Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обои в комнату темные тона. Варианты комбинирования

03.06.2022 в 18:42

Обои в комнату темные тона. Варианты комбинирования

Красивое сочетание обоев нескольких цветов — мечта хозяина любой современной квартиры, затеявшего ремонт. Существует несколько способов комбинирования:

  • Простой — используется только 2 цвета;
  • сложное комбинирование — более двух тонов или оттенков цвета;
  • нестандартное комбинирование — более трех цветов.

Самые распространенные темные цвета, используемые при декорировании помещений: черный, оттенки коричневого, синего, зеленого и фиолетового. Черный цвет, конечно, дизайнеры не советуют клеить на все поверхности, поскольку атмосфера комнаты станет очень мрачной и неприятной. Но вот для акцента на одной стене такой цвет вполне подойдет, особенно в сочетании со светлыми оттенками других обоев.

Коричневый цвет для отделки может применяться для всей комнаты, благодаря широкой гамме оттенков и сочетания их между собой на разных стенах. Желательно использовать плавные гармоничные переходы между цветами шоколада, кофе, бежевым и молочно-белым.

Для классического интерьера подойдут коричневые обои с различными позолоченными орнаментами, что добавит комнате строгости и романтичности.

Синяя гамма может иметь и яркие, и мрачные тона, поэтому при выборе такого цвета нужно быть острожным. Синие обои хорошо сочетаются с бежевыми, песочными и другими теплыми цветами, также с белым. При этом в интерьере комнаты категорически нельзя использовать другие яркие цвета, которые будут перебивать внимание.

Использование темно-синего цвета должно быть ограничено единственной стеной, на остальных — использовать исключительно холодные и светлые цвета.

Зеленые цвета применяются в природных и эко-интерьерах в сочетании с деревянными и растительными элементами и материалами. Чтобы разбавить довольно мрачный темно-зеленый интерьер, используют голубые, сиреневые, бежево-желтые, белые цвета в виде текстильного декора (покрывала на кровати, шторы).

Темно-серые тона на стенах выглядят не очень приветливо, поэтому крайне необходимо использование контрастных теплых цветов или ярких эффектов (в красной, желтой, оранжевой, светло-зеленой гамме).

Стены в фиолетовой гамме выглядят очень оригинально и ярко, но в тесном помещении такой цвет нужно разбавить более светлыми вставками или подбором теплых оттенков на других поверхностях.

Универсальные правила оформления стен темными покрытиями:

  • Самая темная стена обычно располагается напротив окна.
  • Для оформления темного помещения не используется мебель темных цветов и плотные шторы.
  • Такие стены чаще всего делаются при дизайне просторных помещений, поэтому для интерьера маленькой комнаты их лучше не использовать либо проконсультироваться у специалиста по дизайну.
  • Не рекомендуется использовать темные цвета на стене напротив кровати, в детской комнате или в качестве фоновой для картин или телевизора, чтобы не отвлекать внимание.
  • Мрачные цвета не используются в игровой зоне детской комнаты или зоне, предназначенной для отдыха.

Темные обои в маленькой комнате. Какой цвет обоев визуально расширяет комнату

Каждый человек знает, что разные цвета способны зрительно вызывать различные ощущения, поэтому для придания необходимых эффектов в интерьерах помещений важно знать предназначения используемых цветов. Так, например, светлые тона визуально увеличивают предмет, в то время как темные предметы кажутся меньше своих истинных размеров.

Именно поэтому для достижения эффекта визуального увеличения площади помещения необходимо придерживаться нескольких правил при выборе обоев в интерьер небольшой комнаты.

Самым лучшим вариантом будет поклейка обоев нейтральных и светлых цветов: они не будут привлекать внимание к себе и, соответственно, к размерам комнаты

Правила :

  • Увеличить пространство помещения можно с помощью обоев светлых оттенков различных цветов в сочетании с мебелью, на несколько тонов темнее стен.
  • Для маленьких комнат стоит выбирать обои пастельных нейтральных оттенков, таких как светлый беж, песочный, кремовый, голубой,  розовый, персиковый и многие другие.
  • Если обои с блеском, например с шелкографией, придутся по вкусу, то их можно использовать как прекрасную альтернативу матовым обоям для декорирования маленьких помещений, чтобы визуально увеличить расстояние между противоположными стенами.
  • Выбор цветовой гаммы обоев для оформления комнаты также зависит и от ее освещенности: для комнат наполненных солнечным или искусственным светом в больших количествах могут подойти обои холодных оттенков, для темных помещений – только теплые цвета.
  • При выборе между гладкими обоями и фактурным полотнам стоит отдать предпочтение последним, на которых будут видны перепады объемов и игры теней. Они увеличат пространство на зрительном восприятии и помогут создать более интересные интерьеры.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/sochetanie-temnyh-i-svetlyh-oboev-sposoby-kombinirovaniya-oboev

Темные обои в спальне. Особенности

Интерьер спален в темных тонах стал пользоваться популярностью совсем недавно, так как ранее его ассоциировали с чем-то траурным. Кроме этого, существует мнение, что черная отделка и наполнение комнаты визуально «крадут» пространство, отнимая воздух и сдвигая стены. Но если на таком фоне разместить контрастные аксессуары, то получится весьма оригинальный дизайн. Предметы декора выгодно подчеркнутся, а сам темный фон уйдет на второй план, вглубь помещения.

    К главным преимуществам темных спален относят следующие.

    • Универсальность. Данная палитра отлично сочетается со всеми цветами. Хорошо «уживаются» с темными тонами в интерьере как пастельные, нейтральные, так и контрастные оттенки. Находясь рядом, эти цвета придают друг другу выразительность. Кроме этого, темные оттенки подходят под любой стиль спальни, начиная от поп-арта, лофта, неоклассики, хай-тека, заканчивая модерном и классикой. В комнате, где стены оформлены в шоколадный или антрацитовый цвет, ярче и заметнее становятся зеркала, золоченые рамы с фотографиями, скульптуры и прочие предметы декора в хромированной отделке.
    • Возможность менять геометрию пространства. Если комната просторная, но длинная, то в ней можно создать акцентную стену, приближая форму к квадрату. Маленькая спальня может получить расширение пространства, если ее темные стены дополнить мебелью в пастельных, молочных или белых цветах.

    Благодаря такой игре с палитрой можно создавать любой дизайн и добиться того, что даже в хрущевке спальня станет стильной.

    Чтобы современная спальня в темных цветах гармонично сочеталась с дизайном остальных комнат в доме и располагала к расслабляющей обстановке, необходимо учесть следующие правила.

    • Стены лучше всего оклеивать однотонными обоями, поскольку узоры и крупные рисунки могут отвлекать внимание от главных деталей интерьера. Орнамент допускается только на акцентной стене.

    Обои в комнату темные тона. Варианты комбинирования

    • Все аксессуары и мебель должны гармонично сочетаться с общим фоном. Молочная и белая мебель идеально оттеняет черные или коричневые стены, и наоборот, если в отделке присутствуют светлые оттенки, их нужно подчеркивать темной мебелью. Что же касается постельного белья, то его желательно выдерживать в нейтральных тонах. Благодаря этому помещение приобретет воздушный, легкий вид. Не стоит забывать и о текстиле спальни, он также должен сочетаться с другими предметами интерьера.
    • Темный пол и стены оригинально дополнит белый потолок, камин, колонны, молдинги и панели буазери. Классическая спальня должна содержать светлые элементы, они будут уходить на второй план, но интересно подчеркивать черный цвет. Комнату в приглушенных тонах рекомендуется размещать на солнечной стороне, благодаря этому будет проникать много света и дизайн не покажется мрачным.

    Несмотря на то, что темную палитру можно выбирать для спален любых размеров, дизайнеры все же советуют использовать подобный интерьер для больших комнат с панорамными окнами. Главным в таком дизайне станет и освещение, при выборе которого следует грамотно разместить бра, споты, торшеры и светодиодные ленты.