Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Увлажнитель воздуха преимущества. Чем полезен увлажнитель воздуха

27.11.2022 в 17:15
Содержание
  1. Увлажнитель воздуха преимущества. Чем полезен увлажнитель воздуха
  2. Нужен ли увлажнитель воздуха новорожденному. Увлажнители воздуха для новорожденных
  3. Увлажнитель воздуха: польза и вред. Куда уходит влажность?
  4. Польза увлажнителя воздуха для детей. Для чего он нужен?
  5. Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Увлажнители воздуха для новорожденных: разновидности, марки, выбор, эксплуатация
  6. Польза увлажнителя воздуха при простуде. Для чего нужен увлажнитель воздуха. Полезная покупка или трата денег?

Увлажнитель воздуха преимущества. Чем полезен увлажнитель воздуха

Чтобы решить проблему сухого воздуха в доме, обязательно нужен увлажнитель. Низкое содержание влаги наносит вред организму человека, негативно действует на состояние кожи и волос. Сухой воздух губит домашние растения, уменьшает срок службы мебели.

Если в квартире регулярно работает увлажнитель воздуха:

  • Повышается местный иммунитет. Когда слизистые оболочки носа и глаз достаточно увлажнены, они препятствуют проникновению вирусов в организм. В сухом микроклимате слизистые перестают вырабатывать антибактериальный секрет, истончаются, трескаются.
  • Улучшается самочувствие людей, которые страдают аллергией и астмой. При влажности 40–60% пыльца, пылевые клещи, шерсть животных и другие аллергены быстрее оседают на поверхностях и не проникают в организм. Воздух становится безопасным для дыхания.
  • Снижается риск заболеть ОРВИ, гриппом, другими инфекциями. В умеренно влажной атмосфере патогенные микроорганизмы медленнее размножаются и быстрее погибают.
  • Легче переносятся простудные заболевания. В увлажненном помещении кашель быстрее становится влажным, нормализуется температура тела, меньше отекают дыхательные пути.
  • Проходит сухость и резь в глазах. Кожа век и слизистые склонны к пересушиванию. Оптимальная влажность воздуха помогает легче переносить нагрузку на глаза, уменьшает риск развития конъюнктивитов.
  • Лучше выглядят ногти, волосы и кожа. Умеренно влажная атмосфера предотвращает потерю жидкости. Волосы перестают сечься и ломаться, а кожа становится гладкой и нежной.
  • Проходит бессонница. В прохладной увлажненной комнате сон будет глубоким и спокойным. Не будет дискомфорта от пересохших дыхательных путей и кожи губ. Организм будет получать достаточно кислорода.
  • Становится меньше бытовой пыли в воздухе. Пылевые частички напитываются влагой, теряют летучие свойства и оседают на мебели. Останется только регулярно протирать открытые поверхности.
  • Цветут и зеленеют комнатные растения. Домашние цветы получают влагу не только при поливе, но и из воздуха. Если влажность в норме, зелень становится яркой, упругой и сочной. Листья будут вырабатывать больше кислорода.
  • Дольше сохраняется мебель из натурального дерева, книги, картины. Для предметов интерьера сухой воздух так же вреден, как и высокая влажность. Оптимальные показатели – 45–55%.

Нужен ли увлажнитель воздуха новорожденному. Увлажнители воздуха для новорожденных

Увлажнитель воздуха преимущества. Чем полезен увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха: нужен ли он новорожденному?

При подготовке к появлению малыша, родители закупают пеленки, одежду, подгузники и детскую мебель. А также начинают читать соответствующую литературу. Но кроме всего этого, ребенку требуется обеспечить здоровый микроклимат. О данном факте мало кто задумывается. А ведь во многих квартирах очень сухой воздух. Особенно зимой, когда отопительные приборы работают круглосуточно и это понижает влажность в помещении.

Для нормального здоровья малыша необходим правильный микроклимат, который сможет обеспечить увлажнитель воздуха

Признаки сухого воздуха

Нормальный уровень влажности для ребенка составляет не менее 50%.

Существуют признаки, по которым можно легко определить слишком сухой воздух:

  • сухие кожные покровы;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • потускнение волос;
  • увядание комнатных растений;
  • быстрое высыхание белья после стирки;
  • начинают ссыхаться деревянные изделия;
  • частая заболеваемость ОРЗ.

Все эти признаки доставляют большой дискомфорт. А также сухой воздух может спровоцировать появление аллергии и астмы.

Особенности выбора увлажнителя

Каждый из разновидностей увлажнителей нуждается в определенном подходе. Перед выбором такого прибора следует учитывать следующие моменты:

  1. В доме, где появился малыш не стоит останавливать свой выбор на паровых увлажнителях. Они способны нанести ожоги. Если в квартире очень жарко, то оборудование еще больше увеличит температуру, это создаст благоприятную атмосферу для различных микробов. Данный увлажнитель нельзя устанавливать около стены с обоями. Пар, выходящий из него, испортит всю стенку.
  2. Самым традиционным и оптимальным вариантом являются холодные увлажнители. Но в данном оборудовании находятся фильтры, в которых постепенно накапливаются микробы и бактерии. Если их вовремя не заменить, то они начинают вместе с воздухом попадать в легкие ребенка и взрослых.
  3. Самым современным оборудованием является ультразвуковой увлажнитель. Но у него тоже есть свой небольшой недостаток. В этот увлажнитель необходимо заливать только дистиллированную воду. Если использовать обычную воду из-под крана, то все мелкие дисперсионные частицы, находящиеся в воде, будут оседать в легких всех жильцов. К тому же воды для такого оборудования требуется немало.

Увлажнитель воздуха: польза и вред. Куда уходит влажность?

За окном сырость и слякость, а в квартире с горячими батареями буквально горло пересыхает, не помогает даже интенсивное проветривание. Куда, спрашивается, моментально исчезают проценты влажности из уличного воздуха?
Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним про понятие абсолютной и относительной влажности. Абсолютная влажность – это величина, показывающая сколько граммов воды содержится в объеме воздуха, а относительная – отношение текущего количества воды в воздухе к максимально возможному при данной температуре. Чем холоднее воздух, тем меньше влаги он может удержать а горячая атмосфера (вспомним влажные тропики), напротив, весьма интенсивно вбирает воду.

Иными словами, на холодной слякотной улице относительная влажность может достигать более 80%, но при этом фактически воды в воздухе немного – абсолютная влажность невысокая. Теперь перенесем тот же воздух в комнату, где температура +25 градусов. Здесь теплый воздух потенциально может удержать в себе в несколько раз больше влаги, чем дает поток из окна. То есть, отношение возможного количества воды к имеющемуся падает – отсюда и низкие показатели относительной влажности в процентах. В домах, где батареи настолько горячие, что не прикоснуться, относительная влажность может снизиться до 20% и менее процентов.

Определить влажность в вашей квартире помогут бытовые гигрометры, которые выпускаются как отдельные приборы или в составе компактных домашних «метеостанций».

Польза увлажнителя воздуха для детей. Для чего он нужен?

Задумка создания устройства для автоматического увлажнения воздушного пространства в помещение возникла у западных разработчиков. Согласно идеям конструкторов главная задача этого прибора заключается в поддержании влажности комнаты в пределах указанных параметров. Кроме основного предназначения, увлажнители воздуха способны удалять из воздуха частички пыли, очищать воздушные потоки от вредных бактерий и исполнять роль ароматизаторов.

Все модели увлажнителей воздуха имеют практически одинаковую конструкцию, а значит, принцип их работы аналогичен друг другу. При помощи встроенного вентилятора внутрь агрегата попадает сухой воздух, затем он проходит сквозь системы фильтрации и очищения, а после возвращается в комнату, обогащенный влагой.

Таким образом, за небольшой промежуток времени прибор сможет создать благоприятный климат в комнате любой площади.

Увлажнитель воздуха преимущества. Чем полезен увлажнитель воздуха 01

Увлажнитель воздуха преимущества. Чем полезен увлажнитель воздуха 02

Что касается здоровья ребенка, педиатры утверждают, что атмосфера в детской комнате воздействует на развитие малыша. Идеальная температура помещения должна составлять +18°С, соответственно, показатель влажности воздуха должен находиться в пределах 50-70%. По этой причине большинство родителей, заботящихся о своих чадах, приобретают увлажнители воздуха исключительно для детского пространства.

Стоит отметить, что в зимний период, когда активно работает отопительная система, подключаются обогревательные приборы, состояние влажности воздуха находится на минимальных показателях, а именно: 20-25% . Чем сильнее подается тепло, тем меньше влажности остается в атмосфере, а значит, человеческий организм вынужден тратить энергию для самостоятельного смачивания дыхательных путей. Ребенку в данном случае гораздо сложнее, так как малыш начинает испытывать дискомфорт, появляется раздраженность. И это неполный список симптомов, которые могут ощущать дети при дефиците влажности в атмосфере. В первую очередь у ребенка появляется кашель, затем насморк и ощущение заложенности носа.

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Увлажнители воздуха для новорожденных: разновидности, марки, выбор, эксплуатация

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Увлажнители воздуха для новорожденных: разновидности, марки, выбор, эксплуатация

Маленькие дети особенно чувствительны к микроклимату в помещении. Им важно, чтобы температура была комфортной, а воздух – влажным. Если первый параметр соблюдается при помощи обогревателей и своевременно открывающихся/закрывающихся окон, то второй обеспечивается специальными увлажнителями воздуха.

Стоит познакомиться поближе с этими нехитрыми приспособлениями, которые дарят малышу спокойный сон и защищают его от вирусных инфекций.

Увлажнитель воздуха преимущества. Чем полезен увлажнитель воздуха 04

Увлажнитель воздуха преимущества. Чем полезен увлажнитель воздуха 05

Назначение и принцип работы

Увлажнитель нужен, чтобы не спровоцировать у новорожденного пересыхание слизистых оболочек носа, поскольку это снижает иммунитет и повышает риск подцепить вирус. Даже если ребенок не заболевает, затрудненное дыхание через нос вызывает дискомфорт и приводит к высокой утомляемости. В результате малыш становится капризным и плаксивым, плохо спит и кричит по ночам. Помимо этого, сухой воздух квартиры обезвоживает организм ребенка, ведь у грудных детей влага испаряется через кожу . Кожные покровы становятся уязвимыми для различных микроорганизмов. Кожа краснеет и шелушится, а родители не понимают, отчего так происходит. Педиатры утверждают, что только увлажнитель воздуха в комнате поможет поддержать оптимальный уровень влажности и предотвратить неприятные симптомы.

Все модели этих устройств работают по одному и тому же принципу: в них заливается до 8-10 литров воды в день и устанавливается режим, подходящий для конкретного помещения. Раз в 2-3 месяца проводится замена фильтра (каждый производитель указывает свои сроки эксплуатации фильтрующего элемента). Поскольку увлажнитель будет находиться в детской, надо знать о его плюсах и минусах. Ведь так важно, чтобы здоровье любимого малыша было в полной безопасности.

Польза увлажнителя воздуха при простуде. Для чего нужен увлажнитель воздуха. Полезная покупка или трата денег?

Каждой семье необходим увлажнитель воздуха, его применение спасает от проблем со здоровьем. Правда это или маркетинговые уловки?

Почему иссушается воздух

На хорошее самочувствие человека влияют: температура, величина атмосферного давления и относительная влажность. Последнее по нормативам должно быть 45–70 %. Летом показатель поддерживается естественным образом. Зимой воздух иссушается радиаторами отопления, что негативно сказывается на самочувствии, качестве сна, иммунитете. Восстановить оптимальное значение помогает увлажнитель воздуха: польза от него становится очевидна.

Влияние сухого воздуха

Зимой мы ощущаем, что с организмом что-то не так. Причина – сухой воздух. У вас в отопительный сезон могут проявляются симптомы:

  • сухость горла, особенно по утрам;
  • ощущение кома в носоглотке;
  • сухость, стянутость кожи тех частей тела, где нет потовых, жировых желез: локти, колени, бедра, живот;
  • ощущение рези в глазах;
  • частые простуды, особенно у детей.

Избавиться от них поможет применение увлажнителя воздуха.

К косвенным признакам недостатка влаги относятся сухие кончики листьев комнатных растений, рассыхание деревянной мебели, дверей, обилие пыли, усиление аллергии.

Как работают увлажнители. Какими они бывают

Принцип работы прост: преобразовывать воду в туман и выпускать его в окружающую среду. Микроскопические капельки разлетаются по помещению, способствуют оседанию пыли, увлажняют слизистую носоглотки, что укрепляет ее защитные свойства.

Паровые увлажнители преобразуют воду горячим, либо холодным способом. Ультразвуковые приборы делают из воды холодный пар с помощью специальной пластины. Ультразвуковые работают почти бесшумно, а энергии потребляют меньше.

Польза увлажнителя воздуха при простуде. Для чего нужен увлажнитель воздуха. Полезная покупка или трата денег?

И в тех, и в других есть регулировка интенсивности испарения. Производительность 7–12 литров за сутки. Такого увлажнения невозможно достичь ни емкостями с водой, ни мокрыми полотенцами на радиаторах.

Плюсы и минусы использования приборов

Положительные стороны

Главное достоинство этого девайса для дома — достижение оптимального значения состояния воздуха в квартире или офисе. Уже через неделю вы заметите пользу от использования увлажнителя воздуха, а именно:

  • станет легче дышать, комфортнее спать;
  • в горле перестанет скапливаться слизь, нос не пересохнет за ночь;
  • кожа станет эластичной;
  • уменьшится аллергия на домашнюю пыль.

Проявится польза для дома: через 2–3 месяца улучшится внешний вид комнатных растений, деревянная мебель перестанет рассыхаться, скрипеть, дети будут меньше болеть простудой.

Недостатки

К неудобствам применения ультразвукового прибораотносятся необходимость использования фильтрованной воды, покупки сменных фильтров, профилактической чистки от накипи.

А паровые увлажнители выпускают горячий пар, он может явиться причиной ожога при неаккуратной эксплуатации.

Как правильно пользоваться увлажнителем

Включать девайс придется регулярно, так как накопительного эффекта от его работы нет. Но неумеренное увлажнение может привести к переизбытку влаги, что чревато появлением плесени. Для контроля влажности приобретите гигрометр, если в самом приборе нет этого датчика.

Применение увлажнителя действительно улучшает микроклимат дома, благотворно влияет на здоровье. Выбирайте и используйте его с умом, тогда польза станет очевидна.