Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как сделать деревянную стремянку своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими руками

27.09.2021 в 03:24

Как сделать деревянную стремянку своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими руками

Как сделать лестницу стремянку из готовых брусков с помощью простого набора инструментов? Разберемся в нюансах и сначала выберем наиболее устраивающий нас тип лестницы. Видов стремянок немного, но по готовым чертежам стремянок вполне можно составить о них представление.

1. Делаем стремянку из бруса — распространенное решение, пригодное для квартиры, дачного домика, работы на участке. На представленном чертеже видно, что это сужающаяся кверху лестница с перекладинами, имеющая опору с задней стороны. При хранении занимает немного места, легко переносится, сохраняет устойчивость на ровной поверхности. Сделанная своими руками лестница стремянка этого типа свободно выдержит вес до 110-120 кг (в зависимости от качества древесины).

2. Стул стремянка самодельная — прочная устойчивая опора, которую можно трансформировать в удобное сиденье и использовать в помещениях, чтобы забраться на высоту до полутора метров.

Идея хороша, но это не лестница в чистом виде, а скорее многофункциональный предмет обихода. Обладает хорошей устойчивостью, но весит больше лестницы и занимает больше места. Такую стремянку не повесить на стену.

3. Широкая стремянка-подставка или стеллаж. Подойдет для дачи и квартиры, если вы готовы встроить в интерьер приспособление, на котором можно и расставить предметы (банки, горшки с цветами), и при необходимости расположиться для ремонта в помещении.

Такая стремянка своими руками занимает место, становится частью обстановки, но может быть и складной. Если присмотреться к этому чертежу деревянной стремянки, то можно найти узлы соединений, пригодные для установки шарниров и петель.

4. Стремянка с площадкой — модификация стремянки-тумбы, на которой удобно стоять.

Чертеж стремянки в виде тумбы или стула на косоурах подскажет, как лучше подготовить материал.

Это решение подойдет, если вы не стремитесь сделать деревянную стремянку своими руками непременно складной, рассчитываете на нее как на часть обстановки, например, на балконе, в хозяйственном помещении, на даче.

В зависимости от того, какой тип лестницы стремянки вы выбрали, следует сформировать комплект из бруса, доски, креплений, шарниров и других деталей.

Как сделать деревянную стремянку своими руками из досок пошагово. Как сделать деревянную лестницу-стремянку своими руками: особенности простых моделей

Зачастую, большинство стремянок используется не так часто, как предполагалось заранее, поэтому специалисты рекомендуют приложить немного больше усилий и сделать многофункциональные модели, служащие не только прямым назначением, но и для других целей.

  • В качестве стола;
  • Мольберта для рисования;
  • Подставкой для цветов.

Как сделать деревянную стремянку своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими рукамиЕсли вы впервые решили изготовить лестницу-стремянку, тогда лучше обратить внимание на простые модели

Подобные перевоплощения лучше обсудить со специалистом, который подскажет, как необходимо сделать чертежи, чтобы получить в результате удобную и необходимую в быту модель.

Небольшие стремянки можно изготовить в виде складного стула, при сложении она не займет много места, а при необходимости позволит сделать определенный объем работ.

Не зависимо от того, какую модель выберет хозяин, к ней нужно предъявлять ряд требований. Она должна быть устойчивой, чтобы проведение работ не доставляло дискомфорт, и человек мог чувствовать себя нормально, даже стоя на максимальной высоте. Надежность – лестница, сделанная своими руками, должна быть хорошо скреплена, без наличия шатающихся деталей или элементов, ведь постепенное расшатывание может привести к поломке и возникновению травмы или несчастного случая. Удобство при эксплуатации – деревянная лестница-стремянка должна быть не только безопасной, но и удобной. Тогда ее легко можно разместить в любом месте и хранить долгое время. Ножки должны раздвигаться и складываться без проблем, а площадка, размещенная на максимальной высоте – вмещать полностью стопу взрослого мужчины.

Видео самодельная деревянная лестница - стремянка.