Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Отличие индукционной плиты от электрической + разбор. Отличительные особенности индукционной плиты от электрической

25.07.2023 в 00:12

Отличие индукционной плиты от электрической + разбор. Отличительные особенности индукционной плиты от электрической

Перед тем, как ответить, какая из вариантов плит лучше – электрика или индукционная, стоит разобраться с тем, чем они между собой отличаются. Стоит начать с электрической варочной поверхности, потому что она появилась раньше. Ее принцип действия достаточно простой – электрической ток будет выводить ток через резистор, тот начинает выделять тепловую энергию, а она будет, в свою очередь, передаваться размещенной посуде, которая стоит на нагревательном элементе. Современные электрические плиты чаще всего оснащены поверхностью, которая выполнена из стеклокерамики, но по собственному устройство они пошли еще от старой разновидности электрических плиток с конфорками, которые сделаны из металла и ушли от этого не так уж и далеко.

Индукционная панель для варки действует несколько иначе – под каждой конфоркой стоит высокочастотный генератор, который способен создавать в поставленной на конфорку металлической посуде индукционные вихревые токи. В таком случае посуда будет играть роль проводника, и нагреваться будет именно она, а не поверхность плиты или катушка – при условии, что у выбранных предметов для готовки есть проводящие свойства. Если для вас это мало понятно, то не стоит забивать голову теорией, и лучше рассмотрим, что это будет означать для вас на практике. Предлагаем сравнить индукционную и электрическую варочную поверхность по разным параметрам, а после подведем итоговый счет. По каждому из показателей для обеих плит предлагаем начислять от 0 до 2 баллов в зависимости от того, как удачно он смогут показать себя в разных аспектах.

Индукционная плита недостатки. Что такое индукционная плита: виды и дизайн

Индукционная плита — это разновидность электрической варочной панели, в которой применяется принцип электромагнетизма. Главное отличие здесь — в способе передачи тепла. Если в классических плитах оно идет от трубчатого нагревательного элемента (ТЭН) или пламени, то в индукционных источником служит посуда.

Индукционные плиты, как и электрические и газовые модели, бывают встраиваемыми, отдельно стоящими и настольными. Как и все другие типы, они делятся на зависимые и независимые. В первом случае плита с духовкой имеют общие элементы управления и должны располагаться строго рядом. Независимые варочные панели можно размещать отдельно от духового шкафа или использовать без него.

Рабочая поверхность индукционных моделей, как правило, выполнена из стеклокерамики. Они могут быть не только разных цветов или с рисунком, но и разных форм — встречаются, например, полукруглые и ромбы.

В зависимости от размера (от 30 см до 100 см) индукционная варочная панель вмещает от одной до шести конфорок. На некоторых моделях их расположение и разметка выглядят непривычно. Вместо классических «блинов» нанесены пересекающиеся линии, квадраты или просто обозначен центр нагревательного элемента. Также есть модели с функциональными конфорками, например для утятницы, или с углублением для сковороды-вок.

Нагрев и другие настройки чаще всего регулируются через сенсорные модули. В некоторых моделях для удобства конфорки оснащены световыми индикаторами, которые включаются в момент работы.

Кроме того, существуют комбинированные варианты плит, совмещающие технологию индукции с ТЭН или газовыми конфорками.

Индукционные панели могут оснащаться дополнительными функциями. В их числе:

  • встроенная вытяжка;
  • датчик распознавания посуды;
  • режим Booster, или временное усиление нагрева;
  • защита от детей и перегрева, переливания жидкости;
  • индикация остаточного тепла;
  • автоматическое отключение по таймеру;
  • возможность объединения варочных зон.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/12-otlichiy-indukcionnoy-i-elektricheskoy-plit-skorost-nagreva

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической. Основные отличия индукционной плиты от стеклокерамической

Несмотря на некоторые возможные сходства, оба устройства имеют массу значимых различий между собой. Разберём самые основные из них.

Принцип работы

Основной критерий отличия – это принцип работы.

  1. Первый из названных агрегатов изготовлен на основании неповторимого принципа работы — нагревание самой посуды за счёт катушки и её магнитного поля, за счёт чего и происходит моментальное повышение температуры. В таком случае меньше тратится электричества. Однако есть вероятность негативного влияние на людей и окружающую среду.
  2. Второй же работает с помощью нагревательного элемента, который находится под самим покрытием. Он может быть представлен в виде ленточной, галогенной или обычной спирали. Сначала такой компонент нагревается, а далее тепло переходит к посуде. Само название говорит о том, что такая плита изготовлена из стеклокерамики.

Функциональность

Второй значимый фактор – функциональность.

  1. Начнём, как всегда, с индукционных. Устройство оснащено блокировкой панели управления, кратковременным прерыванием процесса нагревания, а именно — паузой. Кроме этого, стоит не забывать про звуковые сигналы в системе — таймер и отклик кнопок. Также к функциям относятся: автонагрев, возможность поддержания температуры, защита от детей, способность сохранять программы, отложенный старт. Литр жидкости разогревает всего лишь за две минуты.
  2. Стеклокерамика. Сюда вписывается: специальные датчики для измерения, система безопасности, автоматическая готовка еды и закипание жидкости, контроль над повышением или понижением нагрева. Для разогревания приходится подождать минут шесть-семь.

Как отличить электрическую плиту от индукционной. Удобство использования 

Прежде всего, нужно оценивать удобство использования, так как только если вам комфортно готовить это будет приносить удовольствие, и ежедневная готовка не будет надоедать. 

В этом разделе рассмотрим:

  1. Выбор посуды;
  2. Уровень издаваемого шума;
  3. Вред;
  4. Коротко об уходе.

При покупке посуды для индукционной плиты нужно обязательно смотреть на специальную маркировку, обозначающую, что она подходит для такого типа плит. 

На фото выше – пример маркировки.

Выбор подходящей посуды обусловлен принципом работы индукционных плит – электромагнитное поле, которое взаимодействует только с определенными материалами. Лучше всего брать посуду из нержавеющей стали – воздействие на этот материал выше всего. Но также подходят и эмалированные кастрюли, чугунные казаны, посуда из ферромагнитного сплава. 

Помимо материала, придется подбирать посуду с плоским дном, которое будет хорошо прилегать к индукционной поверхности, а также обращать внимание на размеры днища, которое должно совпадать с диаметрами конфорки (допустима разница в несколько сантиметров). 

Звучит сложно, но на моем опыте выбор подходящей посуды напрягает только первые несколько недель, потом привыкаешь. 

Для электрической же плиты никаких требований к посуде нет – можно брать любую, какая понравилась. 

Индукция во время работы постоянно издает низкий шум. Поначалу это может пугать, но производители прямо заявляют, что это норма. Электрические модели практически бесшумны. 

Индукционные плиты при работе практически не нагреваются, нагревая только посуду и пищу в ней. Электрические нагреваются и потому могут быть не безопасны для детей. 

Производители индукционных панелей отмечают, что хотя это не было подтверждено достаточным количеством исследований, лучше не включать плиту поблизости с кардиостимуляторами из-за создаваемого конфоркой магнитного поля, который может влиять на работу устройства. 

Так как поверхность индукции практически не нагревается, то при готовке, если на конфорку случайно попали капли жира, остатки еды и прочее, они не прилипают к поверхности и не подгорают на ней. Из-за чего за плитой очень удобно ухаживать и держать ее в чистоте. 

К удобству использования я отношу еще уход за плитой, безопасность плиты и скорость приготовления на ней пищи, но эти пункты мы рассмотрим подробнее далее, чтобы разобраться досконально, какую плиту выбрать, индукционную или электрическую. 

Вывод из вышесказанного : электрическая привычнее, от того комфортнее в начале использования. Но если привыкнуть к некоторым особенностям индукции, она безоговорочно выигрывает по многим пунктам.

Как понять индукционная плита или нет. Электрические панели: главные характеристики, принцип работы

Чтобы понять, в чём заключается разница между электрической плитой и индукционной панелью, два вида стоит рассмотреть отдельно и подробно. Начнём с электроплиты. Все такие бытовые кухонные приборы работают от электричества, подключаются к сети. И в продаже до сих пор можно найти плиты старых моделей с эмалированными металлическими покрытиями рабочих зон и конфорками в виде чугунных блинов. Но есть и более современные электрические варочные панели.

Все ТЭНы потребляют ток и сначала нагреваются сами, а потом передают своё тепло на внешнюю поверхность кухонной техники. Есть несколько видов нагревательных элементов, используемых в электрических плитах:

  • Чугунные. Они имеют форму блинов, нагреваются в течение длительного времени, так же долго остывают. Такие конфорки возвышаются над основной поверхностью. Они нагреваются сами и передают тепловую энергию посуде.
  • Спиральные. Такие нагревательные элементы спрятаны под рабочей поверхностью, время их нагрева составляет в среднем от 12 до 15 секунд.
  • Hi-Light, они же ленточные. В таких моделях ТЭН представляет собой металлическую тонкую ленту. Разогрев конфорок до максимальной температуры длится примерно 5-8 секунд.
  • Галогенные (галогеновые) нагреватели. В основе их конструкции – тоже лента, как у предыдущего вида. Но она дополнена галогенной лампой, которая является источником инфракрасного излучения и делает нагрев конфорок более эффективным, практически мгновенным. Так как галогеновые нагревательные элементы дорогие, они иногда устанавливаются лишь в одной или двух рабочих зонах. Остальные конфорки – либо Hi-Light, либо обычные спиральные.

Современная электроплита может иметь металлическое покрытие, стеклокерамическое либо стеклянное. Стеклокерамика и закалённое стекло отличаются гладкой, глянцевой, не требующей сложного ухода поверхностью. Нержавеющей стали не страшны царапины или сколы, которые могут появляться на стеклокерамическом, стеклянном или эмалированном покрытии, особенно при неаккуратной эксплуатации бытовой техники для кухни.