Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Детское покрытие на площадку. Лучшие резиновые покрытия для детских площадок в 2022 году

06.07.2022 в 10:31

Детское покрытие на площадку. Лучшие резиновые покрытия для детских площадок в 2022 году

Детские травмы, полученные на игровых и спортивных площадках, всегда были и остаются кошмаром для детей и их родителей. Однако не все так страшно: современные резиновые покрытия позволяют значительно снизить травмоопасность. КП рассказывает о лучших вариантах резинового покрытия для детских площадок, которые представлены на российском рынке в 2022 году

Лучшие резиновые покрытия для детских площадок. Фото: shutterstock.com

Избежать травм и ушибов ребенку возможно только постоянно сидя дома. Но это лишит его общения со сверстниками, игр, физической нагрузки, то есть нанесет больше вреда, чем пользы. Технический прогресс вывел на рынок стройматериалов инновационные резиновые покрытия. Они все чаще встречаются на объектах городской инфраструктуры благодаря своим неоспоримым преимуществам.

1. Резиновая плитка

Резиновая плитка. Фото: shutterstock.com

Существует несколько видов резиновой плитки, но все они представляют собой смесь резиновой крошки и полиуретанового клея. Крошка может быть получена из переработанных автомобильных покрышек с удаленным кордом или же изготовлена из синтетического каучука EPDM. Полиуретановый клей в полимеризированном состоянии безвреден для здоровья. Синтетический каучук EPDM не боится жары и не выделяет запаха даже при нагревании до 150°C. Для создания цветовой гаммы в смесь добавляют различные красители. Все компоненты не вредят экологии. К материалам для детских площадок предъявляются особые требования по экологической безопасности.

Выбор редакции

Резиновая плитка «Экорезина»

№1 для детских площадок

Плитка хорошо защищает от травм и ушибов даже в случае падения, благодаря чему отлично подходит для игр

Посмотреть каталог Получить консультацию

Технология укладки резиновой плитки

Укладка резиновой плитки может вестись на грунт, песок, бетонную стяжку или асфальт. В любом варианте необходима предварительная подготовка покрытия. Участок размечается и в мягком грунте снимается верхний слой на глубину до 20 см для создания подушки из гравия и песка. Дно котлована тщательно выравнивается и щедро заливается гербицидами чтобы проросшие растения не повредили покрытие. Возможна заливка бетонной стяжки.

По периметру устанавливаются резиновые бордюры нужного цвета. После затвердевания бетона можно приступать к монтажу резинового покрытия. Если же предполагается использование уже имеющегося бетонного или асфальтового основания, то его достаточно полностью очистить от камней и грязи, залить бетоном каверны и выбоины и обязательно установить резиновые бордюры по периметру площадки.

2. Бесшовное резиновое покрытие

Бесшовное резиновое покрытие. Фото: shutterstock.com

Отсутствие швов в покрытии детской площадки упрощает и облегчает ее уборку и очистку от мусора, а также в стыки не попадает влага и не прорастает трава.

Бесшовное резиновое покрытие является монолитным и выполняется из резиновой крошки. Такой вид покрытия дешевле, чем резиновые плитки, особенно хорошо оно подходит для детских и спортивных площадок, беговых дорожек, территорий у бассейнов. Чаще всего используются красный, коричневый и зеленый цвета.

Укладка такого покрытия проще в том плане, что не нужно резать, подгонять и стыковать плитки. Однако смесь резиновой крошки и клея нужно положить ровно, что также требует немало сноровки.

Выбор редакции

Бесшовное резиновое покрытие «Экорезина»

Для детских площадок на улице и в помещении

Покрытие устойчиво к повреждениям, выдерживает нагрузки и не боится воды

Посмотреть все размеры Задать вопрос

Технология укладки бесшовного резинового покрытия

Предварительно площадку грунтуют смесью полиуретанового клея и уайт-спирита в соотношении 50/50. Резиновую крошку и клей перемешивают в большой емкости при помощи электродрели со специальной насадкой. Смесь порциями наносят на загрунтованную и высохшую поверхность, выравнивая шпателем. Следующая порция должна немного перекрывать предыдущую в месте стыка, чтобы не образовывались швы. По мере затвердевания покрытие прикатывается тяжелым катком.

Резиновое покрытие для детских площадок текстура. Бесшовное резиновое покрытие

Это покрытие называют бесшовным, монолитным или наливным. Для его укладки требуется резиновая крошка и связующее вещество. Оно может быть многокомпонентным, но чаще используют однокомпонентный полиуретановый клей. В шнековых или планетарных смесителях из крошки и клея получают рабочую смесь.

Технология укладки резиновой крошки напоминает асфальтирование. На небольших участках рабочую смесь разравнивают вручную, с помощью валиков, ручных катков. При заливке значительных площадей применяют автоматизированные укладчики.

Ручная укладка бесшовного резинового покрытия Источник 9ban.ru

На сыпучий грунт наносят до 4 см резиновой крошки. На выровненный бетон или асфальт достаточно положить 1 см рабочей смеси. Кроме того, предварительно бетон грунтуют полиуретановым клеем. Это повышает износостойкость покрытия.

Для получения наиболее качественного покрытия, на основу укладывают двухслойный «пирог». Нижний слой «пирога» – крупная крошка. Его толщина составляет 80-90% всего покрытия. Оставшиеся 10-20% занимает верхний слой, состоящий из мелкой крошки с размером гранул 1мм.

При заливке ответственных участков, например, легкоатлетических дорожек, верхний слой наносят методом напыления. Такая технология повышает «атлетические» свойства резинового покрытия, но делает его более дорогим.

Гранулы этиленпропиленового каучука изготавливаются белыми, синими, зелёными и в других цветах. Резиновая крошка, полученная из старых покрышек, окрашена в чёрный цвет, из-за содержащейся в ней сажи. Для придания ей цветового разнообразия к рабочей смеси перед заливкой добавляют порошковые пигменты. Разноцветная площадка радует глаз, а яркая, контрастная разметка помогает при проведении соревнований.

Цветная крошка из этиленпропиленового каучука Источник www.intereco.ru

Бесшовная укладка резинового покрытия из резиновой крошки – технология, позволяющая получить наиболее качественное, безопасное, многоцветное покрытие для небольшой площадки и крупного стадиона.

Покрытие для детской площадки своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками

Готовые комплексы могут отпугнуть ценой, но это не значит, что детскую площадку на даче ненужно обустраивать вовсе. Некоторые элементы можно соорудить самостоятельно:

  • песочница делается элементарно. Достаточно выкопать яму глубиной 20-25 см, засыпать ее галькой или щебнем и утрамбовать слой камней – это дренаж. По краям ямы укладывают короб из отшлифованных досок, и засыпают все чистым просеянным песком. Можно между дренажем и песком постелить геотекстиль. Остается только поставить рядом зонт, и песочница готова. Вместо каркаса иногда используются старые покрышки ;Покрытие для детской площадки своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками
  • шалаш станет местом для игр малышей и изготавливается из длинных прутьев, которые закрепляются в земле под углом. Верхние концы веток связывают. Не забудьте оставить место для входа;Покрытие для детской площадки своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками
  • игровой домик построить сложнее, но вполне реально. Для сооружения каркаса понадобится деревянный брус, а стены и крышу можно сделать из штакетника. Внутренне убранство домика и внешний декор зависит от фантазии;Покрытие для детской площадки своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками
  • самые простые качели можно соорудить из крепкой очищенной доски или покрышки, которые крепятся цепями или канатами к толстой ветке дерева, деревянному или металлическому каркасу. Металлические перекладины придется сваривать, а основание бетонировать. Канат или цепь крепится к сидению качелей с помощью специальных креплений – рем-болтов с крючками;Покрытие для детской площадки своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками
  • если прикрепить к металлической перекладине или ветке канат или два кольца, то получится спортивный снаряд;
  • если место позволяет, можно поставить ворота или баскетбольные кольца для подвижных игр. При ограниченности территории можно оснастить площадку столом для пинг-понга , который несложно соорудить из листа фанеры;
  • горку своими руками возвести сложно, но если купить готовый пластиковый скат, а своими руками сделать опору для него и лестницу, то задача сильно упростится;
  • небольшой водоем для игр и пускания корабликов можно сделать из обычного таза, если вкопать его в землю и немного облагородить берега;
  • последний штрих – ограждение площадки , которое можно выполнить из спиленных более-менее толстых и ровных веток. Если им придать форму карандаша и покрасить в яркие цвета, выйдет очень интересно.Покрытие для детской площадки своими руками. №7. Дачная детская площадка своими руками

Недорогое покрытие для детской площадки. Виды резиновых покрытий

Резиновые покрытия делают из синтетического каучука (первичный материал) или из переработанной резины (из вторсырья). Если это покрытие из резиновой крошки, для цвета добавляется краситель. В качестве связующего используют полиуретановый клей. Все компоненты ненатуральные. Связующее на основе полиуретана безобидно и безвредно (в высохшем состоянии).

А вот крошку надо выбирать. Про резиновую крошку из переработанных покрышек сказать, что она безопасные нельзя. От нее исходит характерный запах. При повышении температуры он усиливается. И на площадках летом с таким покрытием стоит явственный запах резины. Вряд ли он полезен.

Недорогое покрытие для детской площадки. Виды резиновых покрытий

Три формы выпуска резины для покрытия площадок

Синтетический каучук EPDM точно безвреден и не пахнет даже при высокой температуре. Его можно без ущерба нагревать до 150°C. Его даже в пищевой промышленности используют. Другое дело, что такие материалы стоят дороже. Но безвредность на детской площадке важна и лучше не экономить. Если вы хотите, чтобы резиновое покрытие для детских площадок было не только красивым, но и безопасным, ищите материалы, которые на 100% состоят из крошки EPDM, а не из регенерированного сырья.

Есть три вида резиновых покрытий:

  • резиновая плитка;
  • рулонное;
  • бесшовное (крошка с клеем укладывается на подготовленное основание).

Недорогое покрытие для детской площадки. Виды резиновых покрытий

Для детских площадок лучше брать без крошки из переработанных покрышек

Мы сейчас говорим о покрытиях для игровых уличных площадок для детей. И покрытие рассматриваем для круглогодичного использования на улице. Так что морозостойкость и стойкость к солнцу у них имеется. Причем все виды покрытий сделаны на основе резиновой крошки. Просто они имеют разные формы выпуска, со своими достоинствами и недостатками.