Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартные размеры прикроватных тумбочек. Что влияет на размер прикроватных тумб

23.02.2023 в 15:52

Стандартные размеры прикроватных тумбочек. Что влияет на размер прикроватных тумб

Ключевой параметр – это высота тумбы. Вне зависимости от того, как он будет смотреться, его роль сведена к минимуму, если до него сложно дотянуться с кровати.

Существует устойчивое мнение, что оптимальным решением считается тумбочка, установленная на одной высоте с кроватью. В самом деле, мебель будет выстроена в один ряд, и это будет смотреться симметрично и сбалансировано. А это просто приятно глазу. Но главное заключается в том, что такая компоновка считается самой эргономичной.  Бесспорно, можно отступать в большую или меньшую стороны, но не очень сильно.

На ширину этого предмета оказывает влияние и ширина самой кровати. То есть, при подборе тумбочки имеет смысл руководствоваться принципом соразмерности. Другими словами, если кровать обладает достаточной шириной, а имеют миниатюрные размеры, то, само собой, возникнет визуальный дисбаланс.

ВАЖНО! ЕСЛИ КРОВАТЬ ИЗГОТОВЛЕНА С КОРОЛЕВСКИМИ РАЗМЕРАМИ, ШИРИНА ПРИКРОВАТНОЙ ТУМБОЧКИ ДОЛЖНА ЛЕЖАТЬ В ПРЕДЕЛАХ ОТ 500 ДО 1000 ММ.

На габариты прикроватной тумбы оказывает влияние и её глубина. Негативно может сказаться и глубина тумбы, если её глубина составляет более 500 мм, то могут возникнуть определённые сложности с доступом к спальному месту.

При подборе тумбочки целесообразно двигаться к равновесию между размерами кровати, помещения и самой тумбочки. Например, если кровать имеет лёгкую спинку, то к такому спальному месту лучше всего подойдут изящные тумбы или столики. Если кровать смотрится довольно тяжело, то имеет смысл установить рядом тяжёлые тумбы – комоды.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Прикроватные тумбочки можно отнести к дополнительной категории мебели, которая, тем не менее, позволит сделать вашу спальню более комфортной и уютной.

Среди потребителей достаточно распространено мнение, что покупка гардеробного шкафа позволит решить проблему размещения всех вещей. Однако это вовсе не так. Ведь журналы, телефон, будильник или настольная лампа также нуждаются в своём месте. И решить эту проблему поможет именно тумба, расположенная около кровати.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

К тому же, эта мебель отличается хорошей вместительностью и практичностью, а также прекрасно впишется в любой интерьер.

В данной статье речь пойдёт о прикроватных тумбочках ИКЕА. Подобные аксессуары от шведского производителя отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать мебель под любой стиль спальной комнаты.

Чем отличаются между собой тумбы ИКЕА и на что стоит обратить внимание при покупке таких предметов интерьера, мы  расскажем ниже.

Размеры

Первое, что необходимо помнить при выборе прикроватной тумбы ИКЕА, это то, что данный аксессуар и кровать должны гармонировать друг с другом и идеально соответствовать габаритам спальной комнаты.

Также следует обратить внимание на то, чтобы после установки мебели обеспечивался свободный доступ к спальному месту, а вокруг самой тумбы оставалось немного пространства.

В каталогах ИКЕА вы сможете найти тумбочки, «вытянутые» в вертикальной или горизонтальной плоскости, а также модели неправильной геометрической формы. Поэтому окончательный выбор зависит только от вашего вкуса и габаритов спальни.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Материал

Немаловажную роль при выборе тумбы играет также и материал, из которого она изготовлена.

Тем, кто заботится об экологичности изделия, ИКЕА предлагает модели мебели, изготовленной из благородных пород древесины – бук, сосна, дуб.

Если же вы ищете бюджетный вариант, то в каталогах копании вы найдёте изделия из древесностружечных панелей и ДВП.

Такие тумбы, как и деревянные аналоги, имеют сертификаты качества и гигиенической безопасности.

Для потребителей, чьи спальни выполнены в современном стиле, ИКЕА предлагает модели, сочетающие в себе несколько материалов. Подобные изделия отличаются своей практичностью и простотой в эксплуатации.

Модели тумб ИКЕА

Тумбочка, благодаря разнообразию моделей, прекрасно впишется в спальни, выполненные в стиле кантри, винтаж или прованс, в которых ценится лаконичность и гармония.

В каталогах этого шведского производителя мебели вы сможете найти:

  • компактные и обладающие небольшим весом стеллажи;
  • классические модели тумбочек с выдвижными ящиками;
  • изделия со столешницей различной геометрической формы;
  • передвижные тумбы на колёсиках;
  • модели, имеющие открытые полки.

Ниже, мы рассмотрим самые востребованные коллекции тумб ИКЕА для спальни. А оценить дизайн и функциональность всех моделей вы сможете, просмотрев фото каталоги, размещённые в статье.

Хемнэс

Тумбы из данной коллекции выполнены в стиле минимализм – высокие ножки, имеющие различную форму в зависимости от модели, круглая столешница небольшого размера и маленький выдвижной ящик.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

В качестве материала для изготовления данного изделия используется массив берёзы, бука и ели, а поверх столешницы может располагаться закалённое стекло. Такая прикроватная тумбочка Хемнэс прекрасно впишется в современную спальню и, несомненно, украсит её интерьер.

Мальм

Благодаря оригинальному дизайну и используемому для производства материалу (шпон бука), тумба серии Мальм будет прекрасно смотреться в классическом или этническом интерьере, а также поможет дополнить внешний вид спальни, выполненной в стиле Кантри или Прованс.

Такая мебель оборудуется ящиком с плавным ходом и открытой полкой, расположенной в верхней её части. Все элементы конструкции достаточно удобны в эксплуатации и не требуют специального ухода.

Ниволль

Основные элементы мебели из данной коллекции изготавливаются из древесностружечных панелей, покрытых плёнкой. Благодаря этому появляется возможность подобрать именно тот оттенок, который бы идеально гармонировал с общим интерьером спальной комнаты.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Тумба Ниволль оснащена объёмным выдвижным ящиком со стопором, обеспечивающим бесшумное и плавное его закрывание. Такое изделие не требует специального ухода и для того, чтобы придать ему первоначальный внешний вид, достаточно протереть тумбу тканью, смоченной мягким моющим средством.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/pravila-vybora-prikrovatnoy-tumbochki-po-razmeru

Стандартный размер тумбочки. Какие факторы нужно учесть при выборе стандартных размеров?

Прикроватная тумбочка – это элемент интерьера спальной комнаты, который делает его законченным и эргономичным. Она служит декоративным акцентом в дизайне и одновременно выполняет практические функции: используется для установки светильника или бра, для расположения бытовых предметов (будильника, расчески, телефона, чашки с водой и т.д.) в непосредственной доступности от спального места.

В современном дизайне интерьера отсутствует понятие «стандартный размер прикроватной тумбочки». Объемы изделия подбираются индивидуально с учетом следующих факторов:

  • Метраж помещения

Для малогабаритных спален лучше приобретать компактные и изящные модели, которые оставят «воздух» и не создадут ощущения захламления. Владельцы просторных спален имеют больше возможностей для маневра: они вольны выбирать более массивные и акцентные гарнитуры.

  • Габариты кровати

При выборе габаритов изделий нужно руководствоваться принципами сбалансированности. Если в комнате установлено спальное место «королевских» размеров, то миниатюрная тумба «потеряется» на его фоне, будет выглядеть комично. Крупная тумбочка рядом с односпальной кроватью также создаст визуальный диссонанс.

  • Предполагаемые направления использования

По стандарту размеры прикроватных тумбочек в спальню определяются еще и тем, какое применение собственник видит для этих элементов обстановки. В зависимости от ожидаемой функциональности подбираются габариты, конструкция, а иногда и стилистическое решение. Если планируется хранение небольшого количества вещей, подойдет миниатюрная модель с одним внутренним отделением. Если нужно разместить постельное белье, бытовые мелочи, потребуется более массивное изделие с эргономичным внутренним пространством, распашными дверями. В тесной комнате допустимо заменить прикроватную тумбочку на комод, стеллаж или полку.

Как правильно рассчитать нужную высоту конструкций

Высота прикроватной тумбочки – значимый критерий для выбора модели. Если конструкция будет слишком высокой, возникают следующие проблемы:

  • риск получить удар о край тумбы;
  • перекрытие обзора кровати;
  • невозможность дотянуться до телефона или часов, расположенных на тумбе, из положения лежа.

Если тумбочка окажется слишком приземистой, на нее неудобно будет класть гаджеты, ставить чашку с водой. Неправильный выбор высоты сводит функциональность изделия к минимуму, у него остается только декоративная роль, что неприемлемо в современных эргономичных интерьерах.

Эксперты сходятся во мнении, что оптимальная высота конструкции – та, которая совпадает с высотой кровати. Это означает, что верхняя крышка тумбы должна находиться на одной горизонтали с матрасом. Выбирая изделие таким образом, вы решите одновременно две задачи:

  • выстроенная в одну горизонталь мебель будет смотреться сбалансированно и органично;
  • на конструкцию будет удобно складывать вещи перед сном, риск травмирования будет сведен к минимуму.

Допустимо небольшое отступление от оптимальной высоты в большую или меньшую сторону, если того требует дизайнерское решение.

Как определиться с шириной предмета интерьера?

Ширина прикроватной тумбочки зависит от размеров спального места, метража комнаты и ее загруженности мебелью. Существуют следующие правила компоновки предметов интерьера:

  • Если в комнате размещается односпальная или полуторная кровать, тумбы по обеим сторонам от нее должны иметь ширину 40-50 см.
  • Если в помещении располагается двуспальная кровать, ширина прикроватных конструкций увеличивается до 50-70 см.
  • Если спальное ложе имеет «королевские» размеры, то ширина окружающих его конструкций составит 70-100 см.

При расчете необходимой ширины нужно руководствоваться принципом поддержания баланса. Это означает, что к широкой и габаритной кровати не стоит приобретать узкие тумбы: это создаст визуальный диссонанс.

Ширина прикроватной тумбочки. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Подобрать подходящий размер прикроватной тумбы можно отталкиваясь от свободной площади в спальне. Если спальня малогабаритная, или кровать (диван) стоит в гостиной – выбирайте маленькие прикроватные тумбы с функциональными ящиками. Массивные тумбы с нишами или дверцами визуально сделают комнату захламленнее и не опрятнее.

Ширина прикроватной тумбочки. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Если площадь жилья позволяет – вы можете выбирать тумбы как вашей душе угодно, с ящиками и полками, дверцами и др. Большие прикроватные тумбочки могут вмещать в себя много вещей, в том числе и постельное белье. Для того, чтобы вам было удобно пользоваться тумбой, обратите внимание на такие габариты как:

  • Высота . Важнейший критерий выбора. Если тумбочка будет слишком высокой, она скрывает обзор с кровати и не отвечает требованиям эргономики. На слишком низкую тумбу неудобно складывать вещи или ставить стаканы с водой. Идеально – тумбочка в ровень с кроватью, а точнее с точкой, где заканчивается матрас. Таким образом подобранная мебель выглядит гармонично и симметрично.
  • Ширина . Ширина прикроватной тумбы, также, как и длина, подбирается в зависимости от габаритов спального места кровати. Если кровать классическая (спинка и изножье), выбирайте тумбочки шириной от 40-50 см и больше. Рядом с большой кроватью малюсенькая тумба будет выглядеть не красиво, в таком случае подойдут широкие тумбы от 60-70 см.
  • Глубина . Углубленность тумбы выбирается в зависимости от того, как вы собираетесь использовать тумбочку. Для хранения часов, кремов и других мелочей подойдет неглубокая тумбочка с ящиками. Если вы хотите в прикроватной тумбе хранить постельное, можете смело купить глубокую тумбу. Нужно обратить внимание, что слишком глубокая тумба может загородить доступ к кровати. Поэтому выбирайте тумбы глубже 50 см, если у кровати нет изножья.

Розетка прикроватные тумбочки. Функциональные зоны в спальне

Место для сна, то есть кровать или диван, туалетный столик, шкаф и, возможно, небольшое рабочее место – вот функциональные зоны спальни. Одним или несколькими штепсельными разъемами необходимо оборудовать каждую из них.

Розетка прикроватные тумбочки. Функциональные зоны в спальне

Розетки обязательно должны быть над рабочим столом, если такой имеется в спальне

Если квартира небольшая, и понадобилось дополнительное зонирование, при котором комната разделяется на зоны спальни и гостиной, штепсельных разъемов потребуется больше.

Розетка у прикроватной тумбочки

Как правильно разместить розетки над тумбочкой в спальне? Обычно в этой комнате есть прикроватный источник освещения – торшер или настольная лампа. Также зона спального места требует точки питания для подзарядки мобильных устройств.

Розетка прикроватные тумбочки. Функциональные зоны в спальне

Зарядить телефон или поработать с ноутбуком – современному человеку не обойтись без розетки около кровати. Лучше, если их будет несколько

Для подзарядки гаджетов можно установить USB-гнезда, которые выпускаются с одним или несколькими разъемами и комбинированные с входом для обычного штепселя.

Исходя из таких данных и следует определить количество розеток в этом месте.

Розетка прикроватные тумбочки. Функциональные зоны в спальне

Розетка с USB-гнездом решит вечную проблему поиска зарядного устройства

Целесообразно разместить розетки над тумбочкой в спальне на высоте примерно 70 см от пола, так как стандартная высота тумбочки 55-60 см.

У дверного проема

Точка питания неподалеку от двери необходима для включения пылесоса. Согласно европейским стандартам она должна находиться в 30 см от пола, чтобы в нее не попадали во время уборки вода и моющие средства, а шнур электроприбора не свисал по стене.

Розетка прикроватные тумбочки. Функциональные зоны в спальне

Рядом с выключателем, расположенным у двери спальной комнаты, не лишним будет предусмотреть розетку для пылесоса

Для прочих электроприборов

Впрочем, официальных нормативов для высоты размещения электроэлементов нет, их можно расположить выше, совместив в одном блоке выключатель верхнего света и несколько розеток для подключения пылесоса, утюга или вентилятора.

Розетка прикроватные тумбочки. Функциональные зоны в спальне

Розетки для вентиляторов и прочих бытовых приборов следует располагать в удобных местах, где электрические устройства не будут закрыты мебелью

Вход для кондиционера делают под потолком, а розетки для телесистемы прячут позади нее, так как эти приборы не требуют частого отключения.

Розетка прикроватные тумбочки. Функциональные зоны в спальне

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/pravila-vybora-prikrovatnoy-tumbochki-po-razmeru