Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды бетонных плит. Дорожные бетонные плиты (ПДН)

19.09.2023 в 11:41

Виды бетонных плит. Дорожные бетонные плиты (ПДН)

Бетонные дорожные плиты предназначены для устройства временного или постоянного сборного покрытия дорог, площадок, подъездных путей. Сферы применения: промышленные и военные объекты, инженерное, жилищное, индивидуальное строительство. Материал изготовления ПДН — бетон марки М300 или выше, стальная арматура.

Рис. 1. Укладка дорожной плиты

Для строительства постоянных дорог предназначены изделия 1П, для временных покрытий — 2П. Разница — в бетоне и армировании: 1П делают из бетона класса В30, а для изготовления 2П используется В22,5. Этими отличиями обусловлена неодинаковая несущая способность.

Армирование осуществляется согласно ТУ или ГОСТ 21924.3-84. Отличия — в марках и диаметре арматуры, расположении сеток, каркасов и отдельных стержней.

Стандартные размеры дорожных бетонных плит: высота — 140-220 мм, ширина — 900-2750 мм, длина — 1750-6000 мм, вес — 0,92-4,08 тонн.

Рис.2. Плита дорожная 1П18.18.30

Особенности маркировки, отражающие геометрическую форму:

  • ПТ (плита трапецеидальная) — железобетонное изделие с плоской трапециевидной поверхностью;
  • ППШ, ДПШ, ПШП, ПШД, ПШ — продукция шестиугольной формы, а также доборные элементы;
  • П — изделие прямоугольной формы, наиболее востребованное в дорожном строительстве, разновидности — ПББ и ПБ, с двумя и одним бортом соответственно.

В маркировке прямоугольных изделий указывают длину и ширину в дециметрах, шестиугольных — диагональ, трапецеидальных — длину.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/fundament-iz-zhbi-plit-plyusy-i-minusy

Бетонная плита перекрытия. Виды плит перекрытия

По конструктивным особенностям железобетонные плиты делятся на несколько видов:

Бетонная плита перекрытия. Виды плит перекрытия

Технические отверстия внутри бетонных конструкций позволяют уменьшить вес, улучшить показатели тепло и звукоизоляции. Изделия различаются по способу производства:

  1. ПК – плиты круглопустотные, изготовленные по опалубочной технологии. Внутри изделий продольно и поперечно располагается напряженная арматура. Плиты производят из тяжелого бетона плотностью 2000-2500 кг/м3или легкого конструкционного плотностью от 1400 кг/м3.
  2. ПБ – плиты формируются в виде лент на специальном конвейере, арматура располагается продольно. Изделия режут на нужную длину. Поверхность плит, сделанных по безопалубочной технологии, получается более гладкая, геометрия точная. ПБ всегда опираются на стены по двум сторонам.
  3. ПНО – облегченные плиты для малоэтажного строительства. Изготавливаются по классической технологии (в опалубке), имеют на 20% уменьшенный вес за счет снижения толщины до 160 мм.

Железобетонные изделия имеют стандартные размеры и могут изготавливаться на заказ.

Бетонная плита перекрытия. Виды плит перекрытия

Однослойная сплошная плита изготавливается из тяжелого бетона. Она отличается значительным весом и прочностью. Изделие применяется для перекрытий многоэтажных домов, при устройстве подземных переходов и теплотрасс.

Бетонная плита перекрытия. Виды плит перекрытия

Плита имеет с одной стороны продольные ребра, на которые осуществляется монтаж. Изделия характеризуются высокой прочностью на изгиб. В строительстве жилых домов используются редко, особенности конструкции усложняют отделочные работы.

Плиты перекрытий могут опираться на конструкцию по двум, трем или четырем сторонам. Эта особенность отражается в документах на изделие. Торцы плит, на которые происходит опирание, специально усилены.

Пустотные плиты перекрытия. Конструктив и параметры плит

Плитой перекрытия называется плоский (как минимум одна поверхность) элемент, укладываемый горизонтально для разделения этажей, и несущий определённые нагрузки. Номинальные размеры плит соответствуют пролёту между координационными осями здания, но фактически параметры отличаются. Разницу составляют технологические зазоры, необходимые для производства монтажа.

Смотрим, какие виды плит применяются в жилищном строительстве:

Сплошные

Такое изделие представляет собой плоскую плиту с постоянным сечением. Его нижняя поверхность уже готова под покраску, а на верхней очень удобно обустраивать пол. Толщина плиты перекрытия в этом случае имеет всего 2 варианта: 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П). Могут опираться не только по двум сторонам, но и по всему контуру.

Однослойная сплошная плита Источник stroyscan.ru

Многопустотные

Пустотные плиты придуманы для того, чтобы уменьшить вес конструкций и при этом снизить их звукопроницаемость. Если в старом стандарте был предусмотрен только один вариант толщины (220 мм) и два варианта диаметра отверстий (159 и 140 мм), то в новом документе список типоразмеров сильно расширился.

Ребристые плиты перекрытия: технические характеристики, разновидности и сфера использования

Ребристая плита перекрытия является элементом здания, изготовленным из бетона с металлическим каркасом внутри. Чтобы повысить прочность материала, в его состав добавляют специальные химические добавки. Ребристые перекрытия выполняют немаловажную функцию в любом строительстве. Поскольку жб плита гарантирует безопасность всей возводимой конструкции.

Ребристые плиты перекрытия: технические характеристики, разновидности и сфера использования

Особенности и назначение

Без правильно подобранных материалов и соблюдения всех тонкостей стройки ни одно здание не сможет простоять долго. Более того – оно не будет безопасным для проживающих в нем людей.

Ребристые плиты перекрытия гарантируют устойчивость и безопасность эксплуатации дома даже в сейсмически нестабильных районах Земли. Но для начала нужно правильно спланировать векторы нагрузок.

Важно, чтобы они равномерно распределяли между собой всю тяжесть вооружения. Важно также подобрать правильные материалы: от этого тоже зависит прочность постройки.

Ребристые плиты перекрытия: технические характеристики, разновидности и сфера использования

СПРАВКА: Плиты  ребристые  способны   выдерживать  немалый вес. При этом плита покрытия дает возможность проектировать большие проемы.

Технические характеристики

Шаг у плиты перекрытия составляет 6 м. Изделия  могут  быть частью цокольного этажа или кровельной. В частных и жилых домах такие перекрытия можно встретить редко, в основном, они применяются в конструировании и строительстве зданий для предприятий. Какими важными характеристиками обладает плита?

Ребристые плиты перекрытия: технические характеристики, разновидности и сфера использования

Железобетонные ребристые плиты покрытия имеют цельное основание. Плюс – ребристое перекрытие позволяет выдерживать высокие нагрузки.

Если предполагается, что вес будет чересчур велик, то бетонные монолитные плоскости будут усиливать ребрами. Зато там, где нагрузки практически нет (или она минимальная), бетон удаляется. А там, где нагрузка максимальная – он прибавляется.

Благодаря всем этим незаменимым характеристикам, плита обладает максимальной прочностью, способна выдерживать нагрузку любой сложности и экономить материал.

СПРАВКА: Характеристики бетона прямо пропорциональны качеству материала, использующегося при его создании. Бетон может быть легким,  тяжелым ,  плотным .  Все  зависит от марки, нужной при строительстве. В зависимости от выбранного бетона подбирается соответствующая арматура. Она тоже различается благодаря маркировке.

Ребристые плиты перекрытия: технические характеристики, разновидности и сфера использования

Маркировка

Что касается маркировки, различают следующие виды  плит  покрытия:

  • ПГ – без проемов;
  • ПВ – есть отверстия для вентиляционного оборудования;
  • ПФ – в подготовленные отверстия могут быть инсталлированы фонари;
  • ПЛ – предназначены для удаления кровли.

Ребристые плиты перекрытия: технические характеристики, разновидности и сфера использования

При установке плиты используется подъемный кран. Изделие не должно быть перекошено или повреждено. Чтобы технология подъема была соблюдена, применяются «ушки».

Любая плита обладает параметрами: длины; высоты; толщины; веса.

Высота изделия равняется 22,2 см. Длина может варьироваться в пределах от 2,2м до 12,5м. Завод-изготовитель может произвести плиты на заказ, но тогда ей потребуется дополнительное армирование.

Ширина ребристых ребер бывает: 1; 1,25; 1,51; 1,81. Чаще всего по своей форме жб прямоугольные. Изделия в форме квадрата – редкость, цена их намного выше.

Какой   вес   ребристой   плиты ? Этот показатель начинается от 771 кг и доходит до 825 кг на 1 кв. м. Там, где требуются большие нагрузки, используют многораздельные изделия. Они способны выдерживать от 2,5 т.

Ребристые плиты перекрытия: технические характеристики, разновидности и сфера использования

СПРАВКА: Бетон отвечать следующим параметрам. Его плотность составляет от 1810 до 1990 кг. У него должна присутствовать пористость, согласно стандартам ГОСТа. Тяжелый Бетон имеет маркировку М450 или М560. Легкий бетон – М250 и М300.

Плюсы и минусы ребристых плит перекрытия

У жб ребристых изделий есть свои преимущества:

  • их звукопроницаемость намного ниже, чем у пустотных;
  • в конструкцию изначально закладывается высокая прочность, позволяющая использовать ее в сейсмоактивных районах;
  • обеспечивают прочность 2 ребра, установленных в 2-х направлениях;
  • практичность тоже важна (изделиям не требуется ухода, достаточно простой отделки, но порой даже ее не выполняют).

Сфера использования

Плита ребристая применяется как основной несущий элемент для организации кровли в промышленных/общественных сооружениях. Она применяется для организации перекрытий чердачных помещений и гаражей. В процессе установки плиты обязательно соблюдается интервал между всеми несущими  опорами ,         на нее.

Бетонные плиты для дорожек. Особенности

Бетонные тротуарные плиты можно увидеть буквально повсюду, так как они практичны и легко дополняют ландшафтный дизайн. Нередко можно встретить дорожки во дворах и целые придомовые территории, выложенные аккуратными блоками. Удобно оформлять с использованием бетонных плит подъезды к строениям, дорожки для пешеходов и велосипедистов, тротуары.

На улицах очень часто при помощи бетонных элементов застилают пешеходные переходы (подземные и наземные), остановки общественного транспорта, дорожки на парковках, площади. А также тротуарные плитки с нескользким покрытием можно встретить в детских игровых городках, а разноцветные, с необычными формами – в декоре клумб и цветников.

Такое широкое применение данного вида отделочного материала обусловлено его преимуществами:

    низкая стоимость, что делает плитку доступной многим потребителям;

    простота монтажа позволяет при желании сделать все работы самостоятельно;

    устойчивость к износу обеспечивает длительный срок службы изделий;

    хорошая водостойкость;

    при необходимости ремонт можно производить фрагментарно;

    устойчивость к температурным перепадам;

    эстетичный внешний вид;

    разнообразие по размеру, форме и цвету.

Для многих климатических зон важным моментом, говорящим в пользу бетонной плитки, является легкий уход за ней при частых дождях. Достаточно организовать сток воды по промежуткам между стыками в блоках, чтобы она могла впитываться в грунт. Современные изделия из бетона для отделки поверхностей выпускаются только согласно заданным ГОСТам. Обычно для изготовления используется тяжелый или мелкозернистый бетон в несколько слоев. При этом толщина верхнего слоя составляет более 2-х миллиметров.

По стандартам поглощение влаги не должно быть больше 6%, а прочность – от 3 МПа. Что касается износа, то он не превышает 0,7 грамма на квадратный сантиметр. А также подразумевается, что плитка спокойно выдерживает более 200 этапов замерзаний и оттаиваний.

Если толщина плитки позволяет, то ее не армируют. С проволокой в виде арматуры выпускаются изделия с толщиной от 7,5 см.

Подъем и перенос элементов происходит при помощи монтажных петель с диаметром 6 мм.