Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как расположить на участке оцинкованные грядки. Высокие грядки из оцинкованной стали

07.02.2023 в 09:37

Как расположить на участке оцинкованные грядки. Высокие грядки из оцинкованной стали

Дачники и владельцы частных домов знают, как много сил требуется затратить, чтобы получить хороший урожай. Для упрощения ухода за огородными растениями сегодня придумано множество специальных технологий, одно из которых – высокие грядки. Изготовляться они могут из самых разных материалов: дерева, камня, стали, ДПК, пластика. Но, как показал опыт использования, наиболее практичный вариант – высокие оцинкованные грядки. В данной статье рассмотрим подробнее, как изготовить высокие грядки своими руками, какой вариант лучше выбрать, их преимущества и недостатки.

Пример HTML-страницы

Что такое высокие грядки из оцинковки?

Как расположить на участке оцинкованные грядки. Высокие грядки из оцинкованной сталиМеталлические грядки по своей конструкции являются коробами необходимой высоты, установленными на поверхность грунта. Они бывают различной формы – прямоугольной, овальной, округлой и т.д. Изготавливая высокие грядки своими руками, им можно придать любую форму, наиболее устраивающую владельца участка. Металлические ограждения, выступающие в роли бордюров, соединяются между собой крепёжными приспособлениями (саморезы, гвозди, уголки).

Оцинкованный лист обладает целым рядом свойств, делающих его наиболее удобным в применении для обустройства высоких грядок. Это его долговечность, невосприимчивость к коррозии и высокие эстетические свойства. Лист оцинкованной стали состоит из нескольких слоёв, обеспечивающих максимальные защитные и декоративные качества:

  • Основа из листового металла.
  • С обеих сторон металлические листы покрываются цинковым напылением, обеспечивающим их защиту от воздействия влаги.
  • Материал грунтуется и окрашивается в различные цвета.
  • С лицевой стороны поверх краски наносится тонкий слой полимерной плёнки, дающий дополнительные защитные свойства.

Отличительная особенность высоких грядок заключена в их размещении над поверхностью почвы. Поэтому, корневая система огородных растений располагается выше уровня основного грунта. Это даёт целый ряд преимуществ в уходе за насаждениями и способствует получению более высокого урожая.

Плюсы и минусы высоких грядок

Высокие грядки имеют, как свои преимущества, так и свои недостатки. Плюсов у данной технологии несравнимо больше, поэтому сегодня она завоёвывает всё больше поклонников среди отечественных огородников.

Преимущества

К несомненным преимуществам технологии следует отнести:

  1. Упрощается уход за почвой (прополка, рыхление) благодаря более высокому расположению уровня грунта.
  2. На участках, расположенных в низинах или с высоким уровнем подпочвенных вод, такие грядки помогут избежать затопления насаждений во время дождей.
  3. Такие грядки можно размещать в любом удобном месте, исходя из планировки огорода и требований растений к интенсивности солнечного освещения.
  4. Эстетичный внешний вид позволяют органично вписать подобную конструкцию в садовый или огородный ландшафт. При желании высокие грядки можно даже расположить на дворовой территории дома, оформив декоративным отделочным материалом.
  5. Ускоренное созревание урожая, обусловленное лучшим прогревом почвы. В среднем внутри высокой грядки температура на 7-10оС выше, нежели в обычной, расположенной на уровне грунта. Это особенно актуально для северных регионов с непродолжительным летним периодом, или для выращивания в средней полосе в открытом грунте теплолюбивых овощей.
  6. Удобство обустройства внутри грунта дренажных систем для отвода излишков влаги, подведения к насаждениям систем капельного прикорневого полива. Для защиты от заморозков можно легко установить поверх гряд каркасы для натягивания полиэтиленовой плёнки или утепляющего волокна. Это позволяет упростить уход за растениями одновременно повысив их урожайность.
  7. Изготовив высокие грядки своими руками из подручных материалов, можно значительно сэкономить. Такая конструкция обойдётся намного дешевле фабричной.

Как сделать грядки в огороде. Как сделать умную грядку

Существует масса способов решения соответствующей задачи. Например, умные грядки не требуют перекапывания. Улучшение структуры почвы происходит за счёт внесения органических удобрений и мульчирования. То есть осуществляется постоянное добавление разных веществ. В результате грядка вырастает в высоту.

Этот вариант освобождает от перекапывания и уменьшает общий уровень физических нагрузок. Он оптимален для пенсионеров, позволяет экономить силы. Такие грядки в огороде нельзя назвать невероятным открытием: раньше землю подобным способом обрабатывали довольно часто. К перекапыванию пришли, когда аграрное производство потребовало масштабов. Этот способ возделывания позволяет задействовать сначала животных (лошади и плуги), а потом технику. В результате можно обрабатывать большие площади.

Но для участка умные грядки – оптимальный вариант, дающий отличный урожай при минимуме усилий. Главное – позаботиться о бортах.

Пошаговая инструкция:

  • Выберите место на участке с достаточной солнечной освещённостью. Подойдёт пустырь. Затоптанное место – тоже хороший вариант.
  • Очистите пространство от неорганического мусора и сорняков.
  • Один раз перекопайте землю. Это требуется для улучшения водопроницаемости почвы. Позднее такие меры не понадобятся.
  • Разметьте пространство.
  • Выберите высоту будущей грядки.
  • Установите бортики. Они могут быть кирпичными, деревянными, пластиковыми.
  • Уложите первый слой толщиной в 10 см. Вниз подойдёт материал, хорошо впитывающий воду. Это могут быть водоросли, щепки, увядшие листья, кора деревьев.
  • Следующий слой 10 см – органические удобрения. Подойдёт перепревший навоз или компост.
  • Повторите 2 слоя несколько раз.
  • Уложите 10 см качественного садового грунта.
  • Обильно всё полейте.
  • Оставьте грядки на несколько дней. Слои должны впитать влагу и осесть.
  • Закройте пространство чёрным материалом, непроницаемым для солнца. Оставьте до весны. Тогда можно будет заниматься посадкой без дальнейшей подготовки.

Умные грядки нетребовательны к участку, предельно просты, подойдут для людей со слабым уровнем аграрной подготовки. Они гарантируют отличный уровень урожая. Могут быть маленького размера.

Грядки из оцинковки. Все об оцинкованных грядках

Грядки из оцинковки. Все об оцинкованных грядках

Оцинкованные грядки успели приобрести немалую популярность, получили множество положительных отзывов огородников. Выпускается несколько вариантов таких ограждений из стали с полимерным покрытием, а также и других видов на разный бюджет и вкус. Но перед обустройством грядок из оцинковки стоит разобраться в их особенностях, достоинствах и недостатках.

Что это такое?

Оцинкованные грядки представляют собой ограждения, устанавливаемые на поверхность грунта для придания участку более аккуратного и привлекательного внешнего облика. Они могут располагаться одинарно или в виде многоярусных элементов. Последний вариант расположения чаще всего используется при организации цветников, клумб, других многоярусных ландшафтных композиций. Простейшие модели имеют вид четырехстороннего короба прямоугольной или квадратной формы со специальными штырями по краям для закрепления в грунте.

В некоторых случаях добавляются перегородки, позволяющие отделить посадки одних культур от других.

Плюсы и минусы

Оцинкованные грядки одним своим появлением позволили дачникам отказаться от использования подручных материалов в разграничении зон и оформлении ландшафта участка. Их изготавливают из стали, что позволяет обеспечить длительный срок службы. Садовая конструкция из оцинкованного листа не наносит вреда составу почвы, эстетично выглядит, успешно справляется со своими функциями по защите дорожек от осыпания грунта, расползания сорняков.

Как расположить на участке оцинкованные грядки. Высокие грядки из оцинкованной стали 02

Среди очевидных преимуществ оцинкованных грядок можно отметить целый ряд факторов.

  • Прочность. Если сравнивать с деревянными, то металлические ограждения для грядок обладают существенно более высокой надежностью. Они не подвержены гниению, хорошо защищены от коррозии за счет нанесения особого покрытия. Металл не привлекает насекомых, чего нельзя сказать о дереве, а это благотворно сказывается на общем состоянии растений.
  • Минимальный вес материала. Легкие разборные конструкции можно перевезти в обычном легковом автомобиле, не прибегая к использованию специального транспорта.
  • Простота монтажа. К готовым комплектам сборных деталей прилагается подробная инструкция, обеспечивающая максимальное удобство при сборке. С этой задачей справится даже человек без значительных технических познаний.
  • Наличие моделей с ребрами жесткости. Они гораздо прочнее, чем обычные плоские варианты. Ребра жёсткости способны формировать надежное ограждение для посадок.
  • Срок службы. Поскольку оцинкованные грядки являются изделиями довольно новыми, поэтому говорить можно только о прогнозируемом сроке службы. Производители обещают беспроблемную эксплуатацию на протяжении 10-15 лет, а у большинства дачников они установлены всего 3-5 лет назад.
  • Безопасность. Оцинкованные ограждения не вредны для почвы – их покрытие химически нейтрально. Даже при длительном контакте с грунтом не происходит выделение опасных соединений.
  • Улучшенное сохранение тепла. Нагреваясь, металл отдает накопленную энергию почве. Это хорошо при ранней посадке растений, когда земля еще плохо прогрета.
  • Высокая биологическая стойкость. Материал не подвержен разрушению под влиянием плесени и грибка, влагостоек. Весь уход сводится к периодическому очищению стенок от загрязнений, причем делать это можно обычной водой.
  • Функциональность. На установленные в огороде металлические ограждения удобно монтировать парники, системы автоматического полива. Они прекрасно подходят для обрамления даже сложных (например, фигурных) клумб, детских площадок, зонирования придомовой территории и мест организованного отдыха.
  • Удобство хранения. На зимний период оцинкованные грядки легко можно убрать на хранение, а затем вновь установить на том же месте или перенести. Они легко адаптируются к перепланировке огорода или цветника у дома. Благодаря этому оцинкованные грядки имеют значительное преимущество по сравнению с капитальными сооружениями.

Как сделать грядки с нуля. Как правильно сделать красивые грядки: рекомендации по проектированию

Для создания компактных и урожайных грядок необходимо распланировать площадь садового участка. При проектировании рекомендуется учитывать сочетаемость разных видов растений. При грамотном расположении кустов можно предотвратить развитие болезней и размножение насекомых-вредителей.

Специалисты рекомендуют использовать многоуровневое планирование, обеспечивающее разным видам растений достаточную освещенность и питательные вещества. Высокие кусты размещаются на северной стороне, теплолюбивые виды с компактными кустами — с южной. Тенелюбивые культуры (щавель, укроп, салат и некоторые декоративные растения) могут произрастать в затененных участках. Для основного объема овощных посадок требуется солнце с утра до 6-7 часов вечера.

Важно учитывать ландшафт территории при планировании посадок. Расположенные на холме насыпи при обильных осадках могут разрушаться. Специалисты рекомендуют укреплять насыпи каркасами из дерева, кирпичей. Грядки из досок аккуратны, долговечны, В пространствах между грядками собирается дождевая вода, снижая потребность в регулярном поливе почвы.

На участках, расположенных в низинах, требуется разбивать высокие грядки. При необходимости насыпи трансформируются в теплицы с помощью дуг и укрывного материала.

При планировании участка требуется учитывать периоды сбора урожая и объемы выращивания овощей разных культур.

При составлении проекта учитываются габариты надела. Длина насыпи для высева семян составляет 3,5-10 м. Оптимальная длина — 4-4,5 м. Типовая ширина посадок составляет 0,8 м. Для выращивания моркови необходимо сделать грядку шириной не более 0,45 м и обеспечить участку хорошую освещенность.

Чем заполнить оцинкованные грядки. Как сделать высокую грядку: подробная пошаговая инструкция

Чем заполнить оцинкованные грядки. Как сделать высокую грядку: подробная пошаговая инструкция Последовательность Ваших действий при устройстве высокой грядки должна выглядеть следующим образом:

  1. Выбор места . Теплые грядки обязательно располагают на хорошо освещенном участке огорода, так как все культуры, рекомендуемые для выращивания на ней, очень светолюбивы. В противном случае следует ожидать как недобора урожая, так и накопления избыточного количества нитратов в плодах. При этом лучше придерживаться рекомендации о расположении грядок в направлении с севера на юг.
  2. Определение размеров будущей грядки . Соображения удобства диктуют необходимость того, чтобы ширина конструкции не превышала 1-1,2 метра. Однако поклонники узких грядок иногда довольствуются и шириной всего в 45 сантиметров. Длина обычно определяется произвольно и зависит от ваших потребностей и возможностей.
  3. Копка траншеи . Далее необходимо разровнять почвенную поверхность на выбранном участке и прокопать траншею глубиной 25-30 сантиметров (если пахотный слой позволяет, яму можно углубить и до 40-50 сантиметров).
    Выкапываемая земля складывается на соседние дорожки, которые должны быть 50-60 сантиметров в ширину (опять-таки, ради удобства). Оставлять такой большой промежуток между грядками кажется расточительным. Но это далеко не так. Сажая растения в шахматном порядке и одновременно имея широкое пространство между грядками, мы тем самым обеспечиваем овощным культурам максимальное освещение, так необходимое для их роста и полноценного развития.
  4. Прокладка дна траншеи дренажными материалами . В этой роли могут выступать мелко порубленные ветви деревьев и кустарников, ботва подсолнечника и кукурузы, хворост и т.п. Если почва на участке плотная, глинистая , то на низ рекомендуется насыпать слой песка, хотя бы 5-10 сантиметров. Если состав грунта у вас легкий (торф, песок) и вода быстро просачивается на дно, для удержания влаги можно отсыпать слой опилок, полив его раствором марганцовки. В целях предохранения растений от кротов на самое дно желательно уложить мелкоячеистую металлическую сетку.
  5. Заполнение пространства грядки органикой . В качестве органических субстратов подойдут сорняки и самые разные растительные остатки (листва, ботва, солома, сено и т.д.). Если для этой цели вы планируете использовать навоз, то учтите, что его может потребоваться довольно много. Навоз можно заменить полузрелым компостом или перегноем. Набивать высокую грядку следует остатками исключительно здоровых растений. Этому совету трудно придерживаться на практике, поэтому лучше поступать так: не применять компост под те культуры, из которых он приготовлен, в течение 3-4 лет.Чем заполнить оцинкованные грядки. Как сделать высокую грядку: подробная пошаговая инструкция
  6. Полив содержимого теплой грядки водой и питательными составами . Прежде всего, грядку тщательно увлажняют из лейки. Если вы в закладке грядки не применяли навоз, то органику следует основательно полить разбавленным водой коровяком или навозной жижей, либо обработать препаратами полезной почвенной микрофлоры (“Сияние”, “Байкал-М” или подобные). Затем растительные остатки посыпают доломитом или известью по норме 250-300 граммов на метр квадратный. Чтобы растения получали полноценное и сбалансированное питание, содержимое также обогащают комплексным минеральным удобрением. Но можно также внести основные элементы питания по отдельности таким образом: 0,5 стакана суперфосфата, стакан золы , 0,25 калийного удобрения на метр квадратный грядки.
  7.   Завершение работы . Органику необходимо немного уплотнить ногами и перевалить назад почву, лежащую на дорожках.  Но можно сделать и несколько по-другому. По центру гряды в этом случае нужно проложить углубление высотой 15 сантиметров и шириной 20 сантиметров. Туда и будет насыпаться огородный грунт, находящийся на дорожках. Потом в него будут высеяны семена или высажена рассада. На остальную часть гряды укладывают слой плодородного грунта в 5-8 сантиметром. Вышеописанный способ облегчает доступ воздуха к разлагающейся органике и многократно интенсифицирует процесс ее превращения в высокопитательный гумус. Бортики для высокой грядки можно соорудить из любых сподручных материалов: шифера, досок и т.п. или же делается основательный короб из бревен.

Как устанавливать оцинкованные грядки. Достоинства и недостатки

Металлические грядки могут похвастаться целым перечнем важных преимуществ.

  • Высокий уровень прочности. Подобные изделия делают из надежной металлической основы, которая покрывается специальным защитным цинковым слоем, полимерным нанесением. Такие вещества позволяют противодействовать образованию коррозии. Металлические конструкции смогут прослужить в течение 15 лет.
  • Надежность. Подобные конструкции практически не подвергаются негативным воздействиям окружающей среды. Они не боятся слишком влажного микроклимата.
  • Небольшой вес. Оцинкованные модели обладают небольшой массой, что позволяет легко транспортировать и устанавливать их на земельном участке.
  • Возможность регулирования размеров. Многие модели металлических грядок выпускаются со специальными крепежными деталями, которые дают возможность самостоятельно собирать и фиксировать изделие нужных габаритов.
  • Могут выступать в качестве бордюра для парника. К такой металлической основе прикрепляют дуги, которые обтягивают специальной полупрозрачной пленкой, таким образом сооружая парник. При необходимости его можно разобрать.
  • Экологическая безопасность. Несмотря на оцинкованное покрытие, эти огородные конструкции не выделяют никаких вредных веществ, они являются абсолютно безопасными для выращивания различных овощей.
  • Удобство внесения удобрений. Металлические грядки не дают подкормкам размываться водой. Таким образом, высаженные растения смогут получить полностью все питательные вещества.
  • Комфорт обслуживания грядок. Прополку растения можно будет проводить, сидя на стуле.
  • Красивый внешний вид. Металлические грядки часто используют не только для выращивания овощей, клубники, но и для дополнения ландшафтного дизайна на участке. В них нередко высаживают красивые россыпи цветов, вокруг можно выложить небольшие дорожки из декоративного камня. Данные сооружения могут дополнительно покрываться цветными полимерными нанесениями, которые также придадут им необычный и красивый внешний вид.
  • Предотвращают разрастание поросли. Иногда такие грядки используют для выращивания малины. В этом случае конструкция будет выступать и в роли прочной ограды, которая не позволяет слишком сильно разрастаться кустам.
  • Легкие сборка и разборка. Металлические грядки собираются при помощи простых крепежей и клепок, которые можно без особых усилий убрать. Установить их сможет любой садовод на своей даче.
  • Возможность организации специальной системы полива. Такие грядки дают возможность формирования капельного орошения, можно также натянуть дуги под агроволокно.