Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Демонтаж старых полов. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки

29.09.2021 в 03:45

Демонтаж старых полов. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки

Это единственный пол, который может быть легко сломан не только перфоратором, но и ломиком – если, конечно, он не был залит качественно и под ним отсутствует гидроизоляция . В таких ситуациях демонтаж стяжки пола может превратиться в сущий кошмар – ее придется крошить по маленьким кусочкам, что займет массу времени. Такое бывает редко, так как большая часть старых цементно-песчаных оснований пола делалась халатно – мало того, даже самый последний рабочий пытался сэкономить цемент, дабы унести на дачу и там его использовать для своих целей. Такие стяжки снимаются, как говорится, коржом – достаточно разбить 0,5 кв.м, а дальше поддеваете ломиком, приподнимая над полом, и бьете по стяжке кувалдой. Стяжка разлетается на аккуратные куски, которые удобно складировать в мешки – в принципе, можно поколоть сверху тем же ломом или перфоратором .

Другое дело – добротная, сделанная как для себя стяжка. Просто так ее можно не одолеть, особенно если она подвергалась длительному воздействию влаги, что бывает в ванных комнатах и туалете. Такая стяжка пола имеет синеватый или зеленоватый оттенок – отколоть от нее большой кусок невозможно. Только крошить на мелкие части, постепенно соскабливая фрагмент за фрагментом – не завидую тем людям, которым по воле судьбы придется столкнуться с таким основанием пола. Поневоле задумаешься о производстве взрывных работ – шутка, но с таким полом подобные мысли действительно приходят.

Демонтаж старых полов. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки

Демонтаж полов в квартире фото

Есть еще один вид стяжки пола, который встречается в высотках советского образца – наподобие гипсовой стяжки. Она ломается легко, если не использовать для этой цели перфоратор или лом – эти инструменты оставляют в ней только дырки, но эффекта раскалывания не создают. Ее просто нужно бить кувалдой – один удар и она трескается. Потом останется только собрать ее с перекрытий лопатой и упаковать в мешки для утилизации.

Замена пола в хрущевке. Как провести косметический ремонт

Косметический ремонт полов в хрущевках может проводиться разными способами, определяющим фактором в данной ситуации будет недостаток покрытия, который требуется устранить.

На деревянном полу в хрущевке часто появляются большие щели. Этот дефект не просто делает неудобной уборку помещения, но и способствует попаданию грязи из-под основания. Отремонтировать такой пол не составляет труда: щели необходимо зашпаклевать и зациклевать. Сверху на деревянное основание можно положить ламинат или обычную инженерную доску.

Демонтаж старых полов. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки 01

Циклевка пола.

Если щели очень большие, то потребуется провести сплачивание досок. Для этого снимаются плинтуса, а затем приподнимаются все доски по очереди. Сгнившие или поврежденные лаги лучше сразу менять, обрабатывая антисептиком. Доски необходимо вернуть на свои места, плотно прижав их друг к другу.

Необходимость ремонта полов в хрущевке бывает вызвана неприятным скрипом досок. Их скрип вызван плохим состоянием системы лаг: либо расшатались сами лаги, либо сами доски плохо прикреплены к ним.

Решается проблема довольно просто, лаги крепко фиксируются к основанию, а доски – к лагам.

Полы в хрущевке иногда начинают пружинить. Эту проблему также возможно устранить своими руками. Если половая доска изначально выбрано неправильно, то половицы рано или поздно начнут пружинить. Пол будет качаться, если лаги установлены на большом промежутке друг от друга. Единственная возможность узнать, какое расстояние заложено между ними – вскрывать пол.

Демонтаж старых полов. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки 02

Вскрытие пола необходимо для устранения скрипа и эффекта пружины досок.

В начале работ необходимо снять верхний настил из досок, а затем измерить расстояние между лагами . Оптимальное значение равно 60 см. Если зазор между балками больше, то требуется положить дополнительные лаги, после чего верхний настил можно вернуть обратно.

Полную замену полов в хрущевке рекомендуется проводить в том случае, если старый настил на 60% испорчен. Оставлять наполовину сгнившие опоры и лаги, чуть подремонтировав их, не имеет смысла: через небольшой промежуток времени пол снова придет в негодность.

Демонтаж старых полов. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки 03

Хороший вариант косметического ремонта – застелить пол фанерой.

Чтобы сделать хороший косметический ремонт пола в хрущевке, можно застелить его фанерой. Перед проведением работ рекомендуется ознакомиться с видео-инструкцией. Демонтировать старое основание в этом случае не потребуется. Сначала необходимо снять все плинтуса и разложить фанерные листы на поверхности пола. У стен требуется оставить зазоры по 1 см. Фанера крепится к полу саморезами. Оптимальной толщиной листов считается показатель в 8 мм. После того, как монтаж будет закончен, фанеру следует обработать водоотталкивающей грунтовкой. После проведенных ремонтных работ на фанерный настил можно укладывать линолеум, ковролин и даже ламинат.

Демонтаж старых полов деревянных. Когда необходим демонтаж деревянного пола

Универсальность и долгая служба деревянного пола известна давно, отчего во многих строениях, а в особенности в старом жилом фонде, и использовалось это напольное покрытие. Показывает оно себя как довольно практичное, безвредное для здоровья, а также простое в уходе. Однако всем владельцам домов с деревянными полами знакомо такое явление как поскрипывание деревянных половиц.

Как раз эти звуки сигнализируют, что близится время, когда деревянный пол нужно будет демонтировать. Характерно и то, что половицы начинают терять изначальный внешний вид, больше подвергаются воздействиям влаги, воды, атакам паразитов, так как материал натуральный.

Не станет стареющий деревянный пол хорошей основой под новый ламинат либо линолеум . Эти виды полового покрытия потребуют более надёжного основания. В целом, сигналом к демонтажу деревянного пола служат следующие причины:

  • сильное повреждение половиц;
  • постоянная сырость и влага (для ряда помещений с повышенной влажностью лучше заменить деревянный пол плиткой , линолеумом);
  • поражение полов насекомыми и грибковыми наростами.

Пусть это и увеличит расходы, но не следует оставлять уже старые деревянные полы при капитальном ремонте помещения. Неприятно будет, если новый ламинат будет скрипеть. Да и сроки использование красивого напольного покрытия старые доски значительно снизят.

Перед началом капитального ремонта пол тщательно осматривается, чтобы выявить степень его износа. Да, могут быть ситуации, когда половая рейка ещё не устарела и достаточно ровна. Тут можно обойтись лишь заменой отдельных половиц. Но не всегда при квартирных ремонтах снимается деревянный пол по всей площади. Затрагиваться может лишь отдельная часть жилья, к примеру, кухня. Можно определить степень износа деревянного пола, постукивая по нему молотком. Издают глухой звук прогнившие, подлежащие замене половицы.

Демонтаж старых полов и укладка ламината. Полный демонтаж старого ламината

Начать стоит с подготовительных работ. Сперва нужно вынести из помещения всю мебель и подготовить:

  • Карандаш (снятые доски лучше сразу пронумеровывать, чтобы потом не гадать в процессе из последующей укладки).
  • Отвертку.
  • Стамеску (ей удобно приподнимать доски).
  • Вакуумные держатели (если их нет не беда, но с ними работать намного удобнее, особенно если вам нужно избавиться только от одной доски).
  • Монтажную скобу (при помощи нее удобнее захватывать панели, которые находятся в труднодоступном месте).
  • Деревянный молоток.

После этого необходимо демонтировать плинтусы. Для этого снимаем угловые заглушки и выкручиваем саморезы .

Демонтаж старых полов и укладка ламината. Полный демонтаж старого ламината

Полезно! Если плинтус был установлен на жидкие гвозди, то для его демонтажа нужно воспользоваться стамеской и молотком. Повторно такой плинтус использовать уже скорее всего не получится.

Демонтаж ламината по системе «Клик»

Если повезло и полы уложены по системе Click, то действуем по следующему принципу:

  • Так как доски обычно укладываются слева направо, то соответственно снимать их лучше справа налево и с дальнего от двери угла.
  • Берем крайнюю панель за длинную часть и медленно приподнимаем до угла 45 градусов. Если она не идет, то можно аккуратно завести под нее стамеску.

Демонтаж старых полов и укладка ламината. Полный демонтаж старого ламината

Полезно! Если замок не поддается, то можно уложить панель обратно в горизонтальное положение, осторожно завести в стык отвертку и отсоединить крепеж.

  • Отсоединяем ее и маркируем.
  • Проделываем эту манипуляцию со всеми последующими досками.

Демонтаж полов по системе «Лок»

Если повезло чуть меньше и полы уложены по системе Lock, то разобрать их можно, но нужно быть готовым к тому, что часть панелей пострадает. Для работы потребуется специальная скоба для ламинированных покрытий:

  • Ее изогнутый край помещается так, чтобы он попал в стык панели, которую планируется снять.
  • При помощи молотка немного стучим по другой части скобы, которая чуть приподнята. Подобная манипуляция позволяет сместить панели в горизонтальной плоскости.
  • Извлекаем свободную доску и нумеруем ее.

Демонтаж старых полов и укладка ламината. Полный демонтаж старого ламината

Если под рукой не оказалось специальной скобы, то приноровиться можно и при помощи стамески. Главное высвободить шип из паза и не повредить замковое соединение.

Полезно! Хоть процедура и не выглядит особенно сложной, нужно быть готовым к тому, что в процессе разборки ламината будет много пыли (особенно если покрытие монтировалось много лет назад). Поэтому лучше держать наготове пылесос и работать в защитной маске.

Замена пола в частном доме. Черновые полы из фанеры

Пол в деревянном доме - один из наиболее надёжных вариантов, т.к., обладает высокой твердостью. Фанера также используется для напольных покрытий. Если её хорошо отшлифовать и покрыть лаком, она смотрится дорого. Но в большинстве случаев её потом покрывают линолеумным или паркетным покрытием.

Фанеру можно уложить в одном из двух вариантов:

  1. На основание из цемента. Потребуется обеспечить горизонтальное и ровное основание или использовать регулировочные стойки.
  2. Крепить на лаги. Главное, правильно выставить лаги для обеспечения попадания стыка листа на них. Лаги нужно выставить таким образом, чтобы верхняя поверхность обеспечивала прямую линию. В них потом убирают утеплитель и шумоизоляцию.

Нужно знать! При укладке фанеры в 1 слой нужно, чтобы она была минимум 15мм в толщину, если слоёв 2 – минимальная толщина должна быть не меньше 9мм.

Черновой пол из фанеры Источник homius.ru

До начала окончательной укладки следует убрать весь мусор и пыль с основания. При наличии возможности также следует сделать праймирование – обработку грунтовкой. Фанеру необходимо закрепить на клей, а шляпку самореза утопить.

Бетонный пол

Как черновой и чистовой пол в деревянном доме, бетонный вариант встречается реже остальных. У бетонного пола есть один существенный недостаток – он очень холодный. Решить данную проблему можно при помощи теплоизоляционного материала.

К достоинствам можно отнести долговечность и надёжность. По сравнению с аналогами является более ровным и прочным. Бетонный пол в деревянном доме выбирают ещё потому, что он лучше сохраняется от разрушений.

Бетонный пол в деревянном доме Источник zamokok.ru

В деревянном доме бетонный пол делается в 11 этапов:

  1. Укладывают по лагам.
  2. Укладывают по грунту.
  3. Сверху деревянного пола делается стяжка бетоном.
  4. Устанавливается горизонт пола метками (рекомендуется натягивать шнур для точности).
  5. В грунт следует забить колы менее 11см, чтобы потом по ним засыпать гравий. После этого его следует утрамбовывать и убрать колышки.
  6. Далее засыпают песок.
  7. Затем укладывают большую плёнку из полиэтилена, создавая на стены её напуск. Она будет в роли гидроизоляции.
  8. Используя рейки, необходимо поделить помещение на равные полосы. Ширина каждой должна быть около 1 метра. Высоту установленной рейки нужно приравнять с высотой шнура. Далее заливают бетон на подготовленную поверхность.
  9. Вдоль реек разравнивают бетон.
  10. Далее бетон следует накрыть плёнкой и оставить его твердеть на несколько недель. Для избежания растрескивания необходимо иногда обрызгивать массу водой.
  11. После истечения срока его покрывают стяжкой из цемента и песка.

Видео демонтаж старого пола СВОИМИ РУКАМИ