Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Кабинка туалета размеры нормативы. СанПин к общественным туалетам

23.03.2023 в 04:23

Кабинка туалета размеры нормативы. СанПин к общественным туалетам

Санитарные правила устройства, содержания общественных уборных, оборудования к ним подробно изложены в документе СанПин № 983-72 от 1972 г.

Кабинка туалета размеры нормативы. СанПин к общественным туалетамДля мест большого пешеходного движения и крупного потока людей, примерный расчет вместимости уборных – 1 унитаз или 2 писсуара на 500 человек. Радиус обслуживания около 500-700 метров. СанПин общественных уборных требует, чтобы места и подходы к ним были обозначены соответствующими знаками и указателями. Место должно быть согласовано с органами санитарного надзора.

По СанПину размер туалета должен быть не менее 2,75 м2. На каждый унитаз должно быть выделено не менее 2,5 м2, а высота перегородки между кабинками должна составлять не менее 1,25 м.

Помещение туалета по СанПин должно быть огорожено, иметь входной тамбур, вентиляцию, хорошо отапливаться и освещаться, обязательно иметь умывальники, раковины (с отдельным шлюзом) и отдельный вход, быть изолировано от лестничных клеток. Пол делается из легко моющихся материалов, не скользкий, стены звуко- / водонепроницаемы. В туалетных кабинах всегда должна быть в наличии туалетная бумага, крючок для верхней одежды, урны для отходов. Электросушитель или бумажное полотенце, мыло всегда должны быть в общественной уборной. Общественный туалет предусматривает наличие кабин с сантехоборудованием для детей и инвалидов. Территория вокруг общественного туалета должна быть заасфальтирована и озеленена. Персонал снабжается всеми необходимыми средствами труда для поддержания чистоты и порядка.

Размер кабинки общественного туалета. Размеры санузлов в общественных зданиях - нормы

Минимальные размеры туалета в общественных помещениях регламентируются такими документами, как СНиП 31-06-2009, СанПиН № 983-72 и ГОСТом. Согласно этим документам, площадь помещения рассчитывается исходя из планируемого количества посетителей.

  • Для мужской уборной должно быть предусмотрено: 1 унитаз на: от 20 до 30 чел. (для сотрудников, школьников), от 50 до 60 чел. (для посетителей); 1 писсуар на: от 15 до 18 чел. (для сотрудников), от 50 до 80 чел. (для посетителей), 0,5 лоткового писсуара (для 30 школьников); 1 умывальник на 4 унитаза (но не менее 1 на уборную);
  • Для женской уборной: 1 унитаз на: не более 15 чел. (для сотрудников), 20 чел. (для школьниц); от 25 до 30 чел. (для посетителей); 1 умывальник на 2 унитаза (но не менее 1 на уборную).

Кабинка туалета размеры нормативы. СанПин к общественным туалетам 01

Площадь в соотношении с количеством сантехнических приборов рассчитывается учитывая следующие нормы: на каждый унитаз или очко не менее 2,75 м2, на каждый писсуар или на каждые 0,75 длины лотка 1,5 м2. Под очком понимается 1 унитаз или 2 писсуара.

Размер раковины в общественном туалете не регламентируется, но перед ней должно быть свободное пространство не менее 0,7 м. Размеры кабинок должны удовлетворять следующим требованиям: минимальный размер 0,85х1,20 м с дверью, открываемой наружу. Высота перегородок между унитазами не менее 1,50 м. Именно таким образом регламентируют размеры санузлов в общественных зданиях нормы и правила.

Размеры санузла для инвалидов (мгн)

Размеры санузла для инвалидов в общественных зданиях также регламентированы соответствующими документами. Минимальные размеры кабины для маломобильных групп населения (МГН) могут быть 1,65х1,8 м, стандартные размеры 1,65х2,2 м.

Дверь должна открываться наружу и быть оснащена доводчиком и дополнительной ручкой на всю ширину дверного полотна. Опорные поручни должны располагаться у унитаза не ниже 75 см. Поручень со стороны посадки должен откидываться.

К туалетным помещениям любых размеров идеально подойдут наши сантехнические перегородки . Виды перегородок для общественных санузлов -

Почему с нами выгодно работать?

  • имеем собственное производство,
  • предлагаем лучшие цены по всей Москве,
  • предоставляем гарантию,
  • предлагаем свежие и оригинальные идеи по оформлению сантехнических помещений,
  • знаем, как вас удивить.

Ищете, где купить сантехнические перегородки недорого в Москве? Компания Проформ поможет вам, звоните!

Размеры туалетной кабины снип. Какими должны быть размеры туалета в квартире по ГОСТу и СНиПам

На этапе ремонта в доме или квартире многие стараются увеличить площадь именно за счёт размеров туалета и очень часто на эту комнату оставляют совсем мало места. Чтобы не ошибиться с площадью и потом не иметь проблем с государственными службами, нужно учитывать принятые по СНиПу стандартные размеры туалета в квартире.

В нормативно-правовых документах России существует большой перечень правил, регулирующих параметры санузлов, а также определяющих минимальные размеры туалета в квартире, доме или любом другом общественном помещении.

Также нормы устанавливают не только размеры, но и месторасположение санузла. Например, согласно правилам БТИ, если в результате перепланировки туалет оказался над жилой зоной или кухней, в оформлении такой квартиры откажут, а значит, придётся все переделывать. Иногда снисхождение делают лишь при проектировании двухуровневых квартир. В любом случае при расчёте размеров туалета в квартире панельного дома следует предварительно продумать все нюансы.

По нормативам СНиП минимальный размер туалета должен быть – 0,8х1,2х2,5 м

Единственное, когда можно не обращать внимания на принятые нормы и правила, – при планировании расположения и размеров туалета в частном доме, если не используется подключение ни к центральной канализации, ни к водоснабжению. И все-таки, прежде чем отказываться от установленных параметров, нужно принять во внимание стандартные размеры туалета, регламентируемые СНиПом:

  • ширина – не менее 0,8 м;
  • длина – от 1,2 м;
  • высота стен – от 2,5 м.
Тип помещенияШирина, мДлина, мПлощадь, м²
Санузел с установленным унитазом и умывальником11,51,5
Совмещённый туалет и ванная1,982,52,51,731,62,353,4245,9
Совмещённый санузел с душевой кабиной (вместо ванны)1,41,62,24

При планировании туалета в частном доме эти стандарты можно округлить и сделать более просторное помещение, в котором свободно разместятся все предметы сантехники, при этом останется достаточно места для комфортного перемещения.

Биде должно располагаться на расстоянии минимум 25 см от унитаза

  1. Дверь комнаты должна открываться строго наружу. Устанавливать дверь, которая распахивается внутрь, категорически не рекомендуется.
  2. Выход из санузла должен быть организован только в коридор или прихожую. Располагать дверь туалета вплотную к жилой зоне, а тем более к кухне, нельзя.
  3. При выходе из коридора высота потолка не должна быть меньше 210 см, что актуально в том случае, если планируется сделать в коридоре антресоль.

Нормами ГОСТа и СНиПа также регламентируется установка сантехники. Поэтому, если в санузле планируется установить не только унитаз, но и биде, умывальник или душевую кабину, нужно учитывать следующие показатели:

  1. Перед душевой кабиной или чашей ванны должно быть не менее 70 см свободного пространства.
  2. Биде нужно удалить от унитаза на расстояние не меньше 25 см. Располагать прибор при этом можно с любой стороны.
  3. Оптимальная дистанция от средней оси чаши и до боковой стены составляет 45 см.
  4. От передней стороны унитаза и до ближайшей стены должно быть 60 см свободного пространства, по сторонам рекомендуется оставить по 25-35 см.
  5. Если установлен умывальник, расстояние от него до ближайшей поверхности не должно быть меньше 70 см.

Умывальник желательно устанавливать на расстоянии не меньше 70 см от унитаза

Следует отметить, что предложенные стандарты больше подходят в том случае, если речь идёт о туалете, имеющем большую площадь, когда сложно определиться, как разместить все предметы сантехники. Зачастую площадь туалета в хрущевке не превышает нескольких квадратов. В таком случае унитаза устанавливают у задней стенки посредине кабинки, а на другие элементы редко находится дополнительное место.

Размер туалета стандарт. Стандартные размеры унитаза и минимальный размер туалета

ГОСТ 30493-96 нормирует размеры только унитазов с полочкой. Еще есть те, которые устанавливают в вагонах, но они нам не нужны. Стандартные размеры унитаза с полочкой прописаны для двух вариантов: с цельноотлитой и с приставной. Вторая модель используется в комплекте с навесными/настенными бачками или вообще без них. Еще есть стандартные размеры детского унитаза. Они (детские) идут без полочки. Все размеры приведены в таблице. А чтобы понимать о чем речь, смотрим чертежи.

Размер туалета стандарт. Стандартные размеры унитаза и минимальный размер туалета

Чертеж унитаза с цельноотлитой полочкой и косым выпуском из ГОСТа

Конструкция унитазаHhh1ll1L (глубина или длина)bB (ширина в самом широком месте)
С цельноотлитой полочкой для установки бачка (Компакт)150330435не менее 605 (может быть и 575 мм)260340 и 360
Без полочки (бачок навесной)370 и 400320 и 350460
Детский335285130280380405210290

Итак, стандартный размер унитаза с полочкой (называют обычно «Компакт»):

  • Длина — L — 605 мм. Это с учетом того, что модель компакт с выступом под установку бачка. Отдельно прописано, что можно выпускать более короткие модели длиной до 575 мм.
  • Ширина — B — также два стандартных значения: 340 и 360 мм.

Высота унитазов не нормирована, но обычно в пределах 370-390 мм. Так что по стандарту, самый узкий унитаз — 340 мм, а самый короткий модели «компакт с полочкой и косым сливом» — 575 мм. Исходя из этих значений и минимально допустимых расстояний из предыдущего пункта, можем определить минимальные размеры туалета под установку такой модели. Начнем с вычисления ширины: 340 мм + 2*250 мм = 840 мм. То есть, расстояние между стенками не может быть меньше 84 см. Лучше, конечно, больше.

А по длине туалет должен быть 575 мм + 600 мм = 1175 мм. Но это без учета того, что надо еще канализационную трубу уложить и каким-то образом подключить слив. На это отведем еще 20 см. Итого получим, что минимальная длина туалетной комнаты 1175 мм + 200 мм = 1375 мм. В метрах это 1,375 м.

Размер туалета стандарт. Стандартные размеры унитаза и минимальный размер туалета

Стандартные размеры унитаза без полочки (с навесным бачком) из ГОСТа

Стандартные размеры унитаза с настенным бачком существенно меньше: длина/глубина 460 мм, ширина 360 мм и 340 мм. То есть, помещение может быть короче. Минимальная его глубина — 1060 мм — это только под комфортную установку чаши, но надо еще трубы подключить, так что добавим еще 20 см. Итого, получим, что для установки унитаза с навесным настенным бачком комната должна быть не менее 126 * 84 см. А если у вас помещение более длинное, можно чудо сантехники выдвинуть назад, а за унитазом и/или над ним сделать шкафчик с полочками.

Количество туалетов по санитарным нормам. Сколько урн и общественных туалетов должно быть поблизости: изучаем новые санитарные правила

Кабинка туалета размеры нормативы. СанПин к общественным туалетам 04 Tzido / Depositphotos.com

С 1 марта вступили в силу обновленные санитарные требования к "общественным" урнам и туалетам:

  • на территориях общего пользования (например, на улицах, во дворах МКД и т.п.) населенных пунктов максимальное расстояние между урнами  не более 100 метров. Устанавливает урны владелец соответствующей территории, удаляется мусор – ежедневно. Удаление отходов из урн должно обеспечиваться не реже 1 раза в сутки. Отметим, что подобная норма была установлена и ранее действующими "муниципальными" , а СанПиН о содержании территорий населенных мест  "еще больше урн" – по урне через каждые 40 м на оживленных территориях и через каждые 100 м – на малолюдных. А Правила техэксплуатации жилфонда № 170  расстояние между урнами – не менее 50 м на , не более 100 м – на остальных тротуарах, во дворах, в местах возможного образования мелких отходов (перед входами в магазины и т.д.);
  • отдельные урны  оборудованы на территориях торговых объектов, правда, без требований к количеству;
  • а пляже урны расставляются через каждые 40 м, при этом одна урна  обслуживать не более 1600 кв. м пляжа (аналогичного требует "пляжный" );
  • в парках количество урн определяется и устанавливается владельцем парка из  одна урна на 800 квадратных метров площади парка, а расстояние между урнами должно быть не более 40 метров вдоль пешеходных дорожек;
  • доступные общественные туалеты также должны быть повсюду – в парках (из  один туалет на каждые 500 посетителей) и местах массового отдыха, на пляже (через каждые 100м), а также – во всех торговых объектах (без требований к количеству) ().

Размер туалета в кафе. Варианты расположения

Если в здании больше одного этажа, санузлы на них располагают по вертикали. Нередко их предусматривают на каждом этаже, через перегородку, но при этом у каждого из них отдельный канализационный стояк.

Наиболее частое расположение санузлов – «М» и «Ж» рядом

Иногда туалеты проектируют через один этаж, с выносом женских и мужских «заведений» в разные концы здания. Или мужские и женские туалеты чередуют, располагая их разных этажах.

Для инвалидов может быть обустроен отдельный туалет

От расположения санузлов зависит протяжённость внутренней разводки трубопроводов и расстояние до места врезки в центральную магистраль или автономное канализационное сооружение.

Сколько всего должно быть туалетов, зависит от назначения здания. Если это кинотеатр, в котором посетитель находится только на время сеанса, достаточно двух. А, например, в учебных заведениях, где и людей больше, и находятся они дольше, туалетов может быть 16 и более.

Чаще всего санитарный узел располагают в торце здания. Две стены у него наружные. Туалет может быть между двумя вспомогательными помещениями или подсобкой и лестничным маршем (смотрите по ссылке).

Санузел может находиться и по центру, иметь только искусственное освещение, или выноситься в подвал с хоть и небольшими, но окнами на улицу.

Такие решения обычно применяют в крупных торговых центрах, вокзалах, аэропортах. То есть в больших зданиях с небольшой этажностью и солидными размерами туалетов.

Санпин туалет в магазине. Новые санитарные правила для магазинов и рынков с 1 января 2021 года

Главный государственный санитарный врач РФ А. Ю. Попова утвердила новые санитарные правила для торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию.

Правила разработаны для предотвращения распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний через пищевую продукцию.

Итак, по новым правилам организации и предприниматели будут обязаны:

  • осуществлять погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроенно-пристроенных или пристроенных к жилому дому:
    • с торцов жилых зданий;
    • из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров (часть пассажирской или грузовой платформы);
    • со стороны автомобильных дорог.
  • над торговыми местами открытой торговой зоны рынка устанавливать навесы или иные конструкции для защиты продуктов от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей;
  • при отсутствии централизованных систем водоснабжения и водоотведения обеспечить организацию нецентрализованного или автономного водоснабжения и водоотведения;
  • если в стационарных торговых объектах отсутствует горячее централизованное водоснабжение, обеспечить установку водонагревающих устройств;
  • в магазинах, использующих контейнеры, тележки и корзины для самообслуживания покупателей, создать условия для обработки и хранения этих приспособлений отдельно от торгового оборудования и инвентаря;
  • принимать пищевую продукцию, сопровождаемую товаросопроводительной документацией, обеспечивающей ее прослеживаемость (документы, позволяющие установить изготовителя и последующих собственников продукции, а также место производства и изготовления продукции и (или) продовольственного (пищевого) сырья);
  • для приготовления и охлаждения пищевой продукции использовать лед, изготовленный из питьевой воды;
  • обеспечить хранение картофеля и корнеплодов без доступа естественного и искусственного освещения или в светонепроницаемой упаковке;
  • размещать нестационарные торговые объекты в местах, имеющих туалет на расстоянии не более 100 метров;
  • обеспечить наличие раковины для мытья рук в торговых палатках и киосках;
  • не допускать реализацию в нестационарных торговых объектах и на ярмарках скоропортящейся пищевой продукции, если отсутствует холодильник;
  • и пр.

Новый СанПиН обязателен для всех ИП, юридических и физических лиц, а за его несоблюдение предусмотрена административная ответственность в зависимости от совершенного нарушения по ст. 6.3 КоАП РФ (производство и реализация продукции):

  • от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток – для ИП;
  • от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток – для юридических лиц

и ст. 6.4 КоАП РФ (размещение торговых объектов, водоснабжение, отопление, вентиляция и др.):

  • от 1 000 до 2 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток – для ИП;
  • от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток – для юридических лиц.

Действующие санитарные правила СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» отменены с 1 января 2021 года.