Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Замена подоконника на пластиковом окне своими руками. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками?

03.07.2023 в 12:57

Замена подоконника на пластиковом окне своими руками. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками?

Подоконник обычно монтируется во время установки окна и откосов, но иногда требуется полная замена плиты после отделочных работ.

Рассмотрим, когда может потребоваться демонтаж и замены подоконника пластикового окна, что понадобится для проведения работ, а также алгоритм выполнения самого процесса.

Разберем технику безопасности при демонтаже, сложности или ошибки и средние расценки на замену полотна специалистами.

Когда может потребоваться снять и поменять?

Подоконник из любого материала имеет свой рабочий ресурс, защитные характеристики, а также срок эксплуатации. Чаще всего стандартные плиты из дерева или ПВХ могут прослужить до 15 лет.

Но замена может потребоваться раньше из-за следующих причин:

  1. Поверхность плиты имеет внешние незначительные повреждения, которые не снижают ее эффективность, но внешний вид подоконника ухудшился. Чаще всего такие дефекты можно убрать с помощью подручных средств или ламинирующей пленки, но в некоторых случаях потребуется замена.
  2. Серьезные повреждения подоконника, из-за которых он теряет свои защитные свойства или может послужить причиной поломки оконной рамы.
  3. Замена подоконника на более новый может потребоваться при изменении дизайна помещения или для организации дополнительной рабочей зоны.
  4. Проведение ремонтных работ по восстановлению прилегающей стены, которая начала крошиться или разрушаться.

    Из-за таких дефектов подоконник может сломаться, упасть, деформироваться, а также перестанет защищать помещение от образования мостов холода.

    В некоторых случаях такие разрушения приведут к ухудшению герметичности окна или его поломке.

  5. Появление сквозняков от плиты или ее утепление. Если за подоконной доской износился изолирующий материал или деформировалась оконная рама, то могут образоваться сквозняки. В некоторых случаях, чтобы уменьшить расход средств на отопление или потерю тепловой энергии проводится утепление подоконника (если это не сделали при его первичной установке).
  6. Замена радиаторов на более узкие или широкие. Если подоконник будет слишком выступать над отопительным элементом нарушится циркуляция теплого воздуха возле окна, что приведет к образованию конденсата, племени или грибка. При недостаточном размере плиты будет не рациональное использование пространства.
  7. Еще одной причиной демонтажа и замены может быть установка мебели возле окна, которой слишком большой подоконник будет мешать.

Установка пластикового подоконника поверх старого. Пластиковая накладка на подоконник –, что это?

Накладки пвх для ремонта пластиковых подоконников позволяют обновить внешний вид старого подоконника без его удаления и замены на новый. Накладки закрепляются на существующие элементы независимо от того, из какого материала они сделаны. Поэтому купить ремонтные пластиковые накладки на подоконники будет лучшим вариантом, если нет цели заменить старые детали новыми, а также, если мы хотим сократить ремонтные работы и уменьшить их стоимость. Это отличное решение не только потому, что это намного дешевле, чем замена, но и потому, что поверхность этого типа характеризуется очень высокой прочностью и устойчивостью к царапинам и повреждениям, кроме того, накладки изготавливают из негорючих материалов.

Стоит также обратить внимание на высокую эстетическую ценность таких изделий. Их выпускают в различных цветовых вариантах, поэтому они будут гармонично сочетаться с любым видом отделки оконной рамы, а также могут сделать поверхность уникальной и привлекающей взгляды, реалистично имитируя мрамор или дерево и придавая окну престижный внешний вид.Установка пластикового подоконника поверх старого. Пластиковая накладка на подоконник –, что это?

Накладки изготавливают из ПВХ, как правило, имеют фиксированную ширину 38 см, которую мы приспосабливаем к своим потребностям.Установка пластикового подоконника поверх старого. Пластиковая накладка на подоконник –, что это?

Хорошая накладка должна иметь профиль из ударопрочного поливинилхлорида, высококачественный ламинат под шпон или мрамор и защитную пленку, защищающую поверхность во время транспортировки и установки. Накладки подходят для монтажа на старых подоконниках из бетона, древесины и других материалов. После монтажа они образуют единое целое со старой конструкцией, придавая ей новый эстетический внешний вид. Широкий выбор цветов позволяет выбрать соответствующий декор для любого интерьера. Выбор ширины, длины, отделки, цвета и модели специальной формы позволяют легко обновить старую поверхность и придать ей привлекательный вид.Установка пластикового подоконника поверх старого. Пластиковая накладка на подоконник –, что это?

Цена на такие изделия колеблется в зависимости от производителя и качества используемых материалов.

Замена подоконника на деревянный. Установка деревянного подоконника своими руками: повторили популярный тренд за копейки


Если вы живете к городской квартире, то наверняка время от времени мечтаете оказаться в деревне. Теплота, уют и ни с чем не сравнимый запах дерева прочно ассоциируются у нас с теплым деревенским домом или летней дачей, но вы все-таки можете перенести частичку этих ассоциаций в ваше городское жилище. Например, купив деревянную мебель или установив необычные подоконники, которые в последнее время набирают популярность у любителей сканди-стиля и экологичного подхода в интерьере. Рассказываю, как сделать деревянный подоконник самостоятельно и очень бюджетно.
С чего начать установку деревянного подоконника
Конечно же, с материалов. В первую очередь необходимо купить деревянное полотно. Мы нашли такое в Леруа Мерлен, но их полно и в других интернет-магазинах. Цены в Леруа на подоконные доски колеблются в пределах 400—1500 рублей в зависимости от размера и толщины. Все доски сделаны из хвои — скорее всего, из дешевой сосны — и требуют обработки.
Доски можно самостоятельно подпилить лобзиком под необходимый размер или же заказать эту услугу в магазине. Затем их остается покрыть защитным составом. Здесь два варианта: масло или лак. Почитав отзывы, выбор пал на масло, и вот почему:
пропитка дерева маслом оставляет поверхность матовой;
слой масла легко обновить, слегка зашкурив предыдущий;
степень защиты от повреждений, плесени, трещин и прочих неприятностей довольно высока.
После того, как деревянная доска подрезана до нужных размеров и обработана, можно приступать к монтажу деревянного подоконника.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/osobennosti-ustanovki-derevyannyh-podokonnikov-poetapnyy-algoritm-ustanovki-derevyannogo

Замена подоконника на столешницу. Столешница на месте подоконника

Установив вместо подоконника столешницу, можно совсем убрать из помещения стол. На свободное место можно поставить любой атрибут мебели или бытовой техники. Если комната располагает миниатюрными габаритами, здесь можно сконструировать вариант стола с откидным верхом. Когда это основание не используется, его можно легко убрать. Такой вариант особенно хорош там, где есть широкий подоконник. Готовый стол будет иметь достаточные размеры для расположения определенного количества людей. Кроме самого стола он располагает дополнительным размером подоконника. Аналогичным образом делается барная стойка.

Замена подоконника на пластиковом окне своими руками. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками? 03

Инструменты для изготовления столешницы.

Стол на месте подоконника в кухне можно использовать несколько необычным способом. Традиционно рабочая зона располагается на другой стороне от окна. Осуществив перенос этой части под окно, можно получить очень удобное расположение гарнитура для кухни. Удобным способом будет установка единой конструкции стола и подоконника. Такое приспособление смотрится интересно, живо и полезно. Однако при таком варианте может возникнуть несоответствие высоты стола и подоконника при соединении этих частей.

Столешница будет нужна и тогда, когда основная мебель располагается вдоль других стен. Чтобы поставить все шкафы в одну линию, важно соединить их общей столешницей и соорудить неделимое пространство.

Изготовление столешницы вместо подоконника на кухне подразумевает в большинстве случае использование акрилового камня. Такие основания имеют небольшой вес и позволяют смастерить из них любой формы приспособление без видимых швов. Столы такого плана отличаются самым простым внешним видом. В качестве материала можно взять МДФ, ДСП с ламинированным покрытием, специальную разновидность гипсокартона с влагостойким основанием. Подобные покрытия могут покрываться плиткой, мозаикой. ПВХ обычно не применяют в качестве материала, подходящего для столешницы.

Замена подоконника на пластиковом окне своими руками. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками? 04

Схема конструкции столешницы.

Столешница на месте подоконника может выполнять назначение стола. Для придания ему устойчивости используются 1 или 2 опоры. Такую конструкцию можно дополнить полками. Получается рабочая зона, обрамленная оконным проемом. Внизу можно поставить тумбочку или невысокий шкафчик. Если позволяет место, в пространстве под подоконником можно сделать выдвижной ящик.

В зале эту часть помещения можно оформить в качестве имитации камина. Столешница будет полкой, последующее сооружение может выполняться из гипсокартона. Переднюю панель можно закрыть решеткой, которая не будет препятствовать выходу тепла от радиаторной батареи. В спальне эта часть комнаты может использоваться в качестве изголовья кровати.

Замена подоконника без замены окна. Как заменить подоконник

Замена подоконника без замены окна. Как заменить подоконникРаньше в домах устанавливали бетонные подоконники. Их приходилось часто красить, так как краска на них долго не держалась в связи с повышенной влажностью по разным причинам.

Сейчас появилась возможность просто заменить подоконник на более практичный из ПВХ, если окна еще в хорошем состоянии и не требуют замены. А бывает и так, что пластиковое окно еще хорошего качества, а подоконник испорчен и многие спрашивают: — можно ли поменять подоконник у пластикового окна, не меняя окно. Ответ — можно и несложно.

В этой статье  речь пойдет  о том, как заменить подоконник самостоятельно. Сразу надо сказать, что эта работа выполняется перед началом ремонта комнаты или квартиры, так как сопряжена с мусором и пылью.

Демонтаж старого подоконника

Обычно, демонтаж старого подоконника не составляет трудностей. Для этого нужно снизу и с торцов удалить старый цементный раствор, на который устанавливался подоконник. Это можно сделать с помощью зубила и молотка. Он выбивается достаточно просто.

Дальше, покачивая его, вверх-вниз вынимают из под оконной коробки и убирают. Если держится крепко, ударами молотка снизу освободить и вытащить старый подоконник.

Если подоконник пластиковый, то следует прорезать монтажную пену снизу и с торцов при помощи длинного ножа или ножовочного полотна, предварительно удалив штукатурку и шпатлевку и вытащить, покачивая его вверх-вниз.

Установка пластикового подоконника своими руками

Новый пластиковый подоконник нужно выбрать по ширине и длине. Ширина должна удовлетворять Вашим желаниям (в продаже имеются различные размеры), а длину нужно взять с запасом (лишнее легко отпиливается обычной ножовкой или электролобзиком).

Затем посадочное место нужно очистить от старого раствора. Если нужно, подравнять и примерить подоконник. С торцов подоконника нужно вырезать необходимые части, чтобы он точно подходил к оконной коробке(в четверть), при этом не оставалось зазоров у откосов.  Проверить, чтобы остался небольшой зазор для монтажа и была  возможность выставить по уровню. После этого можно приступить к монтажу.

Для этого нужно использовать монтажную пену. Наносить ее нужно продольными полосами, чтобы дополнительно создать преграду холоду. Первая полоса у оконной рамы и под ней, а затем по усмотрению.

После этого устанавливается подоконник по уровню и делается упор от подоконника в верхнюю часть проема. Это нужно для того, чтобы пена при расширении не нарушила установленный уровень. После высыхания лишняя пена срезается и можно начинать дальнейший ремонт . Да, а стык между подоконником и оконной коробкой заполняется силиконовым герметиком.

Замена подоконника без замены окна. Как заменить подоконник

И, конечно, нельзя не упомянуть о подоконниках из натурального камня, которые имеют несравненное изящество , надежность и качество. Эти материалы и работы предоставляет компания  Эпоха Камня – лучшие изделия из гранита .

Выбирайте, исходя из ваших предпочтений. Возможно, вы выберете деревянные подоконники, которые, тоже, практичны и красивы после соответствующей обработки древесины. Монтаж, практически одинаковый для всех видов материалов.

Замена подоконника своими руками. Разборка откосов

Порядок проведения подготовки к демонтажу подоконника зависит от типа откосов. Они могут быть монолитными, то есть покрытые штукатуркой под декоративной отделкой, либо панельными — набранными из ПВХ-вагонки или сэндвич-панелей. Поскольку само полотно подоконника вмуровано под плоскость откосов, потребуется провести частичный или полный демонтаж.

С пластиковыми откосами всё просто: необходимо снять профили обрамления угла, а затем аккуратно оторвать отделочную панель, предварительно разрезав шов герметика секционным ножом. Можно рекомендовать воспользоваться полотном от ножовки, чтобы отделить пластиковую панель от слоя монтажной пены, которой она приклеена к проёму. Остатки пены следует удалить полностью, обнажив плоскость опорных реек для облегчения обратного монтажа и очистив узел примыкания края подоконника для его лёгкого извлечения.

Замена подоконника на пластиковом окне своими руками. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками? 07

Разделку штукатурных откосов выполнить сложнее, но также вполне реально. Необходимо провести по краям проёма две горизонтальные линии с отступом в 25–30 мм вверх от подоконника. По этой разметке производится подрезка УШМ с алмазным кругом по камню, чтобы исключить повреждение рамы, её нужно защитить экраном, например, старым шпателем. Обычно глубина заделки подоконника составляет 30–50 мм, то есть будет достаточно болгарки с кругом на 180 мм. Если подоконник замурован глубже — это не критично, важно лишь, чтобы линия реза была прямой. Также не следует забывать сделать подрез по плоскости стены на ширину выступа подоконника за откос. Если стены в комнате оклеены обоями, их смачивают водой и аккуратно отдирают, начиная с угла откоса на 20–25 см.