Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Работы по электрике в квартире. Делаем электрику в квартире

01.12.2021 в 08:52

Работы по электрике в квартире. Делаем электрику в квартире

Разводка электрики в квартире — это один из основных этапов ремонтно-строительных работ, который позволяет обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение всего помещения в соответствии с действующими требованиям ПУЭ, ПТБ и ПТЭЭП.

Работы по электрике в квартире. Делаем электрику в квартире

Поскольку от качества выполнения проводки в квартире своими руками зависит не только ваша личная безопасность, но и сохранность вашего имущества, лучше поручить выполнение данной услуги узкоспециализированной электромонтажной организации с многолетним опытом. Если же Вы считаете, что справитесь с данным делом самостоятельно, рекомендуем полностью прочитать данную статью, в которой будет подробно описано:

  1. Тип кабельно-проводниковой продукции под каждую задачу.
  2. Рекомендуемое расстояние до розеток и выключателей от пола.
  3. Количество автоматических выключателей или устройств защитного отключения для защиты потребителей.
  4. Нюансы при штроблении стен.
  5. Способ прокладки кабельно-проводниковой продукции.
  6. Рекомендуемое количество розеток в каждой комнате.
  7. Наилучших производителей электротехнической продукции и еще многое, и многое другое.

С чего лучше начать электромонтажные работы в квартире

Как правило, электрика в квартире начинается с этапа планирования. Что это значит? Для того чтоб выполнить грамотно замену электропроводки, протянуть новые провода недостаточно. Первостепенно необходимо определить места установки розеток, выключателей, бытовой техники и так далее.

Если не выполнить грамотную расстановку коммуникаций будет очень неприятно, когда после завершения строительных или ремонтно-отделочных работ какие-то розетки будут находится за шкафами или кроватью, а выключатели будут расположены или слишком высоко, или слишком низко.

Конечно в таких ситуациях есть выход! Это подключение удлинителей, однако возникает естественный вопрос — зачем тогда нужна была замена электропроводки если Вы постоянно будете спотыкаться об них?

Первое что необходимо выполнить перед началом ремонта — разработать план или заказать дизайн-проект. В этом плане нужно расчертить где Вы планируете расположить шкафы, диваны, кресла, кровати, шкафы, бытовую технику и так далее.

Основные правила хорошего плана

  1. Все розетки должны располагаться на высоте 30 см от чистого пола.
  2. Выключатели должны располагаться не ниже чем 90 см от пола.
  3. Розетки над рабочей поверхностью в кухне располагаются на высоте 80–100 см от пола.
  4. На рабочей поверхности необходимо минимум 4–5 розеток для подключения бытовой техники (комбайны, миксеры, блендеры и так далее).
  5. На кухне необходимо дополнительно предусмотреть розетки под вытяжку, холодильник, стиральную машинку, газовую или электроплиту, вытяжку, теплый пол (при наличии).
  6. В ванной комнате возле зеркала рекомендуется устанавливать 2–3 розетки герметичного исполнения для подключения фена, электрической бритвы, эпилятора и так далее.
  7. Также в ванной комнате необходимо предусмотреть розетки для подключения бойлера, теплого пола, стиральной машинки, фильтров для очистки воды.
  8. В местах где будет установлен телевизор (гостиная, спальня, детская и так далее) рекомендуется монтировать 4–5 розеток, 2–3 из которых будут снабжать оборудование (телевизор, тюнер, игровые приставки и так далее) 1 будет служить для подключения кабеля «Интернет» и еще 1-а для подключения антенного кабеля.
  9. Розетки в спальной комнате необходимо располагать по 2 штуки с каждой стороны кровати для удобства подключения зарядки мобильного телевизора или лампы на тумбочке.
  10. Также в спальнях рекомендуется монтировать с каждой стороны кровати бра с выключателем возле розетки для создания удобств при чтении книг.
  11. Выключатели лучше располагать с правой стороны от двери если Вы правша и с левой — если левша.

Сколько стоит сделать электрику в трехкомнатной квартире. Цена на монтаж и замену электропроводки


Электромонтаж под ключ
Прайс-листЕдЦена
Замена электропроводки в квартире студии*шт.19000
Замена электропроводки в однокомнатной квартире*шт.29000
Замена электропроводки в двухкомнатной квартире*шт.39000
Замена электропроводки в трехкомнатной квартире*шт.49000
Монтаж электропроводки в квартире площадью более 100 м²*м²1000
Монтаж электропроводки в квартире по дизайнерскому проекту*м²1500
Монтаж скрытой (внутренней) проводки в частном доме*м²900
Монтаж открытой (наружной проводки) в кабель канале*м²450
Монтаж дополнительных розеток в квартире*шт.900
Перенос розеток на кухне от существующей проводки*шт.900

*Окончательная цена на монтаж и замену электропроводки в помещении (комната, кухня, квартира, частный дом, коттедж, таунхаус) зависит от объема и сложности работ, материала стен (бетон, монолит, кирпич, газобетон и т.д.), способа прокладки и метража кабеля, количества розеток и выключателей, количества групп в электрощите. Предлагаем выполнить предварительный расчет и скачать смету в разделе быстрый расчет

*Количество и стоимость материала для монтажа электропроводки в квартире, частном доме (коттедже) или ином помещении рассчитывается индивидуально после определения объема электромонтажных работ в соответствии с электрическим проектом или техническим заданием заказчика.

*Стоимость электромонтажных работ в квартире, частном доме (коттедже) или ином помещении рассчитывается индивидуально, после осмотра объекта в соответствии с расценками, указанными в данном прайс-листе с помощью онлайн калькулятора . Вызвать специалиста на замер и составление сметы можно ежедневно с 9:00 до 23:00 по телефону +7 (812) 642-84-64 или круглосуточно пишите в WhatsApp Никаких менеджеров, общение напрямую с электромонтажником. Звоните прямо сейчас…

Скидка от общей стоимости работ

*Заказывайте больше, платите меньше. При единовременном заказе электромонтажных работ с 1 ноября до 31 декабря 2021 года действуют скидки. Скидка рассчитывается автоматически от общей стоимости заказа с помощью онлайн калькулятора . Скидка фиксируется и действует на все последующие заказы. Все расценки в прайс-листе указаны без учёта скидки.

Электрика в квартире советы. Разводка электропроводки в квартире схема

    Если электрический щит будет находиться в квартире, выделяют группы:
  1. освещение жилых комнат, кухни и коридоров;
  2. электроснабжение жилых комнат;
  3. электроснабжение кухни и коридоров;
  4. освещение и электроснабжение санузла.

Если в квартире электроплита, ее необходимо выделить в отдельную группу.

Не забудьте для повышения безопасности на каждую группу установить устройства защитного отключения (УЗО), так называемые выключатели дифференциального тока. Также ими обязательно снабжается электропроводка санузла и кухни.

Электрика в квартире советы. Разводка электропроводки в квартире схема

После того, как группы спроектированы, необходимо определить места подключения всех основных потребителей электроэнергии. Это стиральная машина, электроплита, кондиционер, водонагреватель, духовка и посудомоечная машина.

Электрика в квартире советы. Разводка электропроводки в квартире схема

Теперь можно определить места установки выключателей, светильников, распределительных коробок и розеток, а затем нанести их на черновой план электрики квартиры. Внимательно соедините все цепи и проставьте длины проводов.

Обязательно сделайте план электрики квартиры в двух экземплярах и уберите один из них в семейный архив с документами. Он еще не раз вам пригодится.

Теперь составляется чистовая схема электрики. Для этого изображается точный план всех помещений на каждом из листов с учетом всех размеров.

Все электрические точки на электросхеме проставляются с помощью общепринятых обозначений и соединяются линиями, обозначающими провода. Для лучшей читабельности рекомендуем провода освещения, заземления и силовые кабели обозначить разными цветами.

Обязательно следует пометить все расстояния: линейные размеры комнат, расстояния от проводов до стен, потолка, пола, а также до систем отопления. Такая схема будет не только отличаться большей наглядностью, но по ней можно будет производить и все необходимые расчеты.

Требования, правила, нормы

При составлении схемы следует помнить о некоторых важных требованиях к расположению электропроводки в жилых помещениях.

Нельзя подключать заземляющие контакты розеток к нулевым проводам, а также к системе водоснабжения или отопления. Это опасно для человеческой жизни. Для такой цели существует провод защитного заземления.

Если в квартире установлена не газовая, а электрическая плита, то главный автомат должен быть номиналом не менее 63А.

Провода прокладываются только по вертикали и горизонтали, располагаясь строго под прямым углом друг к другу.

Не стоит изменять их траекторию, в дальнейшем это чревато тем, что возрастает вероятность пробоя проводов гвоздем или дрелью при выполнении небольших ремонтных работ. Следует избегать пересечения проводов. Если это невозможно, то расстояние между ними должно быть более 3 мм.

При выставлении размеров на плане необходимо следить, чтобы расстояние от кабеля до пола или потолка составляло не менее 150 мм, до оконных рам, дверных косяков и углов – не менее 100 мм. Все выключатели и розетки лучше располагать на одной высоте.

При этом выключатели устанавливают слева от входных дверей на высоте 800-900 мм, а розетки – 250-300 мм. В некоторых случаях, например на кухне, расстояние может изменяться. Зазор между трубами отопления и проводами должен быть не меньше 30 мм. Провода к розеткам подводятся снизу, а к выключателям сверху.