Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обратный клапан для канализации 110 размеры. Назначение и особенности конструкции обратных клапанов

03.11.2021 в 19:03

Обратный клапан для канализации 110 размеры. Назначение и особенности конструкции обратных клапанов

Чтобы не допустить потопа из нечистот в собственной квартире или частном доме монтируют предназначенные для этого запорные элементы, поскольку даже случайно попавший в систему отвода стоков полиэтиленовый пакет может спровоцировать серьезные проблемы.

Специальное устройство - клапан обратный канализационный срабатывает в нужный момент, преграждая путь стокам. Устанавливают данные изделия в частных домовладениях, квартирах, в производственных и офисных зданиях и в других постройках. Кроме этого их монтируют в отопительных и водоснабжающих системах.

Обратный клапан для канализации 110 размеры. Назначение и особенности конструкции обратных клапанов

Обратные клапаны обладают способностью в определенной ситуации в нужный момент перекрывать отверстие канализационных труб. После этого стоки начинают двигаться в противоположном направлении, так как они вынуждены искать для себя иной путь.

Предназначается обратный клапан на канализацию для предотвращения обратного передвижения отработанной жидкости, сброшенной в систему. Подобная ситуация нередко случается в многоэтажных жилых зданиях, когда через квартиры, находящиеся одна над другой, проходит общий канализационный стояк.

Тогда извержение нечистот может случиться на втором этаже, если жильцы на первом установили на канализационную трубу запорный клапан. Если данное устройство имеется на втором этаже, то до третьего столб стоков вряд ли поднимется, поскольку под давлением, которое он оказывает, засор продавится, и все нечистоты попадут туда, куда и должны, а именно в общедомовую канализационную сеть.

Обратный клапан для канализации 110 размеры. Назначение и особенности конструкции обратных клапанов 01

Запорные клапаны отличаются по форме и размерам. Их изготавливают из различных материалов с использованием самых разных комплектующих деталей. Но все они функционируют одинаково, преграждая путь жидкости, которая по той или иной причине изменила направление своего передвижения.

Вне зависимости от модели обратного устройства, место его размещения нужно выбирать так, чтобы его можно было максимально удобно в дальнейшем обслуживать и прочищать.

Состоит обратный клапан на канализацию из следующих элементов:

  1. Входной и выходной патрубки.
  2. Рычаг, необходимый для принудительного вывода жидкости.
  3. Рабочая деталь - мембрана, перекрывающая трубопровод по всему его сечению.
  4. Крышка для проведения ревизионных и очистных мероприятий.

В зависимости от модели рабочий механизм бывает в виде резинового шарика, заслонки или другого типа приспособления. Если стоки двигаются в верном направлении, то этому ничего не препятствует, но стоит им изменить путь, как этот элемент перекроет все сечение трубопровода.

Обратный клапан для канализации 110 размеры. Назначение и особенности конструкции обратных клапанов 02

Кстати, запорные устройства не всегда обязательны к установке. Имеются ситуации, когда можно вполне без них обойтись. Например, жильцы квартиры, расположенной на 5 этаже, могут не волноваться о возможности затопления санузла канализационными нечистотами в результате засора стояка.

Обратный клапан необходимо устанавливать в таких случаях:

  • квартира располагается на 1 - 2 этаже многоэтажного здания;
  • в частном одноэтажном домовладении;
  • в коттедже, имеющем 2-3 этажа;
  • в офисных помещениях, находящихся на нижних этажах, особенно если инженерные коммуникации в здании на протяжении многих лет не менялись.

Именно для владельцев вышеперечисленных категорий помещений будет намного дешевле смонтировать канализационный запорный клапан, чем устранять негативные последствия.

Какой должен быть уклон канализации на 1м. Как рассчитать уклон канализационной трубы

Какой должен быть уклон канализации на 1м. Как рассчитать уклон канализационной трубы Всем хорошего настроения! Сегодня я хотел бы затронуть тему уклона канализационной трубы. Многие горе мастера забывают про него, когда прокладывают трубы у клиентов. Ко мне уже не раз обращались клиенты за переделками после таких самоучек.

Ведь если угла нет или он неправильный, то рушится вся работоспособность системы канализации. Поэтому подготовил статью, после прочтения которой вы сможете или сами сделать уклон или проследить за мастерами, которые будут прокладывать трубы у вас в доме или квартире. Надеюсь информация окажется полезной. Читайте!

Проектируя систему домашнего стока, важно понимать, какой уклон канализационной трубы является оптимальным. При всей видимой простоте сооружения неправильный выбор угла снижения приведет к самым неприятным последствиям, и всю работу придется переделывать.

Как правило, домашняя канализация работает самотеком, поэтому очевидно, что недостаточный уклон приведет к плохому прохождению, а обратный и вовсе исключит нормальную работу системы.

Чем плох излишний уклон?

Какой должен быть уклон канализации на 1м. Как рассчитать уклон канализационной трубы У неопытных строителей может возникнуть соблазн сделать трубу как можно более наклонной, чтобы нечистоты уходили быстрее. Но и такой подход неверен. При слишком крутом спуске происходит заиливание трубы из-за того, что вода сходит слишком быстро, не успевая смыть более твердые фракции нечистот, которые затем прилипают к внутренней поверхности.

Кроме этого, может происходить срыв водяных запоров в сифонах, а значит, воздух из очистной системы попадет в жилые помещения. Стоит ли объяснять подробнее, какой именно запах он принесет в них?

Есть и еще одна причина, по которой трубы не следует оставлять недозаполненными. В условиях агрессивных сред приток воздуха к поверхностям приводит к их ускоренной коррозии, и в результате снижается срок их службы.

Особенности расчета уклона труб канализации в квартире

Определение значения уклона

Главная сложность, с которой сталкиваются начинающие строители и те, кто самостоятельно выполняют водоотвод, заключается в том, что единица измерения уклона для них непривычна. Во всех справочниках и даже строительных нормах и правилах, являющихся основным руководством любого строителя, указаны десятичные дроби вида 0,03 или 0,008.

Людям, привыкшим оперировать градусами, непонятно, какой наклон канализационной трубы означают эти цифры. Все очень просто: эта дробь – соотношение высоты снижения к длине трубы. Проще всего его отслеживать в сантиметрах, например 3 см на 1 м, или 0,8 см на 1 м, как в приведенных примерах. Длина канализационной трубы в метрах при перемножении на величину уклона даст общую высоту уклона по всей продолжительности.

Например, если общая длина 5,6 метра, и требуется снижение 0,07, то между уровнями начала и конца трубы должен быть перепад:

Расчет наполненности трубы

Основным параметром, которым следует руководствоваться при укладке канализационной трубы, должна быть ее заполненность. Она вычисляется по формуле:

y = H/D, где:

H – высота уровня вод в трубе;D – диаметр канализационной трубы.При этом:

если y=0, то труба пустая;если y=1, она полностью залита;оптимальным значением для заполненности (К), при котором сток работает нормально, является диапазон от 0,5 до 0,6.

Такой разброс объясняется различными свойствами материалов труб и их способностью к образованию пограничного слоя, удерживаемого вблизи внутренней поверхности труб.

Совет от профессионала: Так, трубы из стекла или пластика имеют более гладкую внутреннюю поверхность, и их заполненность должна составлять 0,5, а керамические или асбестовые трубы более шероховаты, и для них это значение составляет 0,6.

Описанное значение заполненности обеспечит скорость прохождения стоков примерно в 0.7 м/с, что позволит удерживать твердые включения во взвешенном состоянии, не допуская их прилипания к стенкам трубопровода.

Таким образом, расчетные характеристики трубопровода должны определяться по формуле:

K ≤ V√ y, где:

К — оптимальный уровень заполненности (0,5 или 0,6);V — скорость;√ y – квадратный корень заполняемости трубы.

Как отмеряют угол уклона

Минимальный уклон канализационной трубы в квартире зависит от диаметра пролагаемых труб. Согласно СНиП для 50-мм труб он составляет 0,03, то есть 3 см на метр, а для «сотки» или 85 мм — 2 см.

Отдельно стоит привести уклоны отводных труб (рисунок ниже).

Возникает вопрос, каким образом рассчитать угол наклона канализационной трубы, и не ошибиться. К сожалению, полы не всегда могут служить эталоном горизонтальности, поэтому лучше всего воспользоваться пузырьковым или лазерным уровнем.

Большую помощь может оказать и натянутый трассировочный тросик. При вводе трубы в стояк им можно пользоваться в качестве эталонной вертикали.

Совет от профессионала: В этом случае следует рассчитать угол снижения как арксинус отношения снижения, и полученный угол отнять от 90. Результат будет той величиной, под которой труба должна сходиться со стояком.

Уклон труб наружной канализации

В строительных нормах и правилах указаны оптимальные размеры уклона труб наружной канализации, которые имеют больший диаметр по сравнению с внутренними коммуникациями.

Под особыми условиями понимается необходимость создания системы, когда по производственным причинам невозможно создать нужный уклон, другими словами, это – предельно допустимый уровень снижения, когда что-то мешает создать оптимальный уклон наружной канализационной трубы.

Есть и максимальное значение этого параметра. Оно составляет 0,15, то есть при снижении более чем на 15 сантиметров на каждый метр трубы, система будет работать крайне неэффективно, труба будет заиливаться при быстром схождении воды и очень быстро забьется. Вода просто не будет успевать смывать твердые нечистоты.

При расчете уклона можно учитывать и другие особенности системы, например, характер нагрузки. Если сток производится из обычного умывальника, то опасаться заиливания не стоит, и уклон можно делать достаточно большим, но все равно таким, чтобы он не допускал срыва водяных запоров в сифонах.

Суммируя все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что оптимальная величина снижения канализационной трубы находится в диапазоне от 15 до 25 мм на каждый метр трубы.

Обратный клапан межфланцевый ду50. Особенности обратных межфланцевых клапанов Ду 50

Обратный клапан для канализации 110 размеры. Назначение и особенности конструкции обратных клапанов 05Для защиты любых трубопроводов, транспортирующих различные среды, предусматривается специальная арматура — обратные клапаны. Они пропуская жидкость (или что-то другое) в одном направлении, препятствуют ее возврату. Это очень актуально при аварии канализации, например, когда стоки пытаются вернуться обратно.

Этот затвор, как раз, и предохранит дом или квартиру от выливания зловонных вод назад в жилище. По конструкции эти устройства просты, но благодаря им достигается высокая степень герметичности системы и защита оборудования. Они изготавливаются из различных материалов, наиболее распространенными являются металлы: титан, сталь, бронза, латунь, чугун, а также неметаллические материалы.

Типы обратных клапанов, принцип работы

Производители подобной арматуры изготавливают несколько типов клапанов, каждый из которых имеет свои спецификации и сферу применения.

Конструкция любого клапана должна включать:

  • зону приёма (соединение с трубопроводом);
  • ограничитель (одна или две створки, шарик и т.п.);
  • механизм, фиксирующий ограничитель (может быть механическим или автоматическим);
  • зона вывода (крепление с трубопроводом).

Различают следующие типы обратных клапанов:

    Обратный клапан для канализации 110 размеры. Назначение и особенности конструкции обратных клапанов 06поворотные;
  • подъёмные;
  • шаровые;
  • межфланцевые.

Механизм поворотного затвора состоит из так называемой «захлопки» или по-другому золотника, который давит на рычаг и приводит его в действие, чтобы перекрыть воду, текущую в обратном направлении. Поворотные механизмы бывают простые, им требуется гидроудар для возвращения золотника в первоначальное положение. И бывают безударные, которым удар не требуется. Эти образцы используются в трубопроводах с высоким давлением и большим количеством транспортируемой среды.

Подъёмные механизмы еще называют оборотными. Принцип работы здесь прост. Встроенный в затвор золотник перемещается и закрывает русло трубы потоку воды. Эти изделия отличаются своей герметичностью, но могут не сработать, если в механизм попадет грязь. Лучше всего их использовать в трубопроводах, занимающих горизонтальное положение.

Шаровый клапан имеет внутри шарик и пружину. Когда вода начинает течь в обратном направлении, пружина сдвигает шарик , и он перекрывает собой трубу. Эти затворные механизмы используются для труб небольшлго диаметра, в стояки их монтировать не рекомендуется.

И, наконец, межфланцевые клапаны. Они пользуются популярностью за свою компактность и малый вес, а также за простоту монтажа. Их устанавливают и в квартирах, и в офисах, на общий стояк или для каждого сантехнического прибора в отдельности. Особенности этих механизмов рассмотрим ниже.

Особенности и виды межфланцевых клапанов

Итак, межфланцевые клапаны так же как и все другие, предназначены для блокирования обратно текущей рабочей среды, что чаще всего является следствием аварии на трубопроводе . Они отличаются практичностью и своей функциональностью. Эти затворы можно устанавливать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Благодаря своей компактности, они не удлиняют трубопровод. В некоторых ситуациях это имеет решающее значение.

К явным преимуществам межфланцевых затворов можно отнести:

  • они изготавливаются из очень прочных материалов;
  • не требуют дополнительного ухода;
  • отличаются высокой надёжностью соединения с трубопроводом.

Межфланцевые клапаны бывают:

  • чугунные;
  • нержавеющие;
  • одностворчатые;
  • двухстворчатые (имеют ось с двумя створками);
  • стальные.

Отдельные элементы обратных затворов изготавливаются из разных материалов. К примеру, корпус из чугуна, створки и пружина из нержавейки, а уплотнение из нитрила.

Самыми распространенными типоразмерами обратных межфланцевых затворов являются: Ду 40, Ду 50, Ду 80, Ду 100, Ду 150 . Все они имеют свои технические характеристики и условия функционирования.

Технические характеристики межфланцевых клапанов Ду 50

Обратный клапан для канализации 110 размеры. Назначение и особенности конструкции обратных клапанов 07Межфланцевый затвор этого типоразмера предназначен для трубопроводов, транспортирующих воду или пар, и используется в пищевой, текстильной, химической промышленности, а также в системах подачи тепла и воды. При этом максимально возможная температура рабочей среды , которую «переносит» эта запорная арматура до 225 градусов выше нуля по Цельсию. Затвор обычно имеет условный проход от 50 до 300 мм и работает при давлении в 16 бар.

Обычно корпус для этого вида и типоразмера арматуры изготавливается из чугуна, уплотнители затвора из латуни. При монтаже следуют определенному правилу. А именно, в вертикальных трубопроводах этот клапан должен быть установлен входным патрубком вниз, а в горизонтальных ось вращения затвора должна быть в горизонтальной плоскости.

Обратный клапан межфланцевый Ду 50 монтируется между воротниковыми фланцами DN 2501 PN 10/16. Фланцы устанавливаются друг напротив друга на расстоянии, требующемся для свободного размещения клапана. Во время монтажа следует удостовериться, что направление, указанное на корпусе клапана стрелочкой, совпадает с направлением рабочей среды.

Запорная арматура данного типа проста в установке и эксплуатации, но может спасти всю систему при аварии на трубопроводе.

Видео канализационный обратный клапан с приводом