Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как подобрать кран буксу к смесителю. Что такое кран-букса: виды и размеры

06.11.2021 в 14:46

Как подобрать кран буксу к смесителю. Что такое кран-букса: виды и размеры

Что такое кран-букса? Вентильная головка для смесителя или кран-букса – это основной элемент, который контролирует открытие и закрытие воды. Отметим, что правильно будет называть элемент именно кран-буксой. Варианты “грамбукса”, “гранд-бухта”, “кранбокс” или “гран-бокс” неправильные и не употребляются среди сантехников и продавцов сантехнических комплектующих.

Как подобрать кран буксу к смесителю. Что такое кран-букса: виды и размеры

Чтобы провести качественный ремонт смесителя и заменить кран-буксу, необходимо разобраться с тем какие виды механизма существуют, из чего состоит и как работает элемент.

Так, стандартная кран-букса состоит из:

  • Корпуса;
  • Штуцера;
  • Поворотного штока.

Корпус оснащается резьбой и прокладками, обеспечивающими герметичность элемента. Выпадение кран-буксы из смесителя контролирует быстросъемная шайба.

Отличным решением для малогабаритной ванной комнаты будет расположить раковину наз стиральной машинкой. Подробности на следующей странице:

По типу внутренних запорных элементов, вентильные головки бывают

  • С керамическими подвижными пластинами;
  • С резиновыми манжетами (червячные);
  • С металлическими шариками.

Кроме того, существует кран-букса полуоборотного типа, которая, чаще всего, устанавливается после фильтра и пропускает только чистую воду без песка, ржавчины и т. д. Каждый тип кран-букс имеет свои разновидности. Поэтому выбирать новое устройство лучше, имея при себе старое.

Возможность установки кран-буксы в гнездо смесителя зависит от посадочных размеров элемента.

ГОСТ определяет такие размеры кран-буксы как 1/2 и 3/8 дюйма. Кроме того, чтобы выбрать кран-буксу под конкретный смеситель, нужно учитывать и длину штока элемента, количество шлицев. Так для импортных смесителей подойдут крановые буксы на 20 и 24 шлица. Если вам будет тяжело подобрать элемент, то вы обратиться за помощью вы можете в любой магазин сантехники (или интернет-магазин, например, такой как Леруа Мерлен).

Кран букса для однорычажного смесителя. Виды и особенности кран-буксы

При активной эксплуатации смесителя, особенно в больших семьях, кран-букса через определенное время выходит из строя и требует замены. Чтобы правильно выбрать деталь, давайте рассмотрим разновидности кран-буксы.

На рынке имеется огромное количество смесителей, которые различаются по стоимости и дизайну, но все они делятся на два типа установленной кран-буксы:

Кран-букса с червячным механизмом (резиновая). Оснащается штоком, который при прокручивании вентиля прижимает резиновую прокладку, перекрывая подачу воды через смеситель. Такая кран-букса отличается необходимостью совершить несколько полных прокручиваний для полного открытия или закрытия.

Данная деталь также делится на два типа: с направляющими для запорного клапана и с обратной резьбой к валу. На внешней нижней части корпуса имеется резьба, позволяющая состыковать кран-буксу со смесителем. Для удобства замены кран-буксы на верхней части расположены грани для гаечного ключа.

Длительность службы детали напрямую зависит от качества резинового материала, который использовался для изготовления прокладок. При износе резиновой прокладки, в трубопроводе создается шум после прокручивания вентиля. Иногда смеситель может начать «подкапывать». В этом случае достаточно будет заменить одну прокладку на новую.

Как подобрать кран буксу к смесителю. Что такое кран-букса: виды и размеры 01

Достоинства:
  • Простота в обслуживании;
  • Невысокая стоимость;
  • Возможность самостоятельного изготовления прокладки.
Недостатки:
  • Недолговечная эксплуатация (около 5 лет);
  • Чувствительность к качеству воды.
Как подобрать кран буксу к смесителю. Что такое кран-букса: виды и размеры 02

Керамическая кран-букса. Разрабатывалась как современная альтернатива резиновой кран-буксе, которая набрала популярность ещё в советские времена. Конструкция детали проста, надежна и долговечна.

Отличительная черта устройства – простота конструкции. Внутренний запорный элемент состоит из двух керамических дисков с одинаковой формой отверстий, совмещение и развод которых регулирует подачу воды. Один диск остается неподвижным, в то время, как второй подвижен и при повороте ручки крана, он открывает или закрывает отверстие на первом диске. Устройство устанавливается в смеситель с помощью штатных уплотнителей и шайб.

Керамическая кран-букса крайне чувствительна к качеству воды. Букса с керамическими вставками не может стереться даже при длительной эксплуатации, однако при наличии песка или других примесей в воде и отсутствии качественного фильтра, кран может прийти в негодность.

Вода протекает только по каналам, которые для этого предназначены. Это достигается благодаря высокой плотности керамических дисков. Керамическая кран-букса отличается бесшумной работой и возможностью сделать лишь пол-оборота маховика для подачи воды. Это ускоряет управление устройством, но возникают трудность регулирования напора.

Как подобрать кран буксу к смесителю. Что такое кран-букса: виды и размеры 03 Достоинства:
  • Бесшумность;
  • Длительный период эксплуатации;
  • Легкость включения и отключения подачи воды;
Недостатки:
  • Стоимость (300-350 рублей);
  • Чувствительность к качеству воды;
  • Не подлежит ремонту после выхода сердцевины из строя;
  • Необходимость установки фильтра.
Как подобрать кран буксу к смесителю. Что такое кран-букса: виды и размеры 04

Внимание: Если у вас стоит однорычажный смеситель, то регулирование воды в нем производится с помощью специального картриджа. В таких смесителях кран-букса не используется!

Как подобрать кран буксу к смесителю grohe. Кран-букса для смесителя Grohe: как сделать правильный выбор

Как подобрать кран буксу к смесителю. Что такое кран-букса: виды и размеры 05

Кран-букса – неотъемлемый функциональный элемент любого двухвентильного смесителя. Она обеспечивает регуляцию подачи воды в камеру смесителя для достижения необходимой температуры. Однако ввиду неаккуратного использования, чрезмерных нагрузок при открытии/закрытии крана, некачественной водопроводной воды, кран-букса может выйти из строя. Данный процесс может сопровождаться затруднительным движением регулирующего вентиля, течью из излива смесителя, наличием посторонних звуков в смесителе при эксплуатации. Чтобы избежать возникновения поломок и для их устранения и профилактики потребуется приобрести новую кран-буксу и заменить её.

Смесители Grohe и выбор кран-буксы для них

При необходимости замены, Вы удивитесь широкому разнообразию таковых на витринах офлайн и каталогах онлайн магазинов, что может стать проблемой при выборе. Поэтому Вам необходимо знать параметры кран-буксы, чтобы она не просто подошла к смесителю, но и к «барашку», который крепится на фланцевом соединении к кран-буксе. Итак, для двухвентильного смесителя Grohe независимо от предназначения (для ванной, раковины или мойки) необходима кран-букса следующих параметров:

  1. Керамический затвор;
  2. Общая высота кран-буксы – 56 мм;
  3. Диаметр посадочной резьбы – 20,5 мм или 3/4 дюйма;
  4. Диаметр штока для монтажа рукояти – 7,7 мм, высота – 12 мм.

Именно с такими параметрами кран-буксы идеально подойдут для оригинального смесителя от компании Grohe. Однако перед покупкой лучше демонтировать вышедшую из строя буксу и приобрести точно такую же. Данная необходимость объясняется наличием недоброкачественных подделок как самих смесителей, так и кран-букс Grohe. Обратите внимание, что для установки новой кран-буксы может подойти не только оригинальная кран-букса Grohe, но и её аналог с такими же параметрами, как приведены выше. Аналоги сторонних производителей меньше по цене и практически не уступают по качеству оригинальным комплектующим.

Приобрести оригинальные смесители Grohe и качественные комплектующие к ним Вы можете в«СанКомф». В нашем каталоге смесителей представлены как двухвентильные модели для кухни и ванной комнаты, так и однорычажные модели смесителей Grohe в широком ассортименте.

Оригинальные смесители Grohe легко отличить от подделки, они имеют полную комплектацию: смеситель, гибкие шланги для его подключения к водопроводу, техпаспорт и упаковка. На каждом из элементов комплектации нанесён фирменный логотип компании. Среди широкого ассортимента смесителей Grohe имеются как простые бюджетные модели, имеющие при этом лаконичный и выдержанный дизайн, так и смесители высокой стоимости, имеющие дополнительные функциональные возможности (затвор донного клапана, выход для подключения фильтра и т.д.).

Как подобрать кран буксу к смесителю для ванны. Выбор кран-буксы для замены

Практически любое устройство требует со временем замены. И при покупке кран-буксы важно не ошибиться с размерами, иначе приобретенное приспособление может просто не подойти к имеющемуся смесителю, в результате чего его установка будет невозможна. Обычно обращают внимание при приобретении кран-буксы и на производителя данных устройств. От этого зачастую зависит и качество механизма, и общий срок его эксплуатации.

Если же при покупке кран-буксы возникли затруднения с определением вида устройства, установленного в системе, и неизвестно, что именно стоит в смесителе – приспособление керамического типа или с червячным механизмом, то это легко узнать с помощью количества поворотов вентиля для открывания или отключения подачи воды. Если установлено устройство червячного типа, то оборотов нужно сделать 3-4, а у керамических – лишь половину оборота.

Устройство кран-буксы

Вентили бывают «под шлиц», что чаще встречается в импортных устройствах, либо «под квадрат» — это используется, в основном, для моделей отечественного производства. Также кран и вентиль (маховик) могут быть не одного стандарта. На это тоже нужно обращать внимание при покупке. Перед тем, как делать приобретение нового устройства, рекомендуется измерить кран и шток в старом по длине, а также определиться с типом и шагом резьбы под корпус смесителя.

Совет. Если с замерами и определением типа устройства возникают трудности, лучше взять с собой в магазин в качестве образца те вентиль и кран-буксу, что стояли в системе, чтобы специалист помог подобрать нужную модель приспособления.

Хоть кран-букса и довольно простой, но очень важный механизм, на который возложена функция регулировки подачи воды, ее включения и перекрывания. Это устройство отвечает за работу любого крана в квартире. Поэтому нужно правильно подбирать его к установленному в системе смесителю.

Как открутить кран буксу с сорванными гранями. Эффектные рекомендации, как открутить прикипевшую буксу кран

Демонтировать буксу кран можно одним из нескольких вариантов. Такое разнообразие дает возможность подобрать самый замечательный вариант исходя из определенной ситуации:
Химический. Реализация проста как мир. Деталь хорошо смазывается кислотосодержащим раствором (WD-40, сантехническим средством Cilit или уксусом), а через пару часов можно будет пробовать демонтировать. В проблемных ситуациях необходимо постараться залить химическое средство вовнутрь проблемного соединения (к примеру, шприцем). Более того, эксперты советуют испробовать кипятить полностью снятое устройство на протяжении 20 минут в растворе соды – это часто способствует провернуть застопорившийся вентиль.
WD-40
Термический. Стоит использовать тогда, когда описанный выше способ не принёс необходимого результата. Построен он на том, что конкретно вентильная головка и части водопроводного крана, с которыми она касается, в большинстве случаев различные. Исходя из этого, они имеют разную степень увеличения. Обработка исполняется феном для строительных работ, которым резьба тщательно нагревается до той поры, пока шлямбур не сдвинется.
Простукивание. В большинстве случаев способствует при демонтаже легкосплавной гранд буксы, которая протекает. Исполняется легкими многократными молоточными ударми или киянки по корпусу вдоль крепёжного соединения в виде резьбы. Налет извести и коррозия должны уйти, а заклинившая деталь – легко демонтироваться.

Как снять барашек с кран-буксы если он прикипел. Особенности кран-буксы – червячные и керамические виды

Кран-букса делится на два типа – с червячной передачей и керамическая. Разберем оба варианта, их преимущества и недостатки. Начнем с червячной фурнитуры. Она имеет шток, регулируемый по длине, который закрывается резиновой прокладкой. Постепенный износ прокладок приводит к тому, что при откручивании крана на кухне или в ванной появляются скрипы и протечки. Кран-букса с червячной передачей имеет следующее преимущества:

  • низкая стоимость;
  • простота замены изношенных резиновых прокладок;
  • доступность фурнитуры в сантехнических магазинах.

Наравне с преимуществами есть и недостатки. Резиновые прокладки кран-буксы быстро изнашиваются, необходимо делать по 3–4 оборота маховика, чтобы открыть воду. Постепенно прокладка стирается и приходится закручивать кран плотнее.

Схема червячной кран-буксы

При замене старой кран-буксы мастера отдают предпочтение керамическим вариантам. Оба вида взаимозаменяемы, их можно устанавливать на кухонном смесителе или в ванной. Кранбукса такого типа изготавливается из керамики и латуни. Она имеет две керамические вставки с одинаковым диаметром отверстий, одна крепится на штоке, вторая – неподвижна. Преимущества керамической кран-буксы:

  • длительный срок эксплуатации;
  • высокая износостойкость;
  • бесшумная работа крана с глушителем;
  • плавный поворот крана без усилий;
  • возможность замены ремкоплектов с новыми керамическими и резиновыми деталями.

Среди недостатков керамической фурнитуры выделяют высокую цену, чувствительность к воде с примесями песка по сравнению с червячным типом, необходимость установки водоочистного фильтра.

Вне зависимости от используемого типа со временем кран-букса выходит из строя и подлежит замене. При появлении протечек убедитесь, что источник проблемы скрывается в этой детали смесителя. Возможно, требует замены изношенный сальник.

Видео ремонт кран-буксы своими руками/разновидности и устройство кран-букс