Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Замена электропроводки в квартире своими руками. Этап 1 – Определяемся с фронтом работ

13.09.2023 в 18:46

Замена электропроводки в квартире своими руками. Этап 1 – Определяемся с фронтом работ

Первое, с чего нужно начать — eзнать в управляющей компании или энергосбытовой организации, можно ли увеличить выделенную мощность , поскольку замена проводки без увеличения выделенной мощности не решит проблему выбивающего автомата при включении стиралки и электрочайника. Даже если в увеличении выделенной мощности вы получили отказ, всё равно рассчитывайте проводку под необходимую нагрузку и прокладывайте трёхпроводную схему на случай реконструкции вашего дома и замены стояка с организацией заземления в квартире .

Далее вы должны определить, полностью ли поменять линию или только определенные участки. Тут, конечно же, дело Ваше, но с уверенностью можно сказать, что постройки 60-х годов применяли для создания электросети алюминиевый проводник небольшого сечения, скорее всего без заземления. Такой вариант крайне опасный и даже не подлежит частичному восстановлению, поэтому лучше один раз полностью заменить проводку в квартире своими руками и быть спокойным.

Если проводники в таком состоянии, квартирную электропроводку нужно обязательно поменять:

Замена электропроводки в квартире своими руками. Этап 1 – Определяемся с фронтом работ

Замена электропроводки в квартире своими руками. Этап 1 – Определяемся с фронтом работ

Также Вы должны оценить свои силы и решить, самостоятельно ли будут осуществляться замена проводки в квартире или все-таки вызов специалиста потребуется. Тут уже палка с двух концов. С одной стороны, особых сложностей в разводке линии нет, но с другой стороны потребуется специальный инструмент, расчеты и определенные навыки работ с электричеством. Если Вы все же желаете испытать свои силы, далее мы подробно рассмотрим все этапы работ в виде пошаговой инструкции.

Как провести проводку в квартире от счетчика. Когда необходимо менять проводку

Конечно, новая проводка потребуется в только что сделанной квартире, но покупка нового жилья – это не единственная причина, когда стоит задуматься о смене проводки.

Также обратить внимание стоит на то, как сегодня подключены электроприборы в уже имеющейся квартире, в которой электросеть размещалась по установленным ГОСТам. Ведь тогда не было расчёта на то, что совсем скоро появится столько электроприборов, которые будут постоянно использоваться, и им постоянно не будет хватать розеток.

Из-за этого недостатка в доме начинают появляться удлинители и новые линии поверх стен, что не только эстетически неприятно, но и может быть опасно, если подключать много техники сразу. Особенно это касается тех ситуаций, когда используются тройники или даже сразу несколько тройников, подключающихся друг к другу и к одной несчастной розетке. Такие нагромождения – прямая дорога к короткому замыканию и пожару.

*(Появления подобной картины в доме — яркий намёк на то, что проводку пора менять).

Или же может возникнуть иная проблема – алюминиевые провода. Такие, в целях экономии, нередко использовались при строительстве многоэтажек, когда на их возведение несколько лет назад был особый бум. Алюминий неплохо проводит электричество, но у него есть пара серьёзных недостатков:

  1. Алюминий слишком мягкий. То есть его очень легко деформировать при внешнем воздействии, он может и вовсе сломаться. А ремонт по тем же причинам произвести непросто, так как не получится нормально поменять только участок.
  2. Химические реакции. Когда по алюминию постоянно проходит ток, это провоцирует электрохимические реакции в проводах, которые повышают их хрупкость. И через 15–20 лет, что очень небольшой срок для электропроводки, провода могут стать настолько хрупкими, что в них начинают появляться внезапные обрывы. А если попытаться починить провод и сделать новые скрутки, ничего не получится – провода будут ломаться в руках.
  3. Коррозия. Алюминий не настолько устойчив к влажности, как хотелось бы, а потом даже небольшое количество воды приведёт к электрокоррозии. И даже если снаружи провода будут выглядеть целыми, внутри они могут быть уже настолько испорчены, что даже небольшая нагрузка заставит их ломаться или искрить.

*(Чтобы проводка прослужила как можно дольше, лучше выбирать медь, а не алюминий)

Подводя вопрос с алюминием к итогу: если проводка сделана из этого металла, его лучше полностью заменить на медь, которая в разы надёжнее. Конечно, медь, благодаря своим свойствам, стоит дороже. Однако, проводка делается не ежегодно, а раз на несколько десятилетий, поэтому здесь можно не экономить.

Современная электропроводка в квартире. Шаг #2 — выполнение разводки проводов

Существует несколько основных вариантов создания рабочей разводки электропроводки в квартирах.

Они используются в зависимости от типа квартир:

  • разводка типа «звезда»;
  • разводка типа «шлейф»;
  • разводка с помощью распределительных коробок.

Рассмотрим особенности каждого из этих вариантов.

Вариант #1 — разводка типа «звезда»

«Звезда» удобна для прокладки электропроводки в квартирах студиях или однокомнатных квартирах. Ее особенность заключается в том, что к каждой электроточке проводится отдельная кабельная линия, замыкающаяся на центральный электрощит.

Минус такой разводки – большие затраты на длину используемого электрокабеля и  установка электрощита большого размера. Плюсом считается возможность контролировать работу каждого элемента домашней электросети.

При такой схеме электропроводки в случае неисправности работы одной из электроточек нет необходимости проверять полностью всю домашнюю электросеть

Вариант #2 — разводка типа «шлейф»

«Шлейф» похож по принципу на предшествующую схему, но при этом на одну линию электропровода могут замыкаться несколько выходящих электроточек. Такой формат разводки будет более экономным и может использоваться в квартирах с любым количеством комнат.

Также такой тип разводки дает возможность быстрее находить неисправности в случае отказа работы одной из электроточек, так как они разбиты и заведены каждая на свою линию. Но, стоит понимать, что нагрузка на автомат будет увеличиваться в зависимости от количества заведенных на одну линию электроточек.

Шлейфовый метод разводки считался основным при строительстве в 20 веке. Он экономил длину электрокабеля, при этом сохраняя возможность проверки определенного направления в случае неисправной работы одной из электроточек

Вариант #3 — распределительные коробки

Использование распредкоробок – наиболее современный метод прокладки электропроводки в квартире. Принцип заключается в проведении от основного электрощита мощных жил электропроводки к каждой из комнат, где в распредкоробке происходит перераспределение линий электропроводки по точкам.

Для создания оптимальной электросети внутри квартиры стоит использовать одновременно все типы разводок. Так, например, выводы для электротехники большой мощности и электроплиты лучше выполнить в варианте «звезда», электроприборы в коридоре обеспечить подачей сети через разводку типа «шлейф», а свет, выключатели и розетки в жилых комнатах можно выполнить используя распределительные коробки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-pravilno-provesti-elektroprovodku-v-kvartire-sostavlenie-plan-shemy

Проводка в квартире своими руками с чего начать. Виды монтажа проводки

Проводка в квартире своими руками может монтироваться двумя способами: открытым и скрытым. Первый способ подразумевает установку электропроводки в трубах или плинтусах. Высота прокладки может быть любой, строгих норм на этот счет не существует. Плинтуса должны быть изготовлены из негорючего материала. При монтаже не допускается прокладывать провода для розеток и освещения вместе.
Второй способ проводится скрыто, внутри стен и перегородок, потолков.

Проводка в квартире своими руками с чего начать. Виды монтажа проводки

Кабели электропроводки должны быть хорошо изолированными от влажности и горения, прочными. Для монтажа кабелей нужно приобретать прочные, качественные трубы или гофру.

Скрытый монтаж новой проводки

Укладка кабеля скрытым способом имеет свои преимущества:

  1. Аккуратный внешний вид (проводка незаметна в интерьере).
  2. Повышенная пожарная безопасность жилья (при условии, что стены бетонные).
  3. Проводка защищена от внешних механических воздействий и ультрафиолета, поэтому срок службы электросети повышен.

Согласно проекту расположения электропроводки, в стенах делают отверстия под кабель. В них размещают подрозетники и распределительную коробку под провода. Чтобы их зафиксировать в отверстиях, используйте раствор из гипса. После этого разместите электрокабель по штробам. Предварительно кабель нужно разрезать на отрезки нужной длины с запасом на соединение жил.

Вопрос:

Какие минусы у скрытого способа монтажа электропроводки?

Ответ:

Недостаток монтажа скрытым способом состоит в том, что во время работ по укладке и ремонту нужно разрушать стену. Этот процесс более трудоемкий, чем открытый метод установки. Главное во время работы с кабелем скрытой электропроводки – соблюдать цветовую маркировку проводов.

Проводка в квартире своими руками с чего начать. Виды монтажа проводки

Затем разместите его внутри стен и потолка, “прихватив” гипсовым раствором (несколькими точками с определенным промежутком).

Проводка в квартире своими руками с чего начать. Виды монтажа проводки

При монтаже кабеля внутрь стен из гипсокартона, следует выполнять прокладку в пластиковых трубах или гофре.Проверив все соединения скрытой проводки на работоспособность, можно приступать к шпаклевке стен.

Полная замена электропроводки в квартире. Выбор варианта прокладки электропроводки

Выбранный вариант схемы электропроводки по квартире во многом зависит от выбранного вами метода ее прокладки. На данный момент существуют два основных вида — это открытый и скрытый способ. Скрытый способ прокладки электропроводки предполагает укладку провода внутри стен с последующим их оштукатуриванием.
К преимуществам такого метода относятся:

  • Экономия свободного пространства квартиры
  • Полная скрытость всех токоведущих частей, которые не портят внешний вид вашей комнаты
  • Отсутствие необходимости дополнительной защиты проводов от механических повреждений
  • Более высокие степени допуска по нагрузке и перегрузке для любых проводов, проложенных скрытым способом
К недостаткам скрытого метода проводки можно отнести следующие параметры:
  • Сложность и трудоемкость выполнения работ по прокладке провода
  • Сложность определения неисправностей и ремонта скрытой проводки

Полная замена электропроводки в квартире. Выбор варианта прокладки электропроводки

Скрытая проводка

Вторым способом замены электропроводки является открытый метод. Условно его можно разделить на прокладку проводки в плинтусах и прокладку в кабельных каналах.
Конечно, еще существуют другие методы прокладки открытой проводки, но в квартирах они используются очень редко ввиду своей неприглядности.
К преимуществам замены электропроводки своими руками открытым способом можно отнести:

  • Относительная простота монтажа
  • Простота определения мест повреждения и ремонта проводки
  • Простота прокладки дополнительной проводки для новых источников питания, а также внесение изменений в схему электроснабжения квартиры

Но и недостатков у открытого метода прокладки проводки достаточно много:

  • Скрадывание свободного пространства наших и без того небольших квартир. При установке мебели дополнительные короба могут сильно мешать
  • Если используется метод прокладки проводки в плинтусах, то количество возможных проводов очень ограничено. Это вносит существенные ограничения в варианты выбора схемы электроснабжения
  • Провода при прокладке открытым способом требуют дополнительной защиты от механических повреждений и его изоляции друг от друга и от горючих поверхностей в целях пожарной безопасности. Из-за этого цена такой прокладки электропроводки несколько выше.
  • Для открытой проводки несколько ниже параметры максимально допустимой нагрузки и перегрузки вследствие их худшего охлаждения.

Полная замена электропроводки в квартире. Выбор варианта прокладки электропроводки

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Часто в ходе капитального ремонта осуществляется замена проводки. Чтобы сделать это самому, необходимо ознакомиться с правилами организации сети в доме . Во избежание ошибок подробную схему подключения изображают на бумаге.

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Свойства старой проводки

Электросеть в домах советской постройки имеет следующие особенности:

  1. Используются алюминиевые провода.
  2. Сечение жил рассчитано на нагрузку до 2 кВт.
  3. Имеется большое количество разветвлений с многочисленными соединениями (чувствительность к замыканиям).
  4. Реализована система TN-C, не предусматривающая заземления (используются 2-жильные кабели).
  5. Провода часто соединены методом скрутки, запрещенным ПУЭ-7.

Алюминиевые кабели рассчитаны на 20 лет эксплуатации.

К концу срока наблюдаются такие явления:

  1. Трескается изоляция, что ведет к утечкам тока и коротким замыканиям.
  2. Из-за хрупкости металла образуются многочисленные надломы. Они становятся причиной перегрева жил.
  3. Ухудшается соединение в клеммах, что тоже объясняется хрупкостью алюминия.

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Мощность современных бытовых приборов увеличилась: профессиональный фен потребляет 2,2 кВт, бойлер и стиральная машина — до 3 кВт. Это создает дополнительную нагрузку на проводку.

Система TN-C во многих домах реорганизована в TN-C-S. Она позволяет заземлять розетки и приборы, для чего требуется проложить 3-жильный кабель.

Вместо устройства большого числа разветвлений рекомендуется делить электрическую проводку на группы и подключать каждую отдельным цельным кабелем в двойной или тройной изоляции. Из-за уменьшения количества соединений повышается стойкость системы к попаданию воды и снижается риск возгорания при коротком замыкании.

Техника безопасности по работе с проводкой

Напряжение в 220 В опасно для жизни. Поэтому перед тем как заменить электропроводку в квартире своими руками, принимают следующие меры безопасности:

  1. Обесточивают всю жилплощадь либо сегмент, на котором проводятся работы. Должен быть видимый разрыв линии. Если на вводе рубильник не установлен, отсоединяют провода от автоматического выключателя.
  2. У щита ставят наблюдателя или размещают на нем табличку с текстом «Работают люди».
  3. Перед проведением мероприятий по смене старой проводки проверяют индикатором фазы отсутствие напряжения на линии.

Мастер использует инструмент с изолированными ручками, диэлектрические коврик, обувь и перчатки.

Выбор нового кабеля

Согласно ПУЭ-7, в жилых, общественных и производственных зданиях следует укладывать медные провода. Алюминиевые допустимы только в качестве магистральных ЛЭП.

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Рекомендуют использовать кабели следующих марок:

  • ВВГнг (негорючая изоляция);
  • NYM (аналог зарубежного производства).

Число жил зависит от вида подключения и системы заземления (см. таблицу).

Светильники подключают одножильным проводом марки ПВСнг.

Перечень инструментов и расходников

Для работы потребуются:

  1. Перфоратор и оснастка для него: бур, коронка и лопатка.
  2. Штроборез или болгарка с алмазными дисками.
  3. Указатель фазы (индикаторная отвертка).
  4. Мультиметр.
  5. Кусачки.
  6. Плоскогубцы.
  7. Инструмент для удаления изоляции.
  8. Плоская и крестовая отвертки.
  9. Молоток и зубило.
  10. Кельма, емкость для замешивания раствора (заделки штроб).
  11. Рулетка.
  12. Детектор скрытой проводки.

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

В ходе работ используются такие материалы и изделия:

  1. Гофра.
  2. Стальная труба. Нужна для изготовления гильз, устанавливаемых в местах прохода проводов сквозь строительные конструкции.
  3. Дюбель-хомуты для крепления кабелей.
  4. Новые розетки, рассчитанные на ток в 10 или 16 А, выключатели.
  5. Соединительные элементы: самоизолирующие зажимы (СИЗ), опрессовочные гильзы, клеммы Wago или болты с гайками.

При наличии навыков жилы соединяют с помощью сварочного аппарата.

Как определить необходимость замены

Признаки изношенной электрики:

  1. Розетки искрят.
  2. При включении прибора электроточка греется, слышен запах жженой изоляции.
  3. Жилы стали хрупкими, ломаются даже под небольшим усилием.
  4. В некоторых розетках нет напряжения.
  5. Наблюдаются утечки тока через стены (постоянно срабатывает УЗО).

Замена проводки в доме с чего начать. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Еще одна причина проведения работ — недостаток розеток из-за увеличения количества бытовых электроприборов.

Подготовительные работы для замены проводки

Сначала разрабатывают план действий. В нем пошагово расписывают весь объем работ.