Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли на старую плитку положить новую. Подготовка старой плитки под новую кладку

03.11.2021 в 19:31

Можно ли на старую плитку положить новую. Подготовка старой плитки под новую кладку

Чаще всего, в качестве облицовочного материала плитка используется во влажных помещениях, как санузлы, и на кухнях. В процессе эксплуатации, на поверхности стен и полов скапливаются загрязнения, жир, копоть, пленка из мелящихся материалов (бытовая химия, мыльные разводы, остатки средств личной гигиены). Кроме того, в процессе ремонта на плитку может попадать строительный мусор, остатки раствора и подобные загрязнения. Все они должны устраняться на этапе подготовки.

При подготовительных работах рекомендуется провести три основных действия:

  1. Обработка плиточных швов;
  2. Обдирка поверхности;
  3. Обезжиривание.

Можно ли на старую плитку положить новую. Подготовка старой плитки под новую кладкуВ плиточных швах за многие годы скапливается грязь, жир, образуются бактерии. По этой причине, им нужно уделить внимание при подготовке. При возможности, старую затирку лучше всего соскоблить, используя узкое зубило, металлическую щетку, шлифовальные круги в электроинструменте.

Обдирка поверхности осуществляется механическим способом. Для этого лучше всего подойдет дрель или болгарка) с щеткой-чашечкой . Использовать рекомендуется насадку со стальной щетиной. Она жестче, что дает возможность более качественно удалить грязь, остатки строительных растворов.

Можно ли на старую плитку положить новую. Подготовка старой плитки под новую кладку 01На этапе обдирки важно получить на глазурованной глянцевой плитке мелкие царапины-насечки. Впоследствии, они усилят сцепление с грунтом и сделают кладку плитки на плитку более надежной. Такие насечки можно делать зашкуриванием среднезернистым шлифовальным листом , используя шлифмашину или болгарку. Более эффективно справится с задачей чашка шлифовальная с алмазными сегментами . При работе обязательно нужно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и глаз, обеспечить качественное проветривание помещения.

Обезжиривание – завершающий этап подготовки. Он заключается в остаточном удалении налета, жира, и прочих загрязнений, которые негативно сказываются на адгезии. Обезжиривание поверхности осуществляется при помощи мыльного раствора в воде. Использовать можно недорогое жидкое мыло , разведенное в небольшой пропорции. После обработки мыльным раствором, поверхность тщательно вымывается 2-3 раза теплой водой до полного удаления следов.

Как обновить старую ванну. Когда пора реставрировать ванну?

Чугунная ванна – это эталон качества, крепости, надежности в сантехническом мире. Не зря советуют устанавливать в квартирах изделия именно из этого сплава. Во многих домах, построенных еще в Советском Союзе, были установлены именно такие ванны. Причем используются такие ванны и по сей день. Также чугунное изделие комфортно в использовании: оно не создает шума в отличие от, например, тонкостенной железной ванны. Да и мыться в ней приятно – ванна гораздо дольше сохраняет тепло налитой в нее воды, чем другие.

Можно ли на старую плитку положить новую. Подготовка старой плитки под новую кладку 02

Чугунная ванна дольше сохраняет тепло

К сожалению, даже, казалось бы, вечные вещи со временем изнашиваются. И чугунная ванна – не исключение. При этом портится не она сама, а покрытие – эмаль, которой конструкцию покрыли еще на заводе. И вот эта специальная краска, нанесенная по особой технологии, начинает терять свой вид, а ее эксплуатационные характеристики ухудшаются.

На заметку! Чугунные ванны при производстве покрываются эмалью после сильного нагрева. Именно за счет этого и удается получить качественную сцепку основы с покрытием.

Можно ли на старую плитку положить новую. Подготовка старой плитки под новую кладку 03

Ванна из чугуна прочна и долговечна

Признаки того, что пора обновить ванну, приведены ниже.

  1. Шероховатость внутренней поверхности . Гораздо приятнее ступать ногами по гладкой эмали, чем по напоминающей на ощупь пемзу.
  2. Чистка ванны становится все труднее . Причина – та самая шероховатая поверхность, по которой уже не скользит легко и приятно обычная губка. Чтобы почистить ванну, приходится прилагать массу усилий.
  3. Грязь и ржавчина быстро и сильно въедаются в эмаль за счет утери гладкости . В отдельных случаях загрязнения и вовсе удалить не удается.
  4. Появление сколов и трещин на поверхности эмали.

Можно ли на старую плитку положить новую. Подготовка старой плитки под новую кладку 04

Такую ванну уж точно пора реставрировать

Внимание! Сколы эмали опасны для всей конструкции. Дело в том, что краска-эмаль защищает чугун от воздействия воды и агрессивных химических средств для чистки сантехники. В местах сколов довольно быстро образуется ржавчина и постепенно начинает распространяться по всему сооружению прямо под эмалью.

Скол на чугунной ванне

Именно эти признаки и сообщают владельцу ванны о том, что ей пора «на покой». Но не стоит спешить ее демонтировать и выбрасывать – ванну можно реанимировать! И для этого есть три достаточно простых и к тому же относительно недорогих способа – это использование акрилового вкладыша, методика «наливная ванна» и обновление эмали.

Можно ли снять плитку со стены и заново положить. Как демонтировать плитку со стен и с пола: пошаговая инструкция

Когда подготовительные работы выполнены, переходим к демонтажу. Мы опишем, как самостоятельно снять плитку со стен, потому что этот процесс более трудоемкий, в сравнении с удалением напольной кладки, и требует соблюдения мер предосторожности.

Методика одинакова как для демонтажа всей поверхности, так и для снятия отдельных плиток, если их надо заменить.

  • Удалите межплиточные швы по всей поверхности. Для этого применяют нож или расшивку. Если затирка не поддается, размочите ее водой, побрызгав из пульверизатора. Это самый монотонный этап работы.
  • Простучите стену. По глухому звуку вы определите пустоты — места, где плитка прилегает неплотно. Это участки, где может сразу отвалиться несколько фрагментов. Запомните или отметьте их молярным скотчем, чтобы элементы внезапно не упали и не травмировали вас.

    Начинайте работу с верхнего левого угла и двигайтесь горизонтально вдоль рядов сверху вниз.

    Вставьте долото под углом 45 градусов между плиткой и стеной и начните аккуратно постукивать по нему молотком. Если наносился обычный клей, фрагмент легко отойдет, если цементный раствор — придется приложить усилия.

    Аналогичным способом удалите всю плитку и остатки клея со стены.

Такая же технология применяется для снятия облицовки с пола, в том числе, керамогранита. Чтобы очистить плитку от сухого клеевого раствора, замочите ее в теплой мыльной воде на несколько часов.

Если целостность плитки не важна, затирку можно не удалять и сразу перейти к снятию облицовки. Осколки можно использовать для мозаичного декорирования. Таким способом обновляют мебель, привносят изюминку в интерьеры бани, сауны или дачного домика.

Демонтаж керамической плитки при помощи перфоратора

Если помещение, в котором проходит ремонт, небольшое, достаточно ручных инструментов. Но их нецелесообразно использовать в просторных ванных, столовых и холлах. Чтобы снять плитку с большой площади, применяют перфоратор с плоской насадкой. Это в 2-3 раза ускоряет процесс снятия облицовки, но есть несколько нюансов, которые надо учитывать:

    Перфоратор не годится для демонтажа облицовки на участках, где проходит электропроводка, за батареями и в труднодоступных местах. Чтобы вас не ударило током, не повредить кабель и трубы, используйте ручные инструменты.

    Плитка, удаленная с помощью перфоратора, редко остается целой. Теоретически ее возможно снять аккуратно: для этого направляйте сначала инструмент не под кафель, а в основание, чтобы проделать в 2-3 равноудаленных местах углубления. Только после этого подденьте плитку. Канавки компенсируют силу вибрации, и есть шанс снять фрагмент, не повредив.

Если при демонтаже с помощью молотка и зубила пыли немного, то при работе перфоратором в помещении становится очень пыльно. Обязательно купите респиратор, чтобы защитить дыхательные пути от грязи.

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Помните обойное творчество, о котором я не раз говорил, рассказывая, что можно сделать из остатков обоев. Так вот, остатки керамической плитки, включая кафель – это такой же благодатный материал для творчества, как и обои.

Те, кто имеет творческую жилку, давно оценили этот материал, найдя ему достойное применение и в доме, и на даче, поражая своей изобретательностью и фантазией.

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Давайте и мы посмотрим, в чем может пригодиться оставшаяся после ремонта (а может даже и после нескольких ремонтов, что еще лучше) керамическая плитка.

Начну с того, что плитку можно использовать в двух вариантах – целую и колотую, создавая из последней мозаичную отделку (этот вариант более популярный).

Садовые дорожки

Сделать дорожку из керамической плитки – первое, что приходит в голову. Для этого используют, как целую плитку, так и битую. Такая дорожка имеет высокую декоративность, и чаще всего выглядит яркой и веселой, но…

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Не стоит забывать, что плитка, особенно глянцевая да еще и после дождя, очень скользкая, так что не стоит делать сплошное покрытие из плитки или мозаики, а использовать этот материал фрагментарно, или вообще остановится на пошаговой дорожке.

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Отделка клумб

Красивая клумба – это не только роскошные цветы, но и её декоративное оформление. Из кафеля можно сделать бордюр, например, элегантный, для которого используется однотонная целая плитка или плитка пэчворк,

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

или же яркое и привлекательное обрамление в виде мозаики из цветных кусочков колотой плитки.

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Вазоны для цветов

Горшки для цветов не обязательно должны быть эффектными, ведь они лишь служат емкостью для роскошных цветов и зелени, но, если им добавить декоративности, то хуже точно не будет.

Для того чтобы придать горшку привлекательности или отреставрировать старый (потрескавшийся и потертый), как нельзя лучше подойдет мозаика из кусочков кафеля.

Так можно декорировать, как горшки для комнатных растений, так и те, что используются на открытом воздухе для оформления дачного участка.

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Кстати, оформить мозаикой можно не только традиционные цветочные горшки, но и любые контейнеры/вазоны для цветов.

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Что можно сделать из остатков кафельной плитки. Остатки керамической плитки: зачем выбрасывать то что может пригодиться на даче – оригинальные варианты использования

Видео укладка керамической плитки на старую плиточную облицовку (Обучающее видео)