Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Зачем ставить солнечные батареи на крышу дома. Как выбрать солнечные батареи

05.02.2023 в 10:19

Зачем ставить солнечные батареи на крышу дома. Как выбрать солнечные батареи

Большинство людей выбирает солнечные панели на крышу дома примерно по тому же принципу, что и кофеварку или пылесос. То есть ориентируются в основном на цену, рекламу и отзывы в интернете. Вот только такой подход в корне неверен: никто не ждет от пылесоса, что он прослужит не менее 25 лет, да еще и все это время работая на улице под палящими лучами солнца. При таком большом сроке службы отзывы людей, которые поставили солнечные батареи на крышу своего дома максимум год-два назад, просто не несут никакой ценности. Не говоря уже о том, что это немассовый товар, из-за чего отзывы реальных людей буквально тонут в массе заказных.

Зачем ставить солнечные батареи на крышу дома. Как выбрать солнечные батареи

Поэтому, выбирая комплект солнечных батарей, советуем учитывать такие характеристики:

  1. Производитель . Это ключевой фактор. Производитель солнечной батареи должен входить в рейтинг крупнейших и, желательно, чтобы у него был полный цикл производства: от кремния до самих батарей. Да, за брендовые панели придется переплатить, но сравнительно немного — 10-15%, тогда как при покупке noname панелей есть риск потерять всю сумму. При этом не стоит бояться китайских производителей, крупные компании вроде JA Solar, Suntech или Helios House выпускают солнечные панели высокого качества. Хотя, конечно, лучше выбирать европейские или североамериканские компании: First Solar, Canadian Solar, Solarworld, Viessmann Group. Отличные характеристики и у солнечных батарей родом из Японии и Южной Кореи: Hanwha Solar One, Sharp, Kyocera, Sanyo.
  2. Толеранс . Это разница между паспортной и реальной мощностью солнечной батареи. Если реальная мощность меньше паспортной, то толеранс негативный, если больше, то позитивный. Толеранс должен быть нулевым или позитивным, поскольку при негативном толерансе вы все равно платите полную стоимость, то есть оплачиваете несуществующие ватты. У дешевых панелей допустим негативный толеранс, но только если он не больше 2-3%. Это значит, что при номинальной мощности 100 кВт/м2 панель должна выдавать не меньше 97-98 кВт/м2.
  3. Температурный коэффициент . При увеличении температуры мощность солнечной панели уменьшается. Температурный коэффициент отображает, насколько мощность упадет с ростом температуры, поэтому чем он меньше, тем лучше.
  4. Значение PTC . Чтобы солнечные батареи разных производителей можно было сравнивать, они тестируются при стандартных условиях (STC). Эти условия далеки реальных, поэтому был разработан независимый стандарт PTC, который лучше отражает условия эксплуатации панелей. Чем ближе отношение PTC/STC к единице, тем лучше солнечная батарея будет работать на крыше вашего дома.
  5. КПД панелей . Здесь все просто: чем выше КПД, тем лучше панели преобразовывают солнечную энергию в электрическую. Допустимым считается КПД от 15%, но оптимальный показатель выше — 18-20%.
  6. Срок гарантии . Мы уже говорили о гарантии на панели в 25 лет. Это минимальный срок и фактический стандарт отрасли. Поэтому, если вы хотите купить солнечную панель для дома, а не переносной солнечный модуль для кемпинга, обращайте внимание на срок гарантии и всегда внимательно изучайте условия.

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме. Солнечные панели для частного дома: поставь свет себе на службу

  • Главная
  • Электроотопление

Учитывая, что тарифы на электроэнергию растут быстро, некоторые люди задумались над тем, чтобы обустроить собственную солнечную электростанцию.

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме. Солнечные панели для частного дома: поставь свет себе на службу

Для этого устанавливаются солнечные батареи. Однако важно понимать, что не все источники будут давать должный результат, или же вовсе перестанут функционировать. Подробнее о том, как установить солнечные батареи своими руками в дом, а также о стоимости работ, будет рассказано в этой статье.

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме. Солнечные панели для частного дома: поставь свет себе на службу

Проект и нюансы

Перед установкой солнечных батарей для дома целесообразно учитывать место для монтажа. Также принимается во внимание тип и назначение панелей. Исходя из этих показателей выбираются параметры батарей, а также комплектующие детали.

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме. Солнечные панели для частного дома: поставь свет себе на службу

Чтобы пользоваться домашней электростанцией, которая будет выдавать напряжение в 220 В, подготовьте такие элементы:

  1. Фотоэлектрический преобразователь. Эта деталь необходима для генерирования электрической энергии из лучей солнца с помощью химреакции. Учитывайте мощность на 1 м2, производительность и вид. Общее число подбирается исходя из необходимого объема выработки.
  2. Батарея аккумулятора. Позволяет накапливать заряд электричества, который будет получен от батареи. Он станет подпитывать работу приборов по ночам. Лучше выбрать аккумуляторы, которые имеют небольшой запас. Так система будет продолжать функционировать даже в пасмурную погоду.
  3. Зарядный контроллер. Эта деталь необходима для перераспределения электрической энергии от батареек к аккумулятору. Как только уровень достигнет максимальной отметки, лишняя энергия направится во внешнюю сеть. Если не устанавливать такую систему, мощность электричества, которое поступает на аккумулятор к минимуму, будет снижаться.
  4. Инвертор. Он будет преобразовывать постоянное напряжение электричества, которое идет от фотоэлектрической детали, в переменное. Подойдет для сетей бытового назначения. Это позволит продавать электричество, которое выработалось с излишком.
  5. Провода для соединения. Будет передавать электрическую энергию во всей сети установки. Требования к проводам разные. Все зависит от того, в каком месте вы установите батареи. Если монтаж на улице, провода должны противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/skolko-stoit-ustanovit-solnechnye-batarei-v-chastnom-dome-solnechnye-paneli-dlya-chastnogo

Солнечные батареи в частном доме плюсы и минусы. Связь с солнцем: как все это работает?

Каждую секунду от Солнца на Землю идет поток энергии, равный примерно четырем триллионам лампочек по 100 ватт. И с давних времен люди умели по-своему использовать эту бесплатный “источник”: окна домов обращали на юг, задействовали прозрачные материалы в строительстве, согревали воду и камни (особенно черный базальт), которые потом долго отдавали тепло.

А в середине 1950-х были созданы настоящие солнечные батареи, хотя только через два десятка лет они стали появляться на крышах обычных домов. И на сегодняшний день их выпускают для всего мира таких видов:

  • Монокристаллические кремниевые . Здесь каждый модуль работает на основе пластины из цельного кристалла кремния. У таких панелей - самое большое КПД (до 24%), и они же самые дорогие.
  • Поликристаллические кремниевые . Здесь у модуля включено сразу несколько кристаллов кремния, а потому сама технология изготовления более дешевая. КПД достигает 15%.
  • Аморфные кремниевые . Дешевле предыдущих на 20%, но и КПД уже не превышает 8%.
  • Пленочные . Появились сравнительно недавно. Такие и вовсе изготавливают на основе полимерных материалов, селенида меди и теллурида кадмия. Считаются перспективными и имеют КПД на 20% выше, чем аморфные.

Зачем ставить солнечные батареи на крышу дома. Как выбрать солнечные батареи 04

По сути, все эти приборы представляют собой устройства, которые хитрым образом преобразовывают солнечные лучи в электричество. Так, фотоэлементы захватывают эту энергию, аккумулятор накапливает ее в себе, а инвертор переводит постоянный ток в переменный — такой же, как от обычной электросети.

Конечно, чем дороже панель, тем она эффективнее, но не все из них подходят для климата с преобладающей неясной погодой, о чем сейчас расскажем.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/batarei-solnechnogo-otopleniya-doma-preimushchestva-i-nedostatki

Как выбрать солнечные батареи для частного дома. Мой опыт использования солнечной батареи для дачи

Просмотрев несколько сайтов, я остановился на поликристаллической панели на 150 Вт, дополнительно к панели я заказал инвертор на 400 Вт и контроллер по технологии ШИМ. Били мысли приобрести что-то более солидное, ну или хотя бы заказать  солнечные батареи бу из германии . Они отличаются хорошим качеством, но в итоге я решил, что для пробы достаточно чего-то попроще (если вас заинтересует этот вариант продажа солнечных батарей бывших в употреблении в Германии поставлена на поток, там есть из чего выбрать). Заказ пришел довольно быстро, я взял лестницу, инструменты, которые могут понадобиться, и полез на крышу. Проблемы с установкой были, так что, всем кто хочет  купить солнечные батареи для частного дома,  рекомендую дополнительно докупать фирменный крепеж. И еще один совет, если вы всё-таки решили взять панели, лучше сразу приобрести специальный провод, который рассчитан на высокие температуры и может постоянно находиться на солнце.

Установив панель, я подключит контроллер, все достаточно просто, берем автоаккумулятор и подключаем его к контроллеру, все, заряд пошел. Зарядка пошла практически сразу после подключения и уже через сутки контролер показывал, что аккумулятор заражен на 80%, а с первыми лучами солнца на следующий день он был заряжен полностью. Пришло время проверить, как работает моя система, подключил инвертор, нажал вкл. На пульте телевизора (ЖК 52дюйма), все работает, проверил освещение в помещения, все горит. Чайник конечно с такой мощностью не вскипятить, но без света вы точно не останетесь. Как видите даже такие казалось бы  дешевые солнечные батареи  вполне эффективны. Выключил систему и оставил ее до худших времен.

Контрольную проверку моя система прошла уже через две недели, когда вырубило свет из-за обрыва на линии ЛЭП. Включил, свет горел в двух помещениях, телевизор работал, музыкальный центр, электричества хватило белее чем на 10 часов. В принципе система прошла проверку.

Солнечные батареи для дома 100м2. Расчёт солнечных батарей для частного дома или дачи

Если вы не знаете ваше потребление и только планируете скажем запитать дачу от солнечных батарей, то потребление считается достаточно просто. Например у вас на даче будет работать холодильник, который по паспорту потребляет 370кВт*ч в год, значит в месяц он будет потреблять всего 30.8кВт *ч энергии, а в день 1.02кВт*ч. Также свет, например лампочки у вас энергосберегающие скажем по 12 ватт каждая, их 5 штук и светят они в среднем по 5 часов в сутки. Это значит что в сутки ваш свет будет потреблять 12*5*5=300 ватт*ч энергии, а за месяц "нагорит" 9кВт*ч. Также можно почитать потребление насоса, телевизора и всего другого что у вас есть, сложить всё и получится ваше суточное потребление энергии, а там умножить на месяц и получится некая примерная цифра.
Например у вас получилось в месяц 70кВт*ч энергии, прибавляем 40% энергии, которая будет теряться в АКБ, инверторе и пр. Значит нам нужно чтобы солнечные панели вырабатывали примерно 100кВт*ч. Это значит 100:30:7=0,476кВт. Получается нужен массив батарей мощностью 0,5кВт. Но такого массива батарей будет хватать только летом, даже весной и осенью при пасмурных днях будут перебои с электричеством, поэтому надо увеличивать массив батарей в два раза. В итоге вышеизложенного в вкратце расчёт количества солнечных батарей выглядит так:
  • принять что солнечные батареи летом работают всего 7 часов с почти максимальной мощностью
  • посчитать своё потребление электроэнергии в сутки
  • Разделить на 7 и получится нужная мощность массива солнечных батарей
  • прибавить 40% на потери в АКБ и инверторе
  • прибавить ещё 20% если у вас будет PWM контроллер, если MPPT то не нужно
  • Пример: Потребление частного дом 300кВт*ч в месяц , разделим на 30 дней = 7кВт, разделим 10кВт на 7 часов, получится 1,42кВт. Прибавим к этой цифре 40% потерь на АКБ и в инверторе, 1,42+0,568=1988ватт. В итоге для питания частного дома в летнее время нужен массив в 2кВт. Но чтобы даже весной и осенью получать достаточно энергии лучше увеличить массив на 50%, то-есть ещё плюс 1кВт. А зимой в продолжительные пасмурные периоды использовать или бензогенератор, или установить ветрогенератор мощностью не менее 2кВт. Более конкретно можно рассчитать основываясь на данных архива погоды по региону.