Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Заточной станок для сверл своими руками. Чертеж полноценного приспособления

18.12.2021 в 16:51

Заточной станок для сверл своими руками. Чертеж полноценного приспособления

Довольно простой способ изготовления самодельного заточного оборудования, которое практически ничем не отличается от заводского изделия. Для его сборки по готовым чертежам требуется около 1,5-2 часов времени.

Для изготовления своими руками приспособления для заточки сверл необходимо предусмотреть наличие следующих расходных материалов, оборудования и инструментов:

  • сварочного аппарата;
  • электрической дрели;
  • болгарки;
  • стандартного слесарного набора инструментов;
  • уголка, размер полок которого 30х30, а его длина 100-150 мм;
  • металлических пластин, имеющих разную толщину (3-5 мм);
  • шпильки или куска стальных прутов, диаметр которых составляет 10-12 мм;
  • шайб, винтов, болтов и гаек, имеющих различные размеры.

В первую очередь выполняется изготовление станины, которое будет основанием в точильном устройстве. Для этого используют стальную пластину, на которую приваривается стальной пруток (12 мм в диаметре) под углом 75 градусов. Он будет являться осью.

После чего на приваренный прут следует насадить шайбу, которая будет представлять собой опорный подшипник. Величина угла, поворота станины при затачивании сверла будет незначительной, поэтому в использовании стандартного шарикового подшипника нет резона.

Ложе, где будет размещаться затачиваемый инструмент, выполняется из подготовленного уголка. Одну сторону на угловом профиле, которая обращена к стороне точильного камня, необходимо сточить под углом 60 градусов.

На ложе, согласно чертежа, приваривается кронштейн, посредством которого будет выполняться фиксация поворотного узла приспособления.

В результате этого будет изготовлена конструкция, углы которой, в случае параллельного положения ложа и станины, должны быть расположены к поверхности абразивного камня в соответствии с углом затачиваемого сверла.

У заточного станка, который представлен на чертеже предусмотрены фиксированные углы наклона, но для больших возможностей желательно обеспечить возможность регулирования углов. В таких случаях будет больше шансов использования приспособления при необходимости восстановить инструменты, с разными углами заточки, например, если необходимо заточить сверла по металлу, бетону и пр.

Чертежи приспособлений для заточки сверл. Способ №1 – приспособа из металла

Чертежи приспособлений для заточки сверл. Способ №1 – приспособа из металла

Приспособа из двух гаек и болта

Тем, у кого есть начальные знания и навыки слесарных работ по силам изготовить долговечное приспособление из металла.

Для работы понадобится:

  • две гайки
  • болт
  • штангель-циркуль
  • тиски
  • сварочный аппарат

back to menu ↑

Шаг №1 — разметка гайки

Чертежи приспособлений для заточки сверл. Способ №1 – приспособа из металла

Разметка гайки

Делаем посадочное гнездо для сверла. Для этого с помощью штангель-циркуля размечаем гайку, как показано на фото выше. Разметку делаем с двух сторон гайки.

back to menu ↑

Шаг №2 — режем по разметке

Чертежи приспособлений для заточки сверл. Способ №1 – приспособа из металла

Режем по разметке

1 Заготовку зажимаем в тисках, и по разметке производим рез болгаркой.

Чертежи приспособлений для заточки сверл. Способ №1 – приспособа из металла

Гайка с выпиленным пазом для сверла

2 В итоге должно получиться так, как показано на фото выше.

back to menu ↑

Читайте также: Полки в гараже: порядок прежде всего. Общие вопросы проектирования, простые варианты, пошаговая инструкция изготовления своими руками (75+ Фото &

Шаг №3 — подготовка второй гайки

Чертежи приспособлений для заточки сверл. Способ №1 – приспособа из металла

Вторая гайка на размер меньше

Накладываем сверху вторую гайку меньшего размера.

back to menu ↑

Шаг №4 — свариваем гайки

Чертежи приспособлений для заточки сверл. Способ №1 – приспособа из металла

Свариваем гайки друг с другом

1 Фиксируем обе гайки в тисках, и прихватываем их электросваркой. Двух точек будет достаточно.

Чертежи приспособлений для заточки сверл. Способ №1 – приспособа из металла

Приспособа готова к работе

2 В целую гайку вворачиваем болт. Приспособление готово к использованию.

back to menu ↑

Шаг №5 — вставляем сверло

Чертежи приспособлений для заточки сверл. Способ №1 – приспособа из металла

Вставляем сверло

Вставляем сверло в приспособление и фиксируем его болтом так , чтобы его кончик немного выступал за грани гайки с пазом.

Шаблон для заточки сверл. Приспособление для правильного угла заточки сверла

Как без большого труда и навыков затачивать сверла с правильным углом заточки? К сожалению, у многих из нас это получается не с первого раза. Это приспособление очень простое по конструкции. Поэтому каждый из вас каждый сможет ее повторить. Многие знают, что грани болтов и гаек имеют такой же угол, как и стандартная заточка сверла. Этим и воспользуемся. Мы не будем сваривать две гайки вместе, чтобы получить правильный шаблон. Конструкция немного другая.

Для начала нужна любая гайка. Чем большего диаметр, тем больше диаметр сверла можно в ней затачивать.

Гайка имеет 6 граней, 2 из которых нам нужны. Берем штангенциркуль и от края гайки отмечаем 4 мм. Переворачиваем гайку наоборот и с краю делаем пометку, которая на полтора мм больше, чем первая. Делаем треугольник с 2 сторон. Вырезаем ножовкой или болгаркой. Получилась гайка с пропилами.

Товары для изобретателей.

Электроника для самоделок в

Привариваем ещё одну. Устройство почти готово. Ему не хватает шайбы, которую забрасываем в середину. Также понадобится болт, он закручивается в маленькую гайку.

Пропилы в гайке имеют разную глубину, которая отличается на 1,5 мм. Это разница на глаз малозаметна. Вставляем пруток, фиксируем, прикладываем линейку. Зазор между линейкой и кругляком меньше слева, чем справа. То есть устройство имеет определенный угол. Там, где зазор меньше, мастер поставил пометку.

Работа механизма приспособы

Берём ровное не заточенное сверло, помещаем в устройство. Там, где стоит метка, сверло нужно разместить, как показано на фото и видео. Фиксируем сверло, чтобы она немного выглядывало из граней. С рабочей стороны будет происходить заточка сверла. В указанном примере можно зажать диаметром до 8 мм.

Когда начнём стачивать на наждаке край сверла, есть направляющая в виде плоскости ребра гайки, которая задает правильный угол заточки.

Это классно устройство для тех, кто не может на глаз подобрать правильный угол.

Alexander Polulyakh.

Станок для заточки сверл. Простейшие заточные приспособления

Прежде чем приступать к самостоятельной заточке сверла (даже с использованием простейших приспособлений), следует хорошо изучить устройство и геометрические параметры его режущей части.

Одним из простейших приспособлений, при помощи которого заточка сверла может быть выполнена достаточно качественно, является зажим, называемый «Стриж». Чтобы заточить сверло при помощи такого зажима, вам потребуется само приспособление и точильный станок, оснащенный надежным подручником.

Схема приспособления

Процесс заточки сверла с применением зажима «Стриж» выглядит следующим образом.

  1. Инструмент фиксируется в зажиме под углом, под которым должны располагаться режущие кромки.
  2. Уперев приспособление к подручнику точильного станка, его вместе с зафиксированным сверлом начинают медленно подводить к рабочей поверхности вращающегося абразивного круга . При этом важно контролировать, чтобы угол, под которым затачивается режущая кромка, оставался всегда постоянным.
  3. Сформировав режущие грани сверла, переходят к обработке его задней поверхности (затыловке), при этом не меняя угла заточки.

Заточка сверла с помощью приспособления-держателя

При использовании такого приспособления, предполагающем, что углы выполняемой заточки контролируются визуально, следует обязательно применять шаблон, чтобы проверять правильность осуществления процедуры.

Успешное использование такого приспособления для заточки сверл подразумевает наличие определенных навыков, которые лучше получить, потренировавшись на бракованных инструментах.

Приступая к самостоятельной заточке сверл, какое бы приспособление или оборудование вы ни использовали, следует также познакомиться со специальными таблицами, в которых содержится информация о геометрических параметрах сверл, используемых для обработки различных материалов.

Таблица 1. Углы заточек сверл для различных материалов

Применять такое простейшее устройство для заточки сверл, каким является зажим «Стриж», целесообразно в тех случаях, когда необходимость в выполнении такой процедуры возникает не слишком часто и к качеству сверления не предъявляются слишком высокие требования. В тех же случаях, когда затачивать инструмент приходится достаточно часто, а точность такой процедуры очень важна, лучше использовать специальный точильный станок для сверл, который можно приобрести или изготовить своими руками.

Сверло своими руками. Самодельное сверло по дереву любой длины из проволоки

Иногда возникает необходимость срочно проделать отверстие в деревянной поверхности, а подходящего сверла под рукой не оказывается. Опытные мастера выходят из положения, изготовляя нужный инструмент из стальной проволоки или обычных гвоздей.

Для получения перового сверла берут подходящий кусок проволоки или гвоздь. Один конец проволоки или шляпку гвоздя расклепывают молотком на металлической поверхности. Затем его обтачивают напильником или электрическим наждаком, учитывая направление вращения вала дрели.

Если нужно просверлить отверстие в листе ДСП, наконечнику самодельного сверла придают копьевидную форму. Сверление в данном случае происходит не за счет измельчения материала в стружку, а путем продавливания и уплотнения его вокруг стенок отверстия.

Еще один способ изготовления самодельного сверла из стальной проволоки, заключается в придании одному из ее концов четырехгранной формы. Сначала проволоку расклепывают молотком, а затем обтачивают напильником или на электрическом наждаке. В случае с гвоздем делать ничего не нужно. Его острие уже имеет нужную форму. Достаточно только отрезать шляпку, чтобы плотно зажать гвоздь в патроне дрели.

Заточной станок для сверл своими руками. Чертеж полноценного приспособления 08

Самодельное сверло для тонких отверстий делают из швейной иглы. Ее ушко затачивают и зажимают в патроне со стороны острия. Перед заточкой, металл иглы нужно отжечь. Ее нагревают горелкой докрасна, а затем медленно остужают. Закалка стали при этом снимается и иглу можно обрабатывать. По окончании процесса иглу вновь нагревают и закаливают, резко опустив в емкость с водой, маслом или сургучом.

Если не получается найти проволоку или гвоздь нужного диаметра, сверло изготавливают из трех более тонких отрезков. Их концы затачивают, а затем плотно скручивают между собой изолентой, скотчем или проволокой. Импровизированное сверло зажимают в дрели, сориентировав его стержни между губками патрона для более надежного крепления.

Самодельное резьбовое сверло делают из болта подходящего диаметра. Сначала у него отпиливают головку. Затем его зажимают в тиски и на одном из концов, ножовкой по металлу делают три косых надреза. Далее этот конец болта обтачивают на наждаке, придавая ему конусообразную форму.

Используется сверло следующим образом: Болт зажимают в патроне дрели и, приложив к деревянной поверхности, производят сверление отверстия. Если делать это при небольших оборотах дрели, отверстие получится с резьбой, в которую можно вкрутить болт.

Заточной станок для сверл своими руками. Чертеж полноценного приспособления 09