Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Идеи для детской площадки на даче. Покрытие для детской площадки

19.02.2023 в 16:13

Идеи для детской площадки на даче. Покрытие для детской площадки

Это сложная тема с совсем нелегким выбором. Пока дети маленькие, им отлично подойдет газон. Не парадный, а спортивный (есть специальный состав трав с высокой стойкостью к истиранию). Он не такой привлекательный внешне, но способен вынести маленьких проказников почти без повреждений. Недостаток газонов — необходимость регулярного ухода: полив, стрижка и т.п.

Идеи для детской площадки на даче. Покрытие для детской площадки

Для небольших детей идеальное покрытие на детской площадке — газонная трава

С нагрузкой от игр подросших детей газон уже не справляется. Особенно в зоне активных игр: возле горок, качелей. Это самые проблемные участки. Если оставить эти участки «как есть», то во время дождя под ними образуется лужа, через пару «заездов», превращающаяся в болото. Есть неплохое решение: сделать дренирующую подушку из щебня, а поверх нее засыпать песок или уложить резиновое покрытие типа того, что используют на стадионах. Оно долговечно и прочно.

Для отвода влаги от области детской площадки, снимают грунт на глубину 15-20 см, засыпают и трамбуют щебень, сверху насыпают и тоже трамбуют песок. Оба слоя примерно по 10-15 см.  При строительстве уже на этом можно остановится: приземляться на такую площадку  уже неплохо. Но песок постепенно растаскивается, и его придется периодически обновлять. Можно расстелить резиновый мат. Это уже серьезнее, только нужно будет сделать небольшой уклон, чтобы вода с него во время дождя скатывалась. Кто-то укладывает просто резиновые коврики, которые по мере износа заменяются.

Еще один выход — засыпать всю площадку мелким, просеянным песком. Его периодически необходимо будет ровнять и досыпать, но это, пожалуй, самый практичный выход.

Идеи для детской площадки на даче. Покрытие для детской площадки

Покрытие для игровой площадки из песка — из разряда «быстро и без особых хлопот»

Еще вариант- насыпать дробленой коры. Другой вопрос, что взять кору эту есть возможность не у всех. Но если есть — попробуйте. Покрытие мягкое и не травмоопасное. Только ее необходимо хорошо измельчить и удалить щепки, которые там могут оказаться.

Из более технологичных можно предложить следующие:

  • Регупол. Заводское резиновое покрытие, укладывается на ровное бетонное или асфальтовое основание. Стоимость — 25-70$ за квадратный метр.
  • Покрытие из резиновой крошки с добавлением вяжущего. Наливается на подготовленную выровненную площадку (можно на уплотненный песок, выложенный поверх щебня). Цена — 25-80$ за квадратный метр.
  • Модульные системы ПВХ высокой плотности. Плиты, которые соединяются по принципу пазлов. Цена «квадрата» — 50-70$.
  • Искусственная трава. Укладывается на подготовленное основание из кварцевого песка и резиновой крошки, требует отведения воды. В зависимости от высоты ворса стоит от 40 до 80 $.

Сложно выбрать. Слишком много взаимоисключающих требований и желаний, но что-то выбрать придется. Наиболее распространенный вариант — газон, второй по популярности — песок. Остальные покрытия применяются только местами — в самых «нагруженных» частях.

Бюджетные идеи для детской площадки. Требования к уголку для детей

Детская площадка – это очень важный атрибут для развлечения ребенка. Но для того чтобы она не нанесла вред здоровью и правильному развитию растущего организма, необходимо учитывать несколько моментов при выборе подходящей детской площадки. Имеются немало основных требований, которым должна соответствовать современная игровая зона. Желательно их все выполнять.

  • Прочность и долговечность – пожалуй, главные требования, которым должна отвечать детская площадка.
  • Материал и конструкция аттракционов должны быть устойчивы к смене климата, высокой влажности, осадкам и температурным перепадам.
  • Большую часть времени игровая зона находится без внимания – в данном случае учитывается темное время суток и зимний период, поэтому конструкция игровой зоны не должна давать возможным расхитителям соблазна.
  • Материалы, используемые при строительстве детской площадки, должны быть экологичными и безопасными для детей.
  • Высота лестниц и горок должна быть безопасна для детей. И все конструкции на возвышении должны иметь ограждения, перекладины и перила.
  • Конструкция площадки не должна иметь заостренных краев и углов.
  • Идеальное покрытие для игровой зоны – амортизирующие прорезиненые панели, которые смягчат удар при падении.
  • Детская площадка должна быть ограждена от проезжей части, а лучше всего для этого подходит невысокий заборчик и зеленые насаждения. Цветущие растения без шипов и колючек отлично подойдут для этой роли.
  • Не последний по значимости пункт – привлекательный внешний вид. Детская площадка должна идеально вписываться в ландшафтный дизайн.

Детская площадка своими руками из подручных материалов. Содержание:

Только представьте, какое счастье для ребенка иметь детскую площадку! Дети – непоседы с неуемной энергией, которую нужно направлять в правильное русло. Для родителей всегда проблема, чем занять ребенка? Имея свою площадку на даче, можно не волноваться за безопасность – ребенок находится в своем дворе и рядом с родителями. Ребенок будет заинтересован, ведь детская площадка точно порадует детей дошкольного и младшего школьного возраста!

Обычно родители допускают мысль о детской площадке, если для этого есть место, но они боятся больших расходов и сложностей. Но не стоит думать об этом, ведь площадку можно сделать из подручных материалов, которые были в шаге от отправки в утиль.

Площадка строится точно не на один год, а на несколько лет! Поэтому выходит экономно. Тем более площадку можно изменить под возраст ребенка по мере его роста. Игрушки, которые подходят, например, двухлетним детям, не годятся для дошкольников шести лет. Если детей в семье несколько, то на одной площадке ставится комплекс для разных возрастов. Не сдерживайте фантазию!

Только родители знают, что понравится их ребенку: настоящий домик с дверью, качели или лестницы.

Выбор места и материалов – начало строительства, от которого зависит безопасность площадки.

Идеи для детской площадки на даче. Покрытие для детской площадки 02

Детская площадка своими руками — место для игр любимых отпрысков на даче или во дворе

Выбор места

Место для оборудования детской площадки должно соответствовать нескольким критериям.

Ни в коем случае нельзя располагать детскую площадку вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей. Ребенок может заиграться и подвергнуть себя опасности.

Рядом не должно быть трансформаторных будок, электрощитов, ведь дети очень любознательны и могут принять это за игрушки.

Вблизи не должно быть колодцев, ям, открытых водоемов, а также грядок, которые дети могут повредить при активной игре.

Площадка должна находиться в месте, где нет сквозняков, иначе повышается риск простуды.

Для спокойствия родителей лучше разместить площадку так, чтобы она просматривалась из окон дома, а лучше из нескольких комнат. Так родители смогут наблюдать за своими детьми и вовремя прийти на помощь, если это потребуется.

Площадка или хотя бы ее часть должна находиться в тени. Например, бассейн можно поставить на солнечное место, а вот качели и домик лучше расположить там, где большую часть времени тень. Если это невозможно, то обязательно нужно сделать навес или крышу, ведь никто не хочет, чтобы дети получили солнечный удар.

Конечно, детскую площадку лучше расположить вдали от уличных туалетов и хозяйственных построек.

Построить детскую песочницу своими руками несложно, труднее сделать ее удобной и безопасной, поэтому коробку собирают и шлифуют особенно тщательно, чтобы избежать заноз и порезов.

Разбор способов устройства бассейна на даче своими руками. Варианты и схемы сооружения искусственных водоемов на загородном участке. Инструкции по устройству.

Площадку располагается на неплодородных почвах, если есть свой сад или огород и плодородные места пригодятся в другом деле.

Идеально расположить детский уголок около капитального забора или стены дома, так как вертикальные площади можно полноценно использовать для игр: закрепить веревочные лестницы или соорудить детский скалодром.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/detskaya-ploshchadka-na-uchastke-svoimi-rukami-kakaya-ploshchad-nuzhna

Детская площадка своими руками из досок брусьев и покрышек. Какие объекты используются для оборудования детской площадки

Дети очень любят играть и соревноваться, преодолевая всевозможные препятствия. Игровые объекты строят под возрастные особенности запросы детей.

Идея детской игровой площадки

Домик на дереве с канатной лестницей и горкой предпочитают дети среднего школьного возраста. Песочница им не нужна, разве что в качестве места приземления с горки для юных «пиратов», примыкающей к домику или верхнему уровню игрового лабиринта в виде корабля.

Батут любят все дети. Конструкцию не надо делать своими руками, из соображений безопасности, но приобрести и поставить на участке стоит, пусть даже самый простой.

Детская площадка с горкой и качелями

Детский бассейн во дворе – отличная идея, ведь дети любят плескаться в воде во время летней жары. Для малышей используют надувную емкость, школьникам оборудуют большой резервуар или покупают готовый.

Самодельный веревочный лабиринт для любителей преодолевать препятствия можно соорудить вместе с ребятами, натягивая сетку и лестницы между близко расположенными деревьями.

Качели – непременный атрибут детского городка. Их тоже можно соорудить своими руками из подручных средств, например, на основе шины и металлических цепей.

Детская игровая площадка с горкой с стеной

Чтобы построить теремок для игры в тени, подойдут остатки досок, сайдинг, бревна, деревянные щиты, обрезки фанеры и пластиковые бутылки. Главное – сделать его эстетичным, безопасным и просматриваемым родителями хотя бы с одной стороны.

Игровая площадка для детей со стенкой и горкой

Палаточный городок – другой вариант домика, которые так любят «городить» дети. Достаточно натянуть веревочную основу или обтянуть обруч ненужной тканью, подвесив под деревом. Предложите детям старые покрывала или шторы, чтобы они сами делали себе палатки с помощью прищепок.

Натянутая между двумя деревьями сетка используется детьми в качестве футбольных ворот, но ее следует установить подальше от дома, чтобы мяч не попадал в окна.

Детская игровая площадка из подручных материалов

Машинку на деревянном каркасе из обрезков фанеры можно соорудить в качестве самостоятельного объекта – с лавочкой или сиденьями в тени кабины. Как вариант – «паровозик» из бочонков или «яхта» из крашеных досок со штурвалом и рындой.

Есть много других идей, но родители выбирают то, что интересно детям и соответствует их наклонностям и возрастным особенностям. Например, самодельный «скалодром» не каждый ребенок оценит, но если установить щиты наклонно, младшим школьникам будет проще взбираться на стену.