Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме. Солнечные панели для частного дома: поставь свет себе на службу

19.10.2021 в 09:37

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме. Солнечные панели для частного дома: поставь свет себе на службу

Учитывая, что тарифы на электроэнергию растут быстро, некоторые люди задумались над тем, чтобы обустроить собственную солнечную электростанцию.

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме. Солнечные панели для частного дома: поставь свет себе на службу

Для этого устанавливаются солнечные батареи. Однако важно понимать, что не все источники будут давать должный результат, или же вовсе перестанут функционировать. Подробнее о том, как установить солнечные батареи своими руками в дом, а также о стоимости работ, будет рассказано в этой статье.

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме. Солнечные панели для частного дома: поставь свет себе на службу

Проект и нюансы

Перед установкой солнечных батарей для дома целесообразно учитывать место для монтажа. Также принимается во внимание тип и назначение панелей. Исходя из этих показателей выбираются параметры батарей, а также комплектующие детали.

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме. Солнечные панели для частного дома: поставь свет себе на службу

Чтобы пользоваться домашней электростанцией, которая будет выдавать напряжение в 220 В, подготовьте такие элементы:

  1. Фотоэлектрический преобразователь. Эта деталь необходима для генерирования электрической энергии из лучей солнца с помощью химреакции. Учитывайте мощность на 1 м2, производительность и вид. Общее число подбирается исходя из необходимого объема выработки.
  2. Батарея аккумулятора. Позволяет накапливать заряд электричества, который будет получен от батареи. Он станет подпитывать работу приборов по ночам. Лучше выбрать аккумуляторы, которые имеют небольшой запас. Так система будет продолжать функционировать даже в пасмурную погоду.
  3. Зарядный контроллер. Эта деталь необходима для перераспределения электрической энергии от батареек к аккумулятору. Как только уровень достигнет максимальной отметки, лишняя энергия направится во внешнюю сеть. Если не устанавливать такую систему, мощность электричества, которое поступает на аккумулятор к минимуму, будет снижаться.
  4. Инвертор. Он будет преобразовывать постоянное напряжение электричества, которое идет от фотоэлектрической детали, в переменное. Подойдет для сетей бытового назначения. Это позволит продавать электричество, которое выработалось с излишком.
  5. Провода для соединения. Будет передавать электрическую энергию во всей сети установки. Требования к проводам разные. Все зависит от того, в каком месте вы установите батареи. Если монтаж на улице, провода должны противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды.

Солнечные батареи выгодно или нет. Сроки окупаемости солнечных батарей:

  • Что касается первого варианта, когда дом не имеет подключения к сети, то здесь окупаемость можно считать с первого дня, так как стоимость присоединения к сетям может составлять от 50 до 500 тыс. руб. и выше в зависимости от технических возможностей и удаленности электросетей.
  • Второй вариант с генератором наиболее оптимальный. В ночное время, при высоких нагрузках и в пасмурные дни, он будет подпитывать систему. Расход топлива составляет в среднем около 3-х литров в час, плюс регулярное обслуживание, итого имеем 130руб. в час + регулярное ТО около 1000руб. раз в 1-3 мес. Но это гораздо меньше, чем использование только генератора. Так как солнечная энергия будет покрывать 50-100% от необходимого количества энергии. В большинстве случаев отсутствия центрального электроснабжения, мы рекомендуем именно такой вариант. Здесь срок окупаемости трудно рассчитать, он зависит от многих факторов, количества пасмурных дней, общей нагрузки, региона размещения, самого генератора (тип, используемое топливо, мощность). Но в среднем можно сказать, что срок составит около 5 лет, на основе расчетов по разным регионам и с различными условиями.
  • Вариант установки солнечных батарей при имеющейся центральной сети имеет наибольший срок окупаемости, от 10 лет и выше. Но здесь стоит учитывать другие плюсы:
  • Бесперебойное питание при отключении электричества (аварии, ремонтные работы), что очень важно для большинства потребителей.
  • Экономия в солнечные дни, до 100% энергии будет расходоваться именно от солнечных батарей.
  • Экологически чистая энергия (нет шума и выхлопных газов от генератора, зеленая энергия как плюс для экологии)
  • Срок службы солнечных батарей до 30 лет, установили и забыли.
  • С учетом инфляции и повышения тарифов сроки уменьшаются.

Сколько стоит установить солнечные батареи в частном доме в краснодаре. Уровень инсоляции в России

В глобальном солнечном атласе, проекте Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, различия между пустыней Сахара и российским Забайкальским краем в объемах потенциальной выработки солнечной электроэнергии не такие уж большие. На этой же странице атласа можно посчитать примерную выработку электроэнергии. Солнечная панель (PV) мощностью 1 кВт, установленная на крыше частного дома в Каире, выработает 1,713 МВт·ч в год, а точно такая же, но в Чите — 1,495 МВт·ч в год. Разница составляет всего 13%.

1,495 МВт·ч в год — потребление двух-трех лампочек при работе весь год по 16 часов в сутки, ночное время я исключаю. Это немного, но и мощность выбранной панели — 1 кВт — сравнима с мощностью электрического чайника.

По данным атласа, Забайкальский край — лидер по уровню инсоляции в РФ, а вот Краснодарский край находится только на 16-м месте . При этом среднегодовая температура воздуха в Чите, если проверить в Яндексе, составляет порядка +4…5 °C , а в Краснодаре — +12…13 °C . То естьвысокая среднегодовая температура воздуха не повышает эффективность работы солнечных панелей.

Топ-10 субъектов РФ по уровню инсоляции

Амурская область1,509
Еврейская автономная область1,464
Хабаровский край1,421
Республика Бурятия1,399
Севастополь1,338
Астраханская область1,293
Сахалинская область1,278
Саратовская область1,274
Республика Крым1,261

Забайкальский край

1,531

Амурская область

1,509

Еврейская автономная область

1,464

Хабаровский край

1,421

Республика Бурятия

1,399

Севастополь

1,338

Астраханская область

1,293

Сахалинская область

1,278

Саратовская область

1,274

Республика Крым

1,261

Эта таблица носит ознакомительный характер: если брать данные по городам, а не по субъектам РФ, позиции в рейтинге могут измениться. Географические координаты конкретного города дадут гораздо более точную информацию.

В глобальном солнечном атласе нет данных по субъектам РФ, расположенным выше 60 градусов северной широты, но это не означает, что там априори нецелесообразно устанавливать солнечные станции. Например, с 2015 года за Северным полярным кругом, в поселке Батагай в Якутии,мощностью 1 МВт — она позволяет экономить драгоценное в тех краях дизельное топливо, используемое в генераторах. Но мы в рамках статьи будем рассматривать только субъекты, для которых есть данные по инсоляции и генерации энергии.

Сколько стоит содержание бассейна в частном доме. § Особенности крытых бассейнов.

Устанавливаемые в помещении бассейны называют крытыми, закрытыми или внутренними. Конструктивно, вариантами исполнения, используемыми материалами и комплектацией, устройство бассейна в доме почти ничем не отличается от своих аналогов, устанавливаемых под открытым небом. Чаши бассейнов также изготавливают или на объекте, или в заводских условиях, после чего их доставляют на место монтажа. В первом случае их делают бетонными по классической (монолитные) или быстровозводимой технологии (сборные железобетонные конструкции), из листов стали или полипропилена с последующим усилением цементной стяжкой. Во втором случае применяют полипропилен, поливуплен (листовой полипропилен) или стекловолокно.

Главное отличие закрытых гидротехнических сооружений заключается в следующих нюансах. Для их нормального функционирования и поддержания оптимальных климатических условий следует предусмотреть целый комплекс инженерно-технических коммуникаций. Последние включают системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, вентиляции (при необходимости, осушения), канализации и электроснабжения. Это значительно увеличивает нагрузку на инженерные сети дома и, следовательно, требует установки более мощного оборудования. Поэтому к решению вопроса о сооружении бассейна в лучше приступать ещё на начальной стадии проектирования самого здания, так как в уже возведённых жилищах сделать это сложнее.

↑ По желанию покупателя бассейны дополнительно оборудуют различными водными аттракционами: водопадами, фонтанами, гейзерами, системами встречного течения, гидромассажем, горками и трамплинами.

И хотя возведение внутренних водных резервуаров сопряжено с существенными финансовыми затратами, у них есть ряд достоинств, которые оправдывают вложенные средства. Это низкое потребление энергии на обогрев воды, отсутствие надобности в консервации на зиму и, что, наверное, самое важное, возможность их эксплуатации на протяжении всего года.

можно организовать практически в любом помещении. В соответствии с разработанной проектной документацией чашу размещают на цокольном этаже здания, в подвале, либо же в пристройке и даже на верхних этажах и плоской крыше. Для этого предусматривают фундамент и мощную периметральную обшивку, которые смогут выдерживать расчётные нагрузки, сохраняя прочность и цельность конструкции в течение всего срока эксплуатации. Подобная мера предосторожности помогает исключить протечки. Иногда для резервуара возводят отдельное сооружение, что является самым оптимальным вариантом.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/stroitelstvo-basseyna-v-dome-kakomu-formatu-rezervuara-otdat-predpochtenie

Чем заняться в частном доме, чтобы заработать денег. Птица

Заработок на куриных яйцах

Если у вас есть хотя бы 20 курей, вы уже можете не только употреблять яйца, но и зарабатывать. Вы не съедите столько яиц, они все равно будут у вас накапливаться. Даже, если вы покупаете корма (зерно и кукурузу), кормите курей 3 раза в день — денег вернется больше в 2,5 раза чем вы потратили . ( Проверено автором ).

Вот вам и способ как заработать зимой в деревне. Продавайте куриные яйца. Зимой они самые дороги, куры меньше несутся. Чтобы куры неслись больше вкрутите в курятнике лампочку (можно экономку). Если у вас есть молочко, значит есть и сыворотка. Отдавайте часть ее курам. Там кальций, курочкам будет из чего формировать яйца. При правильном подходе яйценоскость зимой уменьшится не значительно и будут денежки.

Заработок на продаже кур

Продавать тушки кур выгоднее всего, если есть свои корма. Стоимость корма закладывается в цену, а цена должна быть конкурентна.

Лучше выбирать породу бройлеров, чтобы курица получилась крупной. Нужно учитывать, что бройлеры слабоваты. Нужно будет потратиться на витамины и лекарства.

Заработок на продаже цыплят

А это пункт вообще бомба! В деревне очень пригодится инкубатор. У курей отличный выход. Вот если у вас хороший петух и куры содержатся в нормальных условиях, то яйца должны быть годными. Поголовье нужно формировать из расчета: один петух на десять кур.  Перед тем как будите собирать яйца в инкубатор можно подкормить курочек тертой свеклой. Наверняка должна быть кормовая, чтобы курочка поела витаминов.

Далее собираете яйца в инкубатор. Желательно не более 10 дней. Советы бывают разные, некоторые даже яйца из холодильника закладывают, но выход на много снижается. Если вы заложите свежие яйца, которые хранились в прохладе, то у вас должно выйти из 10 яиц- 8-9 цыплят.

Инкубаторы по деревням люди собирают сами. И, если у вас рядом есть такой умелец — закажите инкубатор хотя бы на 70 яиц.

Если в начале марта заложить 70 яиц в инкубатор. Через три недели у вас будет где-то 65 цыплят . Достаете этих цыплят из инкубатора и закладываете новые яйца. Пока они высиживаются подращиваете уже готовых цыплят.

Еще будет прохладно, нужно оборудовать ящики с лампами. Берется глубокий ящик, лучше деревянный и сверху свешивается лампа.

Когда придет пора их продавать у вас будут и совсем маленькие, и месячные. Инкубацией имеет смысл заниматься с марта-апреля по июнь. Позже уже и спрос не тот, потому что птица до осени не вырастает еще.

Но прибыль по сравнению с обычной продажей яиц вы получите 15-кратную, даже с учетом расходов на электричество.

Это круглогодичный способ и отличное решение, на чем можно зарабатывать в деревне. Кормите цыплят пшеном, тертой кукурузой и молотой пшеницей. На улице появится первая крапива. Режьте ее мелко и подкармливайте малышей. И так несколько поколений.

Заработок на гусиных яйцах

Чем заняться в частном доме, чтобы заработать денег. Птица

Это еще вариант, как заработать в деревне. Гусиные яйца в 5 раз дороже куриных. Покупаются они в основном для инкубации. Чтобы их продавать нужны гуси высокой яйценоскости. И в этом вся суть. Если вы возьмете холмогоров, которые несут 20-28 яиц в год — вы не заработаете на продаже гусиных яиц. Брать надо гергелей — это лучший вариант. Они несут до 180 яиц в год , нестись начинают в возрасте 8,5 — 9 месяцев. Гуси хорошо пасутся и летом, если есть выгул расход кормов снижается в 3 раза.

Есть еще хитрость ( проверено автором ) –гуси не плохо едят ячменную солому. Если рядом есть добрый фермер, который засаживает поля ячменем договоритесь, купите тюки соломы на зиму и расход зерна будет меньше.

Можно просто ставить тюк в загородке с гусями, накрывать его сверху, но не по бокам полиэтиленом, гуси распробуют и будут с удовольствием вытягивать солому.

Обязательно нужно чтобы была во дворе вода.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-sekonomit-na-zabore-dlya-doma-ekonomim-profnastil

Видео солнечные батареи для дома. Расчет стоимости оборудования