Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Детская площадка на участке своими руками. Какая площадь нужна

18.02.2023 в 15:32

Детская площадка на участке своими руками. Какая площадь нужна

Немного о площади, которую нужно отвести под детскую игровую площадку. Маленьким детям нужно не так много места — песочница, несколько совсем простых снарядов, маленький бассейн, если посчитаете возможным. Неплохо иметь лужайку или ровный, гладкий кусок с каким-нибудь подходящим покрытием, где можно поваляться в свое удовольствие.  Вот и все. На все это достаточно площади в 4-5 кв. метра.

Детская площадка на участке своими руками. Какая площадь нужна

Маленьким детям нужна небольшая площадка для игр

Для маленьких детей желательно зону огородить. Это даст вам возможность не находится постоянно рядом, а заниматься неподалеку своими делами: чада на виду и в безопасности. Ограда может быть любой — тут дело в вашей фантазии, желании и возможностях. Главное требование — она должна быть безопасной и прочной или абсолютно недоступной для детворы. Например, как сетка-рабица, которую вы видите на фото выше. Она бывает с пластиковым покрытием ярких цветов и смотрится не так сурово, как привычная.

Детская площадка на участке своими руками. Какая площадь нужна

Сетка-рабица с покрытием ПВХ — неплохой вариант для ограды детских площадок

Если по каким-либо причинам этот вариант не нравится, можно поставить штакетник,  который будет детям по высоте где-то по плечи, расстояние между соседними планками должно быть таким, чтобы туда не пролезала голова. Штакетины можно разрисовать разными красками.

Детская площадка на участке своими руками. Какая площадь нужна

Штакетник — привычная ограждение в непривычном исполнении

Только обратите внимание, чтобы на то, чтобы верхушки были скруглены и не имели острых углов, были хорошо обработаны: занозы очень расстраивают детей. Крепить штакетник нужно прочно. С расчетом на то, чада обязательно будут на них висеть и прыгать.

Редко применяется ограждение из веревок, но смотрится оно неплохо, функции свои выполняет отлично: прочно, безопасно, эстетически привлекательно.

Детская площадка на участке своими руками. Какая площадь нужна

Веревочная ограда для детской площадки — прочно, недорого, надежно и безопасно

Для детей постарше ограда — пережиток. Для них поле деятельности — весь участок, и отвлечь их может только действительно что-то интересное. Площади тут тоже нужны побольше. Если есть возможность, отведите детям до 7-ми лет 8-9 м2, от 7 до 12 лет — до 12 м2. Тут уже набор снарядов посерьезнее, потому и требуются большие площади.

Бюджетные идеи для детской площадки. Содержание:

Только представьте, какое счастье для ребенка иметь детскую площадку! Дети – непоседы с неуемной энергией, которую нужно направлять в правильное русло. Для родителей всегда проблема, чем занять ребенка? Имея свою площадку на даче, можно не волноваться за безопасность – ребенок находится в своем дворе и рядом с родителями. Ребенок будет заинтересован, ведь детская площадка точно порадует детей дошкольного и младшего школьного возраста!

Обычно родители допускают мысль о детской площадке, если для этого есть место, но они боятся больших расходов и сложностей. Но не стоит думать об этом, ведь площадку можно сделать из подручных материалов, которые были в шаге от отправки в утиль.

Площадка строится точно не на один год, а на несколько лет! Поэтому выходит экономно. Тем более площадку можно изменить под возраст ребенка по мере его роста. Игрушки, которые подходят, например, двухлетним детям, не годятся для дошкольников шести лет. Если детей в семье несколько, то на одной площадке ставится комплекс для разных возрастов. Не сдерживайте фантазию!

Только родители знают, что понравится их ребенку: настоящий домик с дверью, качели или лестницы.

Выбор места и материалов – начало строительства, от которого зависит безопасность площадки.

Детская площадка на участке своими руками. Какая площадь нужна 04

Детская площадка своими руками — место для игр любимых отпрысков на даче или во дворе

Выбор места

Место для оборудования детской площадки должно соответствовать нескольким критериям.

Ни в коем случае нельзя располагать детскую площадку вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей. Ребенок может заиграться и подвергнуть себя опасности.

Рядом не должно быть трансформаторных будок, электрощитов, ведь дети очень любознательны и могут принять это за игрушки.

Вблизи не должно быть колодцев, ям, открытых водоемов, а также грядок, которые дети могут повредить при активной игре.

Площадка должна находиться в месте, где нет сквозняков, иначе повышается риск простуды.

Для спокойствия родителей лучше разместить площадку так, чтобы она просматривалась из окон дома, а лучше из нескольких комнат. Так родители смогут наблюдать за своими детьми и вовремя прийти на помощь, если это потребуется.

Площадка или хотя бы ее часть должна находиться в тени. Например, бассейн можно поставить на солнечное место, а вот качели и домик лучше расположить там, где большую часть времени тень. Если это невозможно, то обязательно нужно сделать навес или крышу, ведь никто не хочет, чтобы дети получили солнечный удар.

Конечно, детскую площадку лучше расположить вдали от уличных туалетов и хозяйственных построек.

Построить детскую песочницу своими руками несложно, труднее сделать ее удобной и безопасной, поэтому коробку собирают и шлифуют особенно тщательно, чтобы избежать заноз и порезов.

Разбор способов устройства бассейна на даче своими руками. Варианты и схемы сооружения искусственных водоемов на загородном участке. Инструкции по устройству.

Площадку располагается на неплодородных почвах, если есть свой сад или огород и плодородные места пригодятся в другом деле.

Идеально расположить детский уголок около капитального забора или стены дома, так как вертикальные площади можно полноценно использовать для игр: закрепить веревочные лестницы или соорудить детский скалодром.

Детская площадка своими руками из досок брусьев и покрышек. Какие объекты используются для оборудования детской площадки

Дети очень любят играть и соревноваться, преодолевая всевозможные препятствия. Игровые объекты строят под возрастные особенности запросы детей.

Идея детской игровой площадки

Домик на дереве с канатной лестницей и горкой предпочитают дети среднего школьного возраста. Песочница им не нужна, разве что в качестве места приземления с горки для юных «пиратов», примыкающей к домику или верхнему уровню игрового лабиринта в виде корабля.

Батут любят все дети. Конструкцию не надо делать своими руками, из соображений безопасности, но приобрести и поставить на участке стоит, пусть даже самый простой.

Детская площадка с горкой и качелями

Детский бассейн во дворе – отличная идея, ведь дети любят плескаться в воде во время летней жары. Для малышей используют надувную емкость, школьникам оборудуют большой резервуар или покупают готовый.

Самодельный веревочный лабиринт для любителей преодолевать препятствия можно соорудить вместе с ребятами, натягивая сетку и лестницы между близко расположенными деревьями.

Качели – непременный атрибут детского городка. Их тоже можно соорудить своими руками из подручных средств, например, на основе шины и металлических цепей.

Детская игровая площадка с горкой с стеной

Чтобы построить теремок для игры в тени, подойдут остатки досок, сайдинг, бревна, деревянные щиты, обрезки фанеры и пластиковые бутылки. Главное – сделать его эстетичным, безопасным и просматриваемым родителями хотя бы с одной стороны.

Игровая площадка для детей со стенкой и горкой

Палаточный городок – другой вариант домика, которые так любят «городить» дети. Достаточно натянуть веревочную основу или обтянуть обруч ненужной тканью, подвесив под деревом. Предложите детям старые покрывала или шторы, чтобы они сами делали себе палатки с помощью прищепок.

Натянутая между двумя деревьями сетка используется детьми в качестве футбольных ворот, но ее следует установить подальше от дома, чтобы мяч не попадал в окна.

Детская игровая площадка из подручных материалов

Машинку на деревянном каркасе из обрезков фанеры можно соорудить в качестве самостоятельного объекта – с лавочкой или сиденьями в тени кабины. Как вариант – «паровозик» из бочонков или «яхта» из крашеных досок со штурвалом и рындой.

Есть много других идей, но родители выбирают то, что интересно детям и соответствует их наклонностям и возрастным особенностям. Например, самодельный «скалодром» не каждый ребенок оценит, но если установить щиты наклонно, младшим школьникам будет проще взбираться на стену.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/detskaya-ploshchadka-svoimi-rukami-detskie-gorki-dlya-dachi-svoimi-rukami-foto

Детская площадка своими руками из подручных материалов. Как обустроить детскую площадку с помощью подручных средств?

Лучшим местом для отдыха от городских шумов и суеты является собственная дача или загородный участок, на котором вся семья сможет найти себе занятие по душе. Взрослые чаще всего предпочитают деятельность, которая будет подрастающему поколению или пока не под силу, или неинтересной. Это приводит к тому, что дети оказываются незанятыми, вредничают и только мешают серьезной работе. Чтобы решить эту проблему, достаточно идеи, инструмента и работы руками. Нужно соорудить какой-нибудь детский уголок на участке, где ребенку будет действительно интересно. Оборудовать детскую площадку из подручных материалов несложно, а выйдет гораздо дешевле, чем покупка готовой.

Проектный этап

В самом начале важно продумать все детали, которые должны быть учтены во время воплощения вашего проекта. На этапе проектирования очень важно учесть главные моменты, от которых зависит полезность данной постройки и, конечно, безопасность детей.

  • Детская площадка должна располагаться на открытом пространстве, где дети будут полностью доступны для глаз взрослых – это позволяет держать младшее поколение под контролем.
  • Все детали и объекты площадки должны быть полностью безопасными, без острых углов, концов, зазубрин.
  • Постройки лучше делать на среднем расстоянии от рабочей зоны, хозяйственных построек и огорода, то есть так, чтобы во время работы можно было следить за занятиями и местоположением ребенка.
  • Почву на месте расположения игровой зоны лучше выбирать полностью или частично непригодной для выращивания каких-либо культур, это нужно для того, чтобы максимально экономить плодородную землю.
  • Располагать площадку можно и у забора, только в этом случае придется позаботиться о полной безопасности маленьких детей.
  • Над деским уголком обязательно должен быть навес, который не позволит получить ребенку тепловой удар или промокнуть от внезапного дождя.