Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Плита из бетона. Дорожные бетонные плиты (ПДН)

04.07.2023 в 05:17

Плита из бетона. Дорожные бетонные плиты (ПДН)

Бетонные дорожные плиты предназначены для устройства временного или постоянного сборного покрытия дорог, площадок, подъездных путей. Сферы применения: промышленные и военные объекты, инженерное, жилищное, индивидуальное строительство. Материал изготовления ПДН — бетон марки М300 или выше, стальная арматура.

Рис. 1. Укладка дорожной плиты

Для строительства постоянных дорог предназначены изделия 1П, для временных покрытий — 2П. Разница — в бетоне и армировании: 1П делают из бетона класса В30, а для изготовления 2П используется В22,5. Этими отличиями обусловлена неодинаковая несущая способность.

Армирование осуществляется согласно ТУ или ГОСТ 21924.3-84. Отличия — в марках и диаметре арматуры, расположении сеток, каркасов и отдельных стержней.

Стандартные размеры дорожных бетонных плит: высота — 140-220 мм, ширина — 900-2750 мм, длина — 1750-6000 мм, вес — 0,92-4,08 тонн.

Рис.2. Плита дорожная 1П18.18.30

Особенности маркировки, отражающие геометрическую форму:

  • ПТ (плита трапецеидальная) — железобетонное изделие с плоской трапециевидной поверхностью;
  • ППШ, ДПШ, ПШП, ПШД, ПШ — продукция шестиугольной формы, а также доборные элементы;
  • П — изделие прямоугольной формы, наиболее востребованное в дорожном строительстве, разновидности — ПББ и ПБ, с двумя и одним бортом соответственно.

В маркировке прямоугольных изделий указывают длину и ширину в дециметрах, шестиугольных — диагональ, трапецеидальных — длину.

Бетонные плиты для пола. Конструктив и параметры плит

Плитой перекрытия называется плоский (как минимум одна поверхность) элемент, укладываемый горизонтально для разделения этажей, и несущий определённые нагрузки. Номинальные размеры плит соответствуют пролёту между координационными осями здания, но фактически параметры отличаются. Разницу составляют технологические зазоры, необходимые для производства монтажа.

Смотрим, какие виды плит применяются в жилищном строительстве:

Сплошные

Такое изделие представляет собой плоскую плиту с постоянным сечением. Его нижняя поверхность уже готова под покраску, а на верхней очень удобно обустраивать пол. Толщина плиты перекрытия в этом случае имеет всего 2 варианта: 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П). Могут опираться не только по двум сторонам, но и по всему контуру.

Однослойная сплошная плита Источник stroyscan.ru

Многопустотные

Пустотные плиты придуманы для того, чтобы уменьшить вес конструкций и при этом снизить их звукопроницаемость. Если в старом стандарте был предусмотрен только один вариант толщины (220 мм) и два варианта диаметра отверстий (159 и 140 мм), то в новом документе список типоразмеров сильно расширился.

Бетонные плиты для забора. Заборы из бетонных панелей: виды, плюсы, производители, этапы создания

Бетон – популярное сырье в строительстве, что отличается долговечностью, прочностью и доступностью. Именно поэтому его стали применять не только при возведении зданий, но и в качестве основного материала для ограждения.

Бетонные плиты для забора. Заборы из бетонных панелей: виды, плюсы, производители, этапы создания

Бетонный забор – это отличная защита дачи или загородного дома от посторонних глаз, а если грамотно подойти к декорированию, еще и украшение участка.

Преимущества и недостатки

Среди плюсов таких конструкций выделяют:

  1. Долгий срок службы.
  2. Надежность и устойчивость к механическим повреждениям.
  3. Выбор форм и дизайнерских решений. Бетонная поверхность может имитировать дерево, камень, кирпич.
  4. Отличную сочетаемость с другими материалами.
  5. Простоту монтажа. Отдельные виды заборов получится сделать самостоятельно, даже без опыта строительных работ.
  6. Элементы легко заменить без ущерба для всей конструкции.
  7. Устойчивость к любым воздействиям среды.
  8. Неприхотливость в уходе.

Бетонные плиты для забора. Заборы из бетонных панелей: виды, плюсы, производители, этапы создания

Из минусов:

  1. Практически все типы бетонных ограждений требуют заливки фундамента.
  2. Высокая стоимость работ. Большой расход материала.
  3. В отдельных случаях придется привлекать спецтехнику.
  4. Большой вес блоков усложняет транспортировку, повышает трудоемкость установки.
  5. При возведении сплошной стены часть усадьбы будет постоянно находиться в тени.

Важная особенность монтажа бетонного забора состоит в необходимости делать его в теплую погоду. При низких температурах раствор стынет долго и теряет свойства.

Виды конструкций

В зависимости от форм, способа изготовления материала бетонные элементы для ограждений делят на несколько типов, каждый из которых имеет отличия в установке. Рассмотрим их подробнее.

Бетонные плиты для забора. Заборы из бетонных панелей: виды, плюсы, производители, этапы создания

Блочный

Такой забор состоит из блоков. Сырье бывает:

  • монолитным;
  • пустотелым.

Выбор индивидуален и зависит от финансовых возможностей хозяев. Преимущество последних – цена и удобство монтажа внутри блоков. В них легко укладываются кабели для домофона. Монолитные же служат дольше, но обходятся дороже.

Забор относится к сборному. Создается аналогично кирпичной кладке. Для крепежа элементов используется цементный раствор. Столбы также допускается выкладывать из блоков.

Бетонные плиты для забора. Заборы из бетонных панелей: виды, плюсы, производители, этапы создания

Под конструкцию рекомендуется заливать ленточный фундамент . Ширина ленты должна быть в 2 раза больше ширины блока.

Средняя глубина траншеи – 1 м.

Чтобы усилить конструкцию, при кладке блоки в каждом последующем ряду смещают на 30% от их габаритов.

Высота забора выбирается по желанию владельцев участка.

Готовое ограждение нуждается в отделке. Сделать его красивым и аккуратным получится с помощью:

  • декоративной штукатурки;
  • облицовки плиткой, искусственным камнем.

Популярны варианты плитки, имитирующие дерево, кирпич.

Чтобы упростить задачу с оформлением, в продаже есть блоки, которые не нуждаются в облицовке. Нужно только выбрать цвет, текстуру поверхности.

Тематический материал

    Декоративный

    Другое название – еврозабор. Основа конструкции – бетонные секции, которые получают за счет технологии художественного литья.

    Бетонные плиты для забора. Заборы из бетонных панелей: виды, плюсы, производители, этапы создания

    В продажу поступают панели уже готовые к установке, не требующие облицовки. Отличаются цветом, формами, не нуждаются в покраске.

    Бывает еврозабор:

    • односторонний;
    • двусторонний.

    Первый тип имеет оформление только с лицевой части, второй – с обеих, из-за чего толщина и цена конструкции выходят больше.

    Многие заводы принимают индивидуальные заказы на производство декоративных секций.

    Материал отлично сочетается с ковкой, резными деревянными элементами, воротами и калиткой из профнастила, сайдинга.

    Наборный (секционный)

    Подразумевает конструкцию, что состоит из нескольких бетонных плит, часто 3–4 штук. Бывает как сплошным, так и продуваемым.

    Примерный вес 1 секции не превышает 30–50 кг, поэтому можно не привлекать спецтехнику, а выполнить выгрузку вдвоем или втроем.

    Небольшой вес позволяет устанавливать такую конструкцию своими руками. Потребуется лишь вставить плиты в пазы столбиков.

    Бетонные плиты для забора. Заборы из бетонных панелей: виды, плюсы, производители, этапы создания

    Для продления срока службы рекомендуется забетонировать фундамент, особенно это касается участков, расположенных на склонах. Но допускается монтаж и без обустройства основания.

    При необходимости одну или несколько плит легко заменить без ущерба для всей конструкции.

    Бетонные плиты для дома. Виды монолитного фундамента

    Монолитным называют фундамент, который представляет собой цельную железобетонную или бетонную конструкцию. Его изготавливают прямо на стройплощадке ― делают форму для фундамента, при необходимости ― армируют металлическими прутьями, затем заливают бетоном.

    Монолитным может быть и ленточный фундамент, и плитный, и свайный , и столбчатый, если плиты, столбы, сваи или ленты состоят не из отдельных частей, а из цельного «куска» железобетона.

    В статье мы рассмотрим монолитный фундамент в традиционном понимании, то есть только плитный. Он представляет сплошное железобетонное основание под дом.

    Плитный фундамент бывает трёх видов:

    1. Классический сплошной , когда бетонную или железобетонную плиту заливают на строительной площадке.
    2. Плита из бетона. Дорожные бетонные плиты (ПДН) 06

      Сплошной монолитный фундамент под дом

    3. УШП (утеплённая шведская плита) . Её тоже заливают на месте строительства. Это та же бетонная или железобетонная плита, но утеплённая (снизу и по бокам). В ней уже встроены все коммуникации, в том числе система тёплого пола. Далее мы рассмотрим, как сделать такой фундамент своими руками.
      Коэффициент теплопроводности такой плиты почти в два раза меньше, чем такой же железобетонной без теплоизоляции. Это значит, УШП лучше держит тепло.
      Представим, что у вас в доме из отопления ― только тёплый пол. На улице зима, морозы. Внезапно отключают электричество, тёплый пол тоже перестаёт работать. Если у вас фундамент УШП, пол ещё несколько дней останется тёплым. Если фундамент из железобетонной плиты без утеплителя ― пол остынет в разы быстрее, дома будет прохладно и неуютно.
    4. Сборно-монолитный . На стройплощадку привозят готовые железобетонные плиты под фундамент, укладывают их в котлован и заливают бетоном.
      Такой вариант рассматривать не будем, его используют достаточно редко ― например, когда надо сделать небольшой разноуровневый фундамент из бетонных плит, как на фото ниже.

      Плита из бетона. Дорожные бетонные плиты (ПДН) 07

      Разноуровневый сборно-монолитный фундамент

      Эксперты считают, что сборно-монолитный вариант уступает в прочности сплошному и УШП. Конструкция условно монолитная, но слой бетона, соединяющий плиты, не слишком толстый. В слабых местах ― на стыках плит ― могут появиться трещины.

    Бетонные плиты виды. Бетонные плиты

    Современное строительство невозможно без использования бетонных плит. Они представляют собой железобетонные изделия, широкого спектра применения.

    Бетонные плиты виды. Бетонные плиты

    Сфера назначения

    При строительстве малоэтажных домов частного характера, многоэтажных зданий, промышленных объектов применяются плиты:

    • перекрытия;
    • фундаментальные;
    • стеновые (наружные и внутренние).

    Они составляют основу зданий. При строительстве дорог не только для наземного транспорта, но и воздушного. Самолет оказывает большую нагрузку на взлетную полосу, справиться с ней под силу бетонной плите. В этом случае применяются типы покрытий:

    • дорожные;
    • тротуарные.

    Дорожные постоянно совершенствуются. Они великолепно решают проблему, когда необходима оперативность, надежность. При возведении железобетонных ограждений, не обойтись без бетонных плит. Хотя они не так востребованы.

    Достоинства и недостатки

    Для более эффективного применения бетонных конструкций, надо знать их положительные, отрицательные стороны. Преимущества:

    • надежность конструкции;
    • длительный срок эксплуатации;
    • легкость монтажа;
    • высокая теплоизоляция;
    • низкая звукопроводимость;
    • пожароустойчисвость;
    • влагостойкость;
    • не подвергается разрушению (коррозии, гниению);
    • достаточно приемлемая цена.

    Недостатки:

    • Стандартные размеры. Если необходимы при строительстве плиты с разной длиной, не предусмотренной ГОСТом, то тогда делается индивидуальный заказ на эту продукцию. Что в свою очередь удлиняет сроки строительства и может увеличить его стоимость.
    • Большой вес изделия требует применения специальной техники при монтаже, транспортировке.

    Классификация бетонных конструкций

    Подразделяют бетонные плиты по следующим признакам:

    • внутреннее строение бетонного покрытия;
    • назначение.

    Внутреннее строение плит

    Сплошные, полнотелые или монолитные покрытия (ПТС)

    Бетонные плиты виды. Бетонные плиты

    Монолитная плита перекрытия.

    Они представляют собой монолитные конструкции, армированные стальным каркасом. Выполняют, в основном, несущую функцию, распределяют нагрузки и обеспечивают жесткость здания. Изготавливаются на заводе или на месте строительства. Этот процесс происходит путем заливки арматуры точно рассчитанным объемом бетона. Арматура внутри обеспечивает большой запас прочности. Коэффициент отношения арматуры и бетона вычисляется в (м3).

    Достоинства этого вида:

    • способность выдерживать большие нагрузки;
    • простота в изготовлении;
    • легкость монтажа.

    Недостатки:

    • невозможно производить бетонные плиты в холодный период;
    • громоздкость опалубок;
    • слабая звукоизоляция;
    • высокая цена;
    • продолжительное время твердения;
    • огромный вес, ограничивает сферу их применения. Весит такая плита от 7000 кг.

    Помните: дополнительная прочность требуется в местах опор.

    Применяется при строительстве массивных сооружений, теплотрасс, выносных конструкций (балконы).

    Ребристые плиты (ПТР)

    Бетонные плиты виды. Бетонные плиты

    Плиты ребристые ПТР.

    Ребристые плиты – это сплошное изделие с ребрами (П-образной формы) в одном или двух вертикальных направлениях. Основной сферой применения данных плит являются производственные здания, подсобные помещения различного назначения: гаражные покрытия, чердачные, подвальные помещения. Непригодность при возведении жилых объектов обусловлена наличием выступов, которые не позволяют обеспечить плоский потолок.

    Достоинства:

    • способность выдерживать увеличение нагрузки на изгибе;
    • весит легче (от 65 до 2650 кг).

    Недостаток:

    • ограниченная область применения.

    Арматура проходит с одной стороны.

    Пустотные плиты (ПТМ)

    Бетонные плиты виды. Бетонные плиты

    Плиты перекрытий (ПТМ).

    В этих плитах есть пустоты внутри конструкции. Поэтому называют их – пустотные. Форма пустот – круглая или овальная.

      Бетонные плиты размеры и цены. Плиты перекрытий / лестницы

      Плиты перекрытия – разновидность сборных железобетонных (ЖБИ) элементов, которые служат для возведения двух и более этажных зданий. Прямым конкурентом плит перекрытий выступает технология монолитных перекрытий. Для реализации монолита не нужны заводы – достаточно, чтобы в числе партнёров был доверенный производитель бетона. Железобетонные конструкции заливают на месте с помощью опалубки непосредственно на объекте. Достаточно наладить доставку цементно-бетонной смеси, отработать технологию установки опалубки, чтобы заливать ЖБИ блоки метр за метром. Минусы: высокий ценник, длительный процесс обустройства этажей, создание условий для герметизации бетона.

      Представленные здесь блоки, как и ФБС, другие ЖБИ, готовы к установке со склада производителей. Такие перекрытия экономят бюджет, а строительство с их использованием проходит в разы быстрее. На перекрытие затрачивается 3-5 дней с учетом всех финишных манипуляций.

      Размеры плит ЖБИ захватывают широкие значения длины, ширины. Минимальная длина – 3,58 м. Максимальная – чуть более 10 м. Ширина – 0,9-1,49 м. Если проводить сравнение ценников, то ближайшим по значению для плит выступают лестницы. Их ценник также зависит от размеров, находясь между 10 -30 тыс. рублей за единицу.

      Плиты межэтажных перекрытий доставляются из Москвы по области, так как и лестницы (ступени), дорожные плиты, стеновые блоки, тротуарная плитка, фундаментные блоки ФБС, лестничные площадки, заборы, бордюр, опорные стойки, перемычки, балки, асбестоцементные трубы.

      При выборе, четко определите, какая именно версия нужна – ПБ / ПК. Далее следует установить размеры, исходя из площади этажей. Как итог – точное количество изделий с запасом + 3-5 единиц. Сложно произвести подсчеты самостоятельно? Запросите обратный звонок. В беседе ответим на все вопросы, предоставим гарантии качества, познакомим подробнее с характеристиками, дополнительными привилегиями сотрудничества.

      Обозначенные элементы используются не только при строительстве жилых многоэтажных домов. Это универсальный материал, применяемый для возведения цехов предприятий, социальных, муниципальных, других объектов. Иногда таким материалом огораживают производственную территорию. Наличие полостей увеличивает тепло-, шумоизоляцию, плюс, снижает общий вес, что критично при возведении высотных зданий.

      Отправка товара за пределы Московской области обсуждается в частном порядке. Наилучший сценарий – самовывоз. Предложим варианты помощи транспортных компаний, однако нужно сразу отметить, что накладные расходы будут напрямую зависеть не только от удаленности пункта назначения от столицы, но также времени года. Со своей стороны: подготовим груз к отправке, обеспечим документами.

      Сегодня транспортные компании предлагают две опции подвоза: с разгрузкой, без таковой. Если выбрали второй вариант, обеспечьте кран после прибытия товара на объект разгрузки.

      Обращаем ваше внимание на то, что данный сайт и все информационные материалы, каталоги , статьи и цены, размещенные на сайте, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Уважаемые посетители, актуальные цены о стоимости и наличии товаров уточняйте у менеджеров.