Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Планировка дома 8х8 с мансардой. Обустройство дома 8х8: рекомендации по формированию пространства

31.10.2021 в 13:36

Планировка дома 8х8 с мансардой. Обустройство дома 8х8: рекомендации по формированию пространства

Характеристика удачной планировки жилого пространства – удобство для всех проживающих в доме. С этой целью рекомендуется располагать помещения вокруг прихожей, чтобы каждый мог свободно попасть в любую комнату, не проходя анфиладу спален и кладовок. Центральное расположение прихожей в проекте дома 8х8 также экономит площадь всей постройки: в отличие от традиционных длинных коридоров, проходящих через весь этаж, помещение компактно и функционально.

Компактный холл второго этажа вмещает лестницу, окно и двери во все помещения Источник glezer.ru Небольшой коридор переходит в гостиную: планировка одноэтажного дома 8х8 Источник martand.ru

Гостиную рекомендуется располагать в качестве «разделителя» между общественными и приватными помещениями: с одной стороны располагается кухня и прихожая, с другой – спальни и детские комнаты. Светлая и просторная, эта комната нередко становится центральным помещением в доме, поэтому рекомендуется использовать высокие потолки. Гостеприимным хозяевам стоит подумать над объединением кухни с гостиной, чтобы расширить пространство для размещения большой компании.

Хозяйственные помещения и пространства для хранения рекомендуется размещать под лестницами, в углах прихожих и холлов. Это не привлечёт к ним внимание гостей, обеспечит свободный доступ в любое время.

Веранды, мансарды и эркеры лучше всего смотрятся в качестве «продолжения» холлов и гостиных. Затейливые архитектурные формы, оригинальное остекление и обилие декора целесообразно в освещённых помещениях большого метража.

Выступающие эркеры и мансардная крыша увеличивают площадь дома на 60 см с каждой стороны, при этом планировка не отличается вместительностью Источник bdomstroy.ru

Санузлы рекомендуется разделить на гостевые и приватные, первые лучше расположить между спальнями и детскими хозяев дома. Гостевой обычно меньше приватного, он уместно смотрится между кухней и гостиной.

Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. Преимущества домов 6 на 8 с мансардой

В зависимости от используемых технологий строительства, мансардный дом 6 на 8 будет обладать такими качествами:

Экономия – при строительстве и обслуживании

Не обязательно покупать огромный участок земли за баснословно большие деньги, ведь чтобы построенный дом 6*8 займёт площади меньше, чем половина сотки земли. Грамотная планировка и зонирование позволит сделать внутреннее пространство и уютным, и практичным одновременно – в таком доме свободно разместится семья из трёх-четырёх человек.

В последнее время стали практиковать постройку объектов с мансардой на приусадебных участках в СНТ, это очень выгодно, особенно если дача не сильно удалена от города. К тому же можно сэкономить на материалах, предназначенных для укладки основательного заглублённого фундамента, а так же для возведения стен второго этажа и крыши.

Проекты каркасных домов 6 на 8 с мансардой самые популярные, так как дополнительно берегут деньги налогоплательщиков. Ставка налога на имущество по таким одноэтажным помещениям с чердаком в разы меньше, чем ставка, применяемая к двухэтажным строениям.

Если хочется построить каменный недорогой коттедж, то выбирайте проект дома 6 на 8 с мансардой из пеноблоков – это один из самых тёплых и неприхотливых стройматериалов.

Эстетичность мансарды

Каждый вкладывает в понятие красоты что-то своё, но общее мнение таково, что внешне дома с мансардой выглядят очень красиво, особенно, строения спроектированные с ломаной или высокой полувальмовой крышей.

Даже типовые дома с мансардой не сильно похожи друг на друга. Каждый отдельный объект может быть уникальным по-своему. Достигается такое разнообразие за счёт различных отделочных и строительных приёмов (панорамного остекления, выбора нетрадиционного угла наклона крыши, нестандартного цвета фронтонов и внешних стен). В любом случае такие дома выглядят очень аккуратно.

Функциональность и уют

Маленькие дома – это зачастую образец функциональности. Как распределить имеющееся пространство каждый решает по своему, а значит, ваш дом будет индивидуальным. Жилое пространство верхнего этажа можно переоборудовать в спальню, комнату отдыха, библиотеку, мастерскую или рабочий кабинет, в зависимости от потребностей и желаний хозяев.

Планировка дома 8х8 с мансардой и двускатной крышей. Дом на 64 квадрата хватит ли жилой площади семье из 4 х человек

Коттедж 8 на 8 метров по квадратуре сопоставим с обыкновенной двух или трехкомнатной квартирой, тем не менее, отдельностоящее здание и свой участок - это ресурс, который стоит использовать для комплексного улучшения качества жилищных условий.

Для повышения функциональности пространства используются следующие концепции:

  • Минимизируется количество коридоров и перегородок. Некоторые зоны объединяются в одну, например, гостиная с кухней;
  • Для двухэтажных дач используется компоновка санузлов столовой по одному стояку;
  • Минимизируется площадь, занимаемая техническими помещениями;
  • Добавляются популярные архитектурные элементы, например, мансарда.

Одноэтажные коттеджи

Одноуровневые строения с габаритами 8х8, отличаются экономичностью. Это подтверждается оптимальным бюджетом (экономия на более легком фундаменте, коммуникациях) и низкой стоимость содержания. Основной задачей при формировании дачного эскиза остается умелая компоновка необходимых проживающим помещений. Типовые решения, составленные по сданным работам, учитывают многолетнюю практику строительства и отзывы проживающих.

Коттеджи с мансардой

Нередко соискатели обращают внимание на решения средней квадратуры, - коттеджи с мансардой. Что касается планировки и размеров помещений, то они соответствуют типовым планам по параметрам и цене. Обычно мансардное пространство используется для обустройства спален или переноса нужных помещений на верхний этаж.

Двухэтажные котеджи

Строения с несколькими перекрытиями обеспечивают проживающим необходимый простор. Такая обстановка в доме ценится большими семьями. Достаточное количество спален, выделение технической зоны, квадратура двухэтажных домов может быть увеличена до 120 кв. метров и выше.

Планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов

Одним из преимуществ строительства нового дома является то, что вы можете начать с нуля с плана этажа. Новый план дома — это ваша возможность создать то, что идеально подходит для вашей семьи и образа жизни. Мы собрали для вас современные проекты одноэтажных домов бесплатно с чертежами и фотографиями.

Топ 10 проектов одноэтажных домов

1. Проект небольшого современного дома 60 м² для небольшой семьи.

Этот небольшой современный дом идеально подходит для небольшой семьи. Он имеет две спальни стандартного размера и общий туалет и ванну.

Небольшой современный дом общей площадью 60 м² может быть построен на участке площадью 164 кв.м. с шириной 11,5 метра и глубиной 14,3 метра.

Несмотря на то, что это небольшой дом, в его дизайне используются простые, но современные элементы. Он окрашен в оттенки оранжевого и белого, что придает ему более свежий и современный вид. В этом небольшом современном доме с акцентными стенами из кирпича.

Крыша, покрытая длинным пролетом из оцинкованного железа, отделана под черепицу.

В этой конструкции дома две спальни. Напротив гостиной находится большая спальня, которая может быть преобразована в главную спальню. Другая спальня меньшего размера расположена напротив обеденной зоны. Во всех спальнях есть встроенные шкафы.

2. Проект практичного одноэтажного дома в классическом стиле с террасой площадью 142 м²

Подробнее об этом проекте здесь .

3. Проект одноэтажного дома из кирпича площадью 100 м²

4. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями площадью 121,5 м²

Планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов

5. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями и гаражом

6. Проект одноэтажного дома с четырьмя спальнями

7. Проект одноэтажного дома площадью 136 м²

8. Проект одноэтажного оригинального дома площадью 183 м²

9. Проект одноэтажного дома площадью 142 м²

10. Проект одноэтажного дачного дома с верандой

Проекты одноэтажных домов с гаражом: чертежи и фото

Обеспечить свой машине защиту — это обязанность каждого ответственного автолюбителя. Часто получается так, что хозяева начинают строить дом, и лишь после этого осознают, что место для машины не предусмотрено. Ставить её за воротами небезопасно и непрактично. Гараж может быть как отапливаемым, так и неотапливаемым, но он убережет автомобиль от перепадов температуры, града, веток и преступников.

Планировка дома 8х8 с мансардой. Обустройство дома 8х8: рекомендации по формированию пространства 01

Проекты одноэтажных домов с тремя спальнями: чертежи и фото

Для семей с двумя детьми идеально подойдут проекты, в которых предусмотрены три отдельные спальни. Таким образом все будут иметь своё пространство, а между детьми не будет возникать конфликтов. В отдельной комнате каждый сможет заниматься любимым делом. А у родителей не будет проблем с оформлением детских.

Также проект с тремя спальнями подойдет для тех людей, у которых часто остаются гости на ночь. Вы сможете с комфортом разместить всех задержавшихся допоздна, а утром угостить их завтраком.

Видео дом 8 на 8 с мансардой из бруса. Отзыв на строительство дома 8 х 8 Даром дома. Фото. Планировка