Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли на плитку положить другую плитку. Обработка основания: делаем на века

05.07.2023 в 05:31

Можно ли на плитку положить другую плитку. Обработка основания: делаем на века

Можно ли на плитку положить другую плитку. Обработка основания: делаем на века

фото с сайта www.sdelayremontsam.ru

Получив положительный ответ на вопрос можно ли класть плитку на старую плитку в конкретном случае, вы приступает к ответственному и трудоемкому этапу. Ровная, глазурованная поверхность керамики совершенно не предназначена для сцепления с другими материалами. Устранить это препятствие помогут следующие мероприятия:

  • Очистите поверхность от любых загрязнений, используя для этого мыльный раствор и щетку. После этого обработайте ее обезжиривающими растворами ацетона, спирта или бензина.
  • Все керамические элементы, которые шатаются, крошатся, треснули или дают звонкий звук при простукивании безжалостно сбейте.
  • Крошащиеся швы удалите любым удобным способом. Здорово, если под рукой оказалась стамеска или расшиватель для старых швов – с их помощью вы сделаете это быстро и качественно.
  • Все получившиеся неровности замажьте обычным цементно-песчаным раствором до получения ровной поверхности. Дайте время на просыхание раствора, так как класть плитку на старую плитку можно только на полностью высохшее основание.

Естественные поры и шероховатости керамики полностью закрыты глазурью, что облегчает уход и очищение, не дает загрязнениям проникать в структуру материала. Она же не позволит получить надежное сцепление с клеем, который будет попросту засыхать отдельным слоем, и отвалиться при первом же незначительном механическом воздействии.

Можно ли на плитку положить другую плитку. Обработка основания: делаем на века

фото с сайта metabo.co.id

Эти качества заставляют сомневаться, можно ли укладывать плитку на старую плитку и получить при этом сколько-нибудь долговечный результат. Простой и очевидный выход – снять верхний глазурованный слой, и для его реализации существует сразу несколько вариантов, в зависимости от имеющегося инструмента:

  • Выполните насечки на кафеле при помощи болгарки с диском по бетону.
  • Нанесите насечки с помощью перфоратора с плоской насадкой без режима вращения.
  • Шлифовальный диск на болгарке поможет снять глазурованный слой по всей поверхности.
  • Дрелью высверлите множество неглубоких отверстий.

Защищайтесь

Работа шумная и пыльная, поэтому не забудьте надеть респиратор для защиты органов дыхания. Чтобы пыль и мелкие осколки не повредили глаза, заранее позаботьтесь о покупке защитных очков.

Для обеспечения нужной степени сцепления площадь участков, с которых глазурь снята, должна составлять не менее 50%. Насечки удобней всего выполнять в виде решетки, а отверстия высверливать в шахматном порядке. По отзывам, использовать перфоратор не совсем удобно, так как он формирует слишком глубокие насечки, что негативно отражается на расходе клея и общей стоимости материалов.

Можно ли на плитку положить другую плитку. Обработка основания: делаем на века

фото с сайта vanna-expert.ru

Перед тем, как положить плитку на старую плитку, остается обработать зону предстоящей укладки грунтовкой, чтобы сделать ее шероховатой. Это увеличит площадь контакта клея с основанием. Подходящие составы предлагают многие торговые марки, но чаще всего строители используют следующие варианты:

  • Бетоноконтакт от Knauf;
  • Ivsil Basis-Beton;
  • Церезит CN 94;
  • Плитонит-Грунт-Суперконтакт.

Нанесение можно производить с использованием кисти или валика, главное – не допустить пробелов. В результате обработки вся площадь приобретает зернистую фактуру, похожую на наждачную бумагу. Время высыхания грунтовки указывается на упаковке, и обычно составляет 2-4 часа.

Можно ли на плитку положить другую плитку. Обработка основания: делаем на века

Некоторые отделочники предпочитают обходиться без механического удаления глазури, ограничиваясь нанесением специальной грунтовки. Но если вы делаете для себя, то лучше получить гарантированно долговечный результат, чтобы укладка плитки на старую плитку на полу или стенах не разочаровала.

Можно ли ложить плитку на плитку на пол. Можно ли класть плитку на плитку

Плитку можно класть вторым слоем из соображений экономии и при нежелании заниматься «пыльными» демонтажными работами. Но такой способ подходит не для всех случаев, на некоторых покрытиях эта технология под запретом.

Когда допустимо

Уложить новую на старую плитку можно при одновременном соблюдении нескольких условий:

  1. Разница высот не должна быть больше 5 мм. Иначе это может привести к следующим последствиям:
    • Клей отойдет от основания или керамики, образовав пустоты;
    • Отделка местами просядет и будет выглядеть неаккуратно;
    • На поверхности кафеля появятся трещины.
  2. Старая плитка должна быть надежно приклеена к основанию. Проверить это можно, постучав по покрытию киянкой или нажав на него рукой. Если кафель сидит плотно, проблем с укладкой плитки на плитку быть не должно.
  3. Стены сделаны из непрочного материала (гипсокартона или гипсолита). При демонтаже старой отделки их легко повредить.
  4. При укладке старой керамики под отделкой осталась сантехника. Убрать клей без ее повреждения сложно, поэтому технология керамика на керамику избавит от трудностей.

Когда не рекомендовано

Можно ли на плитку положить другую плитку. Обработка основания: делаем на века 04

Укладчики плитки не советуют пользоваться методом в следующих случаях:

  1. Перепады высот достигают больше 5 мм.
  2. На полу есть уклон — в этом случае проводится демонтаж не только плитки, но и стяжки. По-другому выровнять поверхность нельзя.
  3. Под отделкой находятся коммуникации, доступа к которым нет. Это особенно актуально в старых зданиях, трубы в которых требуют замены.
  4. При укладке существующей плитки применялся некачественный клей, из-за чего в некоторых местах кафель отклеился. Из-за возросшей нагрузки второго слоя риск отклеивания покрытия возрастает. С полом в этом случае проблем быть не должно, а со стенами работать не стоит. Чтобы понимать, что происходит под плиткой, нужно пользоваться следующими маркерами: глухой звук — проблем нет, звонкий — внутри образовалась пустота, дребезжание — кафель отклеился.
  5. Пол в комнате находится выше уровня порога или поравнялся с ним. Это говорит о том, что полотно поднялось, и при проливании воды его нужно срочно вытирать. Иначе жидкость может повредить напольное покрытие или залить потолок соседей.
  6. Трещины на плитке. Такой кафель проще демонтировать, чем после думать о негативных последствиях, к которым может привести укладка второго слоя плитки. Специалисты подсчитали, что выгодно убирать около 20-30% облицовки. Но это только примерные цифры, во всех случаях нужно подсчитывать вред и пользу индивидуально. С небольшими отклеившимися участками стоит поступать также: удалить и залить новым слоем клея или полностью демонтировать. Желательно выбрать второй вариант, иначе в будущем могут появиться новые участки с отставшим кафелем.

Можно ли класть плитку на старую плитку на полу в ванной. Подготовка поверхности из старого кафеля к облицовке

Если прочность отслужившего керамического покрытия пола не вызывает сомнений, возможна его повторная облицовка подобным материалом. Но перед отделкой новым кафелем необходимо произвести некоторые подготовительные процедуры, делающие поверхность пригодной для приклеивания керамической плитки. Чтобы адгезия плиточного клея была достаточной для прочного сцепления с основой, последняя должна отвечать таким требованиям:

  • шероховатость;
  • пористость;
  • умеренная способность поглощать влагу.

Если старое керамическое покрытие покрыто стекловидной глазурью или отполировано, адгезия клея к такой поверхности будет минимальной. Не намного лучше будет прилипать клей и к плохо впитывающему влагу керамограниту. Чтобы улучшить свойства монтажной поверхности, проводят следующие подготовительные мероприятия.

  1. В первую очередь плиточную поверхность следует тщательно очистить с целью удаления жировых и масленых пятен. Для этого используют щелочные средства бытовой химии раствор пищевой соды или хозяйственного мыла.
  2. Следующий шаг — удаление фуги из межплиточных швов. В затирке часто заводится грибок, в местах, где шовный материал выкрошился, собирается грязь и жировые отложения.
  3. Если отслужившая плитка покрыта глазурью, ее снимают. Для этого используется болгарка с крупнофракционной шлифовальной насадкой. Цель операции, — снять гидрофобный стекловидный слой и открыть керамические поры, способные впитывать влагу.
  4. Повысить сцепление плиточного клея со старой облицовкой помогут множественные насечки на керамической поверхности. Делать насечки легче и быстрее с помощью перфоратора. При отсутствии этого электроинструмента придется потратить немного больше времени и сил, воспользовавшись зубилом и молотком.
  5. Последний штрих в подготовке поверхности из старого кафеля к облицовке, — обработка грунтующим раствором. Для этих целей лучше использовать грунтовку из категории «бетоноконтакт», которую производят большинство ведущих брендов, специализирующихся на изготовлении стройматериалов. Например, всем известный Ceresit предлагает продукт, маркированный СТ-19. Такого типа грунтовка насыщена кварцевым песком, который делает поверхность максимально шероховатой. Можно сделать подобную смесь самостоятельно на базе обычной акриловой грунтовки, добавив в жидкость мелкий песок.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/chto-polozhit-na-staruyu-plitku-mozhno-li-klast-plitku-na-plitku

Что можно положить на старую плитку в ванной. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

1. В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется?

Один из самых экономичных способов – укладка плитки на плитку – при определенных обстоятельствах не может быть применим. К ним относятся следующие:

    Если под старым покрытием находятся изношенные коммуникации, и нет ревизионных люков для доступа к ним;

    При обнаружении на старой керамике трещин различного размера

    Если при простукивании пола выявлены пустоты

    Небольшие габариты комнаты: новый слой сделает помещение визуально еще меньше

    Если кафель старый, и на нем образовалась «паутина» трещин, что говорит не только о большом скоплении грязи, но и возможном наличии грибка

    Сильный уклон поверхности.

Если пол неровный, то необходимо снять старый керамический слой, полностью выровнить поверхность и только тогда приступать к укладке новой декоративной плитки. Работать можно при температуре воздуха в помещении не меньше 10° тепла, а пола – не ниже +5°.

2. Осмотр поверхности

Если принято решение об укладке новой керамики на старую, то обязательно необходимо тщательно подготовить основание для проведения дальнейших работ. Осмотр состояния старого кафеля проводится следующим образом:

    Проверить, как расположен в пространстве пол в ванной комнате при помощи строительного уровня. Выравнивания поверхности клеем недостаточно, если есть сильные уклоны в сторону или обнаружены неровности.

    Обратить внимание на выпавшие куски плитки на полу, отколы, трещины и любые другие недостатки.

    Простучать старое покрытие, используя молоток. Плитка отслоилась от основания, если отчетливо слышны звонкие звуки. В этом случае укладка нового керамического слоя на старый невозможна.

    Осмотреть все швы. Они должны быть целыми: не крошиться и не выпадать.

    Проверить пол на наличие шатающихся отделочных элементов.

Внимание! Если при осмотре выявлено больше 10% дефектов пола на всей площади ванной комнаты, то следует демонтировать старое покрытие, очистить поверхность и клеить новую отделку. Укладывать плитку на плитку на пол в этом случае нецелесообразно.

Можно ли положить плитку на деревянный пол. В чём сложности укладки кафеля на деревянное основание

Керамическая плитка относится к жёстким покрытиям, не испытывающим усадки и линейного расширения в процессе эксплуатации. Общий принцип комбинирования строительных и отделочных материалов заключается в обеспечении как можно большей степени их однородности. Таким образом, поведение и физико-механические свойства плитки должны наследоваться основанием, на которое она уложена.

Древесина этим требованиям не соответствует. При перепадах температуры и влажности дерево склонно к усушке — изменению линейных размеров и формы. Даже плотно сплочённые массивные доски способны «играть» в пределах 1,5–2 мм, что для облицовки кафелем категорически неприемлемо. Тем не менее, укладка плитки на деревянный пол возможна, для этого требуется всеми возможными способами защитить древесину от влияния окружающей среды и создать некую демпферную прослойку, способную принять на себя колебания основания и обеспечить жёсткую неподвижную плоскость для укладки кафеля.

Обычно необходимости укладки плитки на деревянный пол стараются всеми способами избежать. Это достигается путём устройства части пола по иной технологии, например, заливкой . Однако комбинирование систем пола вызывает трудности выполнения примыканий между ними, замедляется темп ведения строительных работ. Отсюда важный вывод: производить подготовку деревянного пола под плитку следует лишь в том случае, если это обосновано с практической и экономической точек зрения.