличию существенно улучшаются свойства красителей. В их составе также присутствуют синтетические добавки. За счёт них водоэмульсионные краски аккуратно покрывают обрабатываемые деревянные поверхности, которые получаются с немного шероховатой текстурой.

Акриловая краска для наружных работ по дереву. Характеристика

Акриловая краска применяется для наружных работа по дереву. Имеет множество достоинств, среди которых можно выделить водную основу. Таким образом, полученная продукция совершенно натуральная, так что при работе с ней никакого неприятного запаха выделяться не будет. Активные компоненты акриловой краски не проникают вглубь древесины, тем самым поры не закупориваются и материал «дышит». С течением времени покрытие не утрачивает свой оттенок.

Деревянная поверхность после обработки обладает отличными эксплуатационными качествами, так как способна противостоять низким температурам и влиянию влаги. Наносить акриловую красу лучше при помощи кисти или валика. Ее консистенция настолько удобна, что позволяет применять для обработки краскопульт. Благодаря такому устройству процесс нанесения краски во много раз ускоряется. Когда обработка древесины окончена, то она высыхает очень быстро. Возможно вам также будет интересно больше узнать о том, как используется фасадная краска по штукатурке для наружных работ.

На

Кроме положительных качеств акриловая краска имеет и ряд отрицательных. Первым делом необходимо отметить то, что хранить состав долго нельзя, так как он очень быстро приходит в негодность. Если купить не отечественный продукт, а аналог, то нужно быть готовым к высокой цене товара.

При нанесении акриловой краски необходимо придерживаться правил личной безопасности. И хотя продукт получен на водной основе, он все равно является результатом химической промышленности. При работке с составом необходимо надеть перчатки и маску.

Также будет интересно больше узнать о том, какие бывают фасадные краски по дереву для наружных работ , и как их правильно использовать.

При этом она должна полностью закрывать лицо. Также необходимо обезопасить глаза, ведь акрил наносит раздражающий эффект на слизистую. Если обработка будет происходить внутри дома, то важно позаботиться про хорошую вентиляцию.

Особенности применения

Как только вы купили акриловую краску, необходимо сразу ее применять. Если нужно исправить цвет состава, то сделать его реально, используя необходимые колеры. Краски на основе акрила для наружных работ не нуждаются в подготовке, а вот обрабатываемая поверхность должна быть обязательно тщательно подготовлена. Для этого ее хорошенько высушить, устранить паклей все имеющиеся щели. При этом сама пакля должна быть пропитана клеевым составам.

Следующий этап предполагает нанесение грунтовочного раствора на стены. Затем произвести их обезжиривание. Представленные процедуры стоит выполнить в обязательном порядке даже при условии, если акриловая краска в своем составе имеются антисептические компоненты.

Также стоит больше узнать о том, как применяется пропитка для дерева тиккурила для наружных работ.

Когда стена будет сохнуть, то можно взяться за получение необходимого оттенка. Когда нужный цвет подобран, то можно наносить краску на основе акрила. Первый слой должен быть более густым, а второй можно делать реже. При этом между нанесением слоев стоит выждать время 80 часов. После нанесения второго слоя предстоит подождать 150 часов. Последующие манипуляции не должны проводиться в течение 7 дней.

А вот как применяется и в каком случае фасадная морозостойкая краска, очень подробно изложено здесь.

Краска по дереву для наружных работ. Как выбрать краску для деревянных поверхностей

Перед рассмотрение рейтинга коротко напомним основные критерии выбора краски по дереву, чтобы приведенная дальше информация была более понятной. Итак, декоративное покрытие для деревянных поверхностей выбирают, учитывая следующие параметры:

  1. Основа краски . Бывает акриловая, латексная, алкидная, силиконовая. Влияет на запах, стойкость к истиранию, насыщенность цвета и срок службы.
  2. Время высыхания. Время высыхания между слоями составляет от 1 до 24 часов, что напрямую влияет на строительные и отделочные работы. Время, по истечении которого по покрытию разрешено ходить (5-72 часа), сказывается на том, когда можно будет начать эксплуатировать помещение или пользоваться окрашенной деревянной деталью.
  3. Степень блеска. Краска для дерева делится на глянцевую и матовую, а также на подвиды — полуматовую и полуглянцевую, что по-своему украшает интерьер.
  4. Вид разбавителя . Водорастворимые краски разбавляются водой. Это дешевле и не создает неприятных запахов во время работы. Другие типы нуждаются в разбавлении растворителем (Уайт-спирит и пр.), поэтому процесс нужно вести в хорошо проветриваемом помещении и придется дополнительно потратиться.
  5. Способ нанесения . Одни товары из нашего рейтинга универсальны по нанесению (пульверизатор, губка, кисть, валик), а другие можно наносить только определенным способом.
  6. Кроющая способность . С 1 л краски можно закрасить от 4 до 14 м2 деревянной поверхности, что влияет на расход и затраченные средства.
  7. Температура нанесения . Чтобы обеспечить оптимальное проникновение в дерево и адгезию с основой у каждого продукта есть своя минимальная температура для нанесения. Она может быть от +5 до +10 градусов, что влияет на возможность окрашивания предметов в осенне-зимний период в ситуации, где нет отопления.
  8. Стойкости к механическим нагрузкам . Производители выпускают краски по дереву с разной стойкостью к истиранию. Для полов, перил, ступеней лестниц и подоконников нужна высокая стойкость. Заборы, мебель, короба, фронтоны можно окрашивать менее стойкими составами.

Краска по дереву для внутренних работ. Какие краски для дерева бывают

Краска по дереву для внутренних работ. Какие краски для дерева бывают

Для обработки поверхностей внутри помещения можно использовать один из 4 видов красок: акриловая, алкидная, водно-дисперсионная и полиуретановая. Любая из красок должна иметь в своем составе пигмент, основу, которая связывает все компоненты и образует поверхностную пленку, различные наполнители для блеска поверхности и ее прочности, а также добавки, с помощью которых краска быстрее засыхает и делает поверхность устойчивой к возгоранию.

  • Акриловая краска отличается своей низкой ценой, которая в то же время не сильно отразилась на качестве состава. Также она достаточно практична, что подтверждено в условиях резких температурных перепадов и частого воздействия солнечных лучей. Кроме того, краска не дает дереву гнить и рассыпаться. Благодаря плотной консистенции краски, которая равномерно распределяется по поверхности, она создает стойкое к механическим воздействиям покрытие. Краски на основе акрила достаточно быстро высыхают, что также является значительным преимуществом.
  • Алкидная краска одинаково успешно применяется и для внутренних, и для наружных работ. Состоит она из алкидного лака, растворителя, красящих добавок и наполнителей. На протяжении более 4 лет алкидная краска защищает поверхность от воздействия различных негативных факторов. Она может выдерживать как очень низкую, так и очень высокую температуры. Также алкидная эмаль обладает хорошей водостойкостью, высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Сохнет достаточно долго – 2-3 суток. Стоит недорого.
  • Водно-дисперсионная краска с водой в качестве разбавителя является экологичным вариантом для дома. Продается такая краска в виде пасты с жидковатой консистенцией, которую непосредственно перед применением необходимо разбавить с определенным количеством воды. Высыхая, вода из краски испаряется, вследствие чего краска затвердевает и приобретает устойчивость к воздействующим факторам. Высыхает такая краска быстро – потребуется всего несколько часов, к тому же запаха у нее нет, что является огромным плюсом для помещений. Имеет хорошую водостойкость, устойчивость к механическому воздействию. Может служить целых 15 лет. Проста в эксплуатации и относительно недорога.
  • Полиуретановая краска имеет хорошую консистенцию, которая позволяет ей отлично сцепляться с деревянной поверхностью и образовывать поверхность с высокими защитными свойствами. Такая краска обладает высокой стойкостью к различным внешним факторам. Нетоксична, не подвержена возгоранию. Имеет огромное различие цветов и оттенков.