Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Варочные панели электрические или индукционные. Электрические панели: главные характеристики, принцип работы

25.07.2023 в 13:25

Варочные панели электрические или индукционные. Электрические панели: главные характеристики, принцип работы

Чтобы понять, в чём заключается разница между электрической плитой и индукционной панелью, два вида стоит рассмотреть отдельно и подробно. Начнём с электроплиты. Все такие бытовые кухонные приборы работают от электричества, подключаются к сети. И в продаже до сих пор можно найти плиты старых моделей с эмалированными металлическими покрытиями рабочих зон и конфорками в виде чугунных блинов. Но есть и более современные электрические варочные панели.

Все ТЭНы потребляют ток и сначала нагреваются сами, а потом передают своё тепло на внешнюю поверхность кухонной техники. Есть несколько видов нагревательных элементов, используемых в электрических плитах:

  • Чугунные. Они имеют форму блинов, нагреваются в течение длительного времени, так же долго остывают. Такие конфорки возвышаются над основной поверхностью. Они нагреваются сами и передают тепловую энергию посуде.
  • Спиральные. Такие нагревательные элементы спрятаны под рабочей поверхностью, время их нагрева составляет в среднем от 12 до 15 секунд.
  • Hi-Light, они же ленточные. В таких моделях ТЭН представляет собой металлическую тонкую ленту. Разогрев конфорок до максимальной температуры длится примерно 5-8 секунд.
  • Галогенные (галогеновые) нагреватели. В основе их конструкции – тоже лента, как у предыдущего вида. Но она дополнена галогенной лампой, которая является источником инфракрасного излучения и делает нагрев конфорок более эффективным, практически мгновенным. Так как галогеновые нагревательные элементы дорогие, они иногда устанавливаются лишь в одной или двух рабочих зонах. Остальные конфорки – либо Hi-Light, либо обычные спиральные.

Современная электроплита может иметь металлическое покрытие, стеклокерамическое либо стеклянное. Стеклокерамика и закалённое стекло отличаются гладкой, глянцевой, не требующей сложного ухода поверхностью. Нержавеющей стали не страшны царапины или сколы, которые могут появляться на стеклокерамическом, стеклянном или эмалированном покрытии, особенно при неаккуратной эксплуатации бытовой техники для кухни.

Индукционная плита недостатки. Что такое индукционная плита: виды и дизайн

Индукционная плита — это разновидность электрической варочной панели, в которой применяется принцип электромагнетизма. Главное отличие здесь — в способе передачи тепла. Если в классических плитах оно идет от трубчатого нагревательного элемента (ТЭН) или пламени, то в индукционных источником служит посуда.

Индукционные плиты, как и электрические и газовые модели, бывают встраиваемыми, отдельно стоящими и настольными. Как и все другие типы, они делятся на зависимые и независимые. В первом случае плита с духовкой имеют общие элементы управления и должны располагаться строго рядом. Независимые варочные панели можно размещать отдельно от духового шкафа или использовать без него.

Рабочая поверхность индукционных моделей, как правило, выполнена из стеклокерамики. Они могут быть не только разных цветов или с рисунком, но и разных форм — встречаются, например, полукруглые и ромбы.

В зависимости от размера (от 30 см до 100 см) индукционная варочная панель вмещает от одной до шести конфорок. На некоторых моделях их расположение и разметка выглядят непривычно. Вместо классических «блинов» нанесены пересекающиеся линии, квадраты или просто обозначен центр нагревательного элемента. Также есть модели с функциональными конфорками, например для утятницы, или с углублением для сковороды-вок.

Нагрев и другие настройки чаще всего регулируются через сенсорные модули. В некоторых моделях для удобства конфорки оснащены световыми индикаторами, которые включаются в момент работы.

Кроме того, существуют комбинированные варианты плит, совмещающие технологию индукции с ТЭН или газовыми конфорками.

Индукционные панели могут оснащаться дополнительными функциями. В их числе:

  • встроенная вытяжка;
  • датчик распознавания посуды;
  • режим Booster, или временное усиление нагрева;
  • защита от детей и перегрева, переливания жидкости;
  • индикация остаточного тепла;
  • автоматическое отключение по таймеру;
  • возможность объединения варочных зон.

Индукционная плита или электрическая разница. Недостатки электромагнитной индукции

По сути, их два.

Во-первых, индукционные панели стоят в среднем на 20% дороже электрических (но разница в цене может быть больше). Например, если хорошая модель Hi-Light с четырьмя конфорками стоит 22 тысячи рублей, такая же по размеру индукционная обойдется в 28 тысяч. При этом, несмотря на экономичный расход энергии, отбить разницу на счетах за электричество смогут не все — это будет зависеть от того, как часто вы готовите и в каких количествах.

Во-вторых, для индукционных плит, в отличие от электрических, нужна специальная посуда с ферромагнитными свойствами. Как минимум ее дно должно быть сделано из металла с высокой магнитной проводимостью: нержавеющей или эмалированной стали либо чугуна.

Обычно у посуды на дне есть маркировка, где указаны типы плит, для которых она подходит, — для индукции ищите значок со спиралью. Точно не подойдут изделия из алюминия, меди, керамики, латуни и тем более стекла. Они просто не будут нагреваться на индукционных конфорках.

Из-за требований к посуде покупка индукционной поверхности может обернуться дополнительными расходами. Хотя часть предметов у вас в квартире, вероятно, удовлетворяет требованиям, что-то купить все равно нужно. Также важно учитывать, что совсем маленькую посуду (условно, с диаметром меньше 12 мм) индукция может не увидеть. Индукционные панели оборудованы автоматическим распознаванием посуды , и, если размеры сковороды или кастрюли слишком маленькие, нагрев может не запуститься.

Наконец, может быть слышно звук работы индукционной плиты , особенно если использовать легкую посуду — это связано с принципом действия вихревых токов. Для тех, кто раньше пользовался электрическими конфорками и привык к их бесшумной работе, это может быть неожиданно, однако со временем вы, скорее всего, перестанете обращать внимание на звук, тем более что в процессе готовки он обычно полностью исчезает.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/12-otlichiy-indukcionnoy-i-elektricheskoy-plit-skorost-nagreva

Индукционная плита это. Как работает индукционная панель


По сравнению со стандартной стеклокерамической плиткой или изделием с блинами из чугуна, у индукционной панели безопасность на высоте. Она функционирует согласно электромагнитной индукции. Под этим принципом подразумевается появление электротоков внутри замкнутого контура. Они возникают тогда, когда поток, проходящий через контур, меняется.

Это явление используется еще с середины 19 века, после его открытия знаминытм физиком М. Фарадеем. Широкое распространение это явление нашло в трансформационных устройствах. По сути, индукционная варочная поверхность - это портативный трансформатор.

Что такое индукция в варочной панели? Рассмотрим на примере модели Electrolux EHH56340FK . В ней это явление обеспечивается за счет специальной катушки, которая работает, как обмотка. Под ней проходит электроток, частота которого достигает 60 кГц. Вторичная обмотка - это посуда, установленная на панель. Ее дно принимает на себя идукционный ток. Изначально происходит нагревание посуды, потом тепло переходит и на варочную поверхность.

Процесс функционирования конфорки в данной разновидности панели (и ей подобных) понятен. Это цепочка из ряда компонентов:

  1. посуда (кастрюля, либо другой предмет);
  2. вихревой ток;
  3. поверхность (из стекла или керамики);
  4. катушка, которая подключена к электросети;
  5. магнитное поле.

Следовательно, алгоритм функционирования самой плиты такого типа выглядит, как последовательность ряда действий:

  • Катушка расположена под самой печкой. Материал этого компонента - медь.
  • Когда электроток пропускается через катушку, он превращается в магнитные поля, и начинает производить индукционные токи.
  • Кастрюля (либо другая посуда) становится проводником. Его контур полностью закрыт.
  • Вихревой ток, который производит плитка, заставляет электронные частицы дна посуды двигаться.
  • От электронов вырабатывается тепло. Оно нагревает посуду и запускает процесс варки (жарки).

Индукционную варочную панель нельзя разогреть до очень большой температуры. Это связано с ее особенностью – для ее нагрева нужно сначала разогреть дно посуды.

Индукционный нагрев обеспечивает минимальные потери тепла. Под его влиянием посуда разогревается гораздо быстрее, чем на электро- или газовой плите .

Первые устройства, выполненные по такому принципу, стоили дорого и были доступны далеко не каждому. Большим спросом они не пользовались, и только после популяризации нашли своего покупателя. Но многие по-прежнему сомневаются в целесообразности их установки на кухне.

Варочная панель электрические или индукционная, какие лучше газовая. Какая варочная поверхность лучше – электрическая или индукционная?

Наш ответ однозначен: индукционная варочная панель лучше практически по всем показателям. Ее главное преимущество заключается в высоком КПД — она почти в 3 раза быстрее готовит пищу и теряет меньше тепла в процессе, а значит и экономичнее расходует электроэнергию.

Если обычная электрическая панель нагревает дно посуды за 5-10 секунд, то индукционная – почти мгновенно. Так, например, на ней можно вскипятить большую кастрюлю воды быстрее чем в электрочайнике. Также она очень чутко реагирует на регулировку степени нагрева и отключается при снятии посуды с конфорки. Поэтому на ней гораздо проще приготовить деликатное блюдо вроде ризотто правильной консистенции или, например, не допустить «побега» вскипевшего молока.

Кстати, об убежавшем молоке и других жидкостях. Весомый аргумент против обычной электрической панели: все, что переливается за борт, тут же пригорает и пристает к поверхности так, что чистить ее приходится со специальным средством и скребком. Причем вытирать лужу или рассыпавшуюся муку/крупу приходится сразу, часто для этого нужно прерывать готовку и продолжать заново только после устранения «аварии».

С индукционной плитой можно расслабиться, ведь во время готовки нагревается только посуда, а не сама поверхность. Недоглядели за макаронами? Просто вытрите тряпкой лужу (спешить не обязательно!) и поверхность снова станет чистой.

Варочная панель электрические или индукционная, какие лучше газовая. Какая варочная поверхность лучше – электрическая или индукционная?

Так как индукционная варочная панель нагревает только посуду, а не саму себя, то к ней ничего не пригорает и не пристает. Уборка становится простой и неспешной, чего нельзя сказать об обычной стеклокерамической плите

Это свойство индукционной плиты ко всему прочему делает прибор и более безопасным.

  • Если у вас есть дети это весомый аргумент. Более того, для семей с маленькими детьми индукционная плита это единственно верный вариант, так как стандартная стеклокерамика опасна тем, что долго остывает и ее легко ошибочно принять за холодную.

А теперь о недостатках индукционных варочных панелей:

  • Она стоит дороже стеклокерамической примерно на 3-4 тыс. рублей (при прочих равных). Но на наш взгляд это минимальная плата за супер-удобство и экономный расход электричества.

Еще 10 лет назад индукционные панели стоили почти в 3 раза дороже стандартных, отчего до сих пор за ними держится ошибочная слава дорогостоящей техники.

  • Часто вместе с индукционной плитой приходится покупать пару-тройку новых кастрюль из чугуна и эмалированной/нержавеющей стали, так как она НЕ совместима с медной, алюминиевой, керамической и стеклянной посудой. Но, к счастью, большинство утвари, которая у вас уже есть, подойдёт. Проверить это можно приложив магнит к дну. Если примагничивается, значит подходит. Неподходящую посуду вы все равно сможете использовать вместе с «адаптером» — плоским диском-переходником, на который ставится емкость. Покупка новых кастрюль и сковородок так же не составляет проблемы – большинство производителей уже подстроились под спрос и выпускают посуду с магнитным дном.

Варочная панель электрические или индукционная, какие лучше газовая. Какая варочная поверхность лучше – электрическая или индукционная?

Адаптер позволяет готовить на индукционной плите в любой посуде, например, очень маленькой или сделанной из немагнитного материала

  • Иногда недорогие модели с недостаточно мощным и качественным теплоотводом могут перегреваться и на некоторое время отключаться.
  • Небольшой минус — во время готовки индукционные катушки могут немного гудеть или потрескивать.
  • Для ремонта индукционных печей требуются специальные инструменты и оборудование. Если что-то пойдет не так, без обращения в сервис не обойтись и, скорее всего, ремонт будет стоит дорого.
  • Большинство индукционных варочных поверхностей не допускают установки под собой какой-либо техники. Скорее всего, духовку придётся устанавливать в другом месте.

В этом

Но все же электрические варочные панели все еще актуальны: они тоже могут быть очень производительными (особенно модели с галогеновыми лампами) или дешевыми (особенно старые печи с чугунными блинами).

Главный козырь электрических варочных панелей состоит в том, что они совместимы с любой посудой. Если у вас есть много красивых медных кастрюль или набор добротной алюминиевой, стеклянной, керамической утвари, есть смысл купить обычную стеклокерамику.

Другие плюсы стеклокерамических панелей:

  • Электрические печи проще и дешевле в ремонте;
  • Выбор моделей в 2 раза больше.

Все еще сомневаетесь? Тогда советуем присмотреться к комбинированным варочным панелям в которых есть и обычные, и индукционные конфорки.