Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чем лучше утеплить мансарду. Требования к мансардному утеплителю

20.06.2023 в 13:57

Чем лучше утеплить мансарду. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С.   А вот для утепления обычной мансарды летнего домика базальт не лучший вариант — его могут съесть мыши.

Чем лучше утеплить мансарду. Требования к мансардному утеплителю

У каждого материала – свои ценные свойства и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество — это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Чем лучше утеплить мансарду. Требования к мансардному утеплителю

Еще один немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы? Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий. Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго служить.

А теперь о поглощении звуков. Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профнастил, металлочерепица) и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Также выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем более горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы мансардное пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это гидрофобность:

Чем лучше утеплить мансарду. Требования к мансардному утеплителю

Какой же именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Утепление мансарды пеноплексом. Плюсы и минусы утепления мансарды пенополистиролом

Нельзя сказать, что пеноплекс полностью и целиком вытеснил все конкурирующие способы утепления. По отзывам, наряду с ЭППС, для утепления мансард и жилых зданий мастерами активно используется минвата и стекловолоконные материалы, пенополиуретан и засыпки на основе гранул.

Утепление мансарды экструдированным пенополистиролом имеет смысл в двух случаях:

  • Дом с мансардой построен в местности с достаточно влажным климатом, утепление пенополистиролом, в отличие от керамзита и минваты, не боится туманов и «мокрого» воздуха, поэтому его можно использовать даже без наружной облицовки;
  • Дачный или загородный домик с мансардой зимой посещается с частотой не более 1-2 раза неделю. Использование утепления на основе пенополистирола гарантирует сохранность теплоизоляции в условиях колебаний температур и влажности.

Понятно, что у пеноплекса и более легкого пенопласта имеются недостатки, которые в некоторых случаях могут перевесить даже положительные качества материала. Помимо того, что утепление на основе пенополистирола может гореть при прямом контакте с фронтом огня, материал еще оказывается достаточно чувствительным к солнечному ультрафиолету. Поэтому при утеплении фронтонов дачи с мансардой теплоизолирующий слой необходимо укладывать только изнутри помещения, или использовать отделку сайдингом. По отзывам, на фасаде пеноплекс оказывается явно лучше минваты.

Главным неудобством в использовании вспененного полистирола является практически нулевая паропроницаемость. Если пенопласт еще кое-как может пропускать водяной пар, то пеноплексовые плиты абсолютно непроницаемы для влаги. Это резко ухудшает уровень комфорта в помещении и требует использования дополнительной приточно-вытяжной вентиляции. По отзывам, именно ошибки в устройстве утепления становятся причиной для замены пенополистирола минватой.

Кроме того, полимерный пеноматериал легко повреждается грызунами, поэтому при наличии угрозы утепление мансарды приходится закрывать металлическими сетками и отделкой на основе песчано-цементных штукатурок.

К сведению! Пенопласт легко режется даже обычным ножом или терморезаком, но пыль, образующаяся при механической обработке и нарезке плит утепления, легко электризуется и прилипает к любым поверхностям.

Поэтому при планировании работ с пенопластом или пеноплексом внутри мансарды обязательно нужно предусматривать уборку пыли и обрезков, желательно с использованием пылесоса и вытяжной вентиляции. По отзывам, потребуется пылесос и обязательно перчатки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/chem-uteplit-kryshu-mansardy-iznutri-osobennosti

Лучший утеплитель для мансарды. Каменная вата

Плиты каменной ваты очень упруги. Поэтому применять их для утепления кровли очень эффективно, так как они хорошо держаться между стропил. А также они хорошо держит вертикаль без усадки.

Минераловатный утеплитель и конкретно каменная вата выпускается в виде плит, с коими сподручно заниматься. Минеральная вата соответствует правилу, при котором в доме возникает хороший микроклимат. Также она не обделена многими хорошими свойствами.

  • хорошая паропроницаемость,
  • хорошая прочность,
  • имеет иммунитет к биоугрозам,
  • не горит, а только плавиться,
  • экологическая основа, натуральные компоненты не опасные человеку.

Производитель плит каменной ваты является фирма Технониколь, которая представила инновационную продукцию - плиты утеплителя двойной плотности. У этих плит высокая  способность к сбережению тепла, очень хорошая пожарная безопасность, отличная звукоизоляция, гидрофобность, прочность и неизменность к деформации.

Утеплитель внешнюю нагрузку не рассматривает. Используется в теплоизоляции конструкций - кровли, мансарды, перекрытий чердака и прочее. Плиты монтируются вертикально и горизонтально без потери жесткости, упругости, стабильности формы.

Изначально мы поставили условие, что при строительстве крыши, кровлю выполняли с ветрозащитной, гидроизоляционной пленкой под кровельным настилом (например металлочерепица), а расстояние между стропил (50 х 150h) по центрам - 600 мм. Тогда применив базальтовые маты полнотой 150 миллиметров и параметрами 120х60 сантиметров, они хорошо вставляются в распор между стропил и будут хорошо подпружинены,так как между стропилами расстояние будет 55 см.

  • антисептическую грунтовку, для обработки стропил,
  • полиуретановую монтажную пену, для фиксации матов утеплителя и заполнение просветов промеж собой,
  • бруски деревянные 50х30 для устройства контробрешетки для облицовки мансарды внутри.
  • мембрана ютафол н для пароизоляции изнутри мансарды (мы знаем.что у нас под кровлей устроена ветро-гидрозащитная мембрана).

И так проверяем пирог утепления мансарды. Мы приняли схему утепления и сделали предварительный выкладки на предмет полноты матов базальтовой плиты и предварительное нахождение точки росы.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Факторы, которые воздействуют на кровлю

Любое сооружение, которое используется в качестве жилья должно соответствовать определенным стандартам и требованиям. Только при их соблюдении жизнь в доме будет комфортной и умиротворенной . Важна каждая деталь – правильная закладка фундамента, возведение стен, прокладка коммуникаций и строительство крыши. От выбора кровельного покрытия зависит вес, который будет давить на несущие конструкции дома, срок и стоимость выполнения монтажных работ. Кроме этого, не менее важным шагом в обустройстве крыши, является ее утепление с внутренней стороны. Оно не только защитит помещения от воздействия наружных холодных масс воздуха , но и выступит хорошим шумоизолятором.

Крыша должна выдерживать отрицательные температуры и слой снега

В разных климатических поясах, на кровельные элементы воздействует множество факторов. Нашим широтам соответствуют следующие природные явления:

  • дождь;
  • град;
  • чрезмерное ультрафиолетовое излучение от Солнца;
  • снег;
  • сильные порывы ветра;
  • обледенение и т.д.

Чтобы стойко противостоять этим катаклизмам, конструкция крыши должна быть качественно собрана и покрыта достаточно прочными кровельными материалами.

Типичный частный дом представляет из себя сооружение, которое, как правило, включает основной этаж (один или два) и чердачное помещение. Если последнее используется под жилье, то строится в виде мансарды. Доказано, что при неутепленной крыше, в холодную пору года, сквозь потолок теряется до 15-20% тепла из помещения. Это влечет за собой необходимость усиливать отопление и, как результат увеличиваются счета за энергоресурсы.

Через неутепленную крышу теряется тепло

Особенность пространства под кровлей, не только в его геометрической составляющей, а и в методе распределения тепловой энергии. Летом здесь жарче, чем в остальных помещениях, а зимой, наоборот – холоднее. Чтобы создать внутри комфортный микроклимат и поддерживать оптимальную температуру, специалисты рекомендуют создавать многослойный «пирог» из различных материалов. Обычно в него включают гидроизоляционный слой, пароизоляцию и утеплитель.

Схематическое изображение кровельного «пирога»

Интересно знать! При больших теплопотерях через кровлю, в зимнее время снежный покров на ней начинает таить, образовывая корку из льда. При минимальных, даже технологичных, отверстиях в крыше, есть вероятность получения протечки.

Бюджетное утепление мансарды. Утепленная мансарда – помещение, которое обязательно пригодится

Каким бы большим ни был дом, дополнительная жилая комната пригодится всегда – в ней можно оборудовать гостевую спальню, небольшой спортзал или просторную кладовку. В соответствии с нормативными документами, мансарда – это такое помещение, которое образовано кровельным настилом либо фасадом здания. А санитарные нормы четко говорят: высота от пола до потолка должна составлять не менее 250 см, а до линии, где кровля пересекается со стеной – 150 см . Более того, «высокий» потолок (от 250 см) должен быть минимум на 50 процентах всей площади мансардного помещения.

Обратите внимание! Не секрет, что при строительстве частных домов люди нередко отходят от данных нормативов. К примеру, если крыша поднята высоко, то потолки мансарды получатся выше, но вот площадь самого пола значительно уменьшится.

Чем лучше утеплить мансарду. Требования к мансардному утеплителю 03

Слои пирога мансарды

Есть различные приемы увеличения площади мансардного помещения: увеличивается высота фасадных стен, нижней части ломаной крыши и т. д. Но, несмотря на все преимущества мансарды, существуют определенные факторы, удорожающие стоимость строительства/отделки:

  • тепло- и гидроизоляция;
  • монтаж окон;
  • обустройство вентиляционной системы.

Первый пункт особенно важен, поскольку утеплению подлежит буквально все (от стен до фронтонов). А потому выбору утеплителя стоит уделить особое внимание. Материал должен не только иметь соответствующие технические характеристики, но и быть полностью безопасным.

Чем лучше утеплить мансарду. Требования к мансардному утеплителю 04

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uteplenie-krovli-mansardy-iznutri-kak-luchshe-uteplyat-iznutri-ili-snaruzhi