Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Глубина коробки под розетку. Технические требования

13.05.2022 в 21:15

Глубина коробки под розетку. Технические требования

Подрозетники в бетон на современном рынке представлены в большом разнообразии. Каких-либо четких правил и параметров по их выбору нет. Главное – высокое качество исполнения и безопасный (негорючий, прочный) материал. При выборе изделий нужно помнить об основных положениях и нормах пожарной, электробезопасности.

Монтаж подрозетников в бетонном монолите осуществляется по аналогии с установкой распределительных коробок. Правильные места расположения и оптимальные расстояния указаны в СНИП.

До выбора монтажных коробок и их установки необходимо рассмотреть весь ряд имеющейся на рынке продукции и выбрать действительно качественные, произведенные по всем правилам изделия. Некоторые из норм стоит выделить отдельно.

Основные требования к подрозетникам по бетону:

  • Прочный материал – должен быть достаточно крепким, чтобы компенсировать усилия, действующие на коробку в момент вытягивания вилки из розетки. Коробка должна максимально прочно крепиться в монолите бетона, не вылетать с розеткой вместе. Чтобы фиксация была более надежной, монтируемый подрозетник в бетон обязательно оснащается специальными зацепами (ребрами/пазами).
  • Наличие технологических отверстий в коробке, предназначенных для заведения проводки вовнутрь подрозетника.
  • Пластик, из которого производится коробка, должен демонстрировать диэлектрические свойства, стойкость ко влаге и разнообразным агрессивным внешним факторам.
  • Для обеспечения большей прочности фиксации в монтаже используют строительный гипс или алебастр (смеси, по консистенции напоминающие пасту) – после того, как они полностью высыхают, корпус подрозетника извлечь из стены уже невозможно.
  • Внутри коробки выполняются с ребрами для большей прочности крепления розеток. Изделия из металла старого типа были гладкими, что нередко становилось причиной выпадания розетки из гнезда.
  • Дополнительно многие подрозетники под бетон производятся со специальными отверстиями для винтового крепления.
  • Соблюдение пожаробезопасности – материал, из которого сделаны короба, должен быть негорючим, чтобы даже в случае появления пламени оно было локализовано и не пошло по помещению дальше.
  • Желательно, чтобы были выполнены специальные элементы для крепления фиксаторов – так можно собирать блоки с любым числом подрозетников (двойные, тройные и т.д.).

Диаметр отверстия под розетку в плитке. Чем работать

Просверлить отверстие в керамической плитке можно низкооборотистой дрелью или шуруповертом достаточной мощности. Допустимо использование даже ручной дрели – так называемого коловорота – хотя им удобно работать только при небольших отверстиях в количестве одного-двух штук.

Диаметр отверстия определяет характер инструмента. При размере до 10 мм больше подходят обычные спиральные сверла с победитовым наконечником или перьевые – также с победитовым или алмазным наконечником в виде копья.

Для отверстий большего диаметра лучше использовать корончатые сверла (коронки) с победитовой или алмазной рабочей кромкой. При необходимости сделать большое количество отверстий разного размера используют так называемую балеринку – приспособление, напоминающее циркуль. У него есть центровочное сверло и резец, который вращается на заданном (регулируемом) расстоянии от оси балеринки, прорезая кромку по кругу.

Характерная заточка твердосплавных сверл

Мастера предлагают в крайнем случае, при отсутствии других вариантов, использовать качественные саморезы. К сожалению, риск повреждения кафеля в этом случае гораздо выше, чем при использовании профессионального инструмента.

При создании сложных по геометрии вырезов помимо сверления применяют резку плитки другими инструментами – плиткорезами (ручным или электрическим), болгаркой, стеклорезом.

Если речь идет о создании сложных, но состоящих из прямолинейных и круговых участков контура, рекомендуется вначале выполнить сверление в требуемых местах, а потом вырезать фрагменты между отдельными отверстиями.

Возможно, для плавного соединения контура (как на фото выше) потребуется также надфили по металлу или шлифовальный круг.

Очень полезно при работе с плиткой использовать так называемый кондуктор. Это накладка, обычно пластиковая, которая помогает центрировать сверло и не дает ему отклонятся от строгой вертикали по отношению к поверхности плитки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/korobka-pod-rozetku-razmer-glubina-kakie-parametry-imeet-podrozetnik-diametr-i-obshchie

Подрозетник глубин. Как установить подрозетник в бетонную стену

Бетонное основание одно из самых прочных оснований стенового ограждения. Вертикальные панели представляют собой железобетонные плиты. Если слой штукатурки (2 – 3 см) позволяет в своём массиве спрятать провода, то для устройства посадочного места подрозетника потребуется сверлить бетон. А для этого понадобится специальный инструмент.

Установка подрозетников в бетоне Источник prom.st

Не стоит доверять советам, как закрепить подрозетник в бетонной стене с помощью дрели и сверла с победитовым наконечником, или что ещё хуже выполнить работу зубилом и молотком. Это могут посоветовать те люди, которые никогда не делали это своими руками. «Упрямый» бетон поддаётся только перфоратору.

Инструмент

Сделать проём в бетонной стене под одно посадочное место без помощи перфоратора может занять целый день трудоёмкой и пыльной работы. Универсальный электроинструмент, оснащённый коронкой или специальным сверлом, в режиме перфорации довольно легко справляется с мелкими и глубокими отверстиями. Овладеть управлением перфоратором может без труда любой обитатель жилища. Если в обиходе не окажется инструмента, то его берут напрокат.

Перфоратор Источник cmp24.ru

Можно сделать множество отверстий сверлом и выбить бетон зубилом, но лучше всего делать это коронкой с алмазными насадками или победитовыми зубцами. Они снабжены свёрлами, которые центрируют вход режущей насадки в массив бетона. Если дальнейшему проходу перфоратора мешает арматура железобетонной стены, то её можно перерезать старой б/у коронкой.

Уровень будет нужен для обозначения горизонтальной линии группы розеток. Для нанесения разметки понадобится карандаш и линейка.

Коронка по бетону Источник static-eu.insales.ru

Пошаговая инструкция, как установить подрозетник в бетонную стену своими руками

  1. Разметка.
  2. Сверление.
  3. Подготовка подрозетников.
  4. Монтаж ПР.
  5. Подсоединение и установка арматуры.

Разметка

Определение мест расположения выключателей и розеток регламентируется Правилами установки электрооборудования (ПУЭ). Розетки в жилых помещениях должны быть размещены на расстоянии не менее 30 см от пола. Для выключателей этот размер составляет минимум 90 см. Раздаточные коробки не должны быть ближе к оконным и дверным проёмам, чем 10 см. Точки подключения к электрической сети располагают на расстоянии не менее 50 см от газопроводных труб.

Разметку подрозетников на стене делают после подведения скрытой проводки. Точки центров посадочных мест объединяют в одну линию. Её прочерчивают карандашом или маркером под уровень. В случае установки одиночных подрозетников расстояние между точками будет равно 71 мм. Если стаканы объединены в один блок, то нужно добавлять длину межблочных элементов, то есть расстояние между центрами будет равняться 71мм + 6 мм = 77 мм. Это не догма. Лучше самостоятельно проверить размеры линейкой.

Разметка выключателей, розеток и раздаточных коробок Источник chebo.biz

Сверление

Основным условием правильности выработки бетона перфоратором является то, что направление центрирующего сверла должно быть строго перпендикулярным к плоскости стены. Если не хватает опыта, то лучше потренироваться на ненужных участках бетонных ограждений.

Габариты стандартной коронки совпадают с внешними размерами подрозетников по бетону. Поэтому коронку при сверлении полностью утапливают в стене. По окончании работы в отверстии остаётся бетонный цилиндр с отверстием посередине. Его легко выбивают зубилом, установленным в перфораторе в режиме отбойного молотка.

При отсутствии коронки поступают следующим образом:

  • подрозетник прислоняют донышком к центральной точке разметки и обводят корпус коробки карандашом;
  • к сверлу прислоняют подрозетник, и отмечаю изоляционной лентой высоту стакана;
  • внутри контура разметки высверливают максимальное количество отверстий в режиме перфорации, утапливая сверло до изоляционной отметки;
  • выбивают зубилом проём так же, как и в предыдущем случае.

Подрозетник 65 ил. Какие параметры имеет подрозетник: диаметр и общие габариты

Пластиковые стаканы чаще всего изготавливаются из полиамида, поливинилхлорида (ПВХ) или полипропилена. Размер подрозетника для розетки, точнее его параметры, зависят от формы конструкции.

Подрозетник 65 ил.  Какие параметры имеет подрозетник: диаметр и общие габариты

Стаканы для розеток изготавливаются из специального негорючего пластика

Для круглых изделий основными параметрами являются диаметр и глубина. Данные о размерах обычно указаны на самих стаканах. Диаметр обозначается буквой «D», причем измеряется как внешний, так и внутренний показатели:

  1. Внешний – максимальный диаметр, определяющий размер внешней части самого подрозетника. Он служит ориентиром при подборе диаметра коронки под розетку.
  2. Внутренний – диаметр, определяющий максимально возможные размеры устройства, которое может быть установлено в коробку.

Самыми востребованными являются подрозетники с таким диаметром: 75, 70, 68, 65, 64 и 60 мм.

Важно! Чтобы качественно и надежно установить выключатель или розетку, нужно подбирать эти механизмы так, чтобы их размер совпадал с внутренним диаметром монтажной коробки.

Глубина подрозетника обозначается буквой «H». Как и в случае с диаметром, стакан имеет два показателя:

  1. Установочная глубина – показывает глубину отверстия, необходимую для нормальной установки подрозетника в стене.
  2. Внутренняя глубина – определяет глубину короба с внутренней стороны. Это пространство используется для монтажа розетки. Здесь же располагается запас проводов.

Стандартные размеры круглого подрозетника

Чаще всего этот параметр составляет 62, 60, 45, 42 или 40 мм. Встречаются и более глубокие стаканы величиной до 80 мм. Этот вариант используется, если в проводке отсутствуют распаечные коробки. Увеличенная глубина позволяет установить клеммные колодки.

Если предполагается монтаж овальных коробок или составных блоков, учитывается еще и межцентровое или крепежное расстояние. Этот параметр показывает, на какой дистанции друг от друга находятся центры осей (отверстий). Благодаря этому можно добиться оптимального расстояния между розетками. Согласно стандарту, оно составляет 71 мм. Однако этот показатель может варьироваться в обе стороны, поскольку производители иногда отклоняются от общепринятых параметров.

У квадратных коробок габариты определяются по следующим параметрам:

  1. Высота.
  2. Ширина.
  3. Глубина.
  4. Межцентровое расстояние.

В качестве примера возьмем стакан с размерами 68х68х43. Габариты подрозетника 68х68 говорят о том, что и ширина, и высота квадратного изделия составляет 68 мм. Глубина монтажной коробки – 43 мм.

Подрозетник 65 ил.  Какие параметры имеет подрозетник: диаметр и общие габариты

Коробка под двойную розетку. Монтаж на прочие поверхности

В гипсокартоне задача упрощается, потому что нет необходимости в алебастре. Нужно проделать те же операции, разметка, вырезание определенного размера отверстия, соответствующего с подрозетником, фиксация.

Фиксация коробки в гипсокартоне происходит за счет специальных крепежных лапок, которые прижимаются к гипсокартону при закручивании. Он называется универсальным, его можно крепить к различным тонкостенным поверхностям, в которые входит гипсокартон.

Если коробка, несмотря на плотную фиксацию, сильно выпирает, необходимо снять толщину, и сделать кромки отверстия в гипсокартоне под углом.

Универсальный подрозетник имеет большие размеры, потому что расстояние между лапками составляет 83 мм, что удобно, если у нас имеется розетка либо нестандартный выключатель, у которого расстояние между креплением может быть немного больше.

Аналогично по дереву, если это тонкая деревянная перегородка, но если дом со сруба, тогда возможен вариант прикручивания стенки коробки к срубу на саморезы.

Если куплен универсальный подрозетник для кирпичной стены либо сруба, тогда лапки необходимо выкрутить.

Отверстия в одиночном подрозетнике лучше сделать разогретым ножом, во избежание поломки корпуса. При этом нужно иметь безопасное расстояние от гипсокартона и дерева.

При монтаже на поверхность, которая будет штукатуриться, либо на нее будет ложиться плитка, нет необходимости сверлить отверстия на всю глубину. Следует сделать подрозетник немного выступающим, на 5-7 мм, либо меньше, в зависимости от толщины штукатурки/плитки.

При выборе важно учитывать, что размер глубины розетки может отличаться от глубины подрозетника, также как и диаметр.

Размер подрозетника для бетона. Подрозетники по бетону – размеры и способ установки

Ремонт квартиры или дома всегда связан с заменой старых устройств новыми. Это в полной мере касается и электрических сетей. И если косметический ремонт не затрагивает капитальное изменение электропроводки, все равно розетки, выключатели, диммеры и различные датчики приходится менять. А, значит, приходится менять и подрозетники, или как их еще называют, установочные коробки. Первоначальное назначение этих приборов была изоляция от стеновых материалов, в основном это касалось деревянных поверхностей. Сегодня подрозетник – обязательный элемент электропроводки в независимости, из какого материала были возведены стены. Поэтому подрозетники по бетону (размеры будут показаны ниже) сегодня используются для установки выключателей, розеток и других приборов в кирпичных и бетонных конструкциях.

Размер подрозетника для бетона. Подрозетники по бетону – размеры и способ установки

Размеры подрозетников

В настоящее время производители предлагают подрозетники для бетона, изготовленные из металлов или пластика. Их размеры определяются:

  • Внутренним диаметром, который варьируется в диапазоне от 60 до 68 мм.
  • Глубиною посадки: от 25 до 80 мм. Специалисты считают, что чаще всего приходиться использовать подрозетники глубиною 40-45 мм.
  • Если устанавливается блочная модель, то межосевое расстояние между двумя установочными коробками в блоке составляет 71 мм.

Как показывает практика, самые востребованные размеры подрозетников по бетону – это диаметр 65 мм, глубина 45 мм, материал – полипропилен. Отдельно взятые подрозетники можно объединять в блоки или покупать и устанавливать блочный вариант. Вторая позиция лучше, но есть определенные ограничения в плане количества подрозетников в блоке. Если есть необходимость увеличить число гнезд в установочной коробке, то придется собирать конструкцию или из нескольких коробок, или из нескольких блоков.

Соединять подрозетники для бетона между собой очень просто. На их боковых стенках есть специальные каналы, которые закрыты тонкой пластмассой. Она легко удаляется при помощи плоскогубцев или ножом. Если провести монтаж коробок рядом друг с другом, то проводка будет проходить по этим боковым каналам. Если подрозетники устанавливаются на каком-то определенном расстоянии друг от друга, тогда придется приобретать дополнительно кабель каналы, с помощью которых будут соединяться между собой установочные коробки, и в них же будет проводиться монтаж проводов.

Монтаж подрозетников

Как установить подрозетник, как правильно провести его монтаж? Этот вопрос встречается сегодня нечасто, потому что установка розеток в бетонной стене – процесс не очень сложный, и многие владельцы жилых помещений с ним справляются самостоятельно. И все же покажем последовательность проведения установки подрозетника в бетонную стену.

Размер подрозетника для бетона. Подрозетники по бетону – размеры и способ установки

  • Выбирается место установки розеток согласно проекту прокладки электрической проводки.
  • Делаем по выбранному месту отверстие. Для этого вам понадобится перфоратор и алмазная коронка, соответствующего диаметра.

Внимание! Диаметр коронки должен быть чуть больше диаметра установочной коробки. Глубину сверления также надо немного увеличить.

  • Внутреннюю поверхность сделанного отверстия (дно) необходимо доработать зубилом и молотком.
  • Теперь надо посадочное гнездо смочить небольшим количеством воды.
  • Производится обмазка дна отверстия и его боковых стенок алебастром.
  • Монтаж подрозетника для бетона с креплением его двумя саморезами, которые поступают с ним в комплекте. Проводить установку подрозетника в бетоне нужно заподлицо с поверхностью стены.
  • Удаляются излишки алебастра.
  • Монтаж розетки с подключением к питающим проводам.

Размер подрозетника для бетона. Подрозетники по бетону – размеры и способ установки

Обратите внимание, что монтаж подрозетников в бетонной стене должен производиться с определенным расположением. В боковой стенке прибора есть отверстие для проводов, так вот его надо сориентировать по месту входа этих самых проводов.

Глубина подрозетника для бетона. Технические требования к подрозетникам

В отношении монтажных коробок не существует каких-то отдельных правил по их выбору, установке и эксплуатации. Существуют лишь общие положения, затрагивающие электро- и пожарную безопасность, закрепленные в ПУЭ. В соответствии с ними, монтаж подрозетников в бетоне выполняется таким же образом, как и установка распределительных коробок . Места размещения и расстояния определяются строительными нормами и правилами (СНиП).

Глубина коробки под розетку. Технические требования 05

Тем не менее, все подрозетники должны быть установлены и соответствовать определенным техническим требованиям, позволяющим избежать проблем в процессе эксплуатации:

  • Прочность материала должна быть достаточной, чтобы уравновешивать усилия, прилагаемые для вынимания вилки из розетки. Сама коробка при этом прочно удерживается в стене и не выдергивается вместе с розеткой. Для лучшей фиксации наружная поверхность изделий оборудуется специальными пазами, ребрами и зацепами. С этой же целью используются и технологические отверстия, через которые в подрозетник заводится проводка.
  • Лучшим раствором для крепления считается алебастр или строительный гипс, применяемый в пастообразной консистенции. После полного высыхания корпус коробки невозможно извлечь не повредив пластик или конструкцию самой стены.
  • Пластик, каторый применяется для изготовления коробок, должен быть не только прочным, но и обладать диэлектрическими свойствами, быть устойчивым к влаге и другим агрессивным воздействиям.
  • Внутренняя сторона стенок также оборудуется ребрами, усиливающими крепление розеток. Старые металлические конструкции устанавливались гладкими, и розетки довольно часто выпадали из своих посадочных мест из-за слабого зацепа распорных лапок.
  • У многих подрозетников имеются специальные отверстия под винтовое крепление.
  • Для изготовления монтажных коробок используются только негорючие пластмассы. Это требование актуально даже для кирпича и бетона, поскольку пламя от розетки может легко перекинуться на стены и мебель, расположенную рядом.
  • Полезным требованием является наличие специальных элементов под крепление фиксаторов. Это дает возможность собирать блоки с любым количеством подрозетников, в том числе и двойной конфигурации.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/korobka-pod-rozetku-razmer-glubina-kakie-parametry-imeet-podrozetnik-diametr-i-obshchie