Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Замена проводки в квартире своими руками. Укладка открытой проводки

03.09.2023 в 18:28

Замена проводки в квартире своими руками. Укладка открытой проводки

Этот быстрый способ как заменить или заново провести электропроводку стал популярным благодаря кабель-каналам самого разного размера. Различают настенные и напольные типа «плинтус». Количество подсчитывается согласно нашей схеме, при этом оставляем 5-10% длины на припуск и подрезку. Для крепления понадобятся саморезы или жидкие гвозди.

  1. По отмеченным местам отрезаем кабель-каналы строительным ножом или ножовкой.
  2. Крепим к стене нижнюю часть канала с помощью шурупов, дюбелей, гвоздей – все зависит от материала стен.
  3. Распределительные коробки устанавливаем таким же способом, без заделки в стены. При этом кабель-каналы должны вплотную стыковаться с коробкой выключателями и розетками.
  4. Укладываем в них провода и закрываем крышкой. Линия готова.
  5. Зачищаем контакты и подключаем всю фурнитуру. Теперь можно произвести пробное включение и проверку работоспособности отдельных узлов.

Существует еще один способ электропроводки – так называемый ретро-стиль. Чаще всего она встречалась в деревенских домах и зданиях постройки 20-30-х годов прошлого века. Заключается она в креплении проводов на керамических изоляторах. Для нее нам потребуется медный провод в мягкой оплетке и небольшие роликовые изоляторы, которые крепятся к стене через равные промежутки.

Замена проводки в квартире своими руками. Укладка открытой проводки

Замена электропроводки в квартире своими руками не представляет особых сложностей и вполне может быть выполнена человеком без специальных знаний и умений, главное соблюдать технику безопасности.

Полная замена проводки в квартире. В каких случаях необходимо проводить замену электропроводки в квартире?

Чаще всего эта операция производится в том случае, если электросистема не соответствует современным требованиям. Сегодня нагрузки на сеть возросли в несколько раз, так как практически каждая семья использует мощные электроприборы (стиральная машинка, бойлер и т. п.).

Полная замена проводки в квартире. В каких случаях необходимо проводить замену электропроводки в квартире?

Все электропроводки в советское время прокладывались алюминиевым проводом, поэтому срок службы его истек

До недавнего времени кабели в электросистемах включали в себя алюминиевые сердцевины. Этот металл хоть и является неплохим проводником, но имеет множество недостатков. Например, он обладает слабой устойчивостью к коррозийным воздействиям. А также в процессе эксплуатации происходят изменения в самой структуре алюминия. Изнашивание металла увеличивает вероятность возникновения возгорания в результате короткого замыкания.

Срок службы алюминиевой проводки не превышает 15 лет, в то время как медные кабели могут находиться в эксплуатации до 30 лет. С точки зрения безопасности, медные провода являются наиболее приемлемыми. Самые распространенные проблемы старых электросетей, выполненных из алюминия:

  • нейтрали имеют глухое заземление (вместо защитного);
  • устаревший вариант разводки кабелей методом разветвления;
  • отсутствие автоматических выключателей;
  • минимальное число розеток.

Полная замена проводки в квартире. В каких случаях необходимо проводить замену электропроводки в квартире?

Проведение капитального ремонта квартиры, как правило, включает в себя работы по замене электропроводки

О замене электрики в квартире необходимо задуматься тогда, когда старая система находится в эксплуатации более 20 лет, а также при выявлении признаков износа сети. Среди данных критериев можно выделить те, которые проще всего обнаружить. Например, искрящиеся розетки являются предупреждением, на которое не стоит закрывать глаза.

Обратите внимание! Проблему можно решить двумя способами. Первый из них – частичная замена электрической проводки. Однако такой вариант рекомендуется только в том случае, когда необходимо устранить обрыв в сети. В остальных ситуациях специалисты советуют проводить полную замену системы.

Другими признаками, сигнализирующими о неисправности системы, являются всевозможные поломки розеток и выключателей. Зачастую при выходе из строя электроприборов можно ощутить запах сгоревшего изоляционного материала. В этом случае также необходимо провести замену проводки.

Сколько стоит поменять проводку в квартире? Цена замены электрической системы в первую очередь зависит от площади жилого помещения. Также очень важны следующие факторы: количество комнат, планировка, число электроприборов, которые будут использоваться после ремонта. Минимальная стоимость замены электропроводки для однокомнатных квартир составляет 15000 руб. Для двухкомнатных жилищ цена несколько выше – 20000 руб.

Полная замена проводки в квартире. В каких случаях необходимо проводить замену электропроводки в квартире?

Замена проводки в жилой квартире.  Полностью или частично?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо точно знать текущее состояние старой электропроводки.

Замена проводки в квартире своими руками. Укладка открытой проводки 04Замена проводки в квартире своими руками. Укладка открытой проводки 05Замена проводки в квартире своими руками. Укладка открытой проводки 06

На фотографиях выше показано состояние электропроводки, до которого доводить очень опасно.

Текущее состояние Вашей старой электропроводки Вам помогут определить  специалисты электролаборатории (ЭТЛ) . Найти ЭТЛ можно по месту Вашего жительства. Они проведут визуальное обследование и выполнят все необходимые измерения ( измерение сопротивления изоляции проводов и кабелей , проверка аппаратов защиты , измерение петли фаза-ноль ) и в заключении вынесут Вам вердикт в виде протокола.

Если же в заключении будет сказано, что электропроводка Вашей квартиры не соответствует требованиям нормативных технических документов ( ПУЭ , ПТЭЭП), то тут даже и думать не стоит — в любом случае необходимо производить замену всей электропроводки в квартире. Даже если не соответствует требованиям всего одна линия (группа), то все равно нужно полностью менять электропроводку. Поймите, что если с течением длительной эксплуатации ухудшилась изоляция одной линии (группы), то есть большая вероятность того, что и остальным линиям осталось «жить не долго».

Полезно!!! Прочитайте статью про требования к электропроводке .

Если же в протоколе будет сказано, что все соответствует требованиям нормативных технических документов (ПУЭ, ПТЭЭП), то здесь необходимо решение принимать самостоятельно.

Замена проводки в квартире своими руками. Укладка открытой проводки 07

Как говорится, хозяин барин, но подскажу, а вернее дам совет. Если у Вас электропроводка в квартире или на даче выполнена проводами из алюминия, и периодически возникают с ней проблемы, то желательно электропроводку заменить.

Если у Вас по плану увеличить потребляемую мощность (например, установить душевую кабинку и электрические нагреватели, произвести монтаж теплых полов , кондиционера, подключить электрическую плиту и  стиральную машину ), то замены электропроводки Вам не избежать. В этом случае придется еще и заменить вводной кабель в квартиру от подъездного щитка и выполнить переход от системы заземления TN-C на систему заземления TN-C-S .

Во всех остальных случаях производить замену электропроводки не обязательно. Все зависит от Вашего личного решения.

Замена проводки в квартире своими руками. Укладка открытой проводки 08

И еще, знайте, что замена всей электропроводки в квартире стоит совсем даже не дешево.

Как провести проводку в квартире от счетчика. Подключение

Перед тем как приступить к прокладыванию проводов и креплению оборудования, необходимо заранее составить план их размещения. Монтаж проводки всегда начинается от узла учета вводного кабеля, который является главной электрической артерией. Для этого необходимо выбрать трехжильный кабель подключить его к автомату или разъединителю установленного счетчика.

Как провести проводку в квартире от счетчика. Подключение Электрический шнур укладывается в заранее вырезанные канавки, заводиться в квартиру через отверстие с установленной в ней гильзой и прокладывается до распределительной коробки в помещении. Место прохода кабеля заполняется негорючим составом. Составляя план электрификации квартиры необходимо соблюдать правила монтажа электропроводки. Для этого нужно знать, что:

  1. предварительная подготовка штроб для проводов в комнате выполняется параллельно или строго перпендикулярно потолку или полу;
  2. выключатели устанавливаются так, чтобы открытые двери не затрудняли доступ к ним;
  3. мощные электроприборы необходимо подключать напрямую к индивидуальному дифференциальному автоматическому выключателю;
  4. розетки в квартире устанавливаются на одинаковой высоте, провод подводится снизу;
  5. проводка возле трубопроводов должна находиться на соответствующем расстоянии;
  6. при прокладке проводов не допускать их пересечения;

Установка электропроводки в квартире зависит от правильного выбора длины и сечения жил кабеля, маркировки аппаратов защиты и учета, розеток, выключателей. Узнать информацию о токах конкретных приборов можно в инструкции, прилагающейся при покупке.

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Часто в ходе капитального ремонта осуществляется замена проводки. Чтобы сделать это самому, необходимо ознакомиться с правилами организации сети в доме . Во избежание ошибок подробную схему подключения изображают на бумаге.

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Свойства старой проводки

Электросеть в домах советской постройки имеет следующие особенности:

  1. Используются алюминиевые провода.
  2. Сечение жил рассчитано на нагрузку до 2 кВт.
  3. Имеется большое количество разветвлений с многочисленными соединениями (чувствительность к замыканиям).
  4. Реализована система TN-C, не предусматривающая заземления (используются 2-жильные кабели).
  5. Провода часто соединены методом скрутки, запрещенным ПУЭ-7.

Алюминиевые кабели рассчитаны на 20 лет эксплуатации.

К концу срока наблюдаются такие явления:

  1. Трескается изоляция, что ведет к утечкам тока и коротким замыканиям.
  2. Из-за хрупкости металла образуются многочисленные надломы. Они становятся причиной перегрева жил.
  3. Ухудшается соединение в клеммах, что тоже объясняется хрупкостью алюминия.

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Мощность современных бытовых приборов увеличилась: профессиональный фен потребляет 2,2 кВт, бойлер и стиральная машина — до 3 кВт. Это создает дополнительную нагрузку на проводку.

Система TN-C во многих домах реорганизована в TN-C-S. Она позволяет заземлять розетки и приборы, для чего требуется проложить 3-жильный кабель.

Вместо устройства большого числа разветвлений рекомендуется делить электрическую проводку на группы и подключать каждую отдельным цельным кабелем в двойной или тройной изоляции. Из-за уменьшения количества соединений повышается стойкость системы к попаданию воды и снижается риск возгорания при коротком замыкании.

Техника безопасности по работе с проводкой

Напряжение в 220 В опасно для жизни. Поэтому перед тем как заменить электропроводку в квартире своими руками, принимают следующие меры безопасности:

  1. Обесточивают всю жилплощадь либо сегмент, на котором проводятся работы. Должен быть видимый разрыв линии. Если на вводе рубильник не установлен, отсоединяют провода от автоматического выключателя.
  2. У щита ставят наблюдателя или размещают на нем табличку с текстом «Работают люди».
  3. Перед проведением мероприятий по смене старой проводки проверяют индикатором фазы отсутствие напряжения на линии.

Мастер использует инструмент с изолированными ручками, диэлектрические коврик, обувь и перчатки.

Выбор нового кабеля

Согласно ПУЭ-7, в жилых, общественных и производственных зданиях следует укладывать медные провода. Алюминиевые допустимы только в качестве магистральных ЛЭП.

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Рекомендуют использовать кабели следующих марок:

  • ВВГнг (негорючая изоляция);
  • NYM (аналог зарубежного производства).

Число жил зависит от вида подключения и системы заземления (см. таблицу).

Светильники подключают одножильным проводом марки ПВСнг.

Перечень инструментов и расходников

Для работы потребуются:

  1. Перфоратор и оснастка для него: бур, коронка и лопатка.
  2. Штроборез или болгарка с алмазными дисками.
  3. Указатель фазы (индикаторная отвертка).
  4. Мультиметр.
  5. Кусачки.
  6. Плоскогубцы.
  7. Инструмент для удаления изоляции.
  8. Плоская и крестовая отвертки.
  9. Молоток и зубило.
  10. Кельма, емкость для замешивания раствора (заделки штроб).
  11. Рулетка.
  12. Детектор скрытой проводки.

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

В ходе работ используются такие материалы и изделия:

  1. Гофра.
  2. Стальная труба. Нужна для изготовления гильз, устанавливаемых в местах прохода проводов сквозь строительные конструкции.
  3. Дюбель-хомуты для крепления кабелей.
  4. Новые розетки, рассчитанные на ток в 10 или 16 А, выключатели.
  5. Соединительные элементы: самоизолирующие зажимы (СИЗ), опрессовочные гильзы, клеммы Wago или болты с гайками.

При наличии навыков жилы соединяют с помощью сварочного аппарата.

Как определить необходимость замены

Признаки изношенной электрики:

  1. Розетки искрят.
  2. При включении прибора электроточка греется, слышен запах жженой изоляции.
  3. Жилы стали хрупкими, ломаются даже под небольшим усилием.
  4. В некоторых розетках нет напряжения.
  5. Наблюдаются утечки тока через стены (постоянно срабатывает УЗО).

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Еще одна причина проведения работ — недостаток розеток из-за увеличения количества бытовых электроприборов.

Подготовительные работы для замены проводки

Сначала разрабатывают план действий. В нем пошагово расписывают весь объем работ.