Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Приготовление смеси

20.02.2023 в 03:30

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Приготовление смеси

Компонентами для бесшовного покрытия являются:

  • резиновая SBR-крошка, являющаяся продуктом переработки отслуживших свой срок автомобильных покрышек;
  • клеевое связующее на основе полиуретановых смол;
  • краситель для резиновой крошки, придающий покрытию определенный цвет (красный, зеленый, желтый, синий и др.).

Применяют два вида пигментов: органические и неорганические, первые более стойкие к воздействию ультрафиолета и не выгорают под солнечными лучами, но их стоимость значительно выше.

  • EPDM-гранулы, включения этиленпропиленового каучука могут добавляться в состав смеси для придания покрытию дополнительной упругости, прочности и эластичности;
  • вода, добавляется в небольших количествах, так как служит катализатором для реакции полимеризации полиуретанового связующего.

Для приготовления рабочего состава применяется шнековый и роторный миксер для резиновой крошки, который похож на бетономешалку с вертикальной загрузкой, но имеет более широкие лопасти для тщательного перемешивания компонентов.
Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Приготовление смеси

Пропорции приготовления смеси зависят в первую очередь от размера фракции резиновых гранул и типа полиуретанового связующего. Чем меньше размер крошки, тем больше их общая площадь поверхности, что требует большего расхода клеевого состава и красителя.

Подбирать рецептуру следует экспериментальным путем, ориентируясь на рекомендации производителя полиуретанового связующего.
Примерный расход резиновой крошки на 1 м2 при толщине слоя в 10 мм и размере гранул 2,5-5 мм составляет 6-7 кг. При этом необходимо 1,2-1,5 кг полиуретанового связующего и 0,2-0,3 кг красителя. Содержание воды в смеси должно составлять до 3-4 % от общей массы резиновой крошки.

Подобрав нужное процентное соотношение компонентов, следует производить все замесы, используя данную рецептуру, так как только в этом случае удастся добиться однородного по плотности и окраске резинового покрытия на всей поверхности площадки.

Необходимо учесть, что пигмент для резиновой крошки в приготовленной смеси имеет более темный оттенок, который посветлеет при высыхании покрытия на 1-2 тона.

В смеситель для резиновой крошки сначала засыпаются гранулы и краска, и перемешиваются до однородной массы. Затем добавляется вода для смачивания поверхности крошки и после перемешивания вносится полиуретановое связующее. На выходе должна получиться смесь вязкой консистенции, с равномерной окраской.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/rezinovoe-pokrytie-dlya-detskih-ploshchadok-svoimi-rukami-harakteristika-pokrytiya

Рулонное покрытие для детских площадок

Резиновое рулонное покрытие состоит из резиновой крошки (обычной и цветной каучуковой) и полиуретанового связующего вещества . Как известно, качественное сырье и новые технологии производства обеспечивают высокую прочность и износостойкость готового материала, способного выдерживать значительные механические и ударные нагрузки. Кроме того, данное покрытие отличается мягкой и эластичной поверхностью, обладает амортизирующими свойствами, благодаря чему снижается нагрузка на детские суставы при беге и прыжках, а также смягчаются удары при возможных падениях. К тому же, звукоизоляционные свойства снижают уровень шума и вибраций. Если Вы решили купить резиновое рулонное покрытие для детских площадок, то следует помнить, что его цена напрямую зависит от толщины материала и количества каучуковой крошки, содержащейся в нем.

Преимущества и область применения рулонных покрытий

Бесспорно, превосходные эксплуатационные качества резинового рулонного покрытия , его повышенная прочность, износостойкость, долговечность и аккуратный внешний вид определяют его большую популярность и использование в самых различных сферах. К примеру, данное покрытие часто используют на таких объектах:

  • стадионы и беговые дорожки;
  • территории у катков;
  • фитнес центры и тренажерные залы;
  • раздевалки;
  • детские уличные площадки;
  • склады и гаражи;
  • пандусы;
  • бильярдные, тиры.

Резиновое рулонное покрытие для детских площадок избавит от пыли и убережет детей от ссадин

Итак, детская площадка, покрытая резиновым рулонным настилом станет травмобезопасным островком для детей при любых погодных условиях, даже после дождя. Амортизирующий эффект, шумопоглощение, мягкая и эластичная поверхность делают данный материал идеальным для оформления детских площадок. Кстати, на таком покрытии не собирается пыль, что очень важно для поддержания гигиенической чистоты площадки. Дополнительными плюсами являются:

  • легкий монтаж;
  • отсутствие специфического запаха; аккуратный внешний вид;
  • простота в уходе;
  • резиновое покрытие легко чистится, можно использовать обычные моющие средства.

Наливное резиновое покрытие для детских площадок. 7 преимуществ резиновых покрытий для детских площадок

Строим площадки под ключ и гарантируем качество

Более 100 готовых решений площадок под типовые размеры

Делаем индивидуальные проекты

Подбираем, поставляем и осуществляем монтаж покрытий и оборудования

Проектируем площадки и делаем 3D визуализацию

Поговорим о достоинствах резинового покрытия для детских площадок . Итак, по сравнению с песком и гранитным отсевом покрытие отличается:

  • экологичностью (покрытие, купленное у официального представителя, всегда подтверждается сертификатами и отвечает всем международным стандартам);
  • безопасностью (краситель, используемый при производстве, полностью гипоаллергенен . Он не отпечатывается на коже, без запаха и абсолютно безвреден для малышей, даже если те решат лизнуть яркую дорожку, попробовав ее на вкус);
  • прекрасной водопроницаемостью (во время дождя влага моментально впитывается в резиновое покрытие, что предотвращает появление луж и случайное падение ребенка во влажную погоду);
  • амортизационными качествами (при падении дети не набивают синяков и шишек);
  • легкостью монтажа (зависит от типа выбранного резинового покрытия);
  • шумопоглощающими свойствами (топот детских ножек будет практически неслышим по сравнению с той же ситуацией, но на бетонной дорожке);
  • хорошим сцеплением даже во влажную погоду (благодаря отличному сцеплению, дети падают на резиновом покрытии гораздо реже);
  • простотой в эксплуатации .

Компания ТрамплинСпорт специализируется на резиновых покрытиях для детских площадок . Специалисты нашей компании любят свое дело и заботятся о здоровье и безопасности наших с вами детей.