Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Линолеум на фанеру с подложкой или без. Подготовка материала

30.10.2021 в 14:28

Линолеум на фанеру с подложкой или без. Подготовка материала

Укладка фанеры под линолеум производится на клеевой состав с фиксацией саморезами.
Клей может быть самым различным:

  • на водной основе – различные виды строительного ПВА;
  • двухкомпонентные полимерные составы;
  • бустилатные разновидности;
  • «жидкие» гвозди.

Для фиксации фанеры следует использовать саморезы в 2,5-3 раза длиннее, чем толщина листа материала, с головкой под потай.
Фанера на пол под линолеум может укладываться при температуре от 15 до 30 °C и относительной влажности воздуха не более 75%.

Линолеум на фанеру с подложкой или без. Подготовка материала

В случае если работы производятся в зимнее время года и листы были занесены в помещение с мороза, то необходима их акклиматизация в течение 2-3 суток.

Листы фанеры можно укладывать целиком, но для того чтобы лучше выровнять перепады и уменьшить количество прямых швов рекомендуется разрезать их на квадраты со стороной 50-70 см. Так как материал в основном выпускается в листах с размерами 1525×1525 мм, то его пилят на 4 или 9 частей.

Еще одним нюансом монтажа фанеры является ее укладка в два слоя. Вместо листов толщиной 20 мм можно положить два слоя по 10 мм. По стоимости это будет почти равнозначно, но уложенная таким способом фанера, значительно упрочнит настил, придав ему большую монолитность, за счет отсутствия сквозных вертикальных швов.

При этом его поверхность будет ровнее, так как верхний слой укладывается на предварительно выровненные листы нижнего, а не на выпуклости и впадины половой доски. Конечно, расход клеевой смеси и саморезов возрастет в два раза, но прочность такого чернового пола под спортивное покрытие будет выше.

Раскрой фанеры производят с учетом ширины стыков друг с другом и зазоров у стен. Шов между листами должен быть не более 3-4 мм. Он необходим для того, чтобы при нагрузках на настил края листов не терлись друг с другом, создавая неприятный скрип.
От стен следует отступать около 8-10 мм.

Непосредственно перед монтажом фанеры производится ее примерочная раскладка в помещении с нанесением нумерации. Листы раскладываются таким образом, чтобы соседние ряды были смещены относительно друг друга не менее чем на 20 см. Это позволит избежать сквозных горизонтальных швов в одном из направлений.

Верхний слой фанеры располагают так, чтобы его ряды были перпендикулярны рядам нижнего слоя, причем им необходимо придать смещение для исключения совпадения вертикальных швов.
Составив схему раскладки листов в помещении, будет намного легче производить их монтаж.

Линолеум на фанеру с подложкой или без. Подготовка материала

Линолеум на фанеру. Толщина фанеры на пол под линолеум

Конкретные параметры материалов для фанерного основания определяют исходя из того, где и как, на какую черновую основу планируется постелить линолеум. Принято считать, что при настиле линолеума на фанеру достаточно будет уложить листы толщиной 10 мм, но на практике данная рекомендация обычно корректируется в большую или меньшую величину, в зависимости от характеристик основания.

Схема укладки на неутепленный пол

Выбор толщины листа, если постелить фанеру на бетон

Если старый пол выполнен в виде бетонной стяжки, то клеить фанерный лист на цементно-песчаную основу нельзя, как минимум, потребуется утепление, а ещё лучше, двойная изоляция фанеры от бетона.

Монтаж на брус с утеплением

Постелить фанерные листы на бетон вполне реально, например, через деревянные рейки или любой другой изоляционный материал. Очень жесткая твердая цементно-песчаная основа гарантирует хорошую устойчивость черновой поверхности под ъ линолеум. Поэтому толщина фанерного листа может быть снижена до 8 мм.

Укладка материала на наливной или деревянный пол

Для старых дощатых полов чаще всего приходится использовать фанеру толщиной 10- 12 мм, не меньше. Даже если половицы находятся в хорошем состоянии, наборная дощатая поверхность сильно играет под нагрузкой. Фанерный лист в 10 мм может компенсировать прогиб только в том случае, если половицы сшиты между собой гвоздями или капитально отремонтированы, но чаще всего заказчики предпочитают не связываться с ремонтом старых досок, а решают уложить более толстый фанерный лист.

Можно постелить на плиточный клей

Требуемая толщина определяется, как правило, исходя из опыта укладки. Зачастую случается, что 10 мм оказывается недостаточно для того, чтобы справиться с просадкой досок.

Совет! Если после зашивки фанеры пол остается слабым, то можно дополнительно постелить листы ДВП. Они амортизируют и компенсируют прогиб.

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Заливание деревянного основания самовыравнивающейся смесью

Выравнивание пола можно выполнять лишь теми составами, которые предназначены для него. В этих смесях содержатся специальные присадки и армирующие волокна, что позволяют сделать напольное покрытие прочным.

Перед осуществлением заливания самовыравнивающейся смеси нужно совершить полноценную герметизацию основания, заполнив все щели по протяженности комнаты монтажной пеной, а между половицами – шпаклевкой. В месте дверного проема, который ведет в другое рядом расположенное помещение, требуется привинтить брусок, благодаря чему удастся избежать вытекания состава в него.

После можно приступать к основным работам, выполняя действия в следующей последовательности:

  1. Первым делом деревянное напольное покрытие необходимо просушить и вскрыть грунтовкой, обеспечивающей увеличение уровня сцепления древесины и используемой самовыравнивающейся смеси.
  2. На следующем этапе рекомендуется осуществить укладку армирующей сетки, для фиксации которой к половицам нужно задействовать степлер. Полотна материала следует укладывать внахлест друг на друга на 5-6 см.
  3. Дальше требуется совершить приготовление самовыравнивающейся смеси в соответствии с инструкцией изготовителя и произвести ее выливание на пол.
  4. После при помощи валика с шипами или резиновой швабры надо произвести распределение состава по деревянному основанию таким образом, чтобы он по всей поверхности равномерно покрыл его.Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Заливание деревянного основания самовыравнивающейся смесью
  5. Дождавшись полного застывания смеси необходимо удостовериться в отсутствии перепадов. При их наличии требуется совершить повторное заливание.

Этот метод предназначен для помещений, в которых деревянное основание имеет не очень значительные перепады. При более существенных неровностях нужно прибегать к иному способу.

Помимо деревянного пола таким же образом можно выполнить выравнивание бетонного основания, только в этом случае надо применять другую грунтовку и не требуется совершать укладку армирующей сетки.

Линолеум на фанеру клеить или нет. Закрепление линолеума

Следующим этапом будет крепление линолеума к фанерному полу. Обычно для помещений с площадью менее 15 кв.м. используется монтаж без применения клея. Кроме этого, для такой площади обычно достаточно одного куска линолеума. Фиксация осуществляется плинтусами по периметру.

Для укладки покрытия на площадь более 15 кв.м. или при креплении двух и более частей использование клея обязательно.

Как клеить линолеум на фанеру? Все предельно просто. Необходимо приготовить клей, скотч обычный и двухсторонний, шпатель для нанесения фиксирующей смеси, валик или пресс для выдавливания воздуха. Для заделки стыков, если они есть, можно использовать специальный. Процедура следующая:

  • На фанеру равномерно наносится клеевая смесь с помощью шпателя. Для этого лучше всего подходит специальный вариант с зубьями. Нанесение клеевой смеси осуществляется поэтапно, отдельными частями.

Линолеум на фанеру клеить или нет. Закрепление линолеума

Нанесение клеевой смеси на фанеру

  • После указанного производителем времени линолеум прижимается к поверхности фанеры и затем тщательно разглаживается прессом вдоль и поперёк.

Линолеум на фанеру клеить или нет. Закрепление линолеума

Разглаживание линолеума после приклеивания к основания

  • В местах стыка двух частей сначала фиксируется одна часть, затем внахлёст вторая. После чего оба слоя по всей длине прорезаются ножом, образую идеальный шов.

Линолеум на фанеру клеить или нет. Закрепление линолеума

Разрезание двух слоёв линолеума в месте стыка

  • На полученный стык сверху клеится скотч, который аккуратно разрезается по всей длине шва. Внутрь шва наносится реакционный клей больше известный как «холодная сварка», который легко нанести с помощью специальной насадки. Излишки удаляются до застывания. После чего удаляется и скотч.

Линолеум на фанеру клеить или нет. Закрепление линолеума

Нужна ли подложка под линолеум на фанеру. Нужна ли подложка под линолеум, использовать подложку или сэкономить

Нужна ли подложка под линолеум на фанеру. Нужна ли подложка под линолеум, использовать подложку или сэкономить Можно ли вообще стелить подложку под линолеум. Ведь это и так мягкий материал. Люди задумываются про подкладки, когда хотят сделать бетонный пол теплее. Кому-то мастер сказал — под линолеумом должно что-то лежать. А некоторые думают выровнять ей деревянный пол. Но нужна ли подложка под линолеум на самом деле.

Необходимость в подкладочном материале иногда действительно есть. Это зависит от основания пола (бетон, дерево) и вида линолеума ( гомогенный , гетерогенный). Так давайте разберемся, когда нужно стелить подложку, а когда можно сэкономить. И какую лучше выбрать.

Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Нужна ли подложка под линолеум на фанеру. Нужна ли подложка под линолеум, использовать подложку или сэкономить

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта :

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.

Использовать ли подложку для линолеума на деревянный пол

Деревянный пол, например из досок, намного теплее бетона. И если вам из него дует, подложка вас не сильно защитит. Некоторые берут толстую подложку. Это ошибка. Линолеум будет продавливаться мебелью. Нужно стелить нормальный утеплитель.

Выравнивать дощатые полы подложкой можно (мелкие ямки при укладке ламината ). Но после настила эластичного линолеума все перепады будут на виду. Если вы решили стелить линолеум, а доски кривые, лучше всего положить на них фанеру. Твердые фанерные листы толщиной 1-2 сантиметра выровняют деревянное основание.

Подложка для линолеума на деревянный пол нужна только для его выравнивания. С этим лучше всего справляется прочная фанера для внутренних работ.

Другие виды основания под линолеум: плитка, старый линолеум

Нужна ли подложка под линолеум на плитку? Плитка, как и бетон очень холодная. Более того она редко лежит на полу идеально ровно. Понятно, что перепады пола подложка не скроет. А вот утеплить поверхность хороший подкладочный материал в состоянии. Придется крепить подложку на скотч, чтобы не скользила.

Иногда можно класть новый линолеум на старый.  Ветхий материал сам послужит подложкой. Не нужно на него дополнительно что-то стелить. Так только полы станут выше, а особого утепления вы не почувствуете. Лучше возьмите новый линолеум толще и на войлочной основе.

Вывод:

  • Подложка под линолеум на бетонный пол может дополнительно его утеплить. Но, если новое покрытие на теплой основе и достаточно толстое – подкладки не нужны. Бетонные полы с перепадами подложкой не ровняют. Делайте хорошую стяжку;
  • Линолеум на деревянный пол укладывают, как правило, без подложки. Если доски кривые – стелите на них фанеру, а сверху линолеум.

Видео линолеум Византия 4 укладка на фанеру с полной приклейкой без порожков Красноярск