Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил?

19.02.2023 в 03:51

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил?

10 мин.

Терасса

Любое сооружение, вынужденное «жить» на улице и (нередко) без крыши, более требовательно к строительным и отделочным материалам. Поскольку такая конструкция находится на открытом воздухе, условия для ее эксплуатации можно назвать крайне неблагоприятными. И в этом случае перед строителями встает серьезная задача: им предстоит сделать выбор отделки и того напольного покрытия, которое сможет противостоять пагубному влиянию окружающей среды. Большой проблемой очень часто становится пол на отрытой террасе или на такой же веранде. Поэтому будущим хозяевам пристройки приходится искать ответ на вопрос о том, из чего лучше сделать настил, самую уязвимую и нагруженную часть этого сооружения. Вариантов существует довольно много, но идеала по-прежнему нет. Каждый из претендентов имеет свои слабые стороны, но есть у любого отделочного материала и неоспоримые достоинства.

Настил для террасы или открытой веранды: требования к покрытию

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил?

Прежде чем приступить к знакомству с потенциальными кандидатами на роль пола уличного сооружения, будущим «эксплуататорам» пристройки нужно познакомиться с критериями, которым должен отвечать настил любой открытой пристройки.

Во-первых, напольное покрытие для террасы (веранды) обязано быть устойчивым к влаге, так как оно совершенно не защищено от дождя, града и снега, от мокрой грязи, приносимой на подошвах обуви людей. Это самое главное, но не единственное требование. Пол открытой конструкции обязан быть почти безукоризненным:

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил?

  1. Настил должен уметь противостоять механическим нагрузкам, ультрафиолету, переносить жару, холод, а также перепады температур. В противном случае покрытие придется в скором времени менять, а это означает лишние расходы, время и усилия.
  2. Пол открытой террасы или веранды должен быть нескользким. Это касается не только сухого, но и мокрого материала. Иначе хождение по такому покрытию может закончиться для членов семьи и их гостей очень серьезной травмой.

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил?

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/napolnoe-pokrytie-dlya-ulicy-napolnye-pokrytiya-dlya-ulicy-vidy-i-kak-vybrat

Виды напольных покрытий для улицы. Напольные покрытия для улицы: виды и как выбрать


Если вы хотите благоустроить территорию сада или двора, вам будет интересно знать, какое покрытие лучше для улицы. Тип выбранного материала площадки определяется в зависимости от способа эксплуатации объекта.

Уличная резиновая плитка обеспечивает безопасность и комфорт. Ее можно применять даже при проектировании детских площадок. Напольная дорожка обладает противоскользящими и грязезащитными свойствами.

Что такое напольное покрытие для улицы

Покрытие предотвращает промокание территории и помогает удобно перемещаться при любой погоде. Качественный материал задерживают влагу и быстро высыхает. Он подходит для благоустройства террасы и садовых участков.

Зачем и почему нужно покрывать уличный пол

Если вы не можете определиться, какие покрытия для улицы лучше, уточните цель покупки. Среди основных характеристик резиновых матов:

  • высокая износостойкость, длительный срок сохраняют первоначальные; эксплуатационные качества;
  • антискользящие свойства. Защита от падений и травм;
  • легкость обслуживания. Достаточно периодически чистить грязезащитное напольное покрытие;
  • быстрый и легкий монтаж;
  • удобная перевозка, мат сворачивается в рулон и не занимает много места в машине;
  • большой выбор форм и размеров. Широкие возможности для дизайна ландшафта;
  • можно продолжительное время оставлять на открытом воздухе. Выдерживает; воздействие резких перепадов температур, воды и едких химических веществ.

Виды уличных напольных покрытий

Расскажем про популярные виды напольных покрытий для улицы. А купить напольные покрытия в Москве можно у нас в Schnipper Group.

Керамогранит

Используется в домах и под открытым небом. Обладает насечками по поверхности. Рельеф обеспечивает отличные дренажные качества. Структурированный керамогранит кладут на ступеньки, террасы и придомовые участки.

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил? 03

Наливные полы

Вариант для благоустройства мостов, дорог, улиц и частного сектора. Наливной пол обладает стойкостью к механическим, температурным и химическим нагрузкам. Не портится под действием солнечных лучей и повышенной влажности.

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил? 04

Полипропиленовые модули

Востребованный вид покрытия улиц, состоящий из полимерного сырья. Используют для расположения на детских площадках, дорожках, верандах. Среди достоинств пола

  • большое разнообразие оттенков для декорирования участка;
  • простота сборки конструкции. Можно класть на щебень или грунт;
  • морозоустойчивость изделия.

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил? 05

Резиновая плитка

Этот вид пола для улицы располагают у бассейнов, на детских площадках и садовых дорожках. Обладает амортизационными качествами, предотвращая ушибы. Материал поглощает шумы и обеспечивает противоскользящие свойства.

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил? 06

Искусственная трава

Активно применяется в дизайне ландшафта дачных участков. Служит более практичной и доступной альтернативой настоящему газону. Внешне напоминает растительный покров. В составе находится безвредный полипропилен на латексной основе. Он отличается мягкостью и эластичностью. Такое покрытие встречается на спортивных площадках для футбола и гольфа.

Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил? 07

Как выбрать подходящее покрытие для уличного пола

Приводим советы, как выбрать покрытие для улицы. При поиске подходящего изделия учитывайте:

  • внешний вид;
  • устойчивость к агрессивным воздействиям природной среды;
  • толщину и прочность поверхности;
  • наличие амортизации пола;
  • защиту от влаги, жары и холода;
  • разнообразие цветовых оттенков и форм.

Теперь вы знаете как правильно выбрать покрытие для улицы.

Полимерное покрытие для улицы. Особенности полимерных полов, предназначенных для улицы

Чтобы получить такое покрытие, нужны специальные смеси, которые изготавливаются по определенной технологии. Используются чаще всего полиуретановые или эпоксидные составы. Выбор зависит от предъявляемых требований эксплуатации. Важно получить поверхность, которая будет устойчива к различным факторам окружающей среды. Важной характеристикой является устойчивость к температурным перепадам (морозостойкость). Полимерные полы для улицы должны отвечать таким требованиям:

  • стойкость к износу;
  • хорошее сцепление с основанием;
  • длительность эксплуатации;
  • эстетичность;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • стойкость к погодным условиям.
  • Для получения качественного покрытия работы необходимо поручить профессионалам. Важно соблюдать технологию укладки, чтобы результат сохранился длительный период времени.

    Технология укладки полимерного пола на улице

    Выполняется укладка такого покрытия в несколько этапов, которые важно правильно осуществить:

    • Подготовка основания. Выравнивается поверхность, заделываются трещины и сколы. Обязательно обеспыливается поверхность.
    • Грунтовка происходит специальным составом. Важно дождаться полного высыхания, которое наступает спустя 24 часа.
    • Базовый слой наносят быстро и равномерно. Используют в работе шпатель и игольчатый валик. Смесь замешивают небольшими партиями, поскольку она быстро схватывается.
    • К следующему этапу приступают после высыхания базового слоя. Финишный слой наносят для создания защиты от внешних воздействий.
    • Пользоваться поверхностью можно спустя 48 часов.

      Напольное покрытие для улицы. Пол на открытой террасе или веранде: из чего лучше сделать настил? 08

      Полимерные полы для улицы получатся качественными, если использовать в работе материалы высокого качества. Найти такие можно на сайте компании «Скололит». В каталоге представлены различные смеси, которые подойдут под требования потребителя. Подобрать их поможет квалифицированный консультант, который также может рассчитать количество необходимого материала.

      Компоненты смесей производятся с контролем качества на всех этапах. Стоимость отличается от конкурентов, поскольку поставки осуществляются напрямую от производителей. Продукция имеет соответствующие сертификаты качества.

      Заказ можно сделать по телефону или отправив заявку на электронную почту. Менеджер выставит счет, который можно оплатить в любом банке. После поступления денег заказ будет отправлен заказчику. Доставку выполнит транспортная компания в любой регион страны.