Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Разводка электрики в квартире новостройке.

04.09.2023 в 05:48

Разводка электрики в квартире новостройке.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/541/600_450_2/541149a7c939abf84b7d436a03289618.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Почему нужно делать свою разводку электрики в новостройке
  • Каким требованиям должна отвечать разводка электрики в новостройке
  • Какого типа можно сделать разводку электрики в новостройке
  • Как выбрать кабели для разводки электрики в новостройке

Если вы стали счастливым обладателем квартиры в новостройке, то вам предстоят хлопоты по ее отделке. Важный этап ремонта — монтаж электропроводки. Сегодня допускается, чтобы электромонтажные работы производили владельцы квартир. Некоторые строительные компании в целях экономии дают возможность собственникам самостоятельно монтировать электропроводку. Разбираемся, как сделать так, чтобы разводка электрики в квартире была выполнена качественно, и как сделать ее самостоятельно.

Почему стоит заменить электрику в новостройке

Если застройщик монтирует электропроводку в квартире сам, то, скорее всего, хозяин жилища будет ее переделывать. Ведь у всех разные требования к функциональности, и каждый делает так, как ему удобно.

С какими проблемами можно столкнуться, когда разводка электрики в новостройке уже выполнена?

  1. Поскольку автоматика дешевая, то никто не даст гарантии, что сеть будет защищена на 100 %.
  2. Прокладываемый кабель не соответствуют стандартам качества, хорошо еще, если он удовлетворяет ТУ. Его сечение будет недостаточным, а изоляционный слой слишком тонкий. Может случиться такое, что внутренний изоляционный слой склеится с внешним, и во время разделки кабеля они снимутся вместе.
  3. Когда разводка электрики в новостройке выполняется скрытым способом, кабель наращивают скруткой. Никто не даст гарантии, что такая проводка, спрятанная в стене или полу, долго прослужит и не произойдет возгорание.
  4. Чтобы сэкономить кабель, штрабы, спрятанные под штукатуркой, прокладывают диагонально. Все это приводит к тому, что кабель можно пробить, например, если хозяин квартиры захочет монтировать бра или вбить гвоздь в этом месте. Трассы электросетей необходимо выполнять прямолинейно, делая повороты под 90 градусов.
  5. Высота, на которой размещаются розетки и выключатели, будет разной. Когда попадете в свое жилище, возьмите сантиметровую ленту и убедитесь в этом сами.

Электрика в квартире с чего начать. Когда необходимо менять проводку

Конечно, новая проводка потребуется в только что сделанной квартире, но покупка нового жилья – это не единственная причина, когда стоит задуматься о смене проводки.

Также обратить внимание стоит на то, как сегодня подключены электроприборы в уже имеющейся квартире, в которой электросеть размещалась по установленным ГОСТам. Ведь тогда не было расчёта на то, что совсем скоро появится столько электроприборов, которые будут постоянно использоваться, и им постоянно не будет хватать розеток.

Из-за этого недостатка в доме начинают появляться удлинители и новые линии поверх стен, что не только эстетически неприятно, но и может быть опасно, если подключать много техники сразу. Особенно это касается тех ситуаций, когда используются тройники или даже сразу несколько тройников, подключающихся друг к другу и к одной несчастной розетке. Такие нагромождения – прямая дорога к короткому замыканию и пожару.

*(Появления подобной картины в доме — яркий намёк на то, что проводку пора менять).

Или же может возникнуть иная проблема – алюминиевые провода. Такие, в целях экономии, нередко использовались при строительстве многоэтажек, когда на их возведение несколько лет назад был особый бум. Алюминий неплохо проводит электричество, но у него есть пара серьёзных недостатков:

  1. Алюминий слишком мягкий. То есть его очень легко деформировать при внешнем воздействии, он может и вовсе сломаться. А ремонт по тем же причинам произвести непросто, так как не получится нормально поменять только участок.
  2. Химические реакции. Когда по алюминию постоянно проходит ток, это провоцирует электрохимические реакции в проводах, которые повышают их хрупкость. И через 15–20 лет, что очень небольшой срок для электропроводки, провода могут стать настолько хрупкими, что в них начинают появляться внезапные обрывы. А если попытаться починить провод и сделать новые скрутки, ничего не получится – провода будут ломаться в руках.
  3. Коррозия. Алюминий не настолько устойчив к влажности, как хотелось бы, а потом даже небольшое количество воды приведёт к электрокоррозии. И даже если снаружи провода будут выглядеть целыми, внутри они могут быть уже настолько испорчены, что даже небольшая нагрузка заставит их ломаться или искрить.

*(Чтобы проводка прослужила как можно дольше, лучше выбирать медь, а не алюминий)

Подводя вопрос с алюминием к итогу: если проводка сделана из этого металла, его лучше полностью заменить на медь, которая в разы надёжнее. Конечно, медь, благодаря своим свойствам, стоит дороже. Однако, проводка делается не ежегодно, а раз на несколько десятилетий, поэтому здесь можно не экономить.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/shema-podklyucheniya-elektriki-v-kvartire-shema-i-proekt-razvodki-elektriki-v-kvartire

Электрика в новостройке с чего начать. С чего начать

Первым делом нужно составить схему электропроводки от ввода до конечных точек – розеток, светильников и выключателей света в каждой из комнат. Примеры схем однокомнатной, двухкомнатной и трехкомнатной квартиры мы уже предоставили на сайте. Найти их не составит труда.

Электрика в новостройке с чего начать. С чего начать

Далее, согласно подготовленному проекту нужно подсчитать и выбрать подходящие элементы схемы. Выполняя монтаж электропроводки в новостройке рекомендуем останавливать свой выбор на таких комплектующих, как:

  1. Кабель трехжильный, ВВГнг-LS либо NYM, сечением 3*2,5 мм2для розеток, 3*1,5 мм2для линии освещения. Для подключения электроплиты на кухне сечение рассчитывайте индивидуально по мощности, однако учтите, что согласно СП 256.1325800.2016 п. 10.2 для электрической плиты сечение должно быть не менее 3*6 мм2.
  2. Розетки в ванной со степенью защиты IP не менее 44.
  3. Выключатели света с подсветкой.
  4. Автоматический выключатель отдельно на линию освещения, номиналом 10А и на розетки – 16А. Если у вас трёх проводная сеть (с заземлением) – нужно установить УЗО на 30 мА для групповых электросетей и для розеток в ванной комнате (cогласно СП 256.1325800.2016 п. 10.2 и ПУЭ п. 7.1.82)
  5. Распределительные коробки должны стоять в каждой комнате. Соединение проводов в коробках – клеммы WAGO, колпачки СИЗ, гильзы или другие способы кроме скруток (см. п. 2.1.21 ПУЭ, Глава 2.1 ).
  6. На вводе обязательно нужно установить автомат, которым можно будет отключить всю электроэнергию в квартире при ремонтных работах.
  7. Можно проводить проводку как открыто, так и скрытым способом (в штробе или за гиспокартоном). При этом учтите, что штробить стены в панельных домах запрещено согласно Постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы». А также Постановлению правительства № 508 (Пункты 11.3 и 11.11 Приложения №1). Подробнее про штробление стен читайте в статье: https://samelectrik.ru/kak-pravilno-sdelat-shtroby-pod-provodku-instrukciya-v-kartinkax.html .

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/razvodka-elektriki-v-novostroyke-dlya-chego-nuzhna-shema-elektroprovodki-v-kvartire

Электрика в новостройке своими руками. Для чего нужна схема электропроводки в квартире

Современная разводка электрики является очень сложным мероприятием, которое требует профессиональных знаний и умений. Для выполнения такой операции лучше всего привлечь квалифицированного специалиста. В случае если необходимо сделать разводку электропроводки в новостройке, рекомендуется составить чертеж, который будет содержать все важные объекты, касающиеся электричества.  Это очень удобно осуществить перед началом ремонтом. Ключевые объекты, связанные с электричеством:

  • розетки;
  • выключатели;

Схема разводки трассы в квартире

  • лампы, люстры и другие осветительные приборы;
  • электрический щиток с устройством защитного отключения (УЗО).

Специалист должен составить схему с учетом всех необходимых пожеланий хозяев и индивидуальных особенностей планировки жилища. Основная работа мастера заключается в том, чтобы разделить кабель на отдельные линии, которые будут эффективно функционировать. Эта задача требует правильного распределения нагрузки, а также организации систем управления и защиты электроразводки в квартире.

Перед началом составления чертежа или плана рекомендуется изучить предназначение и особенности всех отдельных составляющих элементов электросети. Автоматы, которые предохраняют сеть от перегрузок и располагаются в электрическом щитке, являются очень важной составляющей этой системы. От их грамотной установки зависит то, как будет функционировать электросеть, а также ее безопасность.

Провода, подводящие электрический ток к различным точкам, должны быть правильно подобраны. Они могут иметь разное сечение. Выбор этого показателя производится индивидуально. Розетки и выключатели должны быть оснащены надежными контактами.

Электрика в новостройке своими руками. Для чего нужна схема электропроводки в квартире

Автоматы, которые находятся в щитках предназначены для защиты от перегрузок и замыкания и являются очень важной составляющей всей системы

Разводка электрики в доме имеет некоторые особенности. В частности, к вышеуказанным элементам добавляется еще один – вводный автомат. От него подводится силовой кабель к щитку. Его основная функция – регуляция мощности в сети. В случае необходимости этот элемент способен отключить подачу электроэнергии.

Переделка электрики в новостройке. Зачем застройщики делают электропроводку в новостройках?

Наверняка, вы уже сталкивались с электропроводкой в новостройках. Кто-то уже купил квартиру и делает либо сделал ремонт, а кому-то просто приходилось проектировать электроснабжение квартир. Я пока мечтаю, о своей квартире в новостройке =)

Речь в статье пойдет не о социальном, так называемом бесплатном жилье, а о тех новостройках, квартиры в которых предназначены под продажу, покупку в кредит либо долевое строительство.

Как проектируют жилые многоквартирные дома?

Есть нормативные документы, где четко представлены все требования, которые обязан выполнить проектировщик. Чаще всего при проектировании не учитываются пожелания жильцов.

Проектировщик ставит ровно столько розеток и выключателей, сколько требуют нормы. Поставишь больше – придет замечание от экспертизы.

Квартира – это не общественный объект, здесь мебель расставляется индивидуально каждым владельцем. Поэтому невозможно предсказать, что будет в квартире, после того как ее приобретут.

И что у нас происходит после покупки квартиры в новостройке?

Кто-то пытается малой кровью внести изменения в существующую электропроводку. Здесь можно просто добавить нужные розетки к существующей розеточной группе, подключить дополнительную люстру и т.п. Захотели теплый пол, кондиционер, духовой шкаф – тяните отдельную линию с этажного щитка.

Те, у кого достаточно денег просто-напросто переделывают всю проводку и делают так, как им удобно, а не так как того регламентируют нормативные документы. Это не значит, что такая электропроводка не соответствуют нормам, просто она чаще всего избыточна для обычной квартиры. Все хотят в своей квартире комфорт и удобство, а этого в ТНПА не предусмотрено.

Переделка электрики в новостройке. Зачем застройщики делают электропроводку в новостройках?

Электромонтаж в квартире

В итоге, что мы получаем?

Застройщик делает электропроводку в квартирах и, разумеется, стоимость этих работ входит в общую стоимость квартир. После получения квартир, начинается ремонт и переделка электропроводки. Сначала владелец квартиры платит застройщику за электропроводку, а затем своему электрику, чтобы он все переделал. Получается, покупая квартиру в новостройке, мы практически дважды платим за одну и ту же работу.

Исходя из этого назревает вопрос: а зачем вообще застройщики делают электромонтаж в квартирах?

На мой взгляд, в новостройках должны устанавливаться только этажные щиты со счетчиками, а в квартиру заведен питающий кабель в зависимости от нормируемой нагрузки. Для квартир с газовыми плитами разрешенная нагрузка составляет 6 кВт, для квартир с электроплитами – 10 кВт.

При покупке такой квартиры не возникнет вопрос, а что делать с электропроводкой? Каждый сделает ремонт в квартире, соответственно и электропроводку в зависимости от расположения мебели и бытовой техники.

При этом проводка должна делаться исключительно по проектам электроснабжения либо застройщик должен прилагать типовую схему квартирного щитка, а также расстановку всех электроточек.

Электропроект – это не дорого, это экономия вашего бюджета и безопасность вас и ваших близких.

Кстати, сейчас у меня в работе 2 жилых многоквартирных дома, где электропроводка делается по типовым дизайн-проектам. Неужели в Москве такое нравится людям? Каждому ведь хочется немного индивидуальности, добавить свою изюминку в квартиру… С другой стороны вы получаете полностью готовую квартиру, в которой проработана расстановка мебели и выбраны все отделочные материалы. Скоро об этих проектах я очень подробно расскажу в своем курсе.