Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Для чего нужен увлажнитель воздуха. Зачем нужен увлажнитель

03.09.2023 в 07:03

Для чего нужен увлажнитель воздуха. Зачем нужен увлажнитель

Недостаток влажности чаще всего замечают при наступлении холодов. Его обычно связывают с включением отопительных приборов. Отсюда проистекает ошибочное мнение, что приборы отопления якобы сушат воздух.

Это вовсе не так. Дело в том, что при похолодании воздух в атмосфере резко меняет свойства. В первую очередь, уменьшается его влажность. Для понимания: при +24°C содержание водяных паров в воздухе при влажности 100% составляет 22 г/м3. Словом, натуральная баня. При минус -10°C и той же влажности показатель составит уже 2,1 г/м3. Разница в десять раз! В общем, батареи тут явно ни при чем. А вот увлажнитель зимой — вещь явно полезная.

На сегодняшний день существует три типа увлажнителей.

  1. Ультразвуковой;
  2. Паровой;
  3. Традиционный.

Паровые увлажнители работают по принципу электрического чайника. При нагреве вода закипает и превращается пар, который увлажняет помещение. Впрочем, небольшое отличие все же есть: в увлажнителе вода доводится до кипения небольшими порциями.

Четыре основные компонента парового увлажнителя:

  • корпус с крышкой;
  • емкость для воды;
  • камера испарения;
  • нагревательный элемент.

Вода из емкости для воды поступает в камеру испарения. Там нагревательный элемент нагревает ее. Пар выходит из прибора по паровыводящему каналу.

Конструкция очень простая. Однако паровые увлажнители серьезно потребляют электричество (до 300-400 Вт). И при этом шумят: бульканье пузырьков в зоне испарение многим мешает. Поэтому популярность у таких моделей не самая высокая.

Вдобавок, при неосторожном обращении можно получить ожог — или от пара, или от нагретого корпуса. Поэтому форме таких моделей уделяется много внимания. Низкие паровые увлажнители более безопасны из-за своей устойчивости.

Паровые увлажнители не слишком чувствительны к качеству воды. Однако их все равно надо периодически чистить от накипи. Точно также, как и обычный электрочайник — с очистителем или лимонной кислотой. Поэтому в некоторые моделях устанавливают картридж деминерализации воды.

Принцип работы традиционных увлажнителей основан на естественном испарении воды. Конструкция у таких моделей, как правило, одинакова.

Нижняя часть пористого фильтра погружена в емкость с водой. По капиллярам пористого материала фильтра вода поднимается в зону испарения. Вентилятор продувает воздух через поры фильтра. Это способствует активному испарению воды.

Традиционные увлажнители довольно чувствительны к качеству воды. Минерализованная вода со временем «убьет» фильтр: растворенные соли забивают его поры. Срок службы фильтра — от трех месяцев до года. Все зависит от частоты использования и обслуживания прибора.

Кроме того, вентилятор в традиционных моделях может стать источником серьезного шума.

Ультразвуковые увлажнители — пожалуй, самый популярный сегмент. В них водяной пар генерирует керамическая мембрана, которая колеблется с огромной частотой. Такие модели почти бесшумны: человек и домашние животные просто не слышат ультразвуковые частоты.

Ультразвуковые увлажнители очень чувствительны к используемой воде . Их нужно регулярно чистить: как это сделать, можно посмотреть здесь .

Следует особо выделить увлажнители-ароматизаторы . Они обычно имеют совсем небольшую емкость (менее литра). Такие приборы предназначены они предназначены не столько для увлажнения, сколько для ароматизации воздуха в помещении.

Конструктивно они очень просты: небольшой корпус оригинальной формы (он же — емкость для воды), ультразвуковая мембрана и маломощный вентилятор.

Ароматические вещества добавляют непосредственно в емкость для воды. Поэтому такие модели нужно постоянно чистить от разных отложений и налетов.

Увлажнитель воздуха: польза и вред. Польза и вред увлажнителей воздуха

Увлажнитель воздуха: польза и вред. Польза и вред увлажнителей воздуха

Самым простым, безопасным и эффективным способом повышения уровня влажности считаются именно увлажнители воздуха. Эти приборы позволяют за короткий срок значительно поднять процент влажности в закрытом помещении, что положительно влияет на состояние здоровья, устойчивость иммунной системы и даже настроение человека. В этом материале вы узнаете о пользе и вреде увлажнителей воздуха, а также ознакомитесь с точкой зрения врачей на этот спорный вопрос.

Зачем нужно увлажнять воздух?

Немногие четко осознают, зачем все-таки нужно увеличивать процент влажности в помещении. Ответ на этот вопрос довольно прост – в квартирах, где люди спят и проводят большую часть своей жизни, на человеческое здоровье влияет 3 главных фактора. Первые 2 фактора – это температурный уровень и чистота помещений. Они отвечают за комфорт, хорошее настроение и не позволяют вам болеть. Третий фактор – это уровень влажности воздуха, который должен составлять от 45 до 80% для полноценной и здоровой жизнедеятельности.

Следует подробнее разобраться, при каких условиях в помещениях повышают уровень влажности.

  • В зимний сезон влажность в квартирах сильно понижается за счет горячего отопления – на это также влияет отсутствие кондиционирования и замена деревянных окон (как было раньше), на пластиковые, которые абсолютно не пропускают свежий воздух. Люди, проживающие в таких условиях, могут ощущать следующие симптомы: преждевременное старение и сухость кожи, ломкость волос, ослабление иммунитета и частые болезни, утренние головные боли и заложенности носа. А такое же пагубное влияние оказывается на детей, домашних животных и растений.
  • Особенно важен приятный уровень влажности в квартирах, где живут маленькие дети. На малышах сухость воздуха сказывается гораздо сильнее, чем на взрослых – все из-за боязни родителей спровоцировать сквозняки от открытых форточек.
  • Адекватная и стабильная влажность в помещениях играет большую роль в самочувствии людей, страдающих от бытовых и животных аллергенов. Влажный воздух утяжеляет частички пыли, пыльцу и шерсть животных, что не позволяет им подниматься с пола и провоцировать аллергические реакции.
  • Людям, больным астмой, пневмонией или туберкулезом, также рекомендуется отдыхать в помещениях с довольно высоким уровнем влажности. Нередко специалисты рекомендуют устанавливать увлажняющие воздух приборы в комнатах с больными инфекционными заболеваниями вроде ОРЗ.

Нужен ли увлажнитель воздуха новорожденному. С какого возраста ребенка можно поставить увлажнитель в детской комнате

275

1

Нужен ли увлажнитель воздуха новорожденному. С какого возраста ребенка можно поставить увлажнитель в детской комнате

Все знают, что увлажнитель воздуха делает атмосферу в доме комфортной и полезной для здоровья. И если раньше было принято включать увлажнитель воздуха в квартире, теперь его можно встретить в офисе, в салоне красоты, в зале для йоги, а маленькие мини увлажнители или портативные модели теперь работают и увлажняют воздух в автомобиле!

Для хорошего самочувствия человека увлажнитель можно использовать практически везде. А как быть с детской комнатой в нашем доме, ведь именно там мы стремимся обеспечить комфорт и безопасность ребенку любого возраста. Использование увлажнителя в комнате ребёнка, хорошо это или плохо, давайте разберёмся, нужен в детской комнате увлажнитель и с какого возраста малыша его можно включать?

Младенцы, и детсадовцы, и даже подростки имеют механизмы терморегуляции, отличные от взрослых Нормальная влажность воздуха в детской комнате от 50 до 70% и оптимальная температура воздуха - +18 +21 °С, а сухой воздух или воздух с пониженной влажностью доставляет дискомфорт ребенку и даже опасен, особенно для грудничков, ведь основную долю кислорода до года они получают через кожу. Замечено, что в помещении с сухим воздухом у грудничков хуже усваивается молоко, появляется дисбактериоз и могут возникнуть тики. У малышей такого возраста нежная кожа и слизистые оболочки, которые обладают высокой влажностью и чувствительностью. Потеря влаги, в первую очередь, сказывается на защитных способностях дыхательных путей, что может привести как к общему ухудшению состояния малыша, так и к различным бронхиальным и лёгочным заболеваниям и негативно скажется на развитии малыша. Увлажнитель воздуха в детской комнате поможет избавиться от сухости и создаст правильный и здоровый микроклимат для малыша.

Если в комнате детей постарше: детсадовского возраста, школьников или подростков понижена влажность воздуха, другими словами, чем суше воздух в комнате, тем больше жидкости тратит детский организм на увлажнение тела и поддержания нужных параметров, из-за дополнительных потерь воды сохнет слизистая, начинаются проблемы с кожей, и падает иммунитет, таким образом, организм ребенка уже не может полноценно защищаться от воздействия патогенных микроорганизмов. Пересушенный воздух в комнате может привести к появлению проблем со сном и к заболеваниям почек.

Иммуностимуляторы, витамины и прививки от гриппа не помогут ребенку, если он каждый день сидит в комнате с пересушенным воздухом. Ребенок все равно будет болеть, ведь из-за недостатка воды в организме снижается его сопротивляемость бактериям. Если при этом он не будет получать обильное питье, заболевания будут носить затяжной характер и вскоре перерастут в хронические. Многим знакомы ситуации, когда малыши в детском саду регулярно болеют особенно в период сезонных заболеваний

Из этого следует, что увлажнитель воздуха в детской комнате, это не просто модный девайс, а полезное для здоровья и комфорта устройство.

Как же подобрать правильный увлажнитель воздуха?

В первую очередь, он должен быть бесшумным, чтобы не мешать чуткому сну малыша. Лучше всего, если увлажнитель обладает компактными формами и дополнительной подсветкой, таким образом, он сможет выполнять функции ночника. Безопасное автоматическое отключение увлажнителя воздуха и малое энергопотребление позволит вам быть спокойной за электроприбор воздухоувлажнитель в детской комнате.

Всем этим параметрам соответствует недорогой, тихий и компактный портативный USB ультразвуковой увлажнитель воздуха, по сравнению с традиционными испарителями и шумными паро увлажнителями.

Важно обратить особое внимание на воду, которую вы заливаете в увлажнитель воздуха в детской комнате. Помните, что она обязательно должна быть чистой, отфильтрованной или дистиллированной. Обычная вода из под крана не желательна. Ну и не забывайте про своевременный уход за увлажнителем. Его необходимо регулярно чистить и промывать. Тогда от увлажнителя в детской комнате будет только польза!

В условиях мегаполиса, нашего климата и сезонных заболеваний, увлажнитель воздуха в комнате ребёнка просто необходим. Как только увлажнитель появится в детской , вы буквально сразу заметите как улучшится самочувствие вашего ребёнка. Покупая увлажнитель, вы приобретаете не просто электроприбор, а настоящего друга, помощника и защитника здоровья вас, вашей семьи и вашего ребенка!

Зачем нужен увлажнитель воздуха для новорожденного. Какой увлажнитель воздуха выбрать для новорожденного ребенка

Младенцы – особо уязвимая к негативному воздействию сухого воздуха категория, для них очень важно поддерживать должный уровень влажности (40-60 %). Чтобы понять, какой увлажнитель воздуха выбрать для новорожденного ребенка, следует сравнить представленные на рынке виды с точки зрения удобства и практичности.

К примеру, паровые модели обладают весомым преимуществом – высочайшим уровнем бактериальной защиты, да и стоят немного. Однако горячий пар, который выделяет прибор, может в будущем представлять угрозу для любознательного малыша. К тому же такой увлажнитель воздуха для грудного ребенка работает довольно шумно. Правда, врачи и не рекомендуют держать деток в полной тишине – небольшие шумовые источники даже нужны, иначе сон будет чрезмерно чутким, когда малыш просыпается от малейшего звука. Оценив плюсы и минусы увлажнителя воздуха для ребенка, родители выбирают такие паровые модели, если звук их не пугает.

Что касается ультразвуковых увлажнителей, то они не производят никакого шума, а ионизация воздуха (наполнение его заряженными частицами) – весомый аргумент в пользу покупки. Единственный момент, на который обращают внимание покупатели – из-за недостаточного нагрева воды (всего до 80 градусов) все-таки не все бактерии уничтожаются, да и цена «кусается». Младенцам из-за особенностей строения легких ультразвуковой увлажнитель не рекомендуется. Новейшие системы – мойки воздуха – функциональны и удобны, но их цена может доходить до 50 т. рублей.

Обдумывая, как правильно выбрать увлажнитель воздуха для ребенка, ответственные родители ориентируются на несколько факторов. Это показатели влажности в комнате младенца, безопасность прибора, мощность, объем испаряемой воды (если резервуар маленький, придется часто доливать воду) и не в последнюю очередь экономность энергопотребления. Некоторые модели оснащаются гигрометрами – специальными приборами для измерения влажности. Однако имеет смысл приобретать его отдельно – показания гигрометра, расположенного практически в одном месте с источником влаги, не слишком объективны. Для компактных комнат не резонно брать высокопроизводительные увлажнители, рассчитанные на помещения большого метража (из соображений экономии).

Болезнь от увлажнителя воздуха. Может ли увлажнитель воздуха стать причиной простудного заболевания

Чтобы разобраться, не станет ли воздух, выпускаемый прибором, причиной переохлаждения (а в дальнейшем простудного заболевания), следует уточнить, какая воздушная струя выходит из прибора.

Этот показатель зависит от его вида и принципа действия:

  • традиционный вариант — струя комнатной температуры;
  • паровой вариант — тёплая струя;
  • ультразвуковой вариант — струя комнатной температуры.

Важно!  Бытовые увлажнители любого вида не производят охлаждённого воздушного потока.

Учитывая эту особенность приборов, можно быть уверенными в их безопасности. Увлажнители не являются причиной переохлаждения или источником простудного заболевания.

Мнение врачей

Болезнь от увлажнителя воздуха. Может ли увлажнитель воздуха стать причиной простудного заболевания Подтверждают безопасность приборов и профессиональные врачи. Авторитетный для родителей педиатр Е. О. Комаровский утверждает, что главной причиной частых респираторных заболеваний детей является сухой воздух, а не использование увлажнителя. Доктор Комаровский считает низкую влажность «одной из глобальных проблем цивилизации». Правильное использование увлажнителей позволяет справиться с этой проблемой.

Нужно ли увлажнять воздух в комнате заболевшего человека

Особенно важным становится использование увлажнителей, если в помещении находятся больные, страдающие лёгочными заболеваниями. Это объясняется тем, что приборы поддерживают защитные возможности слизистых оболочек носа, предотвращают сгущение крови, которое может нарушить нормальную работу внутренних органов человека.

Поэтому поддержание влажности воздуха является реальной помощью в борьбе, которую ослабленный организм ведёт болезнью.

Важно!  Для ребёнка дошкольного возраста с респираторной инфекцией необходима повышенная влажность воздуха: от 60 до 70%.

Для чего нужен увлажнитель воздуха ребенку. Польза увлажнителя 

Полезные качества прибора определяются тем, что он превращает опасный для здоровья сухой воздух во влажный.

Увлажнитель воздуха для детей помогает быстрее выздороветь при гриппе и других респираторных инфекциях.

 

Чем сухость может навредить ребенку:

  • Иссушенные слизистые носоглотки перестают задерживать патогенные микроорганизмы и те свободно проникают в организм, вызывая ОРВИ и другие инфекционные болезни.
  • При кашле, вызванном сухим воздухом, пересыхает бронхиальная слизь, увеличивая риск развития бронхита, а при нарушении легочного обмена – и воспаления легких.
  • Недостаточная влажность в помещении приводит к шелушению и раздражению кожи.
  • Дефицит влаги в атмосфере способен стать причиной обезвоживания организма, что особенно опасно для грудного ребенка.

Дети, дышащие недостаточно влажным воздухом, больше подвержены аллергии. Они труднее переносят высокую температуру, дольше болеют, их иммунитет не способен бороться с возбудителями недугов. Чтобы избежать этого, нужно поддерживать влажность в помещении на уровне 60–70 процентов. Для выяснения конкретных показателей используют специальный прибор – гигрометр. Концентрация влаги в воздухе ниже 50 процентов – повод для приобретения увлажнителя воздуха для детей.

Но если влажность в детской превышает 75 процентов, это также плохо отразится на самочувствии и здоровье ребенка. Здесь помогут частые проветривания, использование кондиционера, а в прохладные периоды – тепловентилятора.

Для чего нужен увлажнитель воздуха в машине. Возможен ли свежий воздух в автомобиле? Да если в нем стоит увлажнитель воздуха

16 августа '12

Для чего нужен увлажнитель воздуха. Зачем нужен увлажнитель 03

Многие автомобилисты, придя на стоянку за машиной, вначале проветривают ее. Но стоит им только тронуться в путь, и уже через 10 – 15 минут дороги вся свежесть из салона улетучивается. Ее место занимает спертый воздух, в котором смешаны выхлопные газы и уличная пыль. В такой атмосфере автолюбители себя чувствуют неуютно. Ведь несвежий воздух сказывается на их самочувствии. Водитель чувствует усталость, сонливость, у него начинает болеть голова, он становится раздражительным и выплескивает свое недовольство на попутчиков и участников дорожного движения.

И во многом утомляемость и агрессивность автомобилистов напрямую связаны с длительным нахождением их в некомфортной для них обстановке. При этом, находясь в возбужденном или полусонном состоянии, автомобилист способен спровоцировать аварию. Ведь его внимание рассеивается, он теряет бдительность и уже не так внимательно следит за тем, что делается вокруг и поэтому не может грамотно оценить дорожную обстановку. И даже если ДТП закончится благополучно, никто из находящихся в машинах людей и пешеходов не пострадает, все же ситуация для водителя будет неприятной. И в особенности из-за того, что ее можно было бы избежать. Каким образом это можно было сделать? Купить специальный автомобильный увлажнитель воздуха.

В чем преимущество использования этих приборов в личном транспорте, так это в том, что они позволяют все время поддерживать свежий воздух в салоне авто. Причем они не только освежают воздух, но и насыщают его ионами и обеззараживают. И это очень важно для водителя, так как во время езды по оживленным городским магистралям в салон попадают различные болезнетворные микробы и частицы различных вредных веществ. Кроме того, увлажнитель позволит избавиться от запаха табака, если водитель любит курить, находясь за рулем.

Некоторые автолюбители утверждают, что увлажнитель им не нужен, что для комфортного нахождения в машине им достаточно установленного кондиционера. И действительно, этот прибор охлаждает воздух, и на какое-то время в машине появляется впечатление свежести. Но это временный эффект, кроме того, кондиционеры только охлаждают воздух, но не очищают его, как это делают увлажнители. Но оценить их работу можно только, опробовав их в деле. Поэтому если автолюбитель хочет сохранить свое здоровье и не уставать за рулем, то ему надо задуматься о приобретении прибора, обеззараживающего воздух в транспорте, а подобрать недорогую и компактную модель увлажнителя можно на сайте www.morozko.biz компании «Парк Инновационных Технологий».